Houzz Logo Print
lyudmilach

Какой вариант расстановки мебели выбрать?

Год(а)/Лет назад: 7

Здравствуйте,

Планирую ремонт в новостройке (2к.кв, но комнаты будут "приватными" спальня и детская). Нарисовала 3 варианта расстановки мебели в кухне-гостиной. Жить буду вдвоем с ребенком, готовлю мало, зато есть необходимость в гостиной зоне со спальным местом (маму, например разместить, когда в гости приедет, ну и с гостями посидеть).

Размеры помещения: 6,17м х 3,23 м (у входа) и 2,81 (у окна) - неправильной формы. Т.о. зона гостиной - примерно 13,4 м.кв. Вент-шахта - 850х850 см!

Буду благодарна за ваши комментарии и, может, предложения сделать все по-другому, т.к. глаз уже "замылился".

Рисовала в допотопном планировщике, поэтому на форму мебели прошу не обращать внимание - все чисто схематично намечено.

Комментарии: 42

  • Год(а)/Лет назад: 7
    Кухня из 1 варианта,диван и его расположение из 3 варианта,а обеденный стол заменить на прямоугольный.
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, согласна с предыдущим комментатором) Так пространство будет выглядеть свободнее и более функционально. В принципе, барную стойку можно заменить островом - и обеденная зона, и зона готовки сразу)

  • Похожие обсуждения

    Интерьер мастерской художника. Какой вариант выбрать?

    Q

    Комментарии (56)
    Я строю мастерскую, где будет как процесс продажи картин так и процесс их создания. Система хранения холстов, красок и натюрмортного фонда нужна. Это самая сложная для меня задача. Также важно рабочее место с мольбертом выдерживающим большие форматы, табуреты устала подставлять😂 Куда подсмотреть можно подскажите, хорошие конструктивные решения. Помещение 50 м2 6м8м.
    ...еще

    Выбор стиля и расстановки мебели

    Q

    Комментарии (29)
    вот на коленке набросал, тут сведены все оси дверей, со входа вы видите окно, есть ниша для вешалки, душ 100х90, есть полка -ниша для шампуней, в остальном пространстве ванной есть ниша 600х450 под стиралку, но в идеале там лучше унитаз, зависит от фана, спальня - ну хоть что-то + большой шкаф, ключевые проходы в ней 700 + мм, кухня - оптимальное количество модулей + хотите витрина для посуды, хотите прилавок, дальше можно делить пространство или не делить, там много вариантов. Например в центре помещения - диван, к его спинке барный стол или оставить кусок стены от застройщика и сформировать лишь проход в гостиную, с неким шансом гостевой комнаты...тогда в кухне к окну стол, и 2 дивана в смежных помещениях излишни. Но ширина ваших помещений навевает на объединение
    ...еще

    Посоветуйте какой вариант лучше

    Q

    Комментарии (20)
    Галина, посмотрите, пожалуйста, еще вот такие варианты... - диван продолжение кухни, а тв на противоположной стене... (дверь балкона, конечно, мешает, но можно подумать над удобным креслом с приставным столиком или более компактным диваном чтобы выиграть см у пространства) https://www.houzz.ru/hznb/foto/stilynyy-seryy-v-zhk-mayakovskiy-phvw-vp~144137042 - утепление балкона со столом стойкой https://www.houzz.ru/hznb/foto/kvartira-s-barnoy-stoykoy-v-dome-serii-i-522a-phvw-vp~144136155 (тут однозначно перенос двери, спиной к двери сидеть нехорошо) - ну и просто красивый вариант с окном между кухней и гостиной...практическую сторону нужно продумать... (в этом случае тоже дверь (проем?) переносится на стену гостиной ..) https://www.houzz.ru/hznb/foto/vremena-goda-kvartira-v-moskve-phvw-vp~54963321
    ...еще

    Какой вариант планировки гостиной лучше?

