Houzz Logo Print
______________669931

Нужна помощь в определении суммы на ремонт

Алексей О
Год(а)/Лет назад: 6

Добрый вечер. Планируем переезд в квартиру. Двушка 50 квадратов на вторичном рынке.

Ремонтом буду заниматься впервые, поэтому хотел бы заранее определиться с бюджетом.

На данный момент он видится примерно в 1,3 млн. Но это вообще на всё. Если убирать из этой суммы технику и какую-никакую мебель, то остается в районе 900 000 - 1 000 000 руб.

Хватит ли этого на приличный капитальный ремонт? Калькуляторы на сайтах фирм показывают, что скорее всего нет.

В идеале конечно хотелось бы заказать дизайн-проект с подбором мебели, но бюджет, увы, ограничен. Понимаю, что не зря люди его заказывают, т.к. сложно сделать так, чтобы всё сочеталось, сделать правильный свет и т.д.

Но в то же время хочется чтобы всё было прилично и симпатично. Вот такая вот дилемма :)

Обращаюсь к пользователям Houzz за советом

Комментарии: 64

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6

    PRO

    Смежный специалист

    Если без перепланировки, без выведения углов под 90градусов и без грунтования, шпатлевания и ошкуривания стен, без заливки полов, без установки дверей, без сантехнических и электротехнических работ "под ключ" , без подгонки кухни в размер, без соблюдения технологий и ещё много без чего..... то вероятно возможно.

    Плюс нужно самому вести стройку.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей, доброго дня.

    Итоговая цифра зависит от города.

    В вашу сумму уложиться можно. И в этом очень поможет дизайн-проект. Если заказать его без визуализации, то стоимость не превысит 30 тыс.

    Алексей О поблагодарил(а): Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • Похожие обсуждения

    "Нужна помощь в определении стиля интерьера квартиры"

    Q

    Комментарии (13)
    Людмила, добрый день. Не совсем понятно, почему так много съедено потолками. Вы пишете об общей высоте потолка или уменьшение высоты под коробами? На вид высота коробов: меньшие максимум см 15, тот, что по-больше, см 25-30. Смущает разница в размерах по высоте двух коробов на последнем фото. Возможно, под более низким коробом находится балка. Я бы тоже посоветовала разобраться с потолками. Пол у Вас останется целым, на время ремонтных работ просто закрывается. А если Вы планируете большую часть стен закрыть книжными шкафами, но даже если стены пострадают, но перекалечить обои можно только в видимых частях. По поводу коробов. Если планируете библиотеку до потолка, то как раз короб был бы необходим на высоту потолочного карниза и глубину книжного шкафа, чтобы получить законченную композицию. Также карниз переходит к окну, там делается или ниша для штор, закрытая карнизом, или карниз для штор делается открытым и располагается ниже карниза.
    ...еще

    Нужна помощь в определении материала фасада дома.

    Q

    Комментарии (11)
    Есть специальные фасадные штукатурки. Которые дают эффект камня. Травертин, Короеды разные. В зависимости от способа нанесения дает эффект каменной поверхности. Коллеруется сразу сама смесь. Собственно так этот эффект и достигается.
    ...еще

    Первый ремонт в жизни. Нужна помощь!

    Q

    Комментарии (8)
    Паркетная доска "беленый дуб", "нордик" и тому подобное, или светлый ясень, к примеру. Если взять мелкую плашку, то укладку можно сделать "французской ёлкой" или широкой доской, обычной "палубой". Мебель (корпусная) "современная классика" с простыми филенками молочно-белого или светло-серого цвета. Я бы не стала делать мебель в стиле "прованс" со всякими гнутыми ножками, вензелями и так далее, а наоборот, что-то построже, ибо обои уже "кудрявые". Можно добавить бежевые, серо-голубые или лавандоввые оттенки в текстиле, шторах. (По фото сложно, конечно, понять реальные цвета обоев, цвет может быть искажен). Кровать с высокой спинкой в мягкой ткани, без "капитоне" желательно. Как вариант. В первом комменте вариант пола "копчёный дуб" мне тоже нравится, к нему можно подобрать своих компаньонов.))
    ...еще

    нужна помощь в планировке! нужна помощь в планировке!

