Houzz Logo Print
nataliashashkova

Не понравились все варианты дизайнера - что вы сделаете?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7

Портфолио понравилось, цена устроила, договор заключили, аванс отдали, варианты вам предложили… И нет. Не нравится. Перерисовали раз, два, может три, но это все равно не то, что вы хотели. Как вы поведете себя, если дизайнер предложил вам несколько вариантов, вам ни один не понравился, но профессионал считает свою задачу выполненной?

Houzz Tour: Art and Natural Light Shine in a Contemporary Apartment · Еще

Фото: Rikki Snyder

поотребую вернуть аванс
аванс оставлю, но оплачивать полную стоимость дизайн-проекта откажусь
аванс оставлю и оплачу дизайн-проект в оговоренном размере
буду настаивать на продолжении работы до тех пор, пока результат меня не устроит
я эксперт, хочу посмотреть результат

Комментарии: 49

  • Alexi Никонова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Будем искать компромисс!

  • Ekaterina Chepeleva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень хотелось бы услышать мнение другой стороны: Вы дизайнер, далее - по тексту.


  • Похожие обсуждения

    не знаю что хочу

    Q

    Комментарии (51)
    Уважаемые дизайнеры) что за бред про "бесплатные советы" если не хотите их давать- не давайте, если я даю совет или консультацию, это не значит что я НЕ УВАЖАЮ свою профессию!) Скорее наоборот- я рада помочь, потому что у меня возникли мысли, идеи относительно данного вопроса, если глубже- значит данный человек и его вопрос меня вдохновил на ответ. Мне интересна моя профессия, я люблю ее до умопомрачения и это не сложно кому- то посоветовать, тем более если есть на это время и желание. Юлия не просила выкладывать свое портфолио и рассказывать о там какие мы тут все крутые дизайнеры, она задала вполне понятный вопрос- как вы видите эту планировку и если ВЫ ее никак не видите, то и не нужно останавливать других творить и разминать мозги!) С уважением ко всем!
    ...еще

    Планировка кухни. Без дизайнера не справлюсь!

    Q

    Комментарии (63)
    Светлана, не все так просто. С одной стороны - да, не нужно обесценивать свой труд. С другой - в нашей стране дизайн даже сейчас во многом считается бессмысленной тратой средств. Зачастую он воспринимается не более чем "красивая картинка". Логика здесь довольно проста: "Зачем платить 100 000 руб. за картинки, если можно купить журнал с картинками за 100 руб." Дизайн - это, прежде всего, планировка, "инженерка", конструктивные решения и т. п Советы по планировкам, как раз и дают понять, что дизайнер может предложить то, что человек, обращающийся к нему, не увидел сам: как из "двушки" сделать "трешку", организовать продуманные места хранения в однокомнатной "хрущевке" и т. п. Именно это и помогает потенциальному заказчику понять, что дизайн действительно улучшает жизнь. Так что это очень тонкая грань. Ну и, конечно, - цена. Хороший дизайн сегодня могут себе позволить лишь несколько % населения нашей страны. С уважением, Станислав.
    ...еще

    проект кухни. что не так?

    Q

    Комментарии (65)
    Ещё вот этот вариант фартука из стекла. Мои знакомые напечатали разные рецепты, которые готовит их семья и расположили их за подобным стеклом, естественно подбирали стиль шрифта, цвет, картинки. Все очень стильно получилось! Но лично мне близок простой фартук, как на фото)
    ...еще

    Почему вы не используете витражи в своих проектах?

    Q

    Комментарии (34)
    Заказчики порой попадаются такие , которые хотят воплотить свои мечты и понимание прекрасного , когда дело доходит до витражей . И на выходе получается тот самый " колхоз" , перечеркивающий весь интерьер. У меня была квартира , выполненная в стиле Прованс и был задуман витраж .Был исполнитель , - она же профессиональный художник и она же собирает .Выполняет рисунки изумительно , всегда из головы , по ощущениям . Предлагалась концепция красивого стилизованного орнамента , построенного на фактурах стекла . То ли заказчик не понял идею, то ли показалось дорого ..., но сказал , что знакомые посоветовали одного парня , который сделает , что надо ....И сделал - Витраж - Изображение голого мужика со спины , величиной с человеческий рост , который ловит звезды ....неводом ..Анатомический рисунок выглядел весьма комично . Это в прихожей , где на полу панно из огромных лилий .. Вот так ). Коллегам такое рассказать , не поверят .. Когда идет работа над интерьером, заказчик более менее прислушивается , а вот когда доходит до витража , начинается самодеятельная песня..и никаких доводов. У меня было много и положительного опыта использования витражей , но это я о вкусах и грезах большинства , когда переубедить невозможно .
    ...еще
  • Ekaterina Chepeleva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Artzona
    Сочувствую. Жаль, что так все вышло, но оно закончилось, а у вас опыта на сто лет вперед прибавилось.