    Q

    Комментарии (26)
    https://www.houzz.ru/user/liudika да, но тут совет не про цвет шторок, у вас все шкафы в планировочном торчат углами в зауженные проходы. кухню строил ребенок из кубиков, такое впечатление, гостиная не на своем месте, унитазы в такой пропорции не встанут, они по общей ширине около 70см минимум, то есть такая расстановка в принципе не проходит. ВАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ К ОБЩЕМУ ПЛАНИРОВАНИЮ, и лишь потом расставлять мебель в гостиной, скорее всего это должна быть другая комната, если говорить о комфортном проживании и логичном разделении функций
    ...еще
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кухня со 2ого(3тьего) варианта, но вытяжку сделать, встроенную в шкаф , и шкафы до потолка будут смотреться хорошо, диван и его расположение с 3его варианта

    Людмила поблагодарил(а): Евгения Облогина
  • Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо, тоже склоняюсь к 3-му варианту. Что смущает: диван у окна - будет неудобно мыть окно, менять шторы. А также то, что спальное место получится напротив входа (дверь я не планирую, только проем (просто в планировщике по-другому не получается)). Но, возможно, в моей ситуации, с какими-то неудобствами придется смириться :)

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    У меня кухня такой же площади, в ней поставил два стола 750*1500. Стол может быть теперь 1500*1500 или 750*3000 что позволяет в первом случае использовать его всеми членами семьи одновременно (дети рисуют жена с ноутом и т.д. и никто не мешает). А во втором варианте когда приходят гости имею 10 комфортных посадочных мест для застолья. Телевизора нет на кухне, хватает планшетов. В вашем же случае получаем зажатую кухню, очень не удобный кухонный стол, отсутствие зоны готовки пищи. И на мой взгляд сомнительную мягкую группу для безделья одного ну максимум 2х человек.

    Это я к тому, что у вас все 3 варианта одинаковые, может попробовать посмотреть как организованы кухни-столовые-гостиные на сайте, продумать образ и промоделировать жизнь в помещении.

    Сейчас у вас получилась комната с набором мебели но не интерьер.

    ps вент. шахту надо рассматривать как плюс к интерьеру, она превращает коробку в более сложную фигуру.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Мне нравится разделение зон, поэтому, хотя первый кажется просторнее и углы огибать не надо, я склоняюсь ко второму. Диван прямо напротив входа - психологически некомфортно, я бы выбрала угловой с третьего, но поставила как на втором. Я бы у себя вообще поставила диван поперек, спинкой к кухне, разделив комнату именно диваном, но такой вариант совсем на любителя. Круглый стол - это очень удобно, особенно при недостатке места, лично убедилась, и у друзей тоже на маленькой кухне стоит круглый - они очень довольны.

    Людмила поблагодарил(а): Людмила Орлова
  • Год(а)/Лет назад: 7

    Диван спинкой к кухне и моя мечта - я бы еще вдоль этой спинки консоль поставила, тогда зонирование было бы совсем законченное, но кмк площадь не позволяет так поставить - пробовала рисовать по-всякому.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Так никак не пройдет?

  • Год(а)/Лет назад: 7

    У вас нет рабочей зоны для готовки в кухне, над этим надо в первую очередь подумать. Нарисуйте раковину и сколько см между раковиной и плитой?

  • Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Мне понравился второй вариант! Угол не пустой( между диваном и стеной с телевизором, как в 3 варианте) А сам диван расположен таким образом, что всем сидящим будет удобно смотреть телевизор! К тому же ,не напротив двери, а такой уютный уголок! Телевизоры на стене мне не очень нравятся! Мне кажется, кухня должна быть без лишних деталей ,с скрытой вытяжкой.А стол прямоугольным!

