Houzz Logo Print
nataliashashkova

Делать ремонт с прорабом или с дизайнером?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Дизайн-проект составлен, рабочие наняты, но кто будет следить за реализацией? Без прораба можно упустить техническую ошибку, без дизайнера вы рискуете получить совсем не то, что было на картинке. А с кем вы делали/делаете ремонт? Напишите в комментариях, без какого участника вы готовы обойтись и почему.


С прорабом и дизайнером
Только с прорабом
Только с дизайнером
Сам следил за реализацией

Комментарии: 49

  • PRO
    Luxemix LLC
    Год(а)/Лет назад: 7

    надо и с тем и с другим)) между ними обязательно будет конфликт интересов и взаимный контроль, что позитивно для заказчика)) а без конфликта интересов каждый будет делать как ему нравится))

  • Похожие обсуждения

    важен ли эмоциональный контакт с дизайнером

    Q

    Комментарии (11)
    Ваш мини-рассказ удивил (мягко говоря) меня. Я думаю, Вам не повезло с дизайнером. Здесь не только "эмоциональная проблема". Дизайнер не хочет Вас слУшать и слЫшать, он на своей какой-то "загадочной" волне. Допустим, я пришла в ателье заказать пошить себе платье. Я хочу обсудить каждую пуговку, каждую складочку, каждый шовчик! А тут такое....... Дизайн-проект должен делаться в тандеме, причем с уважением и подробным обсуждением каждых моментов, которые тревожат/интересует клиента, чтобы клиент потом вспоминал процесс "превращения" квартиры с удовольствием. И еще про занятость и общение по телефону........ Полагаю, у вашего дизайнера несколько объектов? Почему ей некогда? Я общаюсь с моими клиентами по скайпу только тогда, когда мы работаем дистанционно (объект здесь, клиент - за границей). При каждом обсуждении надо "показать пальцем" на чертеж и т.п. Личное общение очень продуктивно!!!! Короче, для меня ваша история какая-то "мутная". Вопросов больше, чем ответов.... Пазлы не складываются. Думайте сами, что Вам делать. Но я не стала бы шить платье с таким мастером в таком ателье.
    ...еще

    Нужно ли расставаться с дизайнером?

    Q

    Комментарии (33)
    Розалина, Вашим приоритетом были качественные визуализации – и в этом ошибка, визуализации не самоцель, а способ подачи стиля. После утверждения планировки необходимо было сделать рабочие чертежи – электрику, расстановку светильников и т.д. Судя по визуализации – эта тема совершенно не продумана – у вас подсвечиваются совершенно не те зоны – подсветка окна или двери в гардеробную совершенно нелогична, зато света в зоне макияжного стола нет, верхнего общего тоже не предусмотрено. Будет удорожание при снижении функционала, зачем? После чертежей следовало подобрать варианты фактической мебели в вашем стиле и в вашем бюджете – какой смысл в визуализации, если на ней изображены абстрактные предметы? и только после этого делать визуализации. На вашем с технической точки зрения очень слабом коллаже появляется реальная мебель и пользы от них больше, чем от профессионально сделанной 3Д. Примерять цвета и различные предметы на коллаже проще, чем на визуализации – вы можете получить за час работы дизайнера несколько вариантов комбинаций, менять что-либо на визуализации – уже вопрос дней и доп оплаты. Сразу замечание – в комнате 3 двери и все разные, не поддерживающие ни панели за тв, ни цвет пола… у вас все в порядке со вкусом, очевидно, что голубой плюс коричневый плюс серо-бежевый – удачное на тысячах объектов проверенное сочетание и чтобы в этом убедиться визуализация не требовалась :) Строителям нужны чертежи, вам фактические материалы с ценами, визуализация нужна скорее дизайнеру для портфолио и вам подружкам показать. Ее стоит делать на последнем этапе, а пока решать вопросы по существу, иначе вы потратите месяцы на картинки, а рабочая документация и материалы так и останутся на зачаточном уровне.
    ...еще

    Что делать с дубовыми окнами - реставрация или в топку?

