Houzz Logo Print
leroymerlinrussia

Горячая линия "Leroy Merlin": Выбираем напольное покрытие

Leroy Merlin Россия
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Мы запускаем новую горячую линии помощи! В этот раз на ваши вопросы будет отвечать Иван Егоров, руководитель направления "Напольные покрытия". Задайте свой вопрос в комментариях, и в течение нескольких часов эксперт Leroy Merlin расскажет, за каким материалом легче ухаживать, поможет определиться с покрытием для кухни или даст совет по выбору ламината.

Линия открыта до 23 августа.

Комментарии: 40

  • Анна Зарина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте, Иван! Тут на форуме шли ожесточенные бои: в новостройку лучше паркет или ламинат) Какую сторону вы выбираете?

  • Rano Rustamova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я слышала, лучше инженерная доска. Может я ошибаюсь, не знаю....

  • Похожие обсуждения

    Горячая линия: Обустройство кухни-гостиной

    Q

    Комментарии (114)
    Anna Lyasotskaya итак, остров-бар. обязательно советую его сделать с закрытой задней панелью, иначе, сидя на диване вам будет очень не комфортно - сзади какая-то свистящая щель. эту заднюю стенку делаете в стилистике кухни - с декоративными раскладками, если барную стойку заводите на стену за диван, то делаете это немного активнее и продолжаете наверх полочками на стене, иначе непонятно, зачем завели. окно - портьера сверху, даже если хотите римскую или английскую штору. карниз красивый над окном, на нем я бы римку и сверху асимметричную слева портьеру до столешницы... как-то так) если есть еще вопросы пишите сообщения. я отвечу. спасибо
    ...еще

    Горячая линия: Цветовые решения для кухни-столовой

    Q

    Комментарии (77)
    Елена Евсеенкова плинтуса заказываются и устанавливаются на объекте любой конфигурации, а цвет вы выбираете сами и можете их выкрасить хоть в зеленый!!!это вполне доступно по цене и "развязывает руки" ...особенно если у вас матовый цвет дверей под покраску...))) а вашу чудо-печку изразцами можно обшить теоретически????смотрятся они оч круто!!!!и вам можно взять самые простые по конфигурации...они как кружево!!! по доске и по дверям я сейчас не буду никакой рекламы давать.Ну, я работаю с другими производителями. на счет закаленного стекла..Может все таки плитка в этой части будет надежнее???Белая,непритязательная....просто и со вкусом?? Елена! я рада что дала вам "пищу для размышления" ...Если будут вопросы..пишите,звоните!!)))
    ...еще

    Горячая линия "Leroy Merlin": Все, что вы хотели знать про обои!

    Q

    Комментарии (19)
    rebel_6246, здраствуйте! Спасибо за ваш вопрос! По характеристикам и свойствам вам лучше всего подойдут виниловые обои горячего тиснения на флизелиновой основе. Горячее тиснение - наилучший вариант для таких проходных зон как прихожая - они устойчивы к механическим повреждениям! Кроме того, такие обои прекрасно подойдут и для кухни - они выдерживают уборку даже с моющими средствами. Флизелиновая основа будет выполнять армирующую функцию - сдерживать трещины если дом будет давать усадку. Для визуального расширения пространства рекомендуем выбрать максимально светлые тона, а если сторона помещений солнечная - то даже прохладные оттенки (голубой, мятный). Подойдут также обои с горизонтальной полосой или структурой. Как альтернатива, Вы можете выбрать антивандальные обои под покраску. Одинаковая структура поможет объединить помещения, даже если вы будете использовать разный цвет краски для разных зон. Надеюсь помогла, удачи с вашим проектом) Юлия Панфилова
    ...еще

    Горячая линия "Leroy Merlin": Выбираем краску на любой случай

    Q

    Комментарии (61)
    Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. Хочу покрасить стены кухни и прихожей, краской одного цвета. Подскажите какую краску мне выбрать для этих помещений? Хочется, что бы стены выглядели свежо, долгое время, возможность мыть их, моющими средствами, что бы на стенах не было видно пятен (полу матовая, полу глянцевая и пр.), экологическая, современная? Читала, что бывают акриловые, силиконовые и много других. Очень нужен Ваш совет. Спасибо
    ...еще
  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Анна, здравствуйте!
    Четкой стороны не принимаю). Все зависит от того, на какой срок укладывается материал и готовы ли вы вкладывать средства на его восстановление. Конечно же, по паркету или массиву ходить приятнее, чем по ламинату, но зато у ламината богаче рисунок, он более устойчив к повреждениям. Минус он не восстанавливается.
    P.S. Мне лично с 3 детьми больше подходит ламинат 33 класса, так как косметический ремонт я делаю часто.

