Houzz Logo Print
nataliashashkova

Вы бы стали жить с родителями в зрелом возрасте?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7

В России привычнее семьи, живущие несколькими поколениями в одной квартире. У нас в офисе была большая дискуссия на эту тему - сложно ли, правильно ли и так далее. Отношения часто лучше на расстоянии, но с другой стороны, и с внуками помогут, и им не так одиноко.

А вы бы стали жить с пожилыми родителями в одной квартире?

"Второе дыхание" · Еще


Да
Нет
Возможно, при определенных обстоятельствах
Другое (расскажу в комментариях)

Комментарии: 51

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ситуации и возможности бывают разные. Когда разрабатываем дизайн-проект для семьи с маленькими детьми или детьми в планах, мы всегда рекомендуем предусмотреть спальное место для бабушки, помощь которых не переоценить. С другой стороны, бабушки тоже бывают разные - не все хотят нянчится с детьми. Сколько людей, столько судеб, столько дизайн-проектов :)

  • Дарья Червонова
    Год(а)/Лет назад: 7

    А мы живем всей семьей - я, муж, моя мама, сын. И очень много людей так жили и ничего

  • Похожие обсуждения

    Должны ли гости снимать обувь или нет?

    Q

    Комментарии (111)
    Ю У, а в чем странное, не поняла? Врачей не торможу у порога. У них сейчас даже не возникает потребности помыть руки, хотя в советское время это было правилом: придти в дом, разуться, вымыть руки. Сразу прямой наводкой идут к больному. Наблюдать врачей довелось много, пока ухаживала за пожилыми родителями, впрочем, как и сантехников, газовиков в квартире родителей. В чем странность? В том, что я не понуждала их надевать бахилы или наоборот? Простите, не поняла вашего коммментария.
    ...еще

    Переезд из родительского гнезда

    Q

    Комментарии (5)
    Я убеждена в том, что никто не сможет повзрослеть и стать хозяином своей жизни, живя с родителями. Это касается как отдельных индивидуумов, так и семейных пар. Поэтому можно, конечно, и до старости с родителями жить, но забудьте тогда о своих амбициях и самостоятельности. Сама "отпочковалась" в 22 года - уехала в другой город, т.к. в рамках одного населенного пункта с моей гиперопекающей мамой самостоятельности не получилось бы. Своих детей тоже готовлю к тому, что от родителей нужно отделяться. Считаю, что отделение должно происходить тогда, когда человек "встал на ноги", т.е., приобрел какую-то специальность и более-менее стабильную работу.
    ...еще

    Новый год в теплых странах - имеет смысл?

    Q

    Комментарии (45)
    Да уж. Только понятие дом с годами меняется) От родительского, до того как сами родителями стали
    ...еще

    Делить или не делить (перепланировка однушки)

    Q

    Комментарии (26)
    arishazin Покритикуйте планировку это ваш коммент от вчерашнего дня Везде расположение кровати в закутке,а это значит,что невозможно будет воспользоваться потоком извне,что плохо для везучести. В вашем комменте от 28 декабря изображение стрелки меня устраивало,а сейчас все стало иным. Азимут изголовья в первом варианте от вчерашнего вашего коммента мне знаком и знаю,что его лучшее Гуа 1 пройдено 4 февраля этого года и годично оно придет через восемь лет.По месяцу такое возможно в июне этого года и повтор каждый девятый месяц.Можно ввести Гуа искусственно. Еще,тогда 28 декабря я не предлагал в сети расчет места активации самого сильного Инь,так как не до конца был уверен в востребованности этого,но сейчас точно знаю,что это нужно в первую очередь так как все больше вижу на форуме,что посетители намереваются переселяться в жилье,которое не обладает признаками естественного наличия этого(сильного ИНь) в приличных количествах. Чтобы понять насколько это нужно,представьте,что для успеха в любых делах Вы должны что-то сперва мысленно представить.Вот это мысленное представление "уходит" в Великое Ничто через тот самый сильный Инь.И если этой силы в недостатке,то особо ничего получаться не будет. У Вас сейчас,скорее всего,или наличествует в теперешнем жилье приличное количество этого вещества,или чем-то активным,типа телека или светильника,все это "производится в вашей" спальне и Вы,даже,и не предполагаете обо всем этом.У Вас в новой квартире иное изголовье,значит иная точка активации сильного Инь,так как их по природе восемь штук и каждый Инь должен соответствовать своему направлению.
    ...еще
  • gella81
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Никогда. Семья для меня это родители и юные дети. Потом дети вырастают и создают свои, новые семьи. И каждая семья должна жить отдельно, своей жизнью.

