Houzz Logo Print
___________________67624

Какой вариант кухни выбрать

Год(а)/Лет назад: 6

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант кухни выбрать.

Семья большая, нужна большая рабочая зона и минимум 5 мест за столом.

Пока склоняюсь к варианту со столешницей (глубиной 40 см) вдоль окна.

Какие плюсы/минусы?

вариант 1. классика угловая.

П-55 · Еще
вариант 2. прямая кухня.
П-55 · Еще
вариант 3. столешница вдоль окна.

П-55 · Еще

Комментарии: 61

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Диваны зачем вам, одумайтесь!

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн студия «Strekoza , Как зачем?) Хочется комфорта, домашних обедов с посиделками. А не "быстренько все пожрали, и выметайтесь")). У всех конечно свой уклад жизни, но меня вот от последнего лагерного образа передернуло)).

  • Похожие обсуждения

    Дизайн кухни-гостиной. Что выбрать?

    Q

    Комментарии (7)
    ArounDesign Studio Лично мне в первом варианте нравится цветовое решение в комнате, а во втором нравятся деревянные кухонные фасады, большой обеденный стол со стульями и светильник над столом, а также текстиль. Я бы объединила то, что нравится, а равновесие между кухней и комнатой добилась с помощью цвета тумбы под тв, её можно сделать в цвет деревянных фасадов кухни.
    ...еще

    Прошу оценить: Какой вариант из 2-х расстановки кухни выбрать?

    Q

    Комментарии (111)
    Добрый день. На наш взгляд, все зависит от того как вы будете использовать раковину. Если раковина используется для готовки ( мытьё овощей, набор воды И так далее, а для посуды используете посудомоечную машину) то вариант с раковиной на баре возможен. Если же вы моете посуду, то как правило место вокруг мойки держать в идеальной чистоте не получается. Следственно располагать на барной стойке её не стоит.
    ...еще

    Какой выбрать цвет фасадов у кухни?

    Q

    Комментарии (35)
    А мне почему-то видится к этому фартуку верх и столешница белые, низ жёлтый. Фасады глянцевые, без филёнок и без ручек (открывание нажатием). Как вариант ручки только внизу - простой угловатой геометрии, стальные/серые.
    ...еще

    Помогите выбрать вариант кухни

    Q

    Комментарии (4)
    Добрый день, так и не поняла, что за выступ вы рисуете пунктиром у окна? Если вам не нужен большой холодильник и вы его ставите под столешницу, то делайте маленькую прямую кухню 2 м. Поставьте самый узкий диванчик или кушетку и узкий прямоугольный стол. Круглый стол рядом с диваном это странное решение. Если хотите круглый стол- убирайте диванчик. А раковину вы где планируете?
    ...еще
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день. Вариант N/1. К секции с раковиной необходимо добавить секцию под тв с открытыми полками, за чёт этого вроде маленького нюанса кухня будет очень гармонична. По столовой группе- советую либо уголок раз хочется чтоб 5 человек умещалось минимум, либо круглый стол. Можно и стол круглый и уголок. За столешницей у окна уместится максимум человека 3. Прикрепляю варианты, похожие на ваш случай.

    дизайн кухни · Еще

    дизайн кухни · Еще

    дизайн кухни · Еще



    Андрей Солодовников поблагодарил(а): SOS-РЕМОНТ
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6


    SOS-РЕМОНТ,

    А Вы не ошибаетесь с размерами?)

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Выбрала бы второй вариант и убрала бы дверь.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Elena Kutepova
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Elena Kutepova

    А зачем убирать дверь??

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей Солодовников

    Я сужу по кухне родителей, она у них 8 кв. м, дверь они оставили. Закрытой ее не держат, часто ведь ходят на кухню, а с ней сразу меньше места, и проход получается узким.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Elena Kutepova
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Конечно, вариант кухни с рабочей зоной и вдоль окна заманчивый! Ну, что и говорить, хочется большой и удобной кухни. Но в этом варианте не получается комфорта.Как и описвывали уже здесь, ограничен доступ либо к столу, либо к рабочей зоне.Надо выбирать удобство, ведь кухня очень удобное место для общения всей семьи, а когда сидеть удобно, то и ужины и общение приятнее.

    Я предлагаю все же вдоль окна, но стол поставить раздвижной,который будет складываться и раскладываться при необходимости.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Celery. Visualization, Rendering images
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте, Андрей!