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Увеличить глубину столешницы в плоскости вентшахты до 850мм. Вытяжка островная, перенести место врезки в вентшахту. Полуостров с варочной 900мм. Справа и слева - ванген-панели или столешница, смотря что будет в наличии у кухонщиков. Верхние кухонные секции 960мм высотой. Стол-трансформер и складные стулья для больших посиделок.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Татьяна Скрынникова, что у Вас за планировщик, поделитесь, пожалуйста. Понравился этот вариант, в смысле - сам вариант очень хорош (хотя я лично не хотела бы кушать практически на варочной панели, спиной к окну и к телевизору), но автор поста написала, что готовит мало и тогда имеет ли смысл такое увеличение кухни да еще с выносом островной вытяжки? И, если я не ошибаюсь, любой нестандарт при заказе кухни увеличивает её стоимость хорошо если на 30%, а увеличение ширины стандартной столешницы увеличивает её стоимость в два раза. Я в принципе считаю, что можно один раз заплатить дороже, но получить то, что реально будет удобнее, если это действительно нужно. Но о таких вещах стоит предупреждать заранее.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Большое спасибо всем за комментарии. Вариант с размещением плиты на острове (также, как и мойки) не нравится - как ни крути, жир будет лететь во все стороны. В моих вариантах - остров - это доп. рабочая поверхность (ну, и если что перекусить быстро) и место для хранения внизу.

    Отдельное спасибо, что никто не написал, что моя задумка не совместима с реальной жизнью :))

  • Год(а)/Лет назад: 7

    А можно показать схему самой квартиры и как идет сама стрелка компаса по любой из комнат,особо спальне,так как по ней(стрелке компаса) определяется тот 6*-сектор,энергетика которого будет намагничивать Вас за время сна и с этой энергетикой Вы начнете двигаться по жизни.По таким замерам можно много чего рассказать про будущие подъемы и спады в судьбе и самое главное это то,знать когда возможно серьезное заболевание,чтобы этого избежать.

    Занимаюсь инженерией энергетик жилья,услуга очень редкая,которую в сети предлагаю только я.

    Контакты в профиле.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Вариант 1 наиболее приемлимый: в виду расположения входной двери- Вся "начинка" помещения должна находится в левой части помещения, кроме плоских (телевизор, картины). Разделение зон хорошо на бОльших площадях. В данном случае диван только угловой. Стол может быть и таким. всё зависит от выбранного стиля. Он может быть главным объектов интерьере! Поэтому очень индивидуальным. Очень важно -беспрепятственно перемещаться, а не лавировать..

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я бы предложила вам примерно такие варианты, но есть для помещения неправильной формы нужны более подробные размеры.


    Под крайней парой стульев можно сделать просто стол, без ящиков хранения. Часть стульев можно хранить в сложенном виде. Но требует уточнения сколько гостей бывает и как часто.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия, длина стены слева от входа 2,20м, короткая сторона до вент.шахты - 1,40м. Первый вариант расположения кухни меня бы устроил, но не понятно, удобно ли будет пользоваться плитой рядом с таким пеналом.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    И, о чем еще подумала - по стилю предложенные вами варианты больше подходит под Лофт (имхо) - барная стойка вместо обеденного стола, отсутствие верхних шкафов в кухонной зоне и т.д. А я бы хотела видеть квартиру в "американском". Как минимум, будут высокие плинтуса и потолочные карнизы, светлые стены под покраску. Будет ли сочетание (это я все про ваш первый вариант планировки)

  • Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    1. Как показал жизненный опыт - подход к окну д.б. максимально свободным - диван под окном, особенно под окном комнаты без лоджии или веранды превращает любую комнату (кроме царского дворца, т.е. не менее 40 кв.м ) в тесноватую шкатулку или купе поезда. Да и климат не позволяет.

    2. Тот же опыт показал - кухня д.б. как можно ближе к окну, к свету,простору и свежему воздуху. Это то место,где постоянно толкутся все домочадцы и откуда не вылазит хозяйка. Гостиная - это редко задействованное и третьестепенное. Главное - хозяйке удобно. К-стати, комната-студия не для семьи. Это тот же идиотизм,что и тесный совмещённый санузел в хрущёвке.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Людмила Орлова предложила очень уютный и вполне "вписываемый" в размеры вариант с угловым диваном спиной ко входу( эскиз). Колона рядом с вентшахтой смотрится логично ( просто нужно продумать наполнение имея глубину 85). Места для приготовления пищи вам должно хватить( как рабочую поверхность можно же и обеденный стол использовать, как все это делают в малогабаритных кухнях), тем более вы упомянули о том, что готовите мало. А зона для поседелок с гостями, приезда мамы, да и самим посидеть вдвоём с ребёнком на диване, выпить по чашечке чая/какао и посмотреть фильм будет очень комфортабельно. Из ваших вариантов, простите, но самый уютный 2-й. "Американский" стиль" отлично ляжет " на " все это. Удачи !