  • PRO
    Artzona
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ekaterina Chepeleva да уже прошло несколько лет!) Мы не переживаем совершенно. Просто тему увидели и поделились опытом :)

    Но за сочувствие спасибо!

  • Ekaterina Chepeleva
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ни один из вариантов ответа не выбрала. Не знаю, что бы сделала, честно.
    Если с дизайнером на первом этапе возникло взаимопонимание и доверие - попыталась бы объяснить, что именно хочу изменить и в какую сторону ДО переделки проекта, потому что гонять людей по прихоти левой пятки - не умею. Но и деньги отдать, чтоб расстаться ни на чем - сомневаюсь.
    Если не возникло... ой, нет, если не возникло доверия, то и проекта бы не возникло.

  • PRO
    ИП Штепа В.Н.
    Год(а)/Лет назад: 7

    во время всей возни с вариантами заказчик уже понял, чего он хочет и может далее обойтись без дизайнера и денег больше уже не даст. Достаточно аванса -за науку.

    По сути это смета, выданная вперед.

    Я таких утырков встречаю регулярно.

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 7

    Что в договоре написано,то нужно и исполнить.

  • julie_rustamyan
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я бы сделала ребут - села бы с дизайнером за чашкой кофе в кафе и предложила бы обсудить все заново, принесла бы свои фотки и референсы, объяснила бы до мелочей, что именно не нравится. А вообще ситуация понимаю, что распространенная, но вполне предотвращаемая при адекватности заказчика и дизайнера. Ну имхо..

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 7

    1. Дано: вы серьезно выбирали Проектировщика, подробно изучив рынок и вам действительно нравятся другие его проекты.

    Скорее всего проектировщик видит задачу шире и глубже вас, потому что это его работа. Постарайтесь оторваться от стереотипов и без эмоций оценить предложенные решения.

    2. Дано: вы не любите принимать решений. Заказали дизайнера по знакомству или по рекомендации.

    Сэкономленное время придется потратить на этапе проектирования, чтобы добиться своего. Но никогда не сдаваться! Добивайтесь идеала в каждой картинке и в каждом чертеже. Дизайнер должен сдаться раньше вас!

    3. А к дизайнер просьба. Реализуйте то, что действительно нужно заказчику, даже если он сам еще этого не знает, а не то, что вам, на данном этапе, интересно.

  • PRO
    А-эксклюзив
    Год(а)/Лет назад: 7

    Artzona, спасибо за честный рассказ, увы, не все готовы делиться опытом. Да, и к сожалению, похожие ситуации возникают у многих.

  • Tibor Jenei
    Год(а)/Лет назад: 7

    Во-первых, идеального ответа нет, то, что обсуждаем уже конфликтная ситуация. Я как практикующий архитектор и дизайнер работающий в профессии около 25 лет, имею два высших образования в области искусства считаю, что продукт архитектора отличается от некоторых изделий, которых покупатель видит, оценивает, восхищается или отвергает. Даже при покупке прекрасного платья, вам может понадобиться дополнительно купить ремень или поменять обувь, блузу. Кроме этого, настоятельно рекомендую Заказчикам понять, что существует понятие "авторское право". Если вам эти слова не нужны, то есть, вы упертый гений, тогда разыщите в своем сознании понятие: " Я уважаю чужой труд, следовательно, если проект сделан, его просто прилично и необходимо оплатить полностью! В голосовании выше видел, что 63% заказчиков хотят добиться своего и экспериментировать до бесконечности. Дорогие заказчики, думаю, что частично я не правильно трактую статистику (мотивы и подходы могут быть разными), лично я с вами категорически не согласен. Придворные архитекторы и художники были раньше, а если вы хотите работать по этому принципу, то это, в виде коммерческого предложения, должно быть объявлено до заключении договора для того, чтобы исполнитель проекта мог озвучить условия сотрудничества. Если вы считаете что вы "сами себе мастер", то делайте сами, у вас на это есть право. Совершенно другой вопрос, что в развитых странах от вас могут потребовать дипломы, разрешения и тп. поскольку архитектура - это не просто листы с чертежами, но и множество нормированных функций! Если вы не мастер, но имеете конкретные пожелания, то обсудите их с профессионалом с САМОГО НАЧАЛА, причем максимально детально, возможно неоднократно (!) - но в НАЧАЛЕ! Предупредите архитектора, что по вашему мнению перечень ваших пожеланий (вы в этом уверены) в данном контексте полностью может быть выполнен и вы это считаете "важным условием"! Даже психоаналитики или сексологи могут не угадать характер ваших фантазий и требований, для этого существует длительные, детальные беседы между Заказчиком и Архитектором с умением формулировать задачи. Считаю, что Заказчик имеет право на многое, особенно изложить ВСЕ пожелания! Если вы хотите исполнение всех пожеланий, сначала научитесь это все видеть в пространстве, убедите архитектора, что вы готовы нести ответственность за целостность продукции. Предлагаю подумать: Если вы "концептуалы" и знающие, что такое синтетическое искусство, то выясните и расскажите, в каком статусе и для чего вам нужны услуги архитектора. Архитекторы могут не хотеть быть вашими преподавателями, заниматься повышением вашей квалификации в процессе работы - это другие услуги. Также как и в повседневной жизни "общество придумывает" короткие, емкие (но никогда не совершенные) поговорки, например: " Веди себя с другим человеком так, как хотел бы, чтобы другие вели себя по отношению к тебе", также во взаимоотношении между заказчиком и архитектором есть условные принципы: " Если ты (заказчик) не профессионал, то ты должен знать, что не все пожелания уместны в иерархии конкретного контекста и что после приглашения архитектора, ты должен уважать авторское право. Для меня, руководителем объекта является архитектор, а финансирующим субъектом является заказчик. С другой стороны, архитектор обязан знать, что заказчик хочет видеть себя в объекте (особенно, если это частный дом или интерьер квартиры) а не размер полета твоих фантазий к месту или нет...Итог: Если заказчик в начале предупредил, детально описал, что он хочет и это возможно в конкретном контексте, он имеет право требовать. Если до заключении договора он не предупредил о строгости ожиданий в полном объеме - он не имеет право требовать. Труд нужно оплатить в полном объеме всегда, если качество и профессионализм исполнения соблюдено. Не платить можно только тогда, если вы заранее описали, что вы хотите, а на проекте (в большом объеме) его нет...