    Сама выросла в квартире где на момент моего рождения жили прадед с прабабушкой, папины родители, папин младший брат и мои родители с двумя детьми. Это не семья а клан. Со временем не стало прадедов, дядя женился и уехал в другой город, мы с братом выросли и ушли из дома, а мои родители так и прожили всю жизнь с папиными. По сей день считаю что своей семьи у них не было.

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Хочется добавить основную мысль: семья создается не для наслаждений, а для работы над собой (над своим характером), ведь именно дома вы себя ведете такими как есть на самом деле (без лишних стереотипов и шаблонов), и именно близким Вам людям лучше всего видны Ваши недостатки и отрицательные черты. Жить в семье это безусловно аскеза в той или иной степени, но сдавший этот экзамен обретает очень многое....

    Советуем послушать этих людей: Торсунов Олег Генадьевич, Сатья Дас, - благодаря их лекциям о семейных отношениях у нас восстановилось и укрепились уже несколько семей.

    Всем счастья в семейной жизни! )))

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Существует только одна хозяйка на кухне! От этого всегда все беды и конфликты поколений! Считаю, что дети достигшие самостоятельности должны жить отдельно. Если нет такой возможности, надо работать над этим)

  • Elena Kutepova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Живу отдельно от родителей, но недалеко, минут 15 пешком. Считаю это оптимальным вариантом.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Еще в институте нам объясняли, что все проблемы совместного проживания проистекают из-за недостатка жилплощади) И сейчас очень радует тенденция увеличения запросов на дома (в основном) и большие квартиры, рассчитанные на проживание несколько поколений.

  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Согласна с предыдущим комментарием. Жить надо раздельно, но рядом. У нас до родителей и тех, и других 15 мин пешком, только в разных направлениях.) Жили какое-то время и с теми, и с другими. Либо мужу было не комфортно, либо мне. У каждой семьи свой уклад. Дома хочу халву ем, хочу пироженное)) Можно даже посуду на ночь оставить в раковине!
  • Виктория Лохвиненко
    Год(а)/Лет назад: 7
    Часто наблюдается такая тенденция: сначала строится большой шикарный дом. Потом дети вырастают и не хотят жить с родителями. И тут проблема. Продать тяжело, содержать - дорого...
  • Елена Гор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Живём с моими родителями и делаем ремонт в нашей долгожданной отдельной квартире. Но хочется сбежать уже прямо сейчас, забрав детей, пока ещё хоть маленько цела психика всех нас, включая деток 4 и 1 года!!! Разный взгляд абсолютно на всё, включая воспитание МОИХ детей!

    Но жить будем в 5 автобусных остановках)))

  • Wilka Zonnenberg
    Год(а)/Лет назад: 7

    В квартире только если родителям нужен уход. А вот в большом доме - да!

  • Lusine Israelyan
    Год(а)/Лет назад: 7

    Это счастье каждый день обнять родителей, дарить им улыбку, положить голову им на плечо, ощущать бесконечную доброту... И не важно большая или маленькая квартира ...Наслаждаюсь и благодарю Бога, что со мной родители и дети под одной крышей.