    Q

    Комментарии (21)
    Dennise Denny, про триплекс - у нас 2ой этаж, решеток нет и не хотим. При этом под окнами козырек (частично под нами коммерческое помещение). Уязвимость большая. С другой стороны, наши окна все время на виду у соседей (дом в этом месте поворачивает). Насчет стеклопакета: сами в этой квартире с этими окнами не жили (купили не так давно), есть ощущение, что от окон слегка поддувает. Как оно будет зимой - не понятно... Предыдущие владельцы говорили, что не дует. Но они и много другого говорили, неоправдавшегося потом. Сейчас в окнах просто два стекла: одно стекло во внутренней створке, одно стекло во внешней. Рассуждали по принципу: раз уж все равно окна делаем, то сразу и стеклопакет поставить стоит, чтобы точно не мерзнуть в морозы. Стеклопакеты, кстати, недорого обходятся относительно - за все три окна 20 тыс. (демонтаж старых стекол и установка новых стеклопакетов). Но еще будем думать насчет триплекса и насчет стеклопакетов. Наверное, откажемся от триплекса. Так как рамы все равно деревянные - сломать по идее не сложно. Аллюминиевый профиль есть, но не по всей поверхности. Нашла еще одну крупную компанию, занимающуюся реставрацией финских окон, - Winfin. Вызову их тоже, поговорим.
    ...еще

    С чего начать? работа ландшафтным дизайнером.

    Q

    Комментарии (7)
    «Есть диплом» - какой у вас есть диплом?) Если бы был диплом МГУЛ или Тимирязевки вы бы сюда не писали. Ещё с дипломом архитектора нередко берут в фирмы даже без опыта. А вообще мой совет - освойте Люмион. Тогда в любой фирме вам будет работа, тк в нём быстро и легко делать 3дшки с растениями.
    ...еще
  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7

    Авторский надзор-дело нужное.Здесь речь идёт о соответствии именно дизайн-проекту. Это функции дизайнера. Прораб отвечает за работу своей бригады-качество и сроки. Независимый тех.надзор (инженер-строитель) отвечает за контроль ремонтно-строительных норм.

  • PRO
    Amadeo studio
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я уверен, что авторский надзор не должен быть дополнительной услугой, авторский надзор - обязательная часть дизайн проекта. Каждый дизайнер интерьера должен продавать интерьер, а не картинки.

  • PRO
    ДОМ-АРТ
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я считаю, что без Архитектора-дизайнера невозможно добиться желаемого результата. Как не старайся обязательно что-то будет не так как хотелось-бы. я на протяжении 17 лет сотрудничаю с профессионалами и могу уверить вас: там где авторский надзор, там порядок! Прораб-это человек отвечающий за качество работы и сроки. Все остальное делает Руководитель проекта, т.е. АРХИТЕКТОР

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Всем известно, что иногда реализация отличается от проекта, в силу непредвиденных обстоятельств, и вот тут как раз всегда должен быть на подхвате дизайнер, который быстро и без потери качества решит любую проблему! А что сделает прораб, разведет руками, скажет про дизайнера пару ласковых слов и сделает как проще! Без дизайнера на стройке делать нечего...

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 7

    Строители всегда идут путем упрощения своих работ и затрат. На объекте нужен и прораб, и дизайнер, который выполнил дизайн-проект.

  • PRO
    Ika-design
    Год(а)/Лет назад: 7

    А у меня свои бригады и они делают все под моим контролем. Никакого конфликта и прекрасный конечный результат.

  • PRO
    НБ Частный Девелопмент
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень правильно нанимать свой технадзор: он работает на клиента и несет свой опыт.

  • PRO
    Николай Салоид
    Год(а)/Лет назад: 7

    Никто не заинтересован в вашем проекте так как вы сами. У вас самая сильная мотивация. У прораба свои интересы, у дизайнера свои. Дизайнеры зачастую мыслят иными категориями нежели жильцы. Прораб здесь делает деньги. Технадзор должен быть из профильной организации. Никак не связанной ни с исполнителями ни с дизайнером -архитектором. Задайте себе вопрос кому что нужно от проекта и ответ вас не порадует. Только вам нужен результат всем остальным он нужен по причинам далеким от ваших. Это заблуждение что можно дать кому то денег и все будет хорошо. Не будет. Или будет но не вам.

  • Daria
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    У меня вопрос по поводу авторского надзора, если заказчик сам нашёл бригаду строителей. Приходится здесь читать время от времени упоминания о конфликтах на этапе авторского надзора, в результате чего дизайнер ушел и т.п. Ещё приходилось слышать, что строители прямо-таки ненавидят дизайнеров. Может ли кто-нибудь это прокомментировать?

    Спасибо.

  • Ольга Филатова
    Год(а)/Лет назад: 7

    мой муж ремонтом всегда сам занимается. а если решили нанимать рабочих, тогда каждый должен выполнять свою работу и никаких конфликтов не должно быть

  • Daria
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вы не о том. Я об авторском надзоре спрашиваю.