    Q

    Комментарии (21)
    Здравствуйте! Буду рада сотрудничеству. С видами дизайн-проектов и ценами можно ознакомиться на сайте, ссылка на него есть в профиле. Если требуется грамотное зонирование пространства и минимальный комплект чертежей, чтобы максимально быстро начать ремонт, то подойдёт «экспресс» дизайн-проект. Цена- 400 руб. м2. Заказав «базовый» дизайн - проект, Вы получаете полный комплект рабочих чертежей, необходимый для строительных работ. Цена - 600 руб. м2. В полный дизайн-проект, включены все рабочие чертежи необходимые для выполнения ремонтно-строительных работ и 3D-визуализация интерьера, которая поможет получить полное представление о дизайне помещений по окончании ремонтных работ. Цена- 900 руб. м2. С уважением, Александрова Екатерина +7 (906) 712-12-44
    ...еще
  • Лариса Рус
    Год(а)/Лет назад: 6
    Может и капитальный так стоить. У всех разные аппетиты. Кто-то не может жить в Москве не имен я пол ляма. Кто-то счастлив с 50тр. Кто-то отдыхает за 300тр, а кто-то ровно там же в 2 раза дешевле. Может быть я не делаю подвесных потолков с кучей светильников... но был полный демонтаж, выравнивали полы, сейчас начнутся работы по электрике и прочие. Мне говорили, что нельзя приличный акрил купить дешево... купила ванну riho за 11000, которая в инет магазинах от 17тр. Просто не надо быть как в старом анекдоте ... галстук за 200? Ну ты лошара, рядом же по 1000 продают
    Алексей О поблагодарил(а): Лариса Рус
  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    citizen2015 Да, Москва

  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лариса Рус а можете подсказать это место, где удалось дешевле взять?

  • Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемый Алексей!Беритесь спокойно с вашими деньгами за ремонт, уложитесь..Только если лично будете участвовать во всем, начиная от дизайна, если есть терпение и нервы, точно хватит, но вот себя жалеть не придется.И мастера есть нормальные, и цены ниже. Ищите в пригороде, в МО. Здесь всюду завышенные расценки, уверяю вас.

    Алексей О поблагодарил(а): Ольга
  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Лариса Рус

    1. Качественная акриловая ванна с хорошим каркасом будет стоить дороже чем китайская или чешская чугунная.

    К тому же у акриловых ванн есть один неприятный момент - она "гуляет", что в конечном счете приведет к появлению щелей и затеканий воды ... Следовательно нужно делать особо качественную и высокую гидроизоляцию. Качественная гидроизоляция дело не дешевое...

    2. Теперь об аппетите...

    Качественный "дизайнерский" ремонт 3-х комнатной квартиры с соблюдением технологических циклов это 3-е рабочих и минимум 3 месяца работы, а с учетом поставок "заказных" позиций и больше.

    Теперь берем ваши 200 000 рублей и делим на 9 (3 рабочих х 3 месяца) получается 22 000 рублей на рабочего в месяц.

    (Мой знакомый сантехник платит своим помощникам 3 000 рублей в день.)

    В Питере за такие деньги не станет работать и подсобник, не говоря уже про работу сантехника и электрика.

    Самый примитивный подсобник без нормального знания русского языка в Питере стоит 150 руб. в час при 10 часовом рабочем дне.

    Рабочий- универсал (таджик), который делает мне ремонт сейчас работает в фирме за 230 рублей в час при 10 часовом рабочем дне и 25 дневном рабочем месяце...При этом он не занимается квартирной "мелочевкой" и говорит, что эта фирма готова ещё брать рабочих с навыками мастера-универсала.

    А брать "шабашников" в улицы себе дороже...

    Да и делать ремонт без прораба можно только если сам разбираешься и имеешь большой опыт, потому как мотивация рабочего не предполагает выполнять качественную работу за дешево...

    "Как нам платят так мы и работаем" - главный слоган рабочих.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6
    У нас 250 пока только за демонтаж просят. Хотя изначально мы думали, что нам демонтировать надо только пару стен. Оказалось, что вообще все не несущие - сделаны не по технологии, блоки не закреплены, трещины, еще оказалось, что всю штукатурку снимать нужно, что от застройщика и воспринималась как плюс ("только выровнять немного" - думали наивные мы, покупая квартиру) - сетка микротрещин, и часть стяжки. И это не вторичка... Совет: пригласите для оценки объема работ кого-то на место. Желательно, разных людей, чтоб понять, где абсолютно необходимые работы, а где так..
    Алексей О поблагодарил(а): rbtr
  • Лариса Рус
    Год(а)/Лет назад: 6
    Напишите мне на larisae мейл ру. Есть люди, которые занимаются такими закупками... те дают цену дилера плюс 7-10%.
  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Лариса Рус

    Теперь понятны ваши "200 000 за ремонт трешки..."

    С этого и нужно было начинать.