  • Ирина
    Год(а)/Лет назад: 6

    мы раньше жили с родителями и сестрой на разных концах Москвы, а по выходным собирались на даче - это было счастье! Очень хотелось жить поближе, но всем было удобно в своих районах. Когда папа умер, мама переехала к нам , купили квартиру в 6 минутах ходьбы ( это оказалось очень-очень дорого, но я не жалею ), а пока шли 2 ремонта , жили вместе, друг у друга "на голове" - и всё равно было здорово - всё делалось вместе. Теперь сестра с семьёй уехала в другой город - как же нам грустно, просто душевный обвал какой-то... В-общем , я -ЗА большую дружную семью, живущую вместе и помогающую друг дружке! ( Вы подняли тему, которая гложет меня последнее время.) Я не представляю себе, что дети уедут, хотя готовлюсь к этому - уже купили собаку, но всё равно, умираю от мысли об одиночестве.

  • Ирина П.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Соглашусь с мнением, что "надо отдельно, но не очень далеко". Проверено.))

  • Natalia Khvorostyanov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все сложно: разные дети, разные родители. Если молодая семья живет с родителями, то, на мой взгляд, тут или выгода (копят на свою квартиру-машину, экономят на няне для ребенка и т.д.) или отсутствие выбора (просто больше негде жить или родителям нужен постоянный уход). "По внутренней потребности" выбирают проживание с родителями, на мой взгляд, незамужние-неженатые: так они могут продолжать оставаться детьми и иметь семью, свою семью не создавая. Ну или мазохисты, сознательно выбирающие "аскезу" (см. комментарий архитектурно-дизайнерского бюро "бидей")

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Остросоциальные вопросы поднимаете.

    Если бы у каждого была возможность обеспечить себя отдельным жильем, то не было бы этого опроса и многие семьи были бы реально счастливы и обожали бы друг друга от троюродной бабки до пятиюродной внучатой племянницы.

    Жить друг у друга на голове тяжело. Стоять в очередь в туалет - тяжело, слушать наставления о воспитании своих детей - тяжело. Бытовые условия являются частой причиной разводов.

    Да и поговорок и пословиц про любимую тещу и свекровь "что даже чаю не попьете" предостаточно.

    Кланы психологов в одной квартире не проживают.

    Да и наследственные вопросы не добавляют любви и понимания большим и ютящимся семьям.

    Мой личный опыт 3-месячного проживания с родителями за стенкой из-за ремонта в своей квартире показал как быстро портится интимная жизнь молодой семьи и характеры всех любящих друг друга детей и родителей.

    Поэтому проживание с пожилыми родителями тот еще подвиг, а ругаться, спорить, ссориться с людьми, которые мне близки и дороги я не хочу.

    Проблемы ухода за пожилыми родителями решаются наймом специалистов и поездками к ним в гости.

    Любовь Суханова, сочувствую Вам. сама пожила с любимой бабушкой. Я ей мешала, при том что ее собака спала с ней в кровати, а я на полу. Держитесь, я в итоге уехала и так стало лучше всем.

  • Людмила Орлова
    Год(а)/Лет назад: 6

    взрослый самостоятельный человек должен быть хозяином в своем доме. Это вопрос психологии. Несколько поколений в одном доме неизбежно приведут к неудовлетворенности именно из-за невозможности каждому жить по своему разумению. Идеальный вариант - жить недалеко, собираться вместе по праздникам/выходным. Ну или жить с родителями, если тебя устраивает, что за тебя кто-то принимает все решения, а ты такой маленький, несамостоятельный 40-летний ребеночек))

  • Maria Lelekova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", не знала, что высоко духовные люди могут быть в плохом смысле)))

    К сожалению, в школе не смогут обучить тому как жить в согласии в одной большой семье, это опять же дело семейное, лучше всего, как известно, учит пример родителей.

    Ответов на этот вопрос может быть множество, так как ситуации очень разные.