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 7
    Daria , нормальный дизайнер всегда старается договариваться со строителями, даже если он эту бригаду первый раз видит. Задачи-то общие нужно решать. В интересах дизайнера, чтобы проект исполнили близко к задумке. Если дизайнер уходит, скорее уж конфликт с заказчиком, а не со строителями. Или авторский не оплачивается.
  • PRO
    Николай Салоид
    Год(а)/Лет назад: 7

    Daria Строители ненавидят дизайнеров не спроста. Дело в том что для строителя важно сделать быстро. И строителя можно понять. Все хотят подешевле а подешевле можно сделать только за счет сроков и простоты дизайна. Как в известной поговорке Мы делаем БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО И НЕДОРОГО ...выберете только две позиции.

    И вдруг приходит некий "твАрец" И нечинает стены винтом и бантиком закручивать. Рассказывает как им строить, ответственность за это не несет, в случае чего сливается, типа строители дебилы а я один Бэтмэн. И все за те же деньги.

    Дизайнер же тоже ненавидит строителей так как те с ним воюют и делают что им вздумается. А будешь стучать кулаком включают дурака и требуют полноценный проект с подробными чертежами и спецификации с адресами. А ведь дизайнер при раскладе когда строители не его заработать на откатах не может. А заказчик за полноценный проект не заплатил. При этом требует чтобы дизайнер не только все про все знал и во всем разбирался так еще был унитазом для слива своих проблем и по двадцать "вариантов" причесывал "Креатив" заказчика в нормальный вид. "...Хочу не знаю чего но чтоб было не хуже чем у соседа да так как сказала жена но сиреневого цвета и чтобы рыбки плавали....".

    Технадзор из профильных организаций по ГОСТам и СНИПам работает ему вообще покласть на все. Он здесь для того чтобы заказчику дать инструмент для манипуляции строителями дать. И он дает.

    Но процесс не идет. Все затягивается по срокам и деньгам.

    Есть такая профессия менеджер проекта он же представитель заказчика. Тоже за руками следить надо но он хотя бы на вашей стороне. И его одного можно спрашивать за результат. Не вдаваясь в подробности кто пришивал пуговицы а кто шил пиджак. Но ему тоже денег надо давать так как он сам должен по кругу все понимать.

    Но мы же подешевле хотим. Скупой и ленивый платит не трижды а всю жизнь. Так что опять ......"Мы делаем БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО И НЕДОРОГО ...выберете только две позиции".

  • Daria
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Николай Салоид, спасибо за комментарий. Но вот ещё появилось третье действующее лицо. Значит, вся беда в неполном проекте, я правильно поняла?

  • PRO
    Владимир Кот
    Год(а)/Лет назад: 7

    В идеале хорошо работать с проверенными строителями, с которыми сделал не один проект. Но иногда заказчик сам находит строительную бригаду или фирму, вот тогда надо быть дипломатом и стараться не вступать в конфликт со строителями. Одно могу сказать с уверенность : в процессе реализации проекта необходимы и опытный прораб и авторский надзор дизайнера. Мне иногда приходилось работать и с представителями заказчика, которые контролировали и мою работу и работу строителей. От того, какие у вас сложатся с ними отношения в процессе работы над проектом, зависит конечный результат. Для этого надо иметь выдержку и терпение.

  • PRO
    Николай Салоид
    Год(а)/Лет назад: 7

    Daria Да проект должен быть максимально полон. Его надо обработать как со строителями, так и с инженерами по сетям: воде, канализации, вентиляции, отоплению, электроснабжению и слаботочным сетям. Если это дом то надо еще тщательней прорабатывать тут встают вопросы фундамента, дренажа, землеподготовки , озеленение и дополнительные строения ,система охраны ,пожаротушения ,молниеотвода. Да и обычные сети становятся сложнее. При правильном проекте в котором многое учтено вся информация есть по сути дизайн на русский переводится как разработка ,замысел, план. Потом надо подобрать строительную организацию и с подробной спецификацией в руках обсудить план и смету. Потом нанять технадзор и обязать строителей взаимодействовать с ним и с дизайнером. Этапы работ должны сопровождаться документацией типа плана скрытых работ (в идеале его как исполнительную схему дают электрику сантехнику и слаботочнику). Каждый этап должен контролироваться на качество исполнения от нанесения адгезийных составов до того как надежно и по плану сделана разводка сантехники и других сетей. На все должен быть документ. Все должны соблюдать технологию и качество работ.