    Людмила поблагодарил(а): samodelova_mila
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Людмила, немного не то про то я про размеры писала, но это оставим. Могу примерно составить какие размеры хорошо было бы увидеть.

    По поводу стиля, для начала надо решить как комфортно для вас расставить мебель, чтобы это не вызывало у вас дискомфорта. Потом натянуть на это стиль дело техники. И лучше покажите, что вы называете американским стилем...

  • Год(а)/Лет назад: 7

    На досуге нарисовала итоговый вариант расстановки, с учетом предложенных схем и получилось вот что:

    Что мне нравится - это увеличение рабочей поверхности и мест хранения при таком расположении кухонной мебели.

    Что не нравится - колонна рядом с вент.шахтой все-таки забирает часть пространства; стол мешает (хотя, я планировала его сделать раскладным, в общем, нужно еще подумать)

    При сравнении с моим исходным вариантом №2 кажется, что он лучше разграничивает помещение по зонам (т.е. кухня не вылезает за свои рамки) и по ощущениям получается больше свободного места в зоне гостиной.

    Вот теперь думаю, что важнее - удобство на кухне, или "красота".... Когда же эти "муки творчества"

    закончатся :))


  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Удобство и функциональность сначала, а потом на это уже красота.

    Колона рядом с вент. шахтой, её функциональное назначение- холодильник?

    Если есть сомнения насчёт проходов и комфортности передвижения измерьте в проекте расстояния и с имитируйте их у себя сейчас. Посмотрите насколько комфортно будет вам этим пользоваться и насколько сильно будет мешать.

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Да, холодильник туда.

    На ваш взгляд финальный вариант смотрится "жизнеспособным"?

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, мне он кажется интересным, предметы с ориентированы каждый на свою функции и не дублируют друг друга. Есть мысль переставить холодильник на место плиты, а плиту и раковину расположить по стене со стеной. Но будет слишком тесно. Уточните ещё раз, пожалуйста, длина стены с дверью 281 см, от двери до угла 220 см, соответственно ширина двери 61 см и от угла до вент. шахты 140 см, длина стены с окном 323 см?

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Нет, длина стены с дверю - 323см (двери как таковой не будет - проем), соответственно, ширина проема 100см, по стене с окном - 281 см. От угла до вент.шахты - 140 см. Мойку планировала в этом углу, а рядом с ней узкую ПММ. Если поставить туда плиту, то ПММ не встанет. И еще, кмк, лучше, если плита будет ближе к вент.шахте.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вот и получается, что вы вполне определились с комфортной для вас планировкой. Осталось удостовериться что все размеры и проходы для вас удобны.

    Людмила поблагодарил(а): Васютина Юлия
  • Год(а)/Лет назад: 7

    Попробуйте расстановку мебели в кухни как 1 вариант, только холодильник за колонной. Зачем вам эта буква П?

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Тоже вариант. Но для хранения останется только 1 нижний шкаф и добавится верхний - маловато. Много смотрю фото реальных маленьких кухонь в сети - из жизни - вся мелкая утварь лезет наружу, когда мало шкафов - смотрится оч. неопрятно. Хоть у меня и нет больших запасов посуды и проч., но даже припарковать мультварку/тостер без "буквы" П будет негде. В общем, это моя "хотелка" :)

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Людмила, наблюдала за прогрессом плана расстановки. Подскажите, чем дело закончилось? На каком варианте остановились?