    Вопрос кто живет с родителями человек одинокий или уже со своей семьей, если одинокий, то мужчина это или женщина, это ведь совсем не одно и то же, какой бюджет у семьи, все ли здоровы, как ладят между собой, и конечно же, какая площадь квартиры, а если дом, то есть ли у каждого отдельный вход и тд и тп.

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Maria Lelekova про духовных людей: в современном мире почти все с ног на голову перевернули, поэтому мы уточнили, чтобы не было повода для спекуляций.

    Про семьи: безусловно каждая семья вправе строить и жить в соответствии со своими родовыми традициями, однако есть общие принцы гармоничного построения семей.

    Например один из....: успех мужа больше чем наполовину зависит от силы веры в него, его жены, и её поддержки в стремлении к поставленным целям и благословений....

    Подобные принципы, на наш взгляд должен знать каждый, кто хочет достигнуть успеха и быть счастлив.... - именно этому нужно обучать в школе.

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Maria Lelekova: "...лучше всего, как известно, учит пример родителей." - абсолютно с вами согласны на все 100% и даже 1000%.

    Однако, в современном обществе практически повальная деградация устоев гармоничной семейной жизни, многие родители живут так, как точно не надо (анти-пример)!!! - откуда ребенку в будущем родителю, строить свою семью, по "неудачному" примеру своих родителей???

    Должен быть шанс вырваться из этого "прочного" круга - и это шанс знания.....

  • Maria Lelekova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", что ж, возможно, но ощутить, что стоят эти слова (так как зачастую люди читают, но не понимают, слушают, но не слышат) можно только в семье.

    А гармония для каждого разная, кто-то в силу темперамента, любит спорить и громко ссорится (при этом вполне возможно, что это не вредит ладу), а кто-то напротив любит уединение и покой и так далее, сколько людей столько и укладов жизни. Безусловно есть и общие места, вещи которые актуальны для каждой семьи, которая собственно семьей хочет быть, то есть к этой самой гармонии стремится: поддержка, общие интересы, хотя не обязательно, чтобы в семье они на 100% совпадали, забота друг о друге и многое другое, еще бы добавила юмор, в нашей семье культивируется и спасает во многих ситуациях, а также ограждает от стресса и лишних ссор, даже если есть повод поссориться, стоит только перевести в шутку, как уже и повод забыт.

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Maria Lelekova: "....но ощутить, что стоят эти слова (так как зачастую люди читают, но не понимают, слушают, но не слышат) можно только в семье." - очень точно подмечено!!!

    Согласны с Вами - юмор это здорово.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", скажите, пожалуйста, возможно ли избежать религиозной направленности в обсуждении данного вопроса?

    живут-то вместе большей частью не из-за религиозных убеждений и вероисповеданий, а ВЫНУЖДЕННО.

    и не все хотят жить как Герман Стерлигов.

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У если мы правильно поняли ваш вопрос: на наш взгляд религиозной направленности в обсуждении совершенно нет, мы лишь говорили о высокой духовной составляющей, без каких либо религиозных оттенков!

    Ведь под духовностью понимается прежде всего - чистота внутреннего мира человека, его воля, сила воли, отношение к окружающим, видение мира, верность внутренним принципам и т. д.

    Согласны, что не все хотят жить в месте как Стерлигов!! Мы обсуждаем трудности тех кто ВЫНУЖДЕН или хочет.....

    Ю У просим прощения если доставили Вам своей точкой зрения,какой либо дискомфорт.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", просто читая Ваши последние комментарии сложилось впечатление, что Вас укусил consul...

    обсуждение духовной составляющей в вопросах быта - это занятно... учение в школе о благословении жены, родовые традиции и т.д.

    Вы сеете какие-то личные практики среди пользователей houzz?

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У "Уважение жены к мужу и пожелание ему удачи в его делах" --- это личная практика??