    "Бойтесь данайцев дары приносящих!"

  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Спасибо за совет

  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    rbtr Спасибо

  • Лариса Рус
    Год(а)/Лет назад: 6
    Почему мне надо их бояться? Я видела сделанные ремонты этих ребят. И дорого не значит хорошо. Я понимаю, что тут тусят люди, которые могу что-то делать только дорого. И кухни, совсем не кухни если куплены менее, чем за 500. И заочно можно охаять и поставить диагноз. Ценю ваше мнение. Но есть люди, которые все делают не хуже, но за другие деньги. Ремонт пока длиться 1 мес... и пока я очень довольна работой.
  • PRO
    Нью Арт Строй
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лариса я верю что есть люди и делают дёшево. Но не настолько. И если Вы утверждаете, что они такие хорошие мастера, дайте мне пожалуйста контакты этих замечательных людей. Мне кажется некто не против иметь таких мастеров. Но... Я не верю.


  • Anna Dolotova
    Год(а)/Лет назад: 6
    Могу сказать и про Ростов. Кто сказал, что здесь дешевле, чем сделать ремонт в Москве? Многие отделочные материалы, например, как паркетная доска, пришлось заказать из Москвы, т.к. здесь дороже в 1,5-2 раза. На наши 56 кв.м. в новостройке 1 млн руб.-это черновые и чистовые работы, электрика черновая (90 тыс), двери с установкой (100 тыс-3 двери), отделочные материалы. Да, бригада взяла за работу 300 тыс(без электрики), но так и сделали "на так себе", взяв бригаду в два раза дороже, результат был бы качественнее.
    Алексей О поблагодарил(а): Anna Dolotova
  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лариса Рус

    А как вы определяете КАЧЕСТВО РЕМОНТА?

  • Лариса Рус
    Год(а)/Лет назад: 6
    Временем. Как мне еще определить? Выше я писала о том, что видела 2 квартиры. В одной из них ремонту 2 или 3 года... не помню точно.
  • Rory
    Год(а)/Лет назад: 6
    Только что закончил ремонт,ближайшее подмосковье,60 квадратов,новостройка.За работу отдал:60 т.р. электрика под ключ,20 т.р. замена и разводка отопления,340 т.р всё остальное без потолков.Все рабочие по знакомству,крайне порядочные,сами делали так как надо,даже если это было более трудоёмко.
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лариса Рус, а в каком городе Вам делают ремонт?

  • Лариса Рус
    Год(а)/Лет назад: 6
    Химки
  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6

    Rory

    Сколько человек и сколько времени вам делали ремонт?

    Выводили ли углы, параллели ли стены, сколько розеток и выключателе....

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Лариса Рус

    Судя по ответу, вы представления не имеете, что такое качественный ремонт по дизайн проекту.

    Нормальный профессиональный отделочник меньше чем за 50-70 000 руб. в месяц работать не будет.

    В трехкомнатной квартире качественный ремонт по дизайн проекту 2 мастера и подмастерье быстрее чем за 3-4 месяца не сделают. И это при условии, что все материалы им подадут вовремя и они будут должного качества.

  • Rory
    Год(а)/Лет назад: 6
    По электрике два человека,примерно 45 розеток и 15 выключателей,строители 2 человека и три месяца с перерывом на сушку стяжки и штукатурки,стены не параллелил,углы 90 на кухне и в санузле.
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей О, напишите Ваш финал - как все пройдет - очень интересно... просим многих - пишут мало...

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6

    shpindelman

    У вашей системы есть как плюсы так и большие минусы.

    Нужно самому по сути выполнять работу прораба, а именно:

    1. Нужно иметь список проверенных отделочников.

    2. Нужно уметь принимать их работу по качеству.

    3. Нужно иметь знания товароведа строительных товаров.

    4. Нужно знать иметь время и хорошую нервную систему...

    5. Самая муторная работа в доведении стройки "до ума" на заключительном этапе и она может превысить сумму сэкономленных ранее денег.

    И ещё: следующая бригада никогда не будет гарантировать качество ссылаясь на незнакомую работу предыдущей и когда в конце вдруг выскочит "неприятная мелочь", типа: не хватает 5 мм для установки кухни, то спросить будет не с кого.

  • shpindelman
    Год(а)/Лет назад: 6

    citizen2015 Наличие прораба никак не отменяет необходимости уметь принимать работу по качеству, иметь базовые знание по строительным материалам, иметь время и хорошую нервную систему. :)

    Цена и качество понятия не имеющие абсолютно прямой корреляции. Можно самому сделать хороший и недорогой ремонт, можно заплатить денег дизайнеру/студии и получить кривоватую и неряшливую лухари поделку. При этом удовлетворенность заказчика зависит, в первую очередь, от его требовательности и придирчивости, а во вторую от качества. Что одному отлично, то другому "расстрелять!"