    А Вы не рассматриваете вариант перепланировки? Ведь для большой семьи не только кухня должна быть просторной, но и остальные помещения, а у Вас 20 % площади съедают полтора коридора, в которых только в догонялки играть.

    На мой взгляд, нужно объединять кухню со смежной комнатой и делать там кухню-гостиную, ломать стену между этой гостиной и большим коридором, ломать стену между гостиной и маленьким коридором, объединять санузлы и сдвигать стенку санузлов в сторону коридора на один уровень с вент-коробом кухни. Так получится очень комфортное пространство, и никаких проблем с согласованием.

    Но это только в случае актуальности идеи перепланировки.

    Если же перепланировка невозможна, то предлагаю уйти от идеи какого-либо дивана на кухне - он занимает много места. Оптимально разместить круглый стол и 5 обычных обеденных стульев.

    Либо вообще вот такой вариант:

    Буду рад помочь.

    с уважением, Андрей Гильдебрандт.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Hildebrandt group
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Первый вариант, если ничего не менять. Но я за эргономичную планировку. Обсудите с дизайнерами возможность согласования перепланировки по инстанциям. Может, у них быстрее получится. Лучше один раз вложиться, чем всю жизнь мучаться.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Галина Махрова
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Сделайте проход на кухню из смежной комнаты. тогда ванную можно расширить засчет коридорчика. Причём сделать отдельный санузел из кухни. И совмещённый санузел из общего коридора. В них можно все запихнуть: и ванну, и душевую, и стиралка, и все что душа и тело пожелают. И всем домочадцам будет удобно.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Галина Махрова
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Hildebrandt group

    Спасибо, неплохой вариант!

    Перепланировка не актуальна.

    А объединение санузла и ванной нам противопоказано:) и так очередь!

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вот не хотела больше ничего говорить, но как не сказать: Вот сделали Вам последний вариант. Но размер этого обеденного столика какой получился? 110 см на 60. Ширина его равна глубине тумб на кухне. Это малюсенький столик для обеда семьи из пяти человек с детьми.(это же теснотища). Как это практически себе представить: возьмите рулетку и отмерьте.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6


    Андрей, прекрасно знаю планировку вашей кухни, очень много проектов по ней делала, если вы хотите много места для готовки, то посмотрите такой вариант, но стол однозначно круглый за ним больше людей рассаживаются, плюс раскладывается.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6


    Есть и ещё вариант, которого нет у вас, и скорее всего он для вашей семьи подойдёт лучше всего, так как он совместит и рабочую поверхность и достаточно места для столовой зоны. Можно плиту и мойку поменять местами. Но от дивана лучше отказаться, это факт.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Анна Чернышева
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ваша кухня в готовом виде. Заказчики тоже сначала купили кухонный уголок, пришлось продать и поставить хороший овальный стол и стулья

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Столярная мастерская Аркадия Прохонова
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    номер 2
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайнер, а размеры?

    Anna Chernysheva, а размеры?

    А может быть вернуться на землю из витания в облаках, и смотреть на план, а не на картинки, в которых размеры неправильные?

    На самом деле ширина помещения 2800. Минус кухонная мебель 600 -это 2200.

    Вот столько места занимают столы.

    Что получается???

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Амнерис
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Читая комментарии, прихожу к выводу, что мой вариант это угловой от короба начиная.

    примерно как на картинках

    "Столярная мастерская Аркадия Прохонова".

    Только если идти от окна, можно ли так разместить:

    холодильник 60, выдвижные полочки 20, варочная поверхность 60, выдвижные ящики 35 (если влезет, то 40), посудомойка 45, квадрат в углу 60, далее у короба мойка 60.

    Это даст более широкую рабочую поверхность 40 + 45.

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Очень полезная дискуссия, спасибо всем комментирующим.