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", а сейчас Вы подбираете более светские слова? ))) вместо благословений )))

    Так и проскальзывает в Вас "общинность, род...". Возможно Вы лично исповедуете определенный образ жизни, например, тейповый. Но вся страна не Дагестан с Кавказом, а старообрядцев и тех почти нет.

    Поэтому вопрос вынужденности никак с социальным устройством той или иной группы людей не связана.

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У вы видимо просто буквально поняли слово "благословение" - кто то желает удачи, кто-то успеха, кто-то здоровья, кто-то славы и т.д. - это же есть нечто иное как пожелание блага (благословение).... , а как другим словом в общем это назвать?)))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", я считаю, что увлечение психологией, феншуем на любительском уровне не приносит пользы, а добавляет популизма.

    в свете вышеозначенного вопроса о совместном проживании детей и пожилых родителей можно только благословить и тех, и других на терпение даже при огромной любви.

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У :".....о совместном проживании детей и пожилых родителей можно только благословить и тех, и других на терпение даже при огромной любви." ---- супер сказано!

    Терпение это последний ключ, который открывает все двери!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", Терпение это последний ключ, который открывает все двери!

    И все-таки Вас глубоко философски с уклоном в религию покусали )

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6

    )) интересная ваша формулировка, ну значит видимо так. )))

  • Maria Lelekova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У, это же обсуждение, каждый дает свою точку зрения, стоит быть деликатнее, ведь у каждого свое видение. Опять же совместное жительство, это не только бытовой аспект, тут много всего сплелось, кто-то именно так на это смотрит.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Maria Lelekova, это же обсуждение, каждый дает свою точку зрения, стоит быть деликатнее, ведь у каждого свое видение.

    Вот видите сколько в каждом недостатков, кто-то нудит высокой духовностью, кто-то неделикатен )))) И это вполне себе еще молодые люди )))

    А в вопросах совместного проживания с пожилыми родителями победит быт. Потому что крепче умом и телом никто не становится и сосуществование становится тяжелым, а подчас невыносимым - из-за уже необратимых изменений характера, из-за состояния здоровья и сопутствующей гигиены, из-за невозможности выбросить стопку газет "Правда" за 60-70-е годы, потому что "это важные и необходимые вещи".

    Все это дальше от духовности и все ближе к земле.

    Кто этого не замечает, тот счастливый человек. Но таких окрыленных единицы. Все больше тех, кто в реалии встречается именно с несовместимостью быта.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    Абсурдная тема. "Сложно ли, правильно ли…" Если нужно, то и сложно - правильно. Если позволяют обстоятельства, то можно, а если не позволяют, то не нужно… но опять же, если есть иные варианты. А если нет иных вариантов, то нужно. Но если обстоятельства не позволяют то не нужно, но опять же если нет других обстоятельств…

    вот это чисто воды флудильня.

  • PRO
    Upiter Group
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если хотите жить с мужем дружно и не развестись, тогда только отдельно! Если нужна помощь или пожилые взрослые, то лучше чтобы рядом жили, но не вместе! У них свои советские правила и устои, они к нашему времени не привыкшие: телефоны, интернет и еда быстрого приготовления:)
  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel если считаете тему абсурдной то зачем тут писать??? не обращайте на неё внимание, пишите там где вы считаете "не флудильня"..... а это все-таки форум, и он призван чтобы люди могли оставить мнение по тому или иному вопросу...

  • PRO
    Юлиана Фотограф
    Год(а)/Лет назад: 6

    На мой взгляд каждое поколение должно жить в своем доме.

  • marsshure
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если есть возможность надо жить отдельно. Если нет возможности, то надо стиснуть зубы, вычеркнуть из бюджета все расходы, но снять квартиру. И копить на свою квартиру...

