Houzz Logo Print
hotchin

Есть ли будущее у экодизайна в России?

Студия дизайна Hotchin
Год(а)/Лет назад: 6

На западе просьба сделать "экологичный" дизайн давно не вызывает удивления. Мы же пока плавно переходим к нему только на уровне эстетики - к натуральным материалам, спокойным цветам. Как вы думаете, быть ли в настоящему экодизайну в Росии? Интересует ли он клиентов?


Мебель из Европоддонов · Еще

Комментарии: 24

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер! Вы считаете, что на фото эко-дизайн? Может поэтому заказчики сомневаются) Я не хочу никого обидеть, но тема действительно актуальная и хочется в ней разобраться)

  • PRO
    Студия дизайна Hotchin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Определение экодизайна хорошо дано в Википедии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Экодизайн
    Чисто теоретически мебель из европаллет попадает в один из разделов экодизайна. Но не вся мебель в таком стиле подходит под "повторное использование материалов с минимальным экологическим ущербом". Часто мебель просто стилизуется под паллеты. Наша мебель из самых настоящих б/у паллет. Это не делает ее, конечно, гладкой и блестящей, но она - настоящая. Для примера сем отличается "настоящая" и "á la pallett" мебель прикладываю фотографию из мебельного магазина в Европе.
  • Похожие обсуждения

    ОПРОС: Важны ли картины в интерьере вашего дома?

    Q

    Комментарии (14)
    у моей мамы дома очень много картин, которые нарисованы с известных картин, так скажем копии, их папа приносил с работы (работал в колонии). очень часто там сидят мастера, у нас много красивых вещей с его работы. а вот когда дарят напечатанные картины - хочется их убрать. так же у нас дома 3 портрета известного местного художника, который рисовал маму и дедушку. в моем доме висят 3 картины моего хорошего знакомого (делал персонально для меня и моим желаниям), так же наш портрет, подаренный на свадьбу и старинная вышивка, подаренная тетей с блошиного рынка. стен уже не хватает, а количество моих вышивок прибавляется и лично мои рисунки лежат в папках. еще в мечтах и планах привезти картину с Кубы.
    ...еще

    Популярен ли стиль Loft сегодня в России?

    Q

    Комментарии (72)
    Двоякое мнение. Популярен среди клиентов - да! В среде специалистов, творческих личностей - уже спадает интерес, тенденции как и мода скоротечны. В какой-то степени у этого стиля было второе рождение несколько лет назад, но чаще не в чистом виде, а лишь за счет элементов мебели или отделки. В чистом виде стиль можно увидеть в офисных помещениях бывшего завода, кафе и рестораны, общественные помещения или же пентхаусы, к слову они и воспринимаются иначе. А вот Лофт в Хрущевке это даже странно, если не сказать нелепо.
    ...еще

    ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ У ТЕХНОЛОГИИ ОСЕЛКОВОГО МРАМОРА

    Q

    Комментарии (22)
    В настоящее время в мастерской по "оселку" мало, что есть. Последние работы были на объектах. Одна из последних - реставрация Речного вокзала. Там можно посмотреть. Мастерская больше сейчас работает по лепнине. д. Жаворонки по Можайке. Там есть, что посмотреть. Если есть интерес, скиньте сообщение по whatsApp на +7999011... , отправлю телефон нач. производства - с ним договоритесь. Письмо, видимо, попало в спам и случайно было удалено. Прошу прощения.
    ...еще

    Есть ли у стоячих кресел будущее?

    Q

    Комментарии (7)
    А вот, между прочим, вспомнила я, как летела из Парижу-с с больной спиной. О, как не хватало мне такого кресла! Так что, есть за стоячими экземплярами будущее! И, кстати, в импортных странах очень часто встречаются стоячие "подпопники" на станциях метро и на улицах. Весьма удобно. Да и у нас в новых модификациях вагонов метро такая опция появилась. Вполне неплохо.
    ...еще
  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Пока это бесперспективно. Только отдельные редкие случаи. Если про настоящую экологию

  • 1
    Год(а)/Лет назад: 6

    Будущее у экодизайна в России есть!