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 7

    Tibor Jenei

    Думаю все проще. Один из двух просто слукавил что понял и согласился.Потом вот и возникают подобные ситуации.

  • PRO
    Artzona
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне кажется, что тут и типаж людей очень важен. Ведь есть люди, которые все время сомневаются, не знают чего хотят, пессимистично настроены - им сложно принять решение. Вот с такими работать очень тяжко.

  • Светлана Козлова
    Год(а)/Лет назад: 7

    По закону о защите прав потребителей заказчик имеет право на возврат аванса в полном объеме, если услуга (дизайн проект) не была оказана (нет согласованного акта сдачи-приемки проекта). Если у дизайнера есть некий прайс, в котором расписана детально стоимость каждого этапа (услуги), например - замер = 1500 руб., план электрики = 10000 руб. и т.п., и заказчик под этим подписался, то тогда из аванса будет удержана стоимость проведенных работ, остаток - к возврату. Заказчик вправе в любой момент аннулировать договор и ему (если нет прайса по работам) должен быть возвращен аванс. Любой суд в этом случае поддержит потребителя. Мало ли что дизайнер понарисует )) Или включается добрая воля заказчика и он оплачивает какую-то сумму в результате мирового соглашения.

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Хорошая тема, сама недавно столкнулась с этим...))) Только со стороны дизайнера) Вот интересно, почему некоторые ( не все) заказчики считают, что если варианты не устроили дизайнер должен возвращать аванс?? Работа была выполнена, время затрачено, почему эта работа не должна быть оплачена??? Заказчики бывают разные, часто сами не знают что хотят и 1000 вариантов за аванс сложно предлагать, когда все ,что предлагаешь не устраивает, с учетом того ,что сам заказчик сказал, что очень "КАпризный".. Для меня это был первый опыт подобного рода, с остальными ,как правило ,находила и общий язык и на каком -то варианте обязательно останавливались...

  • PRO
    дизайнер
    Год(а)/Лет назад: 7

    в моей практике было два таких случая, и честно они меня выбивали из колеи, вроде работаешь почти сразу могу услышать заказчика чего он хочет, с первого эскиза попадаю в цель, редко когда переделываю что-то кардинально. но вот попались две женщины, одна не видела моего портфолио вовсе, ей просто меня порекомендовали и мы начали работать, а второй мои работы и вовсе не понравились но она почему то решила со мной работать))) я считаю что здесь это как найти своего стилиста, парикмахера все очень индивидуально. и в том и другом случае мне удалось договориться что мне мою работу лишь частично платят, просто как за потраченное время, но большую часть аванса я все-таки вернула

  • Светлана Козлова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дизайнер, вот поэтому юристы и рекомендуют обозначить детально стоимость каждого этапа, а также сроки. Чтобы обе стороны понимали свою ответственность. Потому что, к сожалению, иногда попадаются как-бы-профессионалы, которые, простите, "шакалят" - изображают бурную деятельность, затягивают время, а потом не возвращают аванс под предлогом "но мы же работали, и теряли время". Простите, а заказчик время не терял?