  • 42029_tschistovi
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не стала бы жить ни с моими родителями, хотя отношения у нас очень хорошие, ни с родителями мужа - т.к. это прямой путь к разводу. У себя дома хочется самостоятельно принимать решения, делать все на свой вкус (и даже ремонт) и дома хочется расслабляться, а не работать над собой (хотя все равно не без этого, надо признаться, даже если нет родителей. Муж с женой и дети - тоже индивидуальности со своими нюансами). Живем недалеко от наших родителей, но от свекров хотелось бы жить подальше, т.к. бывает очень тяжело (да вообще невозможно) выносить регулярные безапелляционные назидания, касающиеся главным образом всего, что связано с их старшим внуком. Смена квартиры - сложный финансовый вопрос, не считая того, что в этом районе очень хорошие условия для детей. Рассматриваем вариант дома, в таком случае, предусмотрели бы комнаты для наших родителей, т.к. в определенном возрасте уже придется заботиться постоянно, тут уж не наездишься, если жить на большом расстоянии.

  • kanti07
    Год(а)/Лет назад: 6

    Определённо, у каждой семьи должно быть отдельное жильё, причём не в шаговой доступности! Родители не перестают воспитывать детей, даже 40-50летних, разные бытовые привычки, разное питание, разные взгляды на интерьер, на воспитание внуков-детей. Всё это и много ещё чего приводит к конфликтам. Хорошо, когда каждая встреча радует и посвещена какому-либо приятному поводу или празднику. Только тогда общение оставляет приятное впечатление и память о любимых родственниках.

  • Stormbringer
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если позволяют финансы, то надо жить отдельно от родителей сразу, но зачастую молодые семьи не могут позволить себе отдельное жильё в городе. В деревне проще, срубил и построил, если лес есть. Вопрос риторический.
  • Оксана Степаненко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я живу отдельно, так что даже не знаю, что сказать.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всегда жила отдельно от родителей. Жить с родителями могут только те, кто не хочет выходить из детства и взрослая жизнь их пугает. Только не говорите, что проблема с финансами на покупку квартиры, это все отговорки. Если же родителям требуется уход, то все равно лучше ездить ухаживать, нанять специалиста, но только не жить вместе, так как в это время будешь жить жизнью родителей, а не своей. И, по-моему, это эгоизм заставлять детей жить вместе со мной.

  • Лия Какулия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Какое счастье, иметь пожилых родителей, ухаживать за ними, приносить им радость чтобы они радовались тому, что вырастили хороших детей и самое бесценное когда они с радостью открывают Вам двери дома и любящие Вас глаза не умещают радость...В моем доме жила моя Прабабушка, ей была 104 года когда ее не стала. Для нашей семьи и основном для детей это была трагедия... любите родных и жизнь вокруг Вас будет цветущим.

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как-то это все далеко от дизайна интерьера, все эти аскеты, работы над собой, и как раньше и деревья были выше, и геев в СССР не было, и все друг друга взаимовыручали.. А уж как в загс бегом бежали, чуть что, а потом через пол года разводились, потому что просто жить вместе было неприлично. Нынешнее разложение и аморальность по крайней мере честнее. А про жизнь вместе все уже сказали

  • Анна Пронина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мое мнение - все должны жить отдельно.Разным поколениям очень тяжело ужиться в одной квартире,у всех должно быть свое пространство.Отношения в семье иногда бывают очень сложными,зачем их еще усугублять совместным проживанием.Я когда вышла замуж,долго решала - жить с родителями или уйти на съемную квартиру.Прочитав множество жизненных историй https://agulife.ru/community/psihologiya-semya-otnosheniya все таки решилась на переезд и сейчас совсем не жалею.

  • Валя Еремеева
    Год(а)/Лет назад: 6

    С родителями можно жить на одной улице, или в одном районе, но в разных квартирах или домах. Лучше все-таки ходить в гости, чем жить вместе.

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Так все же просто.

    Если придерживайтесь традиций то так вот, если иначе то по иному. Ноль проблем.Но. Это собственно как "вас" воспитали