Houzz Logo Print
elmira_ls

Можно или нет, подсажите пожалуйста!

M.S.
Год(а)/Лет назад: 6

Здравствуйте уважаемые специалисты, знатоки и любители! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать и, главное, узаконить по действующему сегодня законодательству следующую перепланировку: в старом кирпичном доме с газовой колонкой поменять местами кухню и санузел. Затем кухню (бывший санузел) присоединить к коридору-холлу, чтобы слелать кухню-гостиную. Планировка такова, что кухня не соприкасается ни с одной из комнат. Если это возможно, интересует порядок цены за узаконивание (Москва). Благодарю заранее!

Комментарии: 21

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 6
    очень странная идея. хорошо что вы не мой сосед
    M.S. поблагодарил(а): nusa2011
  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Этаж у Вас какой?

    M.S. поблагодарил(а): Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
  • Похожие обсуждения

    Палисадник рядом с домом - то законно или нет?

    Q

    Комментарии (7)
    Вообще по закону придомовая или городская территория не могут самовольно засаживаться зелеными насаждениями, их нужно согласовывать. Но если люди садят, а соседи не против, то и хорошо. Однако недавно в соседнем доме был скандал из-за выросших кустов. Людям с первого этажа они стали закрывать свет и мешать, они их хотели пересадить дальше или подрезать, а те, кто посадил начали ругаться и скандалить. А зря, они не правы и жэк кусты убрал. Поэтому надо думать что сажать, чтоб потом не ругаться.у некоторых аллергия на цветы и я бы не смогла жить с лилиями рядом, например, а их часто сажают под окнами. Я за траву!
    ...еще

    Красить или нет радиаторы в красных цвет?

    Q

    Комментарии (125)
    Да! И настанет прекрасная пора! А, что, собственно, Вас не радует в батареях в красном? Столько оптимизма, брутальности и определенности! Никаких полумер - только открытый краплак или кадмий красный. Никаких компромиссов и Арамисов! Что может быть прекраснее честного интерьера? Главное, хорошо отшкурить.
    ...еще

    ОПРОС: Монохромный интерьер – ДА или НЕТ?

    Q

    Комментарии (11)
    Дом — это миллион случайных цветных предметов: одежда, разложенные у кровати книги, фабричные упаковки орешков, брошенные на столе сохнущие краски, помытые фрукты в миске, неоконченное вязание на кресле. "Интерьер" включает их. Есть, конечно же, люди, которые дома спят, едят и смотрят тв/копаются в интернете, и на этом их вещевое окружение ограничивается. Таким скучно, да. Им везде будет скучно.
    ...еще

    Открытые полки: да или нет?

    Q

    Комментарии (30)
    Родилась идея, которая может подружить любителей и не любителей открытых полок. Посмотрите на приборную доску в вашем автомобиле (если он есть), это касается стрелочных приборов (ныне уходящих в бытие). Там стекло расположено под углом и складывается впечатление, что доска не закрыта ничем, настолько хорошо видно приборы и пыль никогда не попадает на приборы. Как это технически решить в интерьерных полках, надо подумать...
    ...еще
  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 6

    планировку в студию!)

    M.S. поблагодарил(а): Студия 3D дизайн-бюро
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6

    elmira_ls,

    Вы выложите план БТИ, и посмотрим. Могу помочь сделать все возможное. Напишите, какой этаж.

    M.S. поблагодарил(а): Амнерис
  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    По правилам ваша кухня не может быть под чужим с/у, а ваш с/у над чужой кухней или жилой комнатой (только над кладовкой/коридором/нежилым этажом), разве что все квартиры по стояку сделают планировку как у вас, это все без учета газа, возможно с ним сложнее, но можно от него отказаться. Выход из единственного с/у не может быть в кухню или жилую комнату. Поддерживаю вопрос про план и этаж, возможно найдете идею которая будет более выполнима и удачна.

    M.S. поблагодарил(а): С O N C E N T R I C
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6

    И я про то. Порой так бывает: есть простое и согласуемое решение, что и осуществляется. И хозяева довольны, и архитектор).