  • tanyasa48
    Год(а)/Лет назад: 6

    По мне эко дизайн в частном доме или на даче- это безотходное хозяйство! Когда у тебя все отходы перерабатываются и идут в компост. А задача дизайнера сделать все это красиво.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6

    Студия дизайна Hotchin Мы же пока плавно переходим к нему только на уровне эстетики - к натуральным материалам, спокойным цветам.

    Но не последнюю роль в этом играет и энергетика дома,которую большинство граждан не берет в расчет,так как спецов просто нет.

    Не думаю,что в России это привьется.У меня клиентура в большинстве случаев люди супер чувствительные,которых не очень много.Сама работа трудоемкая,поэтому будет соблюден баланс между спросом и предложением.

  • PRO
    Николенко Олеся
    Год(а)/Лет назад: 6

    Может потому что для создания экодизайна необходимы дорогие экологичные материалы) И кто знает действительно ли эти материалы настолько чисты)

  • PRO
    Студия дизайна Hotchin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Олеся, это правда, что экодизайн - это некий новый тренд, на котором некоторые пробуют заработать. Но в европейскую сертификацию пока еще можно верить, и если краска прошла такую сертификацию, то игрушки, покрытые таким продуктом детям можно давать и детскую мебель такой краской можно красить. Для понимания того, что экологично, а что является рекламой как раз нужны грамотные дизайнеры

  • PRO
    Студия дизайна artzona.ru
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы делали много проектов, давая старым вещам новую жизнь. Но все эти проекты были выставочными, конкурсными или фестивальными, либо арт-объекты, стрит-арт и прочее. Ни от одного частного заказчика такой запрос не звучал ни разу. Разве что было - использовать качественные, дорогие и безвредные материалы.

    Мебельный гарнитур из машинок Singer

    Auroom выставочный сад · Еще

    В этом проекте была использована терассная доска из древесно-полимерного композита. Но стоит она столько, что из наших покупателей так никто на неё и не решился. Под заказ делаем из дерева.

    Кубус - сад-конструктор · Еще

    При проектировании павильона Электролюкс нам ставил задачу ЭКО дизайна.
    Но не в плане сбережения природных ресурсов, а в создании образа "натуральное", "летнее", "свежее".

    Летний павильон · Еще

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кстати, паллеты, бочки, винтажная мебель, кактусы в бетоне и стеклянных аквариумах), поддельные имзы и прочая хипстерская атрибутика, если это имелось ввиду под экодизайном) уже отжила свое

  • PRO
    Студия дизайна Hotchin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    В начале обсуждения мы как раз определились что понимаем под экодизайном. Это процесс, и точно не поддельная мебель.Хипстеров я бы вообще отделила :) от дискуссии, если можно. Паллеты были отправной точкой для дискуссии, они подходят под определение, но про них все-таки правильнее говорить как о "recycling" направлении в дизайне.

    Как возражение, сошлюсь на успешный бизнес проект очень модного и узнаваемого голландского дизайнера Piet Heim Eek https://www.thefutureperfect.com/made-by/designer/piet-hein-eek.html



  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, интересно, и интересно что переработку он выставляет напоказ

  • PRO
    Торгово-строительная компания "Гельстер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Очень многие клиенты все чаще приходят с запросом на натуральные напольные покрытия, например, на натуральный линолеум. Как правило, это семейные пары, которые ищут безопасные и экологичные материалы для спальни или детской. Такие запросы приходят фактически ежемесячно, также спрос на безопасность и эко-дизайн постепенно растет