  • Светлана Козлова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Светлана, результатом выполненной работы (оказанной услуги) по договору в соответствии с законодательством является акт сдачи-приемки, подписанный сторонами. Конечно можно сделать проект из серии "я так вижу, так как я гений", и считать, что заказчик должен быть счастлив его принять. Но тогда этот момент также надо указывать в договоре - заказчик принимает любой предложенный проект без права вносить изменения. Вот только будет ли на эту услугу спрос, если только этот дизайнер не Филипп Старк ))

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Светлана Богданова, а если говоришь заказчику, пришлите ,что вам нравится, что бы отталкиваться от ваших вкусов, пожеланий, он присылает, делаешь, все как он хочет и в итоге заказчик говорит, что это опять не нравится, как быть? Можно сделать 1-2-3 изменений, но если из серии -" пойди туда не знаю куда ,принести то не зная что, что бы мне в итоге понравилось...., это знаете можно так работать бесконечно и не дожить до финального результата...

  • Светлана Козлова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Светлана, в этом случае можно, например, протоколировать, либо опять же отразить в тех.задании все нюансы проекта. Или как вариант - проработать с юристом рыбу договора с учетом таких проблем. Со своей стороны, как заказчик, имела ситуацию, когда присылаешь дизайнеру, что нравится, вплоть до собственных рисунков, рассказываешь все многократно в течение полутора месяцев, а получаешь проект, как-будто встретились первый раз.


  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    На мой взгляд, единственный адекватный вариант решения подобных ситуаций (заблаговременно) - это хорошо прописанный договор об оказании услуг. Тогда ни у кого не остается вопросов, как поступить, что оплачивать, а что нет) Желаю всем понимающих клиентов и добросовестных исполнителей!)

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да работа над дизайн-проектом это всегда совместная работа дизайнера и заказчика. Очень важно взаимопонимание, уважение друг к другу и адекватность восприятия как со стороны заказчика ,так и со стороны дизайнера! Да я поняла из своего опыта, что нужно все оговаривать все моменты по работе, срокам ,количеству переделок и стоимости, что бы после получения результата заказчик не сказал ,что мне все это не нравится ,верните мне аванс.

  • bevreost
    Год(а)/Лет назад: 7

    Опишу свою ситуацию. Работали с дизайнером. Трудности возникли еще на первом этапе с планировочным решением. Затем был предоставлен эскиз первого помещения и просто поняла, что вообще не мой дизайнер и стиль мне не близок. Был написан целый список того, что не нравится по пунктам. На втором эскизе я была в очень большом расстройстве. Но аванс дизайнера составлял 50% от всей стоимости проекта, были мысли просто оставить этот аванс и распрощаться. Но деньги не маленькие и на второго дизайнера просто не было средств. В результате домучили проект до конца, но было очень тяжело и нам, и думаю, что дизайнеру тоже. Проект в целом нормальный, но не очень довольны. Для себя освоила урок, чтобы не соглашаться на 50% аванс, а оплачивать по частям за каждым этап. Чтобы можно было бы относительно безболезненно расстаться еще в начале.

  • PRO
    Artzona
    Год(а)/Лет назад: 7

    gritty_olga а портфолио было у дизайнера? как вы приняли решение о сотрудничестве с ним?

  • bevreost
    Год(а)/Лет назад: 7

    Было конечно, тщательно изучали. Также фактором выбора было то, что у дизайнера есть реализованные проекты (хотя они отличались от визуализаций, но думаю, что так бывает часто).

  • PRO
    Artzona
    Год(а)/Лет назад: 7

    Но если портфолио понравилось, то как может такое получиться "вообще не мой дизайнер и стиль мне не близок"? Ведь по портфолио как раз и смотрят стилевые предпочтения, качество проектных решений, креативность и т.д. и т.п.


  • bevreost
    Год(а)/Лет назад: 7

    С дизайнером был оговорен стиль неоклассика/городская классика/ американский стиль, были приложены несколько фотографий того, как я понимала эти стили (я же могу вполне ошибаться в названиях стилей),перечислены пожелания и категорические "нет", но в результате первого эскиза я увидела совсем не то и даже не похожее на портфолио. Были раписаны конкретные пункты, что не так.