    M.S. поблагодарил(а): Амнерис
  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 6

    Давайте начнем с плана квартиры.

    M.S. поблагодарил(а): Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Кухню-гостиную вряд ли получится сделать, помимо санузла, есть газовая плита, всем известно, что такие кухни должны быть изолированы от других комнат! Можно сделать все что угодно, но не все узаконить!

    M.S. поблагодарил(а): Эраунд-Дизайн
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6

    однозначного ответа думаю не найдете т.к. по закону нельзя, но многие как-то делают, а некоторые даже говорят что согласовывают... Одним слова - Россия...

    M.S. поблагодарил(а): Студия дизайна Алёны Чекалиной
  • M.S.
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Благодарю за отклики! Перекрытия смешанные. Газ, но газовой колонки в ванной нет - отопление и горячая вода централизованные, прощу прощения что ввела в заблуждение. На кухне 2 маленьких окна, расположенных довольно высоко от пола - примерно 1,30 м.

    Этаж 5, сверху/снизу жилые этажи.

    Смысл действия - нужны 2 детские, 1 спальня, кухня-гостинная. 2 детские (справа от входа) можно уменьшить до площадей 9-10 м, оставив лишь место для кровати, письменного стола, шкафа для одежды и стеллажа или комода. И откушенную площадь в 1 комнате использовать под гардеробную/кладовку. СУ нужен раздельный.

    В кухне кухне- гостиной уместить (кроме кухонного гарнитура) круглый стол (раздвигающийся - любим принимать гостей), диван + телевизор (для семейного просмотра, желательно так, чтобы от плиты тоже было видно экран...), 2 шкафа-витрины среднего размера (или один большой).

    Очень надеюсь на ваши профессиональные и опытные советы, т.к. мне кажется фактически можно мало что сделать - 5 дверей, практически нет прихожей, из 3 комнат надо организовать проход до туалета/ванной, к выходу и в кухню. Грязь от входной двери будет неминуемо таскаться по другим помещениям, особенно в ближайшую комнату. И будет очень тесно. Или я не права? Еще раз благодарю за подсказки!

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    elmira_ls,

    Вот какая квартира у Вас, многообещающая! И Вы еще говорите, что ничего нельзя сделать?!) Я бы посоветовала переделать газ на электричество, как Вы на это смотрите? В данном случае это обосновано. Вместо кухни можно организовать одну из отдельных комнат, и тогда все, что Вы хотите, получится. Москва? Я могу сделать перепланировку и согласовать. Обращайтесь, я архитектор, с радостью помогу. anna_savinkova04@mail.ru

    Посмотрите примеры перепланировок у меня в профиле.

    M.S. поблагодарил(а): Амнерис
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    На практике видела одну такую квартиру (с похожей планировкой, но комнат побольше)- из кухни сделали большую ванную с окном. Но кухня была перенесена не на место коридора с санузлом, а в комнату. Даже и не знаю, как прошло по документам. А в вашем случае имеет смысл подумать о том, что бы разделить бОльшую комнату на две маленьких, но очень функциональных детских. Санузлы с кухней не надо таскать по квартире.

    M.S. поблагодарил(а): User
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Да уж, не надо ничего таскать, лучше привлечь того, кто с такими задачами работает постоянно. И получить в результате официальное разрешение на перепланировку.

    M.S. поблагодарил(а): Амнерис
  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Кухню законно переносить в область прихожей, если отказываться от газа, но по-моему если в планах уменьшение детских проще сделать отдельно кухню и отдельно холл-гостиную столовую, все же и то и другое общественная зона. Окно получается маленькое, но обычно в гостиной собираются вечером, когда уже темно.

    Вообще тут порой пишут что в Москве даже в соседних районах разная трактовка правил - где-то вообще проблема делать кухню-гостиную потому что всю площадь начинают считать нежилой, в общем я бы на вашем месте лично узнал местные требования, потому что если буквально следовать всем нормам в наиболее жесткой трактовке, в большинстве планировок можно только мебель передвинуть или увеличить/уменьшить одну жилую комнату за счет другой (соблюдая минимальные требования к площади и не трогая несущие стены), при этом так же часто пишут что согласовали что-то вообще противозаконное.