  • natashmatyash
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте!

    Подскажите, обязательно ли приклеивать линолеум?

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    natashmatyash, здравствуйте! Да, обязательно, по двум причинам

    1) Все производители рекомендуют приклеивать, и если что-то случиться с неприклееным линолеумом, это будет не вина производителя
    2) Приклеенный линолеум становиться прочнее, не сворачивается в гармошку, не рвётся и тд. На практике приклеенный бытовой линолеум будет дольше служить, чем неклееный коммерческий.

  • Анна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте!

    Практически во всех проектах используют или ламинат или паркетную доску, почему линолеум не пользуется спросом у дизайнеров? ведь сейчас большой выбор фактурного линолеума.

  • PRO
    Litara
    Год(а)/Лет назад: 6
    А что скажете про половую доску? Самую простую, сосновую?
    Почему у нас в России непопулярно класть ее в квартиру? Какие недостатки?
    Я просто прожила в Голландии несколько лет в квартире с дощатым полом, причем он не был даже обработан ничем и лежал даже в кухне. Но это самый приятный пол из всех, что эксплуатировались мной.
  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6


    Анна, здравствуйте!
    Линолеум неплохой материал, и судя по продажам, очень популярен. Но если выбирать из эстетических соображений, то паркетная доска все же выигрывает. Качественный ламинат сейчас довольно похож на паркетную доску, а вот по линолему сразу скажешь, что это не дерево.
    Хотя ходить по нему приятнее, и мыть легче.
    Прошу прощение за качество приложенных фотографий, они из личного архива. Но даже по этим фото видны визуальные различия между материалами. На первом фото - линолеум, на втором - ламинат.



  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Litara, добрый вечер!
    Сложный вопрос. На самом деле, в домашних условиях нет особенных различий между дубовой, сосновой или ясеневой доской. Это все равно декоративный слой, основа в любом случае будет из сосны или березы. Просто принято считать, что дуб и ясень - благородные деревья, к тому же по дизайну и текстуре они лучше подходят в большинство интерьеров.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Общее комментарий по вопросам о материалах пока такой: нет материала "лучше" или "хуже", есть материалы для разных задач, с которыми в первую очередь надо определиться при выборе напольного покрытия.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Хм. У инженерки 6мм это единичные случаи - те же 3-4 обычно.

    Кварц-винил на ступенях лестницы - хорошая идея или не очень?

  • Николай
    Год(а)/Лет назад: 6
    Здравствуйте, если линолеум приклеивают то необходимо ли оставлять припуск с краев? ведь он приклеен и не деформируется
  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    rbtr, здравствуйте!
    Толщина декоративного слоя на качество мало влияет, влияет только на количество восстановлений. 3-4 мм это около 2х циклевок - то есть хватит лет на 30-45. Но иногда предпочитают делать "на века", и слой делают толще.
    По поводу кварц-винила: по сути это тот же винил, но с добавлением оксида алюминия. Он впечатляет своей устойчивостью: его можно ножом царапать, и ничего не будет. По скользкости он подходит даже для ванных комнат, так что отлично подойдет и для лестниц, но все же будте готовы к тому, что возможно, придется монтировать антискользящие полоски.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Николай, добрый день!
    В принципе, многие говорят, что если приклеить линолеум в стык к стенам, то ничего страшного не произойдет. Но я все же рекомендую работать по СНиПам и указанием производителей, а они рекомендуют отступать от стен на 5 мм. Все равно там плинтуса будут, вы и не заметите, зато подстрахуетесь.

  • Анита Иноимова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте, Иван!
    Выбираем между виниловым и водостойким ламинатом, слышала, что на виниловом много царапин остается( Это правда? И если выбирать водостойкий, то какой?

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Анита, здравствуйте!

    Тут имеет значение куда и какой винил вы кладете. Если в ванную или кухню, то винила 31- 41 класса будет вполне достаточно. Да, существует ламинат для ванн, основа там из пластика или hdf, что дает лучшую водостойкость и более высокий класс, но нужна ли такая водостойкость и прочность - другой вопрос.
    На мой взгляд, винил все-таки предпочтителен, потому что прочности ему будет хватит, а ходить по нему мягче и приятнее.

  • PRO
    yuliya1994
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте, какую подложку под ламинат постелить, чтобы шумопоглощение было нормальное?

