Houzz Logo Print
2206020

Сколько стоит дизайн-проект?

Дизайн-студия «Daniel»
Год(а)/Лет назад: 6
Добрый день!
Решила обсудить ещё одну "щекотливую" тему: сколько по вашему мнению должен стоить качественный дизайн-проект?
Конечно же, многие заказчики считают, что чем дешевле, тем лучше. А если бесплатно - так вообще супер!!! Но ведь дизайнеры - это такие же люди как и все, и они так же хотят кушать (не Доширак), у них есть дети, которых нужно водить в садик, да и жить дизайнеры хотят в квартире, а не на вокзале и не на стройке. И дизайн интерьера - это работа, не легче, чем работа в банке или в ресторане, например (кто чему учился, как говорится).
Но как заказчики будут ценить работу дизайнера, если сами дизайнеры Ее обесценивают, предлагая выполнить проект за 500-700 руб/кв? Ведь только качественная визуализация стоит в районе 500 руб?
Работа над проектом длится в среднем 1,5-2,5 месяца (это если говорить о небольшой площади и учитывать, что взаимопонимание с заказчиком произошло с первых встреч и эскизов). И чтобы "нормально жить" при таких расценках дизайнер должен делать как минимум 5-7 объектов одновременно. Но тогда о каком качестве проекта можно говорить, если на один объект тратится 1/5 рабочего времени?
В моем понимании, такие низкие к цены за свою работу предлагают либо совсем-совсем новички, которые хотят сделать портфолио и готовы чуть ли не бесплатно работать, либо дизайнеры, не имеющие заказов вообще и согласные "хоть на что-то". Но при этом, разве может быть "качественный" продукт?! Возможно, чтобы наработать портфолио и опыт стоит устроиться в действующую дизайн-студию, научиться, набраться опыта и уже тогда уходить в свободное плавание?! Ведь в действующей студии вполне можно зарабатывать не меньше, чем эти желаемые 500 руб за квадрат, а то и больше!

Комментарии: 6