Houzz Logo Print
julia_dubrovskaya94

Коты и ремонт: последствия

Julia Dubrovskaya
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками антивандального ремонта - устойчивого к к котам, собакам и маленьким детям. Какие материалы и приемы стоит / категорически не стоит использовать? По моему опыту, лучше делать пластиковые окна, а не деревянные (даже об лиственницу коты любят поточить когти). Ну и штукатурка вместо обоев спасает...


Комментарии: 91

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    nkcska, мне это неинтересно - раз. два - флуд в профильных темах на приличных ресурсах запрещен. флуд - это кто кому сколько раз горшочки застилает и ногти стрижет.

    Автор начального поста четко очертил границы своих интересов, которые не противоречат позициям ресурса:

    лайфхаки антивандального ремонта - устойчивого к к котам, собакам и маленьким детям.

    какие материалы и приемы стоит / категорически не стоит использовать?

    все. у кого сколько было кошек, рыбок, птичек, как они воспитаны, кто есть в социальных сетях - никого об этом не спрашивают.

  • Gulsyum Khusainova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кстати, никто не пробовал стеклообои под покраску в домашнем интерьере? Насколько они устойчивы к повреждениям?

  • Похожие обсуждения

    Инсталляции для унитаза

    Q

    Комментарии (7)
    В своей работе я постоянно сталкиваюсь с подвесными унитазами. Если инсталляция компании Geberit, то проблем нет никаких. Бачки у них надежные, а весь сливной механизм бачка спокойно вытаскивается через отверстие для клавиши. Механизм у них довольно надежный. Поэтому инсталляция часто полностью застраивается кирпичом. Если инсталляции какие то другие (более дешевых аналогов масса), то лет через 5-7 пластиковый бачок может потечь, трубки разрушаются, а механизмы (особенно с пневмоспуском) перестают работать. Доступ к инсталляции по инструкции не предполагается, поэтому что бы отремонтировать потекший бачек или внутренние трубки приходится снимать плитку и разбирать стенку. Ставьте Geberit и не беспокойтесь. Я 20 лет устанавливаю подвесные системы на своих объектах и клиенты ни разу не вызывали для их ремонта.
    ...еще

    Котоустойчивый ремонт квартиры

    Q

    Комментарии (11)
    Ещё вопрос, хоть уже не антикошачий. У нас планировка квартиры такова, что путь из комнат на кухню, в ванную, в туалет - проходит по довольно узкой прихожей. То есть по тому месту, где накапливается песок, грязь и пыль с улицы. Напротив как раз находится дверь моей комнаты, без порожка (вообще у комнат и кухни нет порожков). В итоге всё это проносится сквозняком по полу - в мою комнату и на кухню. Есть задерживающие коврики/паласы, но этого не хватает. Можно ли как-то с этим бороться? Нужно ли устраивать везде порожки, а вентиляцию врезАть в двери (вент.решётки)? Порожки плодить не хочется... Или может быть: приподнять везде уровень пола сантиметра на 3 (всё равно делать стяжку), а возле входной двери оставить пол как был? Т.е. перед входной дверью должна получиться квадратная "чаша" 1м*1м с мелкими бортиками. Бортики сделать скошенные - чтобы не было резкой ступеньки. Внутри "чаши" - коврик, задерживающий грязь Поможет ли это уменьшить разнесение грязи?
    ...еще

    Ремонт в ооочень старой квартире

    Q

    Комментарии (28)
    А ещё есть такое средство, как уничтожитель биологических запахов, вроде немцы делают. Нашёл в отделе авто товаров в М кэш энд Кери (не реклама ни разу), похожие есть в зоо магазинах, но они не такие сильные. Проверил на, сейчас будет гадость, дохлой кошке которая почему-то до этого забралась в двигатель и долго там пробыла. Вылил и выпрыскал где-то 2-3 флакона с перерывом в месяц. Весь запах ушёл. Это если нет денег на капитальный ремонт.
    ...еще

    Оцените планировку и расстановку мебели

    Q

    Комментарии (73)
    Всем добрый день! Татьяна, спасибо большое за отзыв, добрые слова и доверие ! В решении блока кухни, гостиной, столовой и спальни, было приято решение модуль столовой переместить в зону кухни, убрали барную стойку и справа разместили модуль гостиной с тв. Я возможно позже опубликую вариант у себя в профиле. Всем отличных выходных! )
    ...еще
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Раздерёт и их...