    Свой дом должен быть сделан хорошо. Переделки и ремонт будут портить жизнь очень сильно.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Самый лучший результат когда есть авторский надзор дизайнера (контроль соответствия проекту, подбор материалов и т.д.) и хороший прораб (технический контроль и организация работ). То есть и то и то)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да простят меня дизайнеры, но я за толкового прораба.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Бог ты мой, я когда читаю стенания дизайнеров в адрес строителей, понимаю, насколько мне с последними повезло в свое время. Прораб у меня был просто душка: и толковые советы по электрике и освещению (во всех смыслах, а не только электрического) давал, и по эстетике и эргономике тоже не дурак был. И руки у его бригады откуда надо росли.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    «…и по эстетике и эргономике тоже не дурак был.» ну это хороший аргумент для определения эстетического вкуса ))) не дурак и слава Богу. Кстати именно по такому принципу многие выбирают дизайнеров судя по всему: чтобы дёшево и чтобы не дурак )))))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel, ну, знаете, не каждый дизайнер мне озвучит, например, что первое впечатление о доме складывается прямо из прихожей (хотя для большинства людей вложения в прихожую совсем не приоритет, тем более, что она общая с соседями, а для сдаваемых в аренду квартир это немаловажный фактор - впечатление), и что, учитывая ее размер и узость, взгляд будет поневоле устремляться ближе к потолку (а потом я 100 раз это проверяла - очень прав был товарищ).

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    Почему не каждый? Холл, это важная часть интерьера,это само собой. Я не знаю как в арендуемых, и тем более общих с соседями… но в апартаментах для постоянного проживания и частных виллах этому вопросу часто уделяют мало внимания. Обычно это узенький закуток, где двум человекам не развернуться... хотя холл должен быть именно лицом интерьера.

    На счёт взгляда сложно сказать. Если есть акцент, туда взгляд и будет. Я обычно на пол всегда смотрю, в любых помещениях… возможно это только ваша реакция в узких пространствах смотреть на потолок... так что ваш «товарищ» не прав.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel, ваше предпочтение смотреть в пол скорее исключение. Про точку фокуса на картинке учат в 5-м классе школы на рисовании, если не ошибаюсь (что оно выше середины и чуть вправо).

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Да учить могут чему угодно. А на практике все наоборот. Главное в каждом помещение - акцент. Он может быть подан как угодно, полом, стеной, интересным светильником, декором… редко - потолком (он обычно белый) и его специально делают незаметным.

    На потолке зрение сфокусируется если там натянута розовая глянцевая пленка с фотопечатью и китайским светильником с синими светодиодами )))) но я слава Богу не ходу по таким помещениям…

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А где вам говорили про взгляд на потолок, милейший? Там написано "ближе к потолку". Фантазию разыгравшуюся выключите.

    И про акцент - все верно, он привлечет внимание. При условии, что он там есть (интересно послушать ваши размышления, если выраженного акцента нет). И адекватно считываться он будет только при определенных условиях (большую вазу под потолком точно заметят, вопрос, оценят ли).

  • PRO
    Строй-в-месте
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лучше проработать тщательно дизайн проект а потом отдельно найти компанию это мы которая его реализует. Практика показывает что это самый мирный и актуальный вариант. )))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Фантазию разыгравшуюся выключите." - после этого диалог можно прекращать, ибо фантазия разыгралась, но не с той стороны...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ой, не дали понятия подменить. Так что придется обидеться и хлопнуть дверью. Дизайнеры натура тонкая.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если дизайнер сделал правильный проект и примерил его на объекте, выявил и исправил ошибки, еще раз перемерял на месте, сделал точные чертежи инженерки (электрика, сантехника и т.д.) и еще раз все на объекте перемерял, пригласил строителей, вместе проект на месте проверили, примеряли, проверили на технические условия и выполнимость, то такой проект можно смело отдавать прорабу и не беспокоиться о конечном результате.

    Беда многих дизайнеров в том, что они на объекте бывают только один раз - первый. Делают замеры (грязные) и больше там не появляются... А после демонтажа-монтажа, выравнивания стен и т.п. размеры меняются, проект плывет...

    Вторая беда многих дизайнеров в том, что они не строители и плохо себе представляют техническую сторону вопроса даже в таких мелочах, как материал стен, возможность переноса коммуникаций, материал возведения стен и т.д. ... И часто рисуют такое, что в принципе нельзя исполнить...

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Николай Салоид

    "Строители ненавидят дизайнеров не спроста. Дело в том что для строителя важно сделать быстро..."

    Николай, позвольте в этом с Вами не согласиться! Нормальные строители не приступают к работам, пока с дизайнером весь проект на месте не расчертят! Все вопросы не зададут и все размеры/привязки не проверят.

    Вопрос не в скорости, а в качественной исполнимости проекта и в желании/возможности клиента платить строителям за хотелки дизайнера...

    У нас некоторые проекты по 6-7 месяцев в работе находятся, т.к. и дизайнер и заказчик понимают, что быстрее сделать то, что задумано, нельзя. Если стороны готовы получить тот результат, который хотят и готовы за это заплатить, то проблем нет - все стороны работают как команда. А вот если заказчик хочет чуда, быстро и бесплатно - возникает невероятное количество проблем, часто до разрыва отношений...