    P.s. как цитировать на айпаде так и не разобрался:)

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей Солодовников, вы картинки лучше не смотрите, это все безудержная фатазия, только сбивает и дает ложное ощущение большого пространства в маленьком помещении. В 3D есть возможность убрать мешающие стены и выставить камеру так, чтобы охватить как можно больше, на самом деле в жизни все совсем не так ((

    Идите в кухонный салон и мучайте тамошнего дизайнера пока не нарисует что-то стоящее, при этом каждый вариант, на месте размечайте с рулеткой. Еще хорошо запастись мелом и все разрисовывать по размерам. Только тогда вы воочую убедитесь что на такой площади возможно разместить, а от чего придется отказаться. Да, еще не забудьте, что чтобы сесть на стул вам нужно минимум 80см от стола, иначе все 5 стульев вы на кухне поставите, но кушать будете стоя. Стол обеденный на ПЯТЬ человек должен быть шириной не менее 60см, и это при том что коленки напротив сидящих людей будут в тесном контакте, впрочем, семью это только сплотит ;)))

    P.s. как цитировать на айпаде так и не разобрался:)

    А никак! Только на компьютере. ((


    Андрей Солодовников поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Андрей! Если по длинной стене больше 2,80м, то все умещается как Вы хотите.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Столярная мастерская Аркадия Прохонова
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Столярная мастерская Аркадия Прохонова,

    Там есть план, размеры обозначены. Если хочется больше и лучше, надо согласовывать дверной проем их кухни в гостиную, и выносить туда нормальный большой стол. Там места навалом. На кухне все место использовать для готовки.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис, не надо выносить стол из кухни, позавтракать и поужинать всей семьей в такой кухне места хватит, а устраивать большие гостевые посиделки там никто не планировал

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Столярная мастерская Аркадия Прохонова
  • Год(а)/Лет назад: 6

    В последнем комментарии описано именно так, как мы хотим.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Столярная мастерская Аркадия Прохонова,

    Аркадий, Вы уверены? Попробуйте нарисовать свое предложение на плане в масштабе. С соблюдением всех расстояний для пользования людьми. План есть, размеры столов я выложила, там есть на 5 человек.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей Солодовников,

    Или Вы нарисуйте свой план на плане квартиры. От руки, просто размеры соблюдайте. Вот стол на 5 человек, сколько занимает места. Всего 2800. Тумбы имеют глубину 600.

    И если Вы в квартире, возьмите рулетку, это нужный инстумент. Пользы от нее гораздо больше, чем от компьютерных программ.

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис,

    сегодня вечерком нарисую.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей Солодовников, вот вот. А рулетку возьмёте в руки сегодня вечером? И о результате отпишитесь))

    Вот так реально усядетесь, не более этого. 140х80.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Амнерис
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Я бы третий вариант предложила немного доработать, но вместо стола продолжить рабочую поверхность в стол. Так место экономится. Кроме того можно и как рабочую и как обеденную зону использовать после готовки.
    Мы снимаем квартиру, тут так сделано. кухня поменьше, столешница является продолжением подоконника посреди кухни - очень уютно.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): uccha
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Uccha,

    неплохо, красиво, только не для пятерых за столом, мне кажется.

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис,

    вот как вы нарисовали последний вариант, мне жена одновременно почти такой же эскиз показала:-)

    если делать так, почему вместо двух стульев у стены не встанет небольшой диванчик?

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис,

    да, и можно 120*70. Мне кажется, должно хватить

  • Год(а)/Лет назад: 6

    "- Но ты же сам того хотел! -
    Сказал в ответ скорняк. -
    Больших семь шапок из овцы
    Не выкроишь никак!" Маршак, "жадный Вартан"

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Берите 1й вар + то. что вам посоветовали, закажите кухню, установите ее, а потом будет наглядно- диванчики или стулья.


  • Год(а)/Лет назад: 6

    Мы все хотим чего-то необычного, нового, и картинки так сбивают... Но иногда старое проверенное гораздо удобнее всего навороченного. Успокойтесь, что ваша кухня будет похожа по плану на тысячи других с такой же планировкой квартир! Ну что делать, не все живут в огромных особняках! Все равно ваша кухня будет самой прекрасной, потому что там ваша семья, а замечательно приготовить можно даже на 50 см, уверяю вас!!!! Всего самого лучшего, и помните- лучший дизайнер для себя- это вы сами, но советы профи все-таки учтите....

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Ольга
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    думаю 1-ый или 3-ий вариант, только вместо дивана стулья и дверь убрать ( как и писали выше).

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Странно как-то, у меня на кухне в 6м стол стоит 100х700, когда много гостей умещаются все вместе с "коленками"

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Столярная мастерская Аркадия Прохонова, поход в мебельный магазин-это рецепт для автора. Про Вас не знаю, как Вам удается сидеть.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Амнерис
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дружно. А в магазин ходить- это правильно

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Столярная мастерская Аркадия Прохонова
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Все равно жена автора за этот стол даже не присядет, пятое место можно спокойно вычеркивать. Потому что она будет подавать еду и забирать грязную посуду у остальных членов семьи, а если она сядет за стол, обслужить их будет невозможно.