  • Год(а)/Лет назад: 7

    Отановилась на своем последнем варианте - даже просчитала стоимость :) По-прежнему не определилась с обеденным столом - будет мешать однозначно, ищу компактные раскладные варианты. В общем, дело за малым - сделать ремонт :)) Он только начинается. Если все пойдет по плану, надеюсь показать итоговый результат.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    Подход к окну лучше иметь свободный: открыть/закрыть окно, помыть, открыть/закрыть шторы. Жил с вариантом "диван у окна" - неудобно и неприятно -в итоге переставил. Диван для сна лучше в углу, по диагонали от входа, в закутке. Так психологически комфортнее и вероятность сквозняка по линии дверь/окно минимальная.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Второй

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не забудьте учесть для этого варианта установки углового дивана такого масштаба - ежедневный доступ к шторам и уборка.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Очень просто. Ролики! Поставьте максимум мебели на колесики - вот и все. Тут все варианты интересны предложенные, и рано или поздно захочется воспользоваться не одним из них. А так "психанул" - передвинул самостоятельно за пару минут.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Друзья! Ремонт окончен, пора заказывать кухню. Опять дилемма - бюджет трещит по швам, могу позволить себе кухню на заказ в малоизвестной студии, или ИКЕА (которую я, в приципе, всегда хотела). С ИКЕА есть сложности в проекте: крайний верхний шкаф не встает ровно над нижним (отсутп ок. 2-4 см), также икеевский "Дизайнер" утверждает, что они не могут встроить варочную ближе, чем на 8 см от стены (хотя сейчас во временной кухне у меня варка так и стоит и проблемы никакой не было). Со студией риски понятны - могут сорвать сроки, итоговое качество тоже не проверено (фурнитура точно будет вся китайская, в отличие от ИКЕА), зато все под мои размеры. Что делать?!

  • Год(а)/Лет назад: 5
    Людмила, покажите икеевский проект, не понятно что не так со шкафом - он не влезает или остается зазор?

    П.с. : очень заинтересовало ваше обсуждение, у меня похожие требования к моей кухне гостиной, такая же планировка помещения, но без шахты и длинная стена 576см. Кухню тоже планирую Икея, как бюджетный вариант.
  • Год(а)/Лет назад: 5

    Показываю: первый скрин - это "проект" сделанный икеевским "спецом" - тупо накидано шкафов - вместо углового навесила мне длинный прямой шкаф, в глубь которого вообще не добраться, плюс шкафчик на 20 см (?!!) и все для того, чтобы нормальный угловой шкаф не нависал над плитой. Ну, и дальше три шкафа все разные по ширине :((

    Два нижних скрина, это то, что я сама нарисовала. Из их стандартов никак не выйти на 2400 - 680 угловой шкаф и 2 по 800 входят, остается 12 см - ни уму, ни сердцу. Плюс открытый вопрос по встройке варочной ближе, чем на 8 см от стены. Лично я проблемы не вижу, но я не профи.

  • Год(а)/Лет назад: 5
    Может в 12 см сделать на заказ узкую бутылочницу или просто открытый шкаф с полками под какие-то нужности и/или аксессуары....
    Что касается варочной, вы пишите что не слишком много готовите, я себе рассматриваю варочную на три конфорки шириной 45см. Проблема с варочной и икеей как есть сейчас в том, что не известно какой вам сборщик попадется и сможет ли он сделать выпил под варочную, когда от края столешницы так мало остается и для опоры и для надлежащей службы самой столешницы....
  • Год(а)/Лет назад: 5

    В этом-то и загвоздка. Я уже думала, как вариант сделать на заказ угловой шкаф на 600 см, под икеевскую дверь, тогда и с варочной будет проще. Но это уже какой-то колхоз КМК. Про открытые полочки тоже думала их тоже нужно будет отдельно искать.

    Ну, или кухня на заказ.

  • Год(а)/Лет назад: 5
    Отдельную полку на заказ сделать проще чем весь угловой шкаф, тогда уж кухню целиком на заказ, производителей много много, есть из чего выбрать. Просто вопрос в скорости исполнения заказа, полочку вы можете заказать и установить когда угодно, а кухня от икея уже будет и пользоваться ею можно и без полки - но это все к личным приоритетам, если есть возможность подождать кухню целиком и не выдумывать лишних действий, то лучше на заказ, это будет проще.