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ю У а зачем вы лезли тогда со своими вопросами ко мне? отвечать не надо. ваш флуд запрещен )))

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Gulsyum Khusainova Не устойчивы совсем. Какие когти, когда пожилая бабуля задела плечом в пальто и они поехали... На флизелине хороши.

  • Татьяна _
    Год(а)/Лет назад: 5
    Тоже изучала такой вопрос.)
    По поводу обивки для мебели, выяснила, что наилучший материал - флок.
    Про напольное покрытие читала много, оказалось ( чего я совсем не ожидала!), что очень подходит пробка!) Совершенно не страдает от кошачьих когтей.
    Стены, конечно же, без обоев. Только штукатурка и покраска.
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Линолеум, тоже не страдает...

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    А так же ламинат и дерево...

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна _ На флоке остаются следы все равно. У нас флок. Нитки не вытягиваются разве что. При плетении рогожка был вообще трэш )
    Штукатурку тоже могут поцарапать, если с разбега по стенам. Но царапины - это, конечно, не оторванные куски обоев, свисающие лоскутами. У меня обои целы, а вот на такой стене (краска под писание мелками) - пробили царапину

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5


    PRO

    Интерьер от Алекса У меня паркетная доска. На поворотах круговые царапины - неслись, закладывали виражи. Видно под определенным углом - если лечь на пол и положить голову вбок

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    ...лечь на пол и положить голову вбок - издеваетесь..?

  • Gulsyum Khusainova
    Год(а)/Лет назад: 5

    nkcska, Интерьер от Алекса

    Понятно, стеклообои отпадают.
    Спасибо!

    Линолеум полу-коммерческий - тоже зависит от характера животного и проходимости.
    В местах наибольшей проходимости (коридор /прихожая) прорезан когтями в нескольких местах на повороте. Ну и в принципе затерся немного.
    В комнатах нормальный вид сохранен.
    Несомненным плюсом является то, что его мыть можно чуть ли не палубным методом, с большим количеством воды.

    Еще вопрос назрел, кварцвинил лучше/хуже ламината, или это сопоставимые вещи?
    Думала еще в сторону мармолеума, подкупает экологичность, но мне не нравится совершенно внешний вид.


  • Маруся
    Год(а)/Лет назад: 5
    А у меня по потолку вопрос:в ремонте по плану в коридоре сделать дерево+полки-+всю стену оббить ковролином(а есть другой материал?)сказали,что из-за кол-ва проводов будут делать натяжной потолок.Как он котам вообще?Живем 7 лет снимаем-просто крашеные,не знаем чего ждать
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Маруся, такое впечатление, что вам делают ремонт по принуждению. Вам, что строители диктуют, что вам делать? Зачем стену ковролином? С какой целью? Тем более в коридоре. Почитайте отзывы тех, кто использовал ковролин. Мне трудно понять, почему среди такого многообразия материала он до сих пор востребован. И про натяжные потолки. Конечно, ваше дело, но строители за счёт натяжных потолков упрощают себе задачу монтажа электричества и исключают целый цикл работ, связанных с традиционной подготовкой потолка. Не идите у них на поводу, тем более по стоимости он ещё и подороже будет. Если ничего не понимаете в ремонте, поговорите с другими специалистами. Если у вас стена холодная и сырая, то ковролин не решит эту проблему, а создат более сложные: под ним появиться плесень и сырость. Как-то очень странно прозвучало ваше сообщение. Было бы лучше, если бы подробнее объяснили, почему у вас возник такой план ремонта.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Стены ковролином при котах это гениально - лазать будут до потолка, и это не пройдет бесследно.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    У меня кошка демонтировала все обои где смогла дотянуться. Аккуратно так, полосками содрала, до самого бетона, оставив голую стену. Теперь там нет обоев, только текстурные антивандальные краски. А вот паркет, старая мебель из массива, деревянные крашеные дверные коробки, плинтуса и окна почему-то не интересны.

    Вместо натяжного потолка сделал реечный, потому что там много проводов и к ним должен быть доступ. Он металлический, ничего ему не будет.