    До начала ремонта, заказчик должен точно и честно себе ответить хотя бы на эти на вопросы:

    - как долго могу ждать исполнения проекта "под ключ"

    - какой результат хочу - "супер" или "и так хватит"

    - какой бюджет могу себе позволить

    - готов ли поступиться частью проекта, если возникли финансовые трудности по объективной причине

    - готов ли рискнуть с шабашниками или готов заплатить за качество, гарантию, страховку.

    Если человек для себя все определил, то проблем с исполнением проекта не будет - проверено миллион раз на практике.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Конечно же, на объекте нужны и дизайнер и толковый прораб. Я - строитель, и очень напрягаюсь, когда на объекте меня заказчик знакомит с дизайнером, потому что, как правило, заказчикам попадаются (или они сами так "удачно" выбирают) девочки, окончившие двухнедельные интернет-курсы дизайна, которые, в лучшем случае, могут подобрать шторы к обоям, технических и технологических знаний - ноль, а о рабочем проекте и мечтать не приходится, зато амбиции зашкаливают. Были пара - тройка вариантов хорошего сотрудничества с дизайнерами, но в качестве дизайнеров были архитекторы, закончившие МАРХИ, с большим опытом работы, с такими работать можно. Таким образом, причина взаимной нелюбови дизайнеров и строителей, в неудачном стечении обстоятельств - заказчикам редко удается на одном объекте собрать и тех и других с достаточной степенью толковости, поэтому наличие на объекте и хорошего дизайнера, и хорошего прораба - необходимо, конечно же, если объект в принципе нуждается в дизайне, а не "машина для жилья", например, такие объекты делает (и неплохо, и свой потребитель на них есть) известный блогер Алексей Земсков. На достаточно серьезном объекте еще и менеджер проекта или технадзор крайне полезен - ведь кто-то должен защищать интересы заказчика. Помимо всего прочего, удачный подбор этих лиц - экономически целесообразен, ведь отсутствие нормальных проекта и контроля производства - это возрастание стоимости ремонта, как минимум, на 15% (статистика из практики).

  • PRO
    Николай Салоид
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    ООО "Новострой" Ухватов Валерий Анатольевич

    "Николай,
    позвольте в этом с Вами не согласиться!...."

    Не очень понял
    с чем именно вы не согласны.

    "Нормальные
    строители не приступают к работам, пока ..... все размеры/привязки не
    проверят."....

    Это само собой
    разумеется, как работать без размеров? Я говорил о конфликте интересов.Каждый
    участник нацелен на результат.

    Но каждый
    видит его по своему.

    "Вопрос не в
    скорости, а в качественной исполнимости проекта и в желании/возможности клиента
    платить строителям за хотелки дизайнера..."

    Стоимость
    состоит из времени и цены при увеличении времени падает заработок всех
    участников. Вы хотите меньше заработать?

    Хотелки
    дизайнера состоят из пожеланий заказчика. Дизайнер не себе объект строит.

    "У нас
    некоторые проекты по 6-7 месяцев в работе находятся, т.к. и дизайнер и заказчик
    понимают, что быстрее сделать то, что задумано, нельзя. "

    Повезло с
    заказчиками....Дизайнеру..... Готовы оплачивать труд дизайнера 6-7 месяцев. Некоторые
    проекты на моих глазах и по году делались и по два.

    Но к сожалению длительность исполнения проекта
    не пропорциональна качеству.

    " Если
    стороны готовы получить тот результат, который хотят "

    Вот только по
    разному видят все тот самый "результат" ....

    "и готовы за
    это заплатить,... "

    Хе хе...

    "...А вот
    если заказчик хочет чуда, быстро и бесплатно - возникает невероятное количество
    проблем, часто до разрыва отношений..."

    Заказчик
    насмотрелся школ ремонта и/или другого порожняка и заявляет что уже во всем
    разобрался.... Можно конечно его послать но другие не лучше.

    "- как долго
    могу ждать исполнения проекта "под ключ" "

    Заказчик
    позвонит по нескольким компаниям и там ему скажут что за месяц управятся или
    еще быстрее...главное зайти на объект а уж объяснить почему долго не проблема.

    "- какой
    результат хочу - "супер" или "и так хватит" …"

    Конечно
    супер!!! Супер пупер! Вот только как понять обывателю, стена супер отштукатурена,
    или так себе? Проведена ли грунтовка? Используется ли армирующая сетка? А какой
    материал ? А хорошо ли просушена? С виду не разберешь а разница через 2-3 года
    видна будет. Заказчик часто подходит к выбору с позиции покупки пылесоса. Вот
    пылесос за 10000р а вот такой же но за 5000р ясно какой брать. Вот только
    пылесос разный , разными руками из разных материалов по разной технологии
    сделан. Кто ему объяснит? Вы? А у него Тесть "Двадцатьлетнастройке" и
    он говорит ......(нужное вставить)

    "- какой
    бюджет могу себе позволить "

    Редчайший случай чтобы
    заказчик считал нужным посчитать ВСЕ до начала работ. Это долго и муторно.