  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Студия дизайна Алёны Чекалиной да, хорошо) но думаю, это будет уже после нового года

    А что бы вы как профессионал посоветовали делать в ситуации с таким ограниченным бюджетом? Накопить больше этой суммы не выйдет, к сожалению

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если квартира не пригодна для комфортного проживания то:

    1. Сделать дизайн-проект в виде рабочих чертежей и составить смету.

    2. Составить технологическую карту выполнения работ.

    3. Выполнить демонтаж.

    4. Выполнить первичные сантехнические и электротехнические работы.

    5. Выполнить все черновые отделочные работы под чистовую отделку.

    А дальше определиться с приоритетными направлениями доведения квартиры до ума из расчета финансовых возможностей.

    Алексей О поблагодарил(а): citizen2015
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я бы при такой сумме думала бы об косметическом ремонте с акцентом на критичные места (сделать инспекцию проблемных мест, например в электрике или водоснабжении и минимальными затратами их исправить). Целью ставила бы сэкономить максимальную сумму, что бы подкопить в ближайшие годы и сделать уже все хорошо в этой или новой квартире. Раньше же мы жили в советских квартирах... И ничего... И ремонт в основном длился 2-3 дня на комнату (переклеить обои, побелить и пол покрасить)... Любый вложения не возвращаются. Если сделать не качественно - потом придется переделывать с нуля практически. Как итого - лучше ни как, чем кое как...

    Алексей О поблагодарил(а): Студия дизайна Алёны Чекалиной
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Студия дизайна Алёны Чекалиной, сомнительное удовольствие разводить на годы ремонт. Куй железо пока горячо. И пока деньги есть. Согласна с ситезен2015, надо вложится в фундаментальные работы по максимуму, а мебель, техника и отделочные работы по приоритету и по мере поступления денег.

  • PRO
    SKIVF-PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей, добрый вечер! Дебаты вы развели!)))) Это ссылка на статью, в ней примерно все, готовых рецептов нет, как ориентир использую в работе: Описание стоимости работ

    Отмечу, что если у вас "вторичка", обязательно проведите предварительное обследование, это важно для понимания объема работ. Такова реальность!))))

  • Лариса Рус
    Год(а)/Лет назад: 6
    Citizen 2015, конечно, я глупее всех тут, и вы мне глаза открыли. Только откройте уши что ли.. как можно заочно ставить диагноз? У меня нет мегакрутого дизайн проекта ... , но у меня есть свое представление своей квартиры. И да, еще раз повторюсь ... другие бригады мне считали в 2-3 раза дороже за ТЕ ЖЕ работы. И я вижу что и как они делают. Работают почти без выходных ... одновременно минимум 2 человека, а то и 4 .... Если вы считаете , что этого не может быть, то очень зря. Касательно розеток - 58 штук.
  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 6

    Просмотрите 2 бригады и вызовете на предварительный осмотр и оценку стройки, дайте свое видение, что желаете - запросите смету. Будет более информативно. Понятно, что считать ремонт нужно от разработанного дизайн-проекта. Но если вам нужно понять сумму - то можно пойти и таким путем. Так понемногу и соберете для себя информацию, по которой далее примете решение. Удачи!

    Алексей О поблагодарил(а): Бюро9 - BURO9
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ремонт лучше делать осенью-зимой-весной, сейчас все спецы на фасадах, осенью народу свободного будет больше, можно выбирать.

    Алексей О поблагодарил(а): Надёжный Дом
  • PRO
    Нью Арт Строй
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом

    И как Вы решили что все спецы на фасадах?????? Скажем мы только интерьерами занимаемся. Мы не спецы???

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Нью Арт Строй Я с вами не знаком, вашу работу не видел. Люди ищут бюджетный вариант, я им подсказываю как сделать дешевле и проще, если конечно у них есть время и им есть где сейчас жить.