    Студия дизайна Hotchin поблагодарил(а): Торгово-строительная компания "Гельстер"
  • PRO
    Немецкие кухни SCHMIDT KÜCHEN
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Будущее в России у эко-стиля определенно есть! Последние несколько лет вкусовые предпочтения значительно изменились, люди предпочитают натуральные оттенки, гармоничные пространства, все чаще обращаются за помощью к профессиональным дизайнерам. Также, если нет возможности или желания довериться дизайнеру, то можно рассматривать каталоги, теле-видео-материалы, передачи, где рассказывается о современных тенденциях и предлагаются готовые решения. Обычно ремонт начинается с так называемых "мокрых зон", мы начинаем выбирать кухню, мебель для ванной комнаты, сантехнику и т.д. Кухня иногда является отправной точкой для интерьера в гостиной и других помещениях. Очень часто к нам в салон мебели SCHMIDT приходят клиенты, где задают вопросы об интерьере, о том,что сейчас модно, пользуется спросом. Но это в том случае, когда клиент сам обустраивает свое жилье и ищет идеи. Наши профессиональные дизайнеры дают интересные советы, предлагают решения. Клиент получает на руки объемный красивый каталог, где можно почерпнуть полезную информацию.

    В настоящее время в каталогах практически любую современную кухню можно отнести к эко-стилю. Очень часто пользуются спросом такие сочетания, как светлые однотонные оттенки и текстура натурального дерева. Предпочтения российского потребителя уже давно перешли на новый уровень.


    Более крупный вид фотографий смотрите здесь, а также другие интересные идеи:

    http://schmidt-kitchens.ru/page/catalogues


    http://schmidt-kitchens.ru/


  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день всем участникам обсуждения!

    На наш взгляд любой из стилей всегда будет иметь определенный спрос, а оценка количества это спроса, - вопрос относительный.

    Безусловно хороший эко дизайн вполне реализуем и применим в России - тут в большем приоритете профессиональные качества дизайнера исполнителя, нежели гражданская принадлежность.

    Например в нашей практике, была реализована в 2011 году квартира в "Эко дизайне" - соответственно мы можем констатировать, что спрос был уже тогда...

    Строго просим не судить, все-таки прошло более 7 лет с начала проектирования:.

    Apartment "Bali" | Квартира "Бали" · Еще

    Apartment "Bali" | Квартира "Бали" · Еще

    Квартира "Бали" · Еще

    Квартира "Бали" · Еще

    Квартира "Бали" · Еще

    Квартира "Бали" · Еще

    Квартира "Бали" | Apartment "Bali" · Еще

    Apartment "Bali" | Квартира "Бали" · Еще

    Apartment "Bali" | Квартира "Бали" · Еще

    P/S^ простите конечно, но фотография в заглавии поста, язык не поворачивается назвать экодизайном.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 6

    в России всегда был экодизайн-что может быть экологичнее дерева?)) любая деревенская изба- образчик экологичного использования пространства))..

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Еще чуть дожмут налогами поборами сборами повышением цен и паллеты в ход пойдут.

  • Anastasia Jais
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, спасибо за тему.

    1. Я заказчик, долгое время работаю в финансовой индустрии, теперь ещё и занимаюсь недвижимостью, на данный момент сделала 3 проекта - в Лондоне, Берлине и Франкфурте, на подходе Австрия. Так что на что норку купить у меня есть :) да и не одну, но я не ношу меха и экзотическую кожу из этических соображений. К проектам у меня такое же отношение. Я пришла к тому, что работаю над дизайном сама, привлекая структурных инженеров и покупая предметы интерьера напрямую у производителей. По большей мере это произошло оттого, что дизайнеры и ритейлеры не достаточно знакомы с концепцией эко дизайна и зачастую не могут ответить на элементарные вопросы относительно продуктов, которые они предлагают.

    2. Эко дизайн - это не нейтральные цвета и дерево в интерьере - это то, как предметы были произведены, где и кем. Отвечает ли дом стандартом минимального потребления ресурсов и тд. Зачастую дизайнеры даже не хотят разобраться в вопросе - с такими людьми работать неприятно и неинтересно. Конечно идеал эко дизайна - это переработка, но, например, производитель, который использует высаженную, а не дикорастущую древесину, тоже отвечает стандартам эко. Есть огромная разница между выращенным дубом и дикой нелегально срубленной сибирской лиственницей, которая является невосполнимым ресурсом. Есть фирмы, которые используют только кожу коров, которые были забиты на мясо, таким образом не возникает расточительства ресурса. Отвечают ли стеклопакеты стандартам по затратам ресурса на отопление. Произведены ли предметы интерьера в Европе или в Китае, где требования к экологичности производства гораздо ниже и тд и тд...