    В хорошем проекте закупочные
    ведомости и спецификации занимают 60-80% объема проекта.

    Обычно нытье и хватание за
    кошелек начинается на стадии «по колено в бетоне».

    "- готов ли
    поступиться частью проекта, если возникли финансовые трудности по объективной
    причине…"

    То есть перестать заниматься
    ерундой и начать делать так, как скажут строители? Обычно к концу реализации
    проекта как раз заказчик находится в таком состоянии что готов искать спасения
    где угодно лишь бы ЭТО прекратить.

    "- готов ли
    рискнуть с шабашниками или готов заплатить за качество, гарантию, страховку…. "

    Вот тут и кроется беда. Качество
    гарантию и страховку обещают все. И шабашники и большие компании.

    И кидают со всеми
    страховками и гарантиями так же легко и шабашники и компании гиганты. Верить нельзя никому. Так как штукатурит
    конкретный Вася а не компания «СТРОЙСПЕЦМОНТАЖКОНТРАКТСОЮЗСБЫТ» в лице
    гендеректора.

    Если бы гарантии и страховки
    работали то и вопроса не было бы.

    "…Если человек для себя все определил, то
    проблем с исполнением проекта не будет - проверено миллион раз на практике. "

    ВСЕ, обычный человек не
    имеющий за плечами опыт строительства определить не может.

    Заказчики в подавляющем
    большинстве хотят платить мало а получать много. В идеале вообще не заплатить.

    На моей практике даже
    строчку из договора «Все работы проводятся в соответствии с нормами и правилами,
    принятыми на территории Российской Федерации» НИКТО не соблюдает. Каждый Вася «Двадцатьлетнастройке»
    творит что ему удобней.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если судить по качеству готового интерьера, то лучше всегда получалось когда дизайнер и прораб рука об руку ...
  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Николай Салоид

    Прочитал Ваш пост и у меня сложилось впечатление, что вы думаете как бригадир нескольких шабашных бригад, для которого цель - быстрее и больше, результат не важен, рекомендаций не брать, но и следов не оставлять... Если это не так, прошу извинить.

    Мне не очень важно, сколько будет длиться проект, я работаю не по дневке, не за хххх руб. за м2, я работаю по четкой смете - такие-то работы, такая-то цена. И если эти работы сдвинутся на месяц, цена не увеличится. Да, я понимаю, что на единицу времени мы зарабатываем меньше в таком случае, но я так же понимаю, что клиент меня порекомендует, что у меня несколько объектов одновременно, у меня есть варианты распоряжаться ресурсами. Масса вариантов задержек сроков происходит каждый раз - то двери на 2 мес. позже привезли, то конвектора внутрипольные ждем, то заказчик решил изменить конструкцию потолка и расположение кухни и мебели - переделывается электрика и т.д. В данный момент работаем с клиентом из Владивостока - квартира в Химках. Многие вопросы решаются оперативно, благо, средств связи сейчас масса, но некоторые вопросы он хочет решать лично, на месте, пощупать, примерить, пройтись. Вынуждены были ждать, т.к. летает он в Москву не чаще одного раза в 2 месяца. Но, я понимаю, ради чего я это делаю - он уже третий клиент в цепочке, которую создала рекомендация первого клиента из Владика. Что самое интересное, самый сложный этап - выбор и архитектура кухни - прошел удаленно, быстро и совершенно без проблем и даже супруге его итоговый результат очень понравился. А паркетную доску мурыжили 3 недели - не могли определиться... Ремонт квартиры в 90 метров длился 8 мес. Чистого рабочего времени - 4,5 мес., остальное - ожидание, смежная работа и т.п.

    По поводу "Вася двадцать лет на стройке и делает что хочет" и отсутствия ответственности "ООО" за его работу - гнать надо таких Вась - это раз и не брать таких Вась на работу - два. Если ты подписываешь договор с клиентом - будь добр отвечать за своих сотрудников и это все в договоре прописано. В этом и отличие приличных компаний от псевдокомпаний - первые работают только с собственным проверенными сотрудниками, вторые - под конкретный проект каждый раз набирают людей с улицы и ничего не знают об их квалификации. И потом по вторым судят о первых...