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    yuliya1994, здравствуйте!
    Вообще подложку выбирают в зависимости от основания пола. Если полы неровные, то 5 мм. Если ровные, то 3 мм. Самая шумопоглощающая подложка на российском рынке - это пробковая или хвойная. Лично я предпочитаю хвойную, на пробку бывают жалобы у клиентов.
    Еще важный момент: если вы делали стяжку пола, то необходимо постелить перед подложкой гидроизоляцию, или купить профессиональную подложку Typlex, которая имеет свойства шумо, тепло и гидроизоляции.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы продлеваем работу линии на неделю, чтобы все имели возможность задать свой вопрос!

  • Елена Шамро
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу напольного покрытия для нового двухэтажного дома. Какой материал для пола лучше выбрать опасаясь возможной усадки дома? Особенно итересует кухня и санузел.
  • meri meri
    Год(а)/Лет назад: 6
    Здравствуйте! Планирую в новострое на пол паркетную доску. Толщина 12 мм. Сравнивала 2 способа укладки-плавающий и клеевой, последний впечатлил больше, ощущение монолитности понравилось. Возможно клеить паркетную доску на выровненный пол, без слоя фанеры? Фанеру не получается положить, низко расположена балконная дверь.
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    meri meri, обычно без фанеры клеят инженерку, где в составе и есть фанера - и то не всю, а только с нормальной геометрией (например, более доступную краснодарскую инженерку людям пришлось класть на фанеру - в результате чего к самой доске прибавились и сантиметры и 1800р за метр квадратный, то есть экономия вышла так себе). Про паркетную доску не слышала такого, вроде бы ей фанера нужна вообще обязательно. Но послушаем, что скажут...

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом.
    Елена Шамро, если дом новый, то он в любом случае даст усадку, так что капитальный ремонт, как правило, делают только через 2-3 года. Что бы Вы не постелили, через 2 года этот материал может отреагировать по-разному, в зависимости от многих факторов. Так что самый надежный вариант: сделать черновой ремонт с дешевым половым покрытием, а через 2-3 года сменить на более дорогой пол.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    meri meri, в новостройку лучше укладывать паркет плавающим способом: дом новый, даст усадку и приклеенную паркетную доску может "повести". Появятся щели, угол провалится. За 3 года перепады могут произойти до 5 сантиметров. После 3 лет уже считается, что дом осел и можно делать стяжку и клеить.
    Мое личное мнение, что паркетную доску лучше класть плавающим способом. Это раньше были циклевочные машины, и они не могли ровно отциклевать плавающий пол, поэтому приклеивали. Сейчас технологии поменялись, и оборудование позволяет с ним работать. Если укладывать паркетную доску без нарушений, то она вполне пролежит свой срок!

  • oo28
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте, хотим услышать Ваше мнение относительно мармолеума, наша цель долговечное покрытие не требующее особого ухода, устойчивое к когтям животных, самокатов-велосипедов, но в тоже время привлекает натуральный состав данного покрытия. Минус высокая цена и похожесть на обычный линолеум... Спасибо...


  • Наталия Конакова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте, построили новый дом из СИП-панелей. На первом этаже планируем сделать водяной тёплый пол без бетонной стяжки: подскажите какое финишное покрытие лучше сделать. Выбор между ламинатом, инженерной половой доской и керамогранитом. Читала, что не все финишные покрытия можно класть на тёплый пол, какие есть маркировки, чтобы это понять? Заранее спасибо за ответ!


  • Вера
    Год(а)/Лет назад: 6

    Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, какой ламинат можно положить на инфракрасный теплый пол? Я слышала, что если ламинат импортный, то можно 32 класс использовать с толщиной 08 см.

  • kareinae
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте. В Леруа продают строительную плиту Ньюпорт за 612 руб. В какие помещения ее можно положить, способ укладки, долговечность и надо ли сверху чем то покрывать? Спасибо

  • kareinae
    Год(а)/Лет назад: 6

    В одном из проектов в Houzz дизайнеры на пол положили "плиты ПВХ" что это?

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    oo28, здравствуйте!
    Мармолеум - это натуральный линолеум, он правда долговечный и дорогой. Особого ухода не требует, впрочем, как и обычный линолеум. Неубиваемость мармолеум - сказки, хотя он прочнее линолеума.
    Его существенный плюс - возможность восстанавить его. Линолеум восстанавливать можно только гомогенный.
    Лично мне нравится гомогенный линолеум по рисунку и качеству, его часто используют в фитнес клубах в зале, качество не хуже мармолеума.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Наталия Конакова, добрый день! Насчет покрытия под теплый пол: выбор зависит от того, как вы им будете пользоваться. Теп, инженерная доска и ламинат- дышащие покрытия, так что нагревать пол можно до 31 градуса, иначе он может деформироваться или рассохнуться. Включать\выключать на максимум сразу не рекомендуется, в сутки можноприбавлять и убавлять на 2-3 градуса. На керамограните, как в фильмах, можно хоть яичницу жарить и градус устанавливать нужный градус.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6



    Вера, здравствуйте! Насчет ламината: если на пачке есть соответствующий значок, то его можно использовать. Класс и износостойкость вообще не имеет значения. Другое дело, как использовать пол: до какого градуса нагревать и как. Это смотрите в инструкции производителя. Есть до 28, есть до 31 градуса, больше я не видел, хотя необходимости нагревать выше обычно не возникает.