    Другими словами, пока сами дизайнеры не уяснят что такое эко дизайн, в России его не будет... И ещё предложение рождает спрос... Придагаю фото лондонского проекта - библиотека в доме выполнена в рамках эко дизайна :) рога куплены на блошином рынке за 100 евро, мраморный камин выточен в Англии, паркет и панели библиотеки из высаженного дуба высшего сорта.

    PS сравниваю комментарии на русском Houzz, немецком и английском. Дорогие дизайнеры, как вы не поймёте, что сарказм и едкость - это показатель отсутствия профессионализма, если не образования в целом :)



  • PRO
    OBRAZ 27
    Год(а)/Лет назад: 6

    Экологичный дизайн в России это очень трудно. Люди до сих пор не понимают, что переработанные материалы - это не так уж и плохо. Так называемые "понты" не позволяют им пользоваться чем-то вторичным. Буквально недавно в крупных городах стали появляться мусорные баки для пластика или банальная переработка батареек и техники. Но этот процесс можно ускорять самим предлагая качественные объекты интерьера из вторичного сырья, но не все на это согласятся, по крайней мере ближайшие лет 10.

  • PRO
    Студия дизайна Hotchin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Коллеги и дорогие клиенты!

    Если перечитать всю нашу с Вами с дискуссию, то однозначно можно сказать, что будущее у экодизайна в нашей стране в его первоначальном смысле ЕСТЬ*.

    Даже в дискуссии четко прозвучало, что экодизайн:

    - не натуральные цвета

    - что нужно использовать и перерабатывать отслужившие свое предметы, причем перерабатывать их так, чтобы они стали безвредными для окружающей природы;

    - что надо думать о том, что в будущем приобретённый предмет мебели нужно будет утилизировать;

    - что правильнее не срубить лиственницу в Сибири, которая росла там 300 лет и может еще минимум 100 лет давать кислород нашей планете, а посадить лес и выращивать его для применения в строительстве;

    - что натуральный линолеум это хорошо, хотя его некоторые технические характеристики ниже искусственного материала.

    И т.д.

    Так и хочется сказать, что экодизайн – это красота в гармонии с природой. Мне кажется, что любой человек ("потребитель", "клиент") стремиться к гармонии с природой, но часто люди просто настолько заняты, что забывают об этом вспоминать.

    По моему мнению, современный дизайнер не имеет право забывать о том, что его дизайн должен быть экологичным. Мы можем и должны уже сегодня, а не через 10 или 20 лет отвечать за качество материалов и предметов мебели перед своими клиентами, ведь мы – профессионалы, верно?

    *Экодизайн — направление в дизайне, уделяющее ключевое внимание защите окружающей среды на всём протяжении жизненного цикла изделия


  • PRO
    Торгово-строительная компания "Гельстер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    О каких характеристиках натурального линолеума речь? Расскажите, хочется очень подискутировать на это счет).

  • PRO
    Студия дизайна Hotchin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    например влагоустойчивость. Но я все равно за натуральный! :)

  • PRO
    Торгово-строительная компания "Гельстер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это приятно, что Вы за натуральный.:)Но насчет влагоустойчивости не совсем верно. Мармолеум или натуральный линолеум действительно не предназначен для укладки в ванных комнатах или душевых, так как это материал на основе дерева (основной компонент в его составе - древесная мука), но и паркет и массив в таких помещениях тоже не укладывают . Однако он, например, совершенно не боится воды, пролитой сверху, даже если вы будете его тестировать и разольете ведро воды и оставите на какое-то время. Мыть натуральный линолеум можно совершенно свободно :)