    Всегда меня интересовал вопрос - как шабашник Вам даст гарантию? Он что, бумагу какую-то подписывает, адрес свой с паспортом в залог оставляет? Он вышел из подъезда с деньгами, симку сменил и все - не найдете его никогда... Гарантия, на мой взгляд - это прописанный документ (часть договора), подписанный сторонами, с ответственностью за то и то. Все остальное - не гарантия, треп...

    С одной ("злорадной" :) ) стороны, для меня это хорошо, т.к. я за такими "компаниями" уже несколько квартир переделал и 2 сейчас в переделке, с другой - жалко хозяев - они вынуждены платить дважды! Но тут уж... "бесплатный сыр...".

    Заказчик не обязан считать все до начала работ, это должен сделать подрядчик - получить ТЗ, проект, работы смежников - и сделать клиенту смету. А клиент уже принимает решение - вступать ли в ремонт или подождать.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    ООО "Новострой" Ухватов Валерий Анатольевич, не подскажете, размер уставного капитала вашего ООО не изменился, составляет 26 440 р? Вот столько и стоят ваши гарантии.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Качественный результат (дом, квартира) возможен только в процессе слаженной работы всех участвующих в этом действе персонажей, причем без исключения! Никакие "усеченные варианты" не могут дать такого результата!

    Тот, кто не согласен с аксиомой, просто не хочет признавать очевидного...

    P.S.

    Счастье - это когда предыдущий ремонт закончился, а следующий еще не начался!

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny

    Если все мерять деньгами, то, наверное, Вы правы.

    Если хотеть расти и развиваться, поддерживать свою репутацию, то Ваша логика ничтожна, т.к. только финансовая сторона вопроса никогда не даст компании шанса на развитие - потребитель у нас не тот, он не телефон в ларьке покупает...

    Мы не безгрешны, но мы всегда отвечали делом и деньгами по своим обязательствам. И получали рекомендации, т.к. люди понимали, что мы не кидалово и хотим работать долго и успешно.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро АЗ

    Согласен в вами, но при одном условии - дизайнер знает, что такое стройка, разбирается в материалах, понимает технологию работы. Иначе - это просто художник, не заинтересованный в реализации своего нарисованного проекта...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    ООО "Новострой" Ухватов Валерий Анатольевич, мой предыдущий комментарий был свете того, что вы тут пылко описывали разницу между конторой и шабашниками. Одним из пунктов вы озвучили гарантии, которые шабашники обывателю не дадут. Я вот и озвучила, какие сурьезные гарантии ожидают людей от не-шабашников. Чтобы розовые очки у людей спали,и не думали, что переплачивая вдвое-трое, они действительно получат какие-то весомые гарантии.

    На крайняк вы объявите фирму банкротом и откроете на следующий день новую. Уж вы как директор фирмы по юр. консультациям в том числе должны это знать лучше всех, но почему-то вслух не проговариваете.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny

    У всех свои понятия. Никто никого не неволит... Тем более, что запроси я цену в 2-3 раза дороже, у меня вообще не было бы клиентов...

    Каждый решает для себя сам.

    Объявлять себя банкротом, сейчас очень дорогое удовольствие... Проще исправить ошибки.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Объявлять себя банкротом, сейчас очень дорогое удовольствие..."

    Однако исправить за свой счет полностью запартаченный ремонт (тут его в среднем оценивают в 2-4 миллиона рэ, а ведь не дай бог еще и соседей затопить можно) стоит однозначно еще дороже. Так что смотреть на вещи заказчику нужно без розовых очков. Гарантии фирмы такие же ни о чем. А репутацией могут дорожить не только фирмы, но и обычные шабашники, как вы изволили выразиться (хотя и то, и другое бывает далеко не так часто, как хотелось бы).

    И да, я тот самый обыватель. Вот и анализирую.

    "Если все мерять деньгами, то, наверное, Вы правы."

    Что вы, не все. Но ремонты, и уж тем более контракты, я предпочитаю мерить деньгами, а не мифическими "мы дорожим репутацией".

  • PRO
    Марта Коста
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как много здесь всего написано, прочла не все но основную мысль уловила.

    Имея лишь прораба (хорошего прораба) вы не получите дизайнерский ремонт. Если прораб хороший, вы получите хороший обычный ремонт. Тут важна цель которую вы преследуете. Достаточно ли вам обычного ремонта или вы хотите что-то грамотное и особенное.

    Обычно заказывают дизайн проект люди, которые много чего красивого уже видели, жили в таком красивом. Для которых их среда обитания это подтверждение некого статуса, даже если это не большой бюджет. Заказывая дизайн проект, и потом получая его, первое что видите это эскизы. Это своего рода результат, который можно увидеть, обсудить, откорректировать до начала, а тем более до завершения строительных работ. Работая только с прорабом такого не получишь.