    Штукатурные крашеные потолки кошкам не интересны, уцепиться не за что.

    Гладкие твёрдые поверхности в которые невозможно вонзить когти -- тоже.

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Интерьер от Алекса Нет, не издеваюсь. Просто обозначила, в каком положении видны царапины. В других - не видны. Я говорила гостям и при продаже квартиры: "Здесь царапины!". Никто не замечал их. Лично меня никакие царапины не парят, но больше паркетную доску в коридор класть не буду. Планирую линолеум. Наверное...
    Gulsyum Khusainova А сильно у вас порезан? У меня линолеум был в кухне. Я его обожала, коты спокойно использовали. Но там не было поворотов.
    Вот он, на фото

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Маруся У меня сейчас натяжной потолок. Я его не выбирала и не люблю. До самого верха стоят котодеревья и есть риск, что зацепят потолок когтями. В предыдущей квартире был крашеный потолок, не о чем было волноваться. В следующей никакого натяжного не будет.
    Ковролин на стену - это для котов? Не лучший вариант. Ставьте котокомплекс, как можно более высокий, а стену делайте нормальную - текстурные краски, конечно, самые безопасные, как и пишет автор выше.

  • Маруся
    Год(а)/Лет назад: 5
    Галина,схематично мой коридор таков(картинка):странная мысль "согреть"стену за счет ковролина меня не посещала.Просто на стене будут кошачьи полки,а ковролин-единственное "счастье"для котов,которое мне знакомо-он как основа между полками.Он для кошаков.Может,стоит деревянную основу сделать? И какое еще изобилие есть,которое использовали бы кошаки?А с потолком какой цикл можно осуществить? nkska, кото-комплекс не по дходит-не хочу натыкаться на громадину,да еще и используемую наполовину(будем делать сами исходя из "тараканов"кошей)
  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Маруся Я думаю, вы не поняли, потому что я имела в виду индивидуальный котокомплекс. Не знаю, видели ли вы их... Возможно, вы имеете в виду какой-нибудь жуткий Трикси?
    У меня во всех квартирах (четырех) были котокомплексы, чудесно вписанные в интерьер - до потолока, со множеством разных полочек, лазалок, гамаков, столбиков, в том числе и фирменных. Все было выполнено по индивидуальному заказу, с расчетами именно данного помещения. Но в любом случае, ковролин на стене, как основание, это довольно странное решение. Как для самих кошек, так и для интерьера.
    Впрочем, у всех свои вкусы. Удачи вам!

  • Маруся
    Год(а)/Лет назад: 5
    nkcska,извините с ником ошиблась!Мне просто оч понравились полки как на картинках,но не знаю как они маскируются.Вот я и ищу способ.Спасибо за подсказки,трикси-это самый ужасный ужас
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Маруся, я сторонник обычных потолков. Чтобы такой потолок сделать от бетонного перекрытия нужно значительно потрудиться, поэтому строителям проще навязать натяжной потолок, чем делать как положено. Для этого они находят кучу причин. Кроме затрат, он заберет еще у вас драгоценную высоту. Если вы собрались закрывать стену ковролином, так почему бы электропроводку не сделать по полу вдоль плинтусов? Короче, ваши соображения мне неведомы, но все вами перечисленное у меня вызывает внутреннее несогласие. Делайте, конечно))))). Но я думаю со временем вы придёте к другому решению.

  • Елена Н.
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ни кошки, ни собаки не читают книг, которые про них пишут люди, они не в курсе - зачем та или иная аэрозоль. За всю историю не видела ни одного кошко-владельца, который сказал бы, что аэрозоль помогла. Воспитывать взрослых домашних животных абсолютно бесполезно, на то они и животные, а не люди.

    Многолетним эмпирическим путем с разными кошками выбрала для себя все-таки тот вариант, который ближе к антивандальному, который предполагает некую "подстройку" под характер и повадки данной конкретной животины, так как лично мне лениво "гонять" кошку, когда я дома, а когда кошка дома одна, то кто ее будет "гонять"? Какой смысл в этих "гонениях", если кошка уверена, что это игра, а не "воспитание"?