    В общем, все материалы хороши по-своему, ориентируйтесь не только на функциональность: вид и ощущения при ходьбе тоже важный показатель.

  • Irina Akhmedzyanova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Подскажите, в чем преимущества/недостатки половой доски (просто доски из массива) по сравнению с инженерной и паркетной доской в качестве напольного покрытия в городской квартире? И еще у нас новостройка, пол покрыт ламинатом, но очень хочется дерева. Стоит ли менять покрытие сейчас или лучше пожить несколько лет, дождаться усадки и потом менять

  • Сергей Петров
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не знаю в чем. Лично не пользовался доской и паркетом, только ламинатом. И вам советую сейчас есть различные оттенки и цвета, да и цены вдвое нижы доски. Кстати хороший ламинат alloc который имеет алюминиевые замки.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    kareinae, здравствуйте!
    Приношу извинения за задержку с ответом. Это плита для внутренней отделки помещений, подходит для пола в беседках, лоджиях, коридорах и террасах. Укладывают ее на лаги или методом плавающего пола на любое готовое выровненное основание, установить может даже один человек. Она довольно долговечная: 34 класс износостойкости, обрабатывается герметиками для деревянных покрытий. Наши консультанты в отделе "Столярные изделия" смогут более подробно рассказать о её характеристиках.

    Плитка ПВХ это относительно новый материал, я бы сказал, что это промежуточный этап между ламинатом и линолеумом. Очень хорошо себя зарекомендовал с точки зрения практичности и применения. Аналоги: арт-винил, кварц-винил.
    Плитка ПВХ есть беззамковая, она клеится. Есть на замковом соединении и собирается как ламинат. Большинство моделей можно использовать даже в ванной комнате. Если говорить о мягкости, то ходить по ней практически как по линолеуму, но защитный слой крепче. Внешне пол выглядит как паркет или гранит (в зависимости от рисунка). Можно использовать как элемент декора стен и потолков, клиенты обычно довольны материалом. Так что рекомендую, но полы для её использования должны быть идеально ровные.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Irina Akhmedzyanova, добрый день!

    Преимущества доски в том, что она натуральная и её можно восстанавливать в случае повреждения. Минусы: она царапается и восстановление стоит недешево.

    Ламинат более износостойкий, но восстановлению не подлежит совсем.

    Паркетная доска легко укладывается и верхний слой - дерево покрытое лаком или маслом, тоже подлежит восстановлению.

    Об инженерной доске рассказывал чуть выше: это как промежуточный вариант между паркетной доской и массивом. Её удобнее укладывать, чем массив и она экономит высоту пола. Хотя паркетная доска укладывается ещё легче.

    По поводу пола в новостройке: зависит от здания и того, когда оно было построено. В любом случае дом даст усадку, и ремонт чистовой обычно делают уже через 3 года, когда усадка уже точно закончилось. Необязательно будут сильные перепады, но по моему опыту лучше подождать, чтобы потом не жалеть о порче материала.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сергей Петров, здравствуйте!
    Да, ламинат действительно удобный материал с хорошей геометрией. Насчет замков: если правильно хранить ламинат и собирать по технологии, то с замками ничего не будет. Некачественные замки попадаются очень редко. Но их можно повредить, если неправильно собирать ламинат: например, подбивным способом ламинат, который собирается рядами. При этом ломаются торцевые замки, и через какое-то время материал расходится. Но дело при этом не в качестве замков, а в мастере и соблюдении технологии укладки.

  • PRO
    Leroy Merlin Россия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наша горячая линия подошла к концу, но консультанты в Leroy Merlin всегда будут рады ответить на любые ваши вопросы. Большое спасибо всем участникам за вопросы и участие в обсуждении.
    Желаем удачи в ремонте и выборе пола в частности!

  • PRO
    Живые линии
    Год(а)/Лет назад: 6

    интересует ваше мнение.Сколько по времени может прослужить такое напольное покрытие мас

    сив дуб толщина 20мм.