Houzz Logo Print
masha_businka

Дизайнеры интерьера помогите советом по декору!

Мария
Год(а)/Лет назад: 6
Здравствуйте,подскажите по декорированию гостиной! Как правильно выбрать детали интерьера и что-куда вешать. Возможно какие-нибудь зеркала,цветы,вазы,Часы и тд... не хочу ошибиться и купить что-то не то,как по мне , мне кажется что в гостиную подойдёт золотой декор, под ванильные и коричневые фасады , возможно я ошибаюсь) (В шкаф ожидается белая духовка под вытяжку)
Заранее всем благодарна

Комментарии: 98

  • Nataly Glad
    Год(а)/Лет назад: 6
    Благодарю вас.Такие двери ванна, туалет в прихожей,которая не очень хорошо освещена.Планируется нижнюю часть стен и по периметру дверей декоративную штукатурку.Предпочтение отдала бы светлым теплым тонам в интерьере...
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    не разбивайте плоскость стены таким приемом если у вас нет достаточной высоты помещения. первый цвет из моего примера как раз теплый светлый.

  • Похожие обсуждения

    Помогите советом по планировке кухни

    Q

    Комментарии (4)
    Здравствуйте. Вы написали: " Стол стулья будут у окна " - У какого Окна ?? нужно разрабатывать проект. _ Разработаю Дизайн проект