    Долгое время не покупала никакую мягкую мебель, так как предыдущий кот разнёс мягкий диван в клочья (навёл свой дизайн). Недавно, уже с другой кошкой, решилась приобрести небольшой диван, он оказался прекрасным для меня, но совершенно не интересным для кошки (только спит на нем, но не дерёт). Наверное, это чудо произошло из материала обивки (хочу узнать в магазине - как он называется). А вот все кресла из экокожи стоят под накидками: тоже нечеловеческая логика - под накидками не дерёт, без накидок дерёт (при этом ничего ей не мешает залезть под накидку).

    Кстати, о воспитании: когда кошка была совсем мелкой, проявляла активный интерес к проводам, до сих пор она их игнорирует. От ветеринара слышала, что отучить кошку от нехороших привычек можно в момент "преступления", чуть-чуть щелкая ее по уху (на ухе много нервных окончаний, она "сигнал" принимает, но щелчок для нее не является травмирующим). Но делать это с нужным результатом нужно еще в "молодости", а потом - бесполезно.

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Елена Н. Согласна с вами на 99,9! Вот прям практически мои мысли, причем проверенные на множестве кошек.
    0,1 процент про ухо. Там мало нервных окончаний, именно поэтому краешек ушка отщипляют (удаляют) при стерилизации уличных кошек в некоторых странах. И именно поэтому так часто подбираем кошек с отмороженными и отпавшими практически ушами, которые при этом не испытывают болевого шока.
    И отдельно про метод. У меня сейчас самый младший - полгода ему, взят из-под усыпления в 2 месяца, был болен, умирал - активно интересуется проводами. Я делают строгий голос и он это хорошо понимает, перестает их трогать.
    Но важно осознавать причину. Первая в нашем случае: когда всем старшим кошкам надоедает с ним играть, я занята, а ему важно быть принятым, он лезет в провода, которые рядом со мной за компом (интернет кабель, шнур камеры, компа и принтера). И это решается строгим голосом, новой игрушкой или пощекотать - он хохочет )) То есть вниманием.
    Вторая причина: у него резались зубы и именно тогда он открыл мир проводов. Для зубов по всему дому разложены специальные дивайсы: особая игрушка, деревянные палочки для суши, шнурки, мышки с длинными хвостами из ИКЕА.
    По ушам не бью. Кошки чувствительны и мне не хочется нарушать их границы физически, считаю это насилием.

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Маруся Ник не главное! Я вообще не поняла, как он у меня тут образовался )
    На ваших картинках вроде ничего не маскируется. Саморезами к стене, полки крепятся на кронштейны.
    Покажу немножко наших вариантов, вдруг вам что-то пригодится
    Эти котодеревья перетягиваем в третий раз - они маст хэв для моих! Их обожают все. Простите за качество, фотала еще на старый телефон, сейчас в новой квартире не сфотать сразу оба, если только видос делать


  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот они же в предыдущей квартире

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Шкаф тоже задействован, как полочка, сверху там был приклеен ковролин. Влево уходят полочки, которые заказывала там же, где котодеревья. Они обиты ковролином, крепятся саморезами. Креплений не видно, что для меня важно. Я не фанат обилия кронштейнов

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот такой комплекс у меня сейчас в приюте. Котишкам очень нравится! По стене буду делать полочки и гамачки, как деньги будут


  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    А вот похоже на ваш вариант с ковролином - только это циновка из ИКЕА (фото из интернета)


  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Эти полочки крепятся в пазы, что удобно - можно перемещать. Котикам нравятся, полуприватное пространство.
    А вообще, если вы есть на фб, приходите в нашу группу. Мы там котоустройство обсуждаем )

  • Маруся
    Год(а)/Лет назад: 5
    nkcska,здорово Вы кошаков домиками обеспечили!А красные-это обои или краска?Я есть в фб,а как группа называется Ваша?
  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Маруся Обои под покраску, куплены в Леруа, плотность то ли 120, то ли 140, короче, плотные! Покрашены тиккурилой, колерована еще в старике хоттабыче. Давно это было :) Вообще ни одной царапины на этих обоях не было за 5 лет. Потом мы переехали.
    Группа Мамин Хвостик. Пока набираем обороты

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Интерьер от Алекса Скажите, пожалуйста, что вы думаете про виниловую плитку для пола? Годная для квартиры, тауна или коттеджа?