  • Rory
    Год(а)/Лет назад: 6
    главное качественно сделать отопление,электрику и сантехнику,ну и конечно найти хорошую добросовестную бригаду. У нас знакомая девушка полгода делала ремонт на 30 квадратах,сменила 6 бригад,все её обманывали.
    Алексей О поблагодарил(а): Rory
  • PRO
    Dikiy Zebra
    Год(а)/Лет назад: 6

    исходя из своего опыта. Хороший дизайнер не возьмется, а так взять кого-то смысла нет, Но можете попробовать дизайнера без опыта, такие есть и они готовы поработать ради проекта и часто готовы вложить все силы, время и душу в ваш проект, сами получат живой опыт и может портфолио если повезет. Но тут рисков очень много. По бюджету сразу ориентируйтесь на эконом сегмент, никаких дорогих плиток, полов, дверей. Лучше сделайте сразу смету, могу скинуть пример сметы, там сразу будете подставлять свои цифры и понимать как это будет, посчитаете все и добавляйте 10-15% и то это еще очень мало. непредвиденные расходы, транспортные, банально вывоз мусора за все придется платить.


    Алексей О поблагодарил(а): Dikiy Zebra
  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    citizen2015 Студия дизайна Алёны Чекалиной Галина Махрова
    Спасибо вам за советы. Пока склоняемся к тому, чтобы пока не покупать мебель и вещи в гостиную, например. Делать ремонт заново будет нелогично)

  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    SKIVF-PRO Рад, что высказываются много)

    спасибо за статью

  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом Спасибо, планируем после нового года. Просто решил заранее всё изучить

  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dikiy Zebra Спасибо за ответ. Сможете на почту скинуть? alexeyorekhov94@yandex.ru

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей О С бригадой нужно договариваться в конце ноября, после Нового Года цены будут выше.

  • PRO
    Litara
    Год(а)/Лет назад: 6
    Лариса, поддерживаю вас, можно сделать хороший ремонт за те деньги, о которых вы говорите, но все таки это должно повезти с тем, чтобы найти такую бригаду.
    Тут даже за бОльшие деньги не всегда прилично делают поэтому понятно недоверие к недорогим бригадам.
    Ну и понятно почему на вас набросились - если реально сделать хороший ремонт за небольшие деньги, то это обесценивает работу людей, которые утверждают, что ремонт возможно сделать только от 2х миллионов.
    Хотя тут на хаузз много статей о ремонте дизайнеров для себя и он часто очень бюджетный, так что я надеюсь, что есть у нас дизайнеры, которые помогают сэкономить, потому что разбираются в своей работе и знают, где это можно сделать без ущерба для качества.
    Алексей О поблагодарил(а): Litara
  • PRO
    Litara
    Год(а)/Лет назад: 6
    Алексей, со своей стороны могу помочь со ссылками на производителей бюджетной мебели. Как то занималась этим вопросом.
    Из ремонтных вопросов могу только посоветовать класть лучше дорогой линолеум, чем недорогой ламинат. Линолеум будет приятнее по ощущениям и лучше в эксплуатации, работы по укладке будут дешевле при одинаковой стоимости материала. А, еще самые дешёвые двери под покраску (окрашенные) выглядят лучше, чем дешевые шпонированные.
    Алексей О поблагодарил(а): Litara
  • Алексей О
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Litara Спасибо. Скиньте, пожалуйста, на alexeyorekhov94@yandex.ru

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6

    Litara, Лариса Рус

    Скажите пожалуйста:

    1. Кем вы работаете и какую зарплату в месяц вы получаете?

    2. Какую зарплату в месяц, по вашему мнению, должен зарабатывать опытный универсальный отделочник?

  • cjenya
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сейчас на стадии окончания ремонта в своей квартире. Первичка 65 кв.м. Так как бюджет ограничен , то выбирали строителей долго. В итоге договорились с узбеками за 370 тыс. Были сомнения, но решили попробовать. Пока ребята молодцы, делают все грамотно и качественно. Сначала разогнались с материалами отделочными "под заказ", но теперь спустились до икеи и стройрынка... Замена окон у нас вышла 90, батарей тоже 100 тыс. Но мы не экономим на материалах черновых. Ставим хорошие фильтры, защиты протечек. Мониторю стоимость и обьем черновых и чистовых материалов сама. Дизайн тоже свой. На сегодняшний день окончательная смета выходит в 1,5млн - это без мебели, только кухня икеа в 150 тыс.

    Алексей О поблагодарил(а): cjenya
  • динара богданова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Многие думая сделать ремонт квартиры http://stroi-ivan.ru/ хотят знать, во сколько это обойдётся? Причём знать хотят окончательную сумму с учётом стоимости материалов и кое-какой мебели (люстры, карнизы, шторы, кухонная мебель и сантехника. Как ответить на этот вопрос, не имея проекта, требований к уровню отделки и качеству материалов а порой даже не зная общих задумок хозяина жилья?