Houzz Logo Print
ladenkova

"Нужна помощь в определении стиля интерьера квартиры"

Lyudmila Ladenkova
Год(а)/Лет назад: 9
Дано: квартира в сталинке, 80 м2, после предыдущих жильцов - двухуровневые потолки с галогеновыми лампочками, съевшие 0,5 м высоты и застекленный балкон в гостиной. Демонтировать эти потолки и балкон нет финансовой возможности. По крайней мере, пока. Мне же хотелось бы в квартире создать атмосферу "жилья с историей", воссоздать такой "старомосковский" стиль: у нас богатая библиотека, много картин, есть антикварные красивые вещи. Но как это "примирить" с галогеновыми лампочками и застекленным балконом? В "старомосковских"интерьерах потолки с лепниной и открытые балкончики. Возможно ли как-то сочетать в одном интерьере антикварный письменный стол и двухуровневый потолок с галогенками?

Комментарии: 13

  • PRO
    арулько
    Год(а)/Лет назад: 9
    Фото 2х уровневых потолков в студию )
    Lyudmila Ladenkova поблагодарил(а): арулько
  • PRO
    МИД мастерская интерьерного дизайна
    Год(а)/Лет назад: 9
    Солидарен с Марией. Убрав потолок, получите целых 40 куб.м дополнительной "истории". Неплохой бонус)
    Lyudmila Ladenkova поблагодарил(а): МИД мастерская интерьерного дизайна
  • Lyudmila Ladenkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8

    Спасибо большое за советы! Потолки вот такие

    На второй фотографии - гостиная, она же будет служить кабинетом мужу. Балкон еще не остеклен (остеклили его позже, без нашего ведома мои родители). Здесь под "навесом" с лампочками будут стоять книжные шкафы, может быть, "навес" тогда не будет слишком бросаться в глаза?


  • PRO
    IBиS Илона Боксер и studio
    Год(а)/Лет назад: 8
    скорее всего, Людмила, можно примирить ваши потолки картинами и книгами. если вы не будете делать ремонт, а просто декорировать пространство. есть же и декораторские приемы. хотя, я сама потолок бы снесла, если бы он "воровал" много сантиметров)
    Lyudmila Ladenkova поблагодарил(а): IBиS Илона Боксер и studio
  • PRO
    арулько
    Год(а)/Лет назад: 8
    Ремонт невозможно закончить , его можно только остановить (с))

    колористика и декорации вполне могут решить все проблемы крайнего ремонта.
    Lyudmila Ladenkova поблагодарил(а): арулько
  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 8

    Сносите конечно потолок, столько места съедает. Если позвать нормальную блигаду справятся быстро

    Lyudmila Ladenkova поблагодарил(а): nataliashashkova
  • PRO
    арулько
    Год(а)/Лет назад: 8
    "Снос" потолка это начало - как минимум косметического ремонта
    Lyudmila Ladenkova поблагодарил(а): арулько
  • Lyudmila Ladenkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    на верхнем фото это будущая спальня или детская, там мы потолки снесем точно. на нижнем - гостиная, она же кабинет мужа, она же комната, где мы с мужем и ребенком будем жить, как только въедем в квартиру. в этой комнате уже положен ламинат (хороший бельгийский, по цене паркетной доски) и наклеены обои. сносить потолок - значит попрощаться с полами и стенами, так ведь? поэтому в этой комнате снести потолки пока не получится. я думаю, если вдоль обеих стен будут стоять книжные шкафы, то они как бы сольются с этим дурацким выступом с лампочками (не знаю, как это по-русски), образуют одну прямую линию. люстру эту жуткую уже демонтировали
  • PRO
    Elena Scherbakova
    Год(а)/Лет назад: 8
    Людмила, добрый день. Не совсем понятно, почему так много съедено потолками. Вы пишете об общей высоте потолка или уменьшение высоты под коробами? На вид высота коробов: меньшие максимум см 15, тот, что по-больше, см 25-30. Смущает разница в размерах по высоте двух коробов на последнем фото. Возможно, под более низким коробом находится балка. Я бы тоже посоветовала разобраться с потолками. Пол у Вас останется целым, на время ремонтных работ просто закрывается. А если Вы планируете большую часть стен закрыть книжными шкафами, но даже если стены пострадают, но перекалечить обои можно только в видимых частях.
    По поводу коробов. Если планируете библиотеку до потолка, то как раз короб был бы необходим на высоту потолочного карниза и глубину книжного шкафа, чтобы получить законченную композицию. Также карниз переходит к окну, там делается или ниша для штор, закрытая карнизом, или карниз для штор делается открытым и располагается ниже карниза.
    Lyudmila Ladenkova поблагодарил(а): Elena Scherbakova
  • PRO
    Elena Scherbakova
    Год(а)/Лет назад: 8
    Еще штора в нише
    Lyudmila Ladenkova поблагодарил(а): Elena Scherbakova
  • Lyudmila Ladenkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 8
    Елена, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
  • Анна Смилянская
    Год(а)/Лет назад: 8

    Книги, картины и предметы декора создают атмосферу "жилья с историей". Хорошо будут смотреться изображения архитектуры эпохи "сталинского классицизма". В качестве примера, архитектурная отмывка - интерьер станции метро Красные ворота.