  • Виктория
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мой кот Мебель не трогает , у него большой домик -спорт комплекс есть . Там скачет и дерет . Только мне достаётся , нападает на меня , если внимание не уделяю :((
  • Gulsyum Khusainova
    Год(а)/Лет назад: 5

    nkcska,

    Не сразу увидела Ваш вопрос.
    Сам коридор Г-образный. Линолеум порезан в коридоре перед дверью в ванную, а эта дверь, так уж получилось) в углу, не знаю как сказать, короткой части коридора на кухню. При пробежке по прямой из спальни, перед дверью нужно затормозить, чтобы пробежать в кухню).
    И вот на этом участке, таки да, прорезан.

    Видно это только мне, конечно, но я то об этом знаю) И опять же, я мою полы пароочистелем или моющим пылесосом (по ситуации), поэтому влага может попасть через повреждения под линолеум = возможность развития плесени.

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Gulsyum Khusainova Спасибо вам за ответ. У меня также был устроен коридор, четыре кота, не порезали. Может, не успели, конечно, за три года :)
    Но сейчас я смотрю в сторону виниловой плитки при следующем ремонте. Мне кажется, она прочнее


  • Gulsyum Khusainova
    Год(а)/Лет назад: 5

    nkcska

    Понятно)
    У меня лежит линолеум 9 лет. Но поврежден был при активном участии именно младшей кошки за последние 3 года.
    Да, кварц-винил выглядит надежнее.
    Пока не определилась, положить все-таки керамогранит, с подогревом или плитку кварц-виниловую.

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Gulsyum Khusainova Я тоже об этом думаю :) Стандартно кладут керамогранит + подогрев. Но если отключили электричество? Я живу в тауне в МО, у нас это бывает. А если что-то сломалось? Знакомая снимает квартиру, там плитка с подогревом и подогрев сломался. Да, у многих работает и все ок.
    Но винил даже не предполагает проблем с поломками и затрат на обогрев.
    И еще он лучше по сцеплению, плитка/керамогранит более скользкий ведь, да? А я хочу взять в семью котика с одной лапкой (котик с искривленным позвоночником уже есть), ему трудно будет ходить по скользкому.
    В общем, думаю :)

  • Семён Семёныч!
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny ...а потом с ковролина на натяжной потолок)




  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Домовладелец *** )))) Простите, не сдержалась, очень фото смешные. А натяжной не подходящ для кошек, да

  • Семён Семёныч!
    Год(а)/Лет назад: 5

    nkcska у меня тоже натяжной, но мои пока не добрались)))

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    Домовладелец *** И слава Богу! ))) У меня тоже сейчас натяжной, мои тоже не добрались, ТТТ. Но мне этот потолок достался и мне он не нравится. Ни котодерево не упереть в него, ни прикрепить полочку для котов. Планирую переезд в новый дом и там точно не будет никаких натяжных, ну их

  • Маруся
    Год(а)/Лет назад: 5
    Страсти какие.Точно надо будет коридор хоть как-то оббивать.
  • Gulsyum Khusainova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мда, натяжные тоже в топку, значит.

    И сердиться на них невозможно, на этих хулиганов)))


  • PRO
    BRICKTILES.ru плитка из старого кирпича
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Одна наша заказчица назвала "антивандальность" в качестве одного из аргументов при выборе плитки из кирпича для отделки квартиры с несколькими питомцами. Спустя год она прислала эти фотографии. Уютно и людям, и зверью. И новые сколы на эстетику стен не повлияют)










  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    BrickTiles.Ru плитка из старого кирпича ннндааа... но плитка у вас интересная


  • PRO
    BRICKTILES.ru плитка из старого кирпича
    Год(а)/Лет назад: 5

    nkcska, многодетные родители приходят с теми же аргументами ))

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5

    BrickTiles.Ru плитка из старого кирпича понимаю. но можно было и более стильно оформить помещения, посочетать что-нить интересно

  • PRO
    BRICKTILES.ru плитка из старого кирпича
    Год(а)/Лет назад: 5

    nkcska, это уже вопрос вкуса и личных предпочтений ))

  • nkcska
    Год(а)/Лет назад: 5