    M.S. поблагодарил(а): С O N C E N T R I C
  • M.S.
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы обязательно будем работать с кем-то из специалистов и заказывать проект и прочее. А пок эта квартира не наша - мы думаем о том, подходит она нашим запросам или нет - нужны 2 детские, спальня родителям и кухня-гостиная + желательно место для хранения велосипедов, лыж, роликов,коньков...

    Делать из кухни одну из детских не стоит - там маленькие окна, расположенные некомфортно высоко + выходят на угол дома с крышей и пожарной лестницей - темно и вид из окон жуткий. Там (с моей точки зрения) надо делать как раз санузел и окна непроглядываемые снаружи + я бы решетки обязательно поставила.

    Скажите пожалуйста, а разве можно отазаться от газа? И главное, что это в разрешительном плане? Тогда кухню можно устраивать где угодно? Электричество в домах с газом дороже - а мы любим готовить :))) И куда конкретно надо обращаться, чтобы узнать возможность такой перепланировки?

    В общем, сейчас у нас вопрос о реальности желаемых преображений этой квартиры и возможности все это узаконить и зафиксировать в документах. А если она станет наша - будем искать конкретно с кем работать.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Из кухни вроде бы не было предложений делать детскую, в крайнем случае спальню (и то площадь будет считаться нежилой, где-то согласовывают как кабинет а где-то нет, тут еще и газ). От газа отказаться можно, но вы правильно заметили что эл-во в таких домах дороже. Кухню с электроплитой можно переносить в любое другое _нежилое_ помещение кроме с/у (кладовка, прихожая, коридор), но чтобы в нее не выходил с/у.

    Я имел в виду нечто подобное, кухня остается на месте.

    M.S. поблагодарил(а): С O N C E N T R I C
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Я в Москве занимаюсь перепланировками как архитектор, и к этому прилагается согласование. За согласованием обращаюсь к своему специалисту. Могу для Вас узнать все о Вашей квартире насчет перспевтив согласования. Правила действительно могут отличаться в зависимости от конкретных условий.

    Газ переделать на электричество обычно по закону можно. Санузел на месте кухни согласовать тогда можно, когда под Вами нет жилой квартиры (да и странная эта идея отдавать комнату 10,3 кв.м. с окнами под санузел: не поместится все остальное. Окна высокие- можно пол приподнять, сделать ступеньку при входе. Сделать там спальню, на окнах решетки тоже можно сделать очень красивые).

    Кухню где угодно размещать нельзя, но возможностей придумать ее хорошо у Вас в квартире есть. Насчет прихожей тоже Ваши опасения напрасны.

    Обращайтесь. anna_savinkova04@mail.ru

    M.S. поблагодарил(а): Амнерис
  • M.S.
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    C O N C E N T R I C, Амнерис, да мы тоже думали так уменьшить детские. Вопрос про перенос кухни ключевой - потому что мы хотим больше времени проводить с детьми-подростками, а это время дома по факту чаще всего возможно во время приема пищи и пока мама готовит/убирает на кухне : ))))) мы сейчас живем в квартире, где кухня отдельно. После еды все рады быть вместе, но сбегают на диван или по своим комнатам :))) И маме приходится сбегать к ним не убрав/не приготовив на кхне. А мы любим настольные игры и совместный просмотр фильмов - в кухне, совмещенной с гостиной это удобнее.

  • M.S.
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис, я буду Вам очень благодарна, если узнаете про такую возможность. Хотелось бы это понять до принятия решения по квартире.

  • M.S.
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Еще я не очень понимаю, если отказаться от газа, то откда возьмется трехфазная розетка под электроплиту? И по какому тарифу будет оплачиваться электричество? По тарифу жилого дома с газом или какому-то другому? Например есои такая точка берется от лифта или еще как-то, то может вообще тариф будет как по нежилому помещению? Хотелось бы понимения до того как ввяжемся :)))