    ...задумалась... Одновременный завтрак/ужин предполагает как минимум одновременное утреннее умывание... Автор, а Вы не хотите еще один крошечный санузел сделать? А то веселые утра ждут Вашу большую дружную семью...

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Юлия Волкова,

    про санузел. Хотим. Пока решение в дополнительной небольшой раковине в туалете.

    про кухню. У нас не такая патриархальная семья, чтоб жена только всех обслуживала не присев за стол:-)

    кстати, измерял все варианты, пожалуй, вариант Амнерис самый практичный. Ну разве что может стол развернуть. Но не факт.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей Солодовников,

    Приехали! Каким же образом Вы его собрались разворачивать? Ничего опять не поместится. И оказывается, Ваша жена уже с самого начала видит это пространство адекватно. (У женщин вообще это лучше получается, да-да, передайте ей привет). А что же ее эскиз не показали?))

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Амнерис
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис,

    ну не с самого начала, а когда мы поняли, что наш вариант - это угловой от короба. Она стол так и нарисовала как Вы:)

    Ее эскиза нет, она без интернета сейчас)) на выходных она почитала и сказала про стол.

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Я думаю, что "за морем телушка полушка, да перевоз дорогой". Сейчас кухни и в России делают "комар носа не подточит". На всякий кошелёк. Нет никакой нужды заказывать в италиях.

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Галина Махрова
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Яна Чернобай
    "А вы что думаете?"
    А я думаю, что хватит спамить.
  • Год(а)/Лет назад: 6
    не делайте угловой диван! мой вам совет. насмотрелась на них, съедают кучу места. лучше уж прямой. в фирме "7я карета" посмотрите, мы там кухонный брали так же на кухню 8кв. м. вент камера у нас только выступала меньше и мы ее сровняли до угла и потом гарнитур угловой. А так, стол вдоль окна и не скажу что прямо тесно. еще и детский стульчик для кормления влезал)
    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Алена
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Доброго времени суток! Я бы выбрала вариант 1. На мой взгляд он наиболее функциональный. Всё на своих местах.
    Можно еще короб задействовать.
    Фото наших работ, кухни с вентиляционным коробом.
    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Tiffany studio | Мебель на заказ
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    когда-то давно видела в одном журнале толковый совет от архитектора-дизайнера для маленьких кухонь. Для Вашего случая этот совет выглядел примерно так: в углу, у окна, по глухой стене помещается холодильник, затем...мойка, рабочая зона, плита. Обеденный стол в виде прямоугольника с закругленной одной торцевой стороной прикреплен (рояльными петлями?) к одной из полок треугольного открытого стеллажа (кухонного шкафчика), который установлен в другом углу возле окна. Стол должен опираться на складную "ногу" и может подниматься вверх и фиксироваться незамысловатым устройством к одной из полок открытого стеллажа (шкафчика). Меня, как математика, этот совет, привлек тем, что стол располагается по диагонали кухни, а всем известно, что любая диагональ всегда длиннее своего катета. Закругленная одна торцевая сторона стола нужна для того, чтобы не биться об углы стола. Подъем стола позволит прекрасно перемещыть крупную бытовую тех-нику из кухни и обратно, например, в случае ремонта кухни или замены техники на новую. Плюс еще в том, что батарея остается открытой, а в угловом стеллаже (шкафчике) будет уйма места для утвари, посуды и тп. Единственное, что зависит от хозяев - рассчитать примерную длину откидного стола с учетом ширины прохода от кухонной двери...вокруг стола...к холодильнику. И чтобы 5 человек поместились за столом. Удачи, успехов всем!

    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Елена Лагуткина
  • Год(а)/Лет назад: 6
    живём мы в такой кухне по размерам вчетвером. Кухонная мебель углом от вытяжного выступа. И вот мало мне шкафчиков -ящичков для хранения, очегь мало. И диванчик точно не встает.
    сейчас я бы сделал прямую кухню и отдельно колонну под духовку и ящики напротив входной двери. Овальный раздвижной стол- не по центру, но и не вплотную к стене. И точно не стала бы убирать дверь (сейчас нет ее и очегь я жалею)
    Андрей Солодовников поблагодарил(а): Марина