    Видя результат к которому нужно стремиться, вы уже не будете себе ломать голову а как сделать эту стеночку, а как тут сделать, где чего повесить и куда поставить шкаф. Вы полностью с себя снимаете эту головную боль.

    На эскизах все предметы обычно используются реальные и в рамках бюджета, если вы конечно его оговорили вашему дизайнеру. Это опять же минус головная боль по подбору комплектующих.

    Авторский надзор дизайнером, это не только контроль выполнения работ строителей. Это также работа по комплектации, что бы все всему подходило, что б эта ткань сочеталась с цветом стен и вот эта маленькая пуговка гармонично смотрелась на этой пестрой подушке. Я может утрирую, но это очень сложная и скрупулезная работа.

    И конечно же должен быть полный пакет чертежей, без них ни один даже самый лучший прораб не воплотит в жизнь задумок.


    Прораб это такая же неотъемлемая часть хорошего ремонта. Без его умения читать чертежи, соблюдать технологию работ не возможно будет добиться результата.


    Вывод: Дизайнер и прораб это две неотъемлемые составляющие вашего идеального ремонта.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спор "тупоконечников" с "остроконечниками"... Бессмысленный и беспощадный...

  • PRO
    Николай Салоид
    Год(а)/Лет назад: 6

    ООО "Новострой" Ухватов Валерий Анатольевич

    "Прочитал Ваш пост и у меня сложилось впечатление..." Мимо)))

    Я раньше работал как представитель заказчика или иначе менеджер проекта. Сшивал всех вместе, прораба с дизайнером и с заказчиком. Проверял работы и документы. Представлял заказчика в суде. Но нервы оказались не достаточно крепки. Теперь занимаюсь малыми формами. И все равно всех со всеми сшивать приходится. Взрослые люди ведут себя как дети малые. А про бардак на стройке я книги писать могу...юмористические. К сожалению это наша беда. Как заказчиков так и исполнителей. В договоре много чего написано но в случае конфликта правды не найти ни в суде ни по понятиям. Суды назначают смешные компенсации и решают так долго что денег обратно не вытащишь годами.

    Лично я пришел к такому решению. Хочешь сделать хорошо готовься делать долго и нервно. Готовь полноценный проект с полными спецификациями и закупочными ведомостями (на обычную двушку без особого дизайна 100-120 листов) . Никаких "под ключ" Каждый этап проверять, на каждый этап акты скрытых работ и договора. . В идеале на каждый этап отдельных подрядчиков. Так дольше но зато все видно и ничего не упущено. И в случае неисправимого косяка вы теряете только один этап а не весь объект. Это решение пришло не от хорошей жизни. Так сложилось. Собственно так многие объекты строят в Европах (я про Финляндию знаю, там работал) Отдельно строители работают, отдельно сетевики, отдельно отделочники. Над всем стоит одна контролирующая организация часто в лице не большой юридической фирмы специализирующейся на стройке. Она отвечает перед страховщиками, которые берут объект на баланс и оплачивают косяки стройки или форс мажоры типа пожара или затопления. Можно и самому контролировать все. Не обязательно для этого быть строителем. Благо экспертных контор которые квалифицированно проведут экспертизу много. Но это праны много надо иметь.

  • PRO
    Николай Салоид
    Год(а)/Лет назад: 6

    ООО "Новострой" Ухватов Валерий Анатольевич

    Нет спора. Ищем и обсуждаем методику годную для обывателя. Ваша позиция ясна. Надо вам верить так как вы не такой как все. И все делаете на совесть и исправляете все оперативно и бесплатно. Верю... Но вас не хватит на всех....остальным хочется как то подстраховаться. И машину за 2-3 млн можно купить плохую. Что уж говорить про ремонт/стройку.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Господа!

    Столь обстоятельное и откровенное обсуждение "внутренней кухни" строительного процесса, взаимодействия и противодействия участников этого действа испугает и без того растерянных обывателей...

    Вспомнил анекдот в тему...

    Надпись на вольере со страусами: "Просьба страусов не пугать - пол бетонный!"

  • PRO
    Николай Салоид
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Растерянный и напуганный но при деньгах лучше чем уверенный и доверчивый и без денег... К сожалению не всем хватает жизни чтобы успеть приобрести достаточный отрицательный опыт...обычно один дом, одна квартира. И много сожалений,бесконечного ремонта, потраченных в пустую денег. У меня, в силу профессии, несколько больше отрицательного опыта. Я иногда пугаюсь того , что в принципе, те же люди сидят на кнопках пуска межконтинентальных ракет и управления реакторами. Становится реально страшновато.... "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа" Виктор Пелевин.