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    План + фото+размеры квартиры. Нужно рассчитать, какого размера основные балки и столб,также дополнительные. Типа - деревянное перекрытие второго этажа. Хочу спросить это понятно изложил , что хочу получить. Потом скажу что получил в результате

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 7

    :)

  • PRO
    Мария Черкасова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Что клиент и дизайнер совпали сразу - это редкое счастье. Обычно я сразу говорю заказчикам - озвучивайте все, что вам не нравится, это нормально. И еще утешаю их. Я же не могу знать, что у них в голове. И мы обсуждаем, обсуждаем, стараясь не терять чувства радости. Если клиент видит, что меня не напрягают переделки, а я искренне хочу помочь - то все идет гладко и мы-таки находим вариант. Очень важно на этом этапе конкретизировать - что именно не так. Но бывают все-таки тяжелые случаи, когда ну никак. В этом случае панацея - оплата по этапам, это позволяет и мне, и клиенту избежать ненужных рисков и тупиковых ситуаций.

  • PRO
    Design by Nina
    Год(а)/Лет назад: 7

    gritty_olga


    "Но аванс дизайнера составлял 50% от всей стоимости проекта, были мысли просто оставить этот аванс и распрощаться. Но деньги не маленькие и на второго дизайнера просто не было средств."

    А я пришла к такой схеме работы и оплаты:

    При заключении договора получаю аванс в размере 10%.

    Выполняю замер, составляем ТЗ и я готовлю несколько вариантов планировки или эскиз одного из помещений или эффектный коллаж. В общем, что-то, что позволит заказчику на второй встрече понять услышала ли я его и хочет ли он продолжать со мной работать.

    Если да, то ещё 40% я получаю и работаю дальше. Если нет, то мы расстаёмся. А заплаченные 10% я не возвращаю, считая, что вполне их отработала.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    А знаете, когда получается совсем не то?

    Крайний вариант -это когда заказчик хочет поиграть в "Битву экстрасенсов", а дизайнер еще и соглашается. Типа: "Вы сделайте, что-то, а я посмотрю". Я никогда не соглашаюсь в это играть, и никому не советую, если Вы конечно не экстрасенс случайно. Получится скорее всего не то.

    А чаще бывает, что половину своих индивидуальных пожеланий, пристрастий и обстоятельств заказчики сразу не озвучили. А выясняется это, когда что-то не так сделано, или все не так. Вывод: пусть заказчики больше говорят, это в первую очередь. А дизайнеры пусть больше обо всем спрашивают и вытягивают информацию, чтобы избежать неожиданной реакции заказчика. И будет все ТО. А если не получилось сразу в точку, ничего страшного переделать, но это лишняя работа.

    А бывает еще, что вообще не надо браться за работу, если пожелания нереальные, или вкус потенциального заказчика кажется странным и противоречивым. Лучше вовремя уйти от невнятного и непонятного задания. Если характерами сразу не сошлись, общение не клеится -тоже стоит отстраниться от такой работы, все равно ничего хорошего не выйдет. Техника безопасности, так сказать).

  • Tibor Jenei
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ольга Гритти! Дело Ваше, но я Вам не советую так работать. Я уже много раз говорил, нормальный дизайнер уже в начале должен многое предвидеть из будущего интерьера. Когда вы это за 10-40% рисуете, вы продали намного больше, чем вам кажется. Дело в том, что большинство заказчиков считают, что обои они сами подберут, да и пол им нравится не то, что нужно...Я Вас вообще не понимаю. Конечно, могу представить, что вы, случайно рисуете совсем другое, чем ранее договаривались, для этого, первоначально нужно выяснить, сам заказчик, знает что хочет или нет. Если знает, он должен найти метод, как описать это желание, если нет - чем он, каким умственным инструментом будет оценивать вас? Для оценки необходимы знания, если их нет, его должна заменить категория - доверие!!!

  • Anna Naumovich
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемые заказчики, ну, будьте честны! Большинство людей даже с подарками родным и близким не угадывают (цвета, фактуры, сама надобность вещи), хотя "знают их с детства" и т. д. Потому что чужая душа - потемки.

    Не зря вы смотрите портфолио, не зря у вас есть возможность до встречи с профи посмотреть в инете уже выполненные кем-то ремонты и сказать - ХОЧУ ТАК ЖЕ.

    Не может дизайнер ничего угадать, так что говорите много, подбирайте референсы (прямо коллаж лепите), до мельчайших подробностей описывайте свой образ жизни и потребности. Отдельно обговорите запретное, тогда этого в эскизе и не увидите (не верю, что дизайнеры назло рисуют, что нельзя). Дальше - полагайтесь на профессионала, ведь он учился, он практиковался, реализовал до вас другие проекты, исследовал рынок. Особенно прислушивайтесь к функционалу, часто эти люди не просто так что-то советуют, даже если это расходится с вашими пожеланиями.

    Вот мы с мужем ослушались потолочника, а он говорил не жадничать и еще 2 спота сделать, т.к. мало будет освещения на кухне. Так и вышло - жалеем теперь, что придется вешать бра. Сами виноваты.

    У свекрови, напротив, была ситуация, когда девушка предложила ей 3 эскиза кухни, и нигде не выдержала правило рабочего треугольника - все 3 раза холодильник, мойка и плита были далеки друг от друга. Тут, конечно, надо было деньги вернуть частично, т. к. налицо пренебрежение озвученными приоритетами заказчика... Но свекровь решила, что "человек тратил время", так что аванс оставила.

    И, наконец, я почти уверена, что в большинстве случаев заказчики действительно хитрят, говоря "не нравится". Потому что сотни раз видела воплощенные чуть ли не 1-в-1 проекты и заимствованные на 80-90% идеи, за которые никто не заплатил :( Сама я не дизайнер, но близкие - да. И это мерзко, когда люди просто "кидают".

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Anna Naumovich,

    Погодите, Вы описываете, случай, когда работа без аванса? А так никто практически не делает, только своим. Имелось ввиду, что аванс заплачен, а все не подходит.

  • Anna Naumovich
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис нет, под "никто не заплатил" я имела в виду схему "дал аванс - сделал вид, что весь проект не нравится - потребовал аванс обратно и получил деньги". Просто не стала расписывать так длинно... Дело в том, что я в это обсуждение пришла из сегодняшнего поста [https://www.houzz.ru/statyi/dizayn-debaty-chto-esli-klient-trebuet-vernuty-predoplatu-stsetivw-vs~84330994?m_refid=ru-ocnt-reg-vk-stories-predoplata-84330994 [(https://www.houzz.ru/statyi/dizayn-debaty-chto-esli-klient-trebuet-vernuty-predoplatu-stsetivw-vs~84330994?m_refid=ru-ocnt-reg-vk-stories-predoplata-84330994%25252525C2%25252525A0)

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6

    Anna Naumovich,

    А, понятно...

  • Tibor Jenei
    Год(а)/Лет назад: 6

    Anna Naumovich

    Согласен! Заказчики на 80-90% хитрят, причем в той же степени аморальности, как это отражается в политических шоу на гос. тв-каналах. Многие из них считают, что это по законам экономики, то есть, если не я их ( прототип: если не мы), то они меня (американцы)...но обязательно обманут. Мира нет, сотрудничества нет. Есть борьба... 1. Я хочу, я плачу, угадай-ка что и как хочу... Думают, что они знают законы рынка и очень хотелось бы, чтобы архитектор не знал, чтобы тот был одухотворенным, талантливым, посветил себя только им ))) Продукты ордынской вертикали. Бедные. Как им не легко объяснить, что хочуха, это в сказке, а в дизайне нужно сотрудничать горизонтально. Как вы говорите, изложить максимально: 1. Что хочу, и изложить 2. Что не хочу...(но для этого необходимо раскрыться и иметь минимум знания) Также, необходимо знать приоритеты, об этом рассказывать, после чего понимать, что дизайнер - это не кисть или карандаш в ваших руках, а специалист с авторским правом (если вы выбрали опытного, дипломированного специалиста, вместо строителя - конечно, который умеет все что скажешь, дешево и очень понравился соседке по работе. Соседка сама рассказала, что под ее четким руководством переделывали 15 раз, после чего ей понравилось)))) и советует вам послушного "мастера")))

  • PRO
    Buslaev Architects
    Год(а)/Лет назад: 6

    Почему нет варианта "сожгу в камине" ?

  • ilona_fedorina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я не архитектор, и не дизайнер... просто творческий человек... рисую маслом,акрилом, создаю композиции из искусственных цветов... На данном этапе общаюсь с дизайнером, ждём дизайн-проект целого дома))) Есть вещи, которые необъяснимы, это на уровне интуиции что-ли... Начало нашего общения мне не понравилось... Отторжение...,но друзья порекомендовали же... Я свой дом, каждую комнату, закуточек уже давно прорисовала у себя в голове, и вроде бы красноречием Бог не обделил..., но взаимопонимание с переменным успехом! Сразу удовлетворили тамбур и гостевая. Касаемо более личного не получалось. С самого начала обозначила неприемлемые цвета, но меня как-будто не слышат... Прошу шторы винного цвета или марсала, а мне присылают серые!!! Клиента тоже не нужно считать идиотом, что касается цвета, ничего абсурдного не прошу, очень тонко чувствую цветовую гамму. Прошу просто классику, а мне пытаются туда засунуть и нео и ампир... Уже не говорю о мебели и люстрах, которые суют не по желанию заказчика, а от своих партнеров! Очень разочарована! Нет чистой работы, только реклама и посредничество! Извините, если кого обидела)))
  • wolfcraft
    Год(а)/Лет назад: 6
    Еще один момент , который тут никто не обсуждает, а он очень важный ! Функционал. Я была в шоке на нашем проекте с нашим горе- дизайнером от полного отсутствия понимания функционала помещения. Получив визуализацию нашего главного сан.узла там не было ни одного шкафа. Я задала вопрос- а куда я должна поставить 3000 пузырьков и других полезных и нужных девушке в ванной комнате вещей. Это как-то озадачило нашего дизайнера, он ушел думать. Дальше мы получили детскую комнату для девочки подростка, с гардеробной( наше требование) . Но стол - это увеличенный подоконник( он приняли) и дальше ни одной тумбочки, ни одного шкафчика ( комната с двумя окнами 21 кв.м) . Я спросила , а куда складывать школьные принадлежности??? В итоге дизайнеры пошли переделывать наш шкаф в спальне, чтобы появилась ответная часть в детской. Но разве я ( заказчик) должна тыкать вечно в эти косяки. Неужели этих горе-дизайнеров учат только картинки рисовать. Почему , приехав в Германию, пообщавшись с дизайн-бюро, они во главу угла ставят функционал и комфорт, а не только стилистическое совпадение со вкусами заказчика. Ведь клиенту потом там жить, и если мне сейчас на своих 130 кв.м негде даже белье и полотенца хранить, такая у меня постирочная. А в спальне я должна ходить боком , задевая или стену или угол портала кровати. Кто за это должен отвечать? Обиженный дизайнер? Он кстати тут тоже присутствует, советы « дельные» дает. И еще одна особенность российского менталитета. Как только ты заплатил вперед, так на тебя сразу нет времени, ты уже неинтересен, тебя футболят. И если ты год терпишь постоянные переносы по срокам, постоянно входишь в положение дизайнера, потом получаешь документацию с миллионом ошибок, то ты , заказчик, опять бесправный. Потому что ты заплатил этим лодырям , которые типа работали, отбывали номер, но ты и остался наедине с их всеми косяками.
  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6

    Несколько лет назад мне нужно было спроектировать кухню. После перепланировки помещение было не совсем стандартным...

    И вот сейчас я понимаю, как мне тогда повезло с дизайнером!

    Над проектом она работала около 3-х месяцев! Повторюсь, это была ТОЛЬКО КУХНЯ, совсем небольшая. При этом мы с дизайнером постоянно встречались (она приходила ко мне), обсуждали, вымеряли, постоянно что-то менялось. Моя совесть уже была на пределе, мне казалось, что я уже замучила девушку)) но вместе с тем я видела, что она сама душой болеет за дело, она САМА мне звонила, когда ей приходила в голову какая-то новая мысль. Мы с ней не могли успокоиться, пока не пришли к практически идеальному решению) Именно МЫ, вместе.

    А какой стеллаж она мне потом спроектировала!!!

    К сожалению, потеряла её координаты, и фамилию не помню((

    К чему это я? А к тому, что если дизайнер подходит с душой к своей работе, творчески ищет, то он не высчитывает, сколько вариантов он сделал, а идёт к результату. При адекватности обеих сторон и профессионализме взаимопонимание обязательно придёт.

    А если "дизайнер" сработал на отъе..сь (простите за мой французский, но другого слова не могу подобрать), то есть отрисовал пару дежурных вариантов, которые заказчику как корове седло, и требует оплаты за нулевой результат, то... о чём тут говорить.

    п.с. На этом форуме я уже почти определилась с выбором, к кому я попытаюсь обратиться, если решу это сделать.



  • PRO
    IvE-interior
    Год(а)/Лет назад: 6

    Приветствую всех заинтересованных в данной теме!

    Вопрос, действительно, щекотливый и индивидуальный. Здесь каждый случай нужно разбирать в отдельности. Со своей стороны могу лишь поделиться личным опытом, потому что сталкивалась с абсолютно различными историями.

    Во-первых, и заказчик, и дизайнер должны обсуждать все нюансы работы над проектом еще "на берегу", то есть до подписания договора. В договоре четко прописываются не только сроки и размер оплаты, но и количество правок/доработок. Неотъемлемой частью каждого договора является Техническое задание к проекту. Именно здесь клиент четко прописывает все свои пожелания и требования. Имея все эти данные, работа проходит четко и грамотно, а каждая из сторон соглашается с условиями сотрудничества.

    Поэтому один из главных советов - сразу и без утайки договаривайтесь между собой по всем нюансам работ, чтобы потом для вас не стали "сюрпризом" такие случаи.

    Во-вторых, каждый профессионал грамотно выстраивает свою работу по этапам. Это очень важно, чтобы в дальнейшем сэкономить время и дизайнера, и клиента. Если на этапе визуализации возник конфликт - "Нам не нравится", значит на первых этапах утверждения концепции интерьера была допущена ошибка. И здесь ТОЛЬКО вина дизайнера! Именно он "дирижер" в процессе проекта! Заказчик в данной ситуации не виноват, и уж тем более не капризничает.

    Уважаемые коллеги дизайнеры - выстраивайте свою работу грамотно, разделяйте работу над проектом на этапы, и "не пускайте" клиента на следующий этап (техническая документация, визуализация), если он не утвердил или сомневается в концепции и идее интерьера. Гораздо дольше и сложнее будет потом все переделывать.

    Уважаемые клиенты - при выборе дизайнера, с которым хотите работать, обращайте внимание не только на цену и портфолио, но и на образование, умение доводить и реализовывать свои проекты. И, конечно же, слушайте свою интуицию! Работа над проектом (особенно жилого интерьера) требует полного доверия между сторонами и погружения в эту тему с головой. Если Вы не чувствуете, что этот человек Вас понимает, если у Вас есть хоть малейшие сомнения - ищите дальше. Ищите СВОЕГО дизайнера! Поверьте, это избавит Вас от головной боли не только в процессе работы над проектом, но и в процессе самого ремонта.

  • PRO
    Архитектурное бюро «Шаболовка»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ситуация не страшная. Если три варианта не прошли - нужно расходиться. Что касается денег - тут тоже все не сложно при наличии договора. В договоре описаны этапы (планировки, эскизы, схемы и т.д.) Каждый этап имеет свою стоимость. Если аванс покрывает сделанную работу - он остается весь. Если он больше - дизайнер оставляет себе стоимость работ, остальное возвращает.


  • PRO
    Julia Rogozinskaya
    Год(а)/Лет назад: 3

    Делала проект. Предоплату брала 40%. согласовали предварительно бюджет, расстановку, перепланировку, референсы и коллажи. За пару дней до сдачи визуализаций начались звонки с оскорблениями, крики в трубку, что моя планировка невозможна технически , якобы главный инженер здания сказал, что это делать нельзя. Причем речь шла о скрытии в короб фановой трубы. Мои аргументы, что у заказчицы в ее нынешнем санузле она тоже скрыта отрицались с воплями, что у нее в этой квартире этой трубы вообще нет. Вопрос куда сливается унитаз ее не смутил при этом)))

    Поехала к главному инженеру, показала проект, он утвердил(естественно) что все законно и правильно . И вообще отрицал, что говорил заказчице подобное.

    В итоге месяц матов, оскорблений в трубку. Я все таки отправила все, что было уже оплачено. Потом просто заблокировала. Деньги возвращать не стала, так как этот проект делала с визуализатором и вся сумма аванса ушла ему за выполненную работу.

    Через пару месяцев случайно узнала, что заказчица эмигрировала в Израиль. Это было неожиданное решение и проект ей был уже не актуален. Когда она со мной скандалила, квартира уже стояла на продаже. Человек просто решил вернуть свои деньги любой ценой. Репутацию она мне хорошо попортила и нервы тоже.

    Это называется потребительский экстремизм.

    До сих пор вспоминаю эту даму с отвращением.

    Недавно встретила ее у себя в подьезде. Не сложилось в Израиле . Вернулась . Шарахается от меня, как будто это я ее грязью поливала ((((

    Вот так бывает .


  • PRO
    ИП Штепа В.Н.
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ахах. У меня была тоже чудесная история. При монтаже оборудования предложил использовать двойное подключение полотенцесушителя- тэн для лета и четырехходовой вентиль для работы с СО, каждый в свою стойку полотенчика. Только при выборе полотенчика нужно быть внимательнее, возможны нестыковки. Заказчица вальяжно так шевельнула веками, мол давай, я в курсе. Я возразил--это исключено, не может такого быть, что вы в курсе. Дама лениво так обьянила- у меня сестра в мск, у неё дом весь в таких штучках... Даже название сказала, что то между вилерой и зигмунд. Траблы с полотенчиком произошли все же. Скандал. Ну вы же сами сказали, что в курсе, у сестры в Москве таких штучек полный дом. У МЕНЯ НЕТ СЕСТРЫ В МОСКВЕ!
    занавес.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    ИП Штепа В.Н., во избежание - всё подобное общение только с письменным подтверждением.

  • PRO
    Arca design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Любой хороший интерьер начинается с качественно проработанного технического задания. Необходимо четко поставить дизайнеру задачи по планировке, озвучить все свои пожелания к интерьеру, своевременно передать всю запрашиваемую им информацию.

    Возможно дизайнер не качественно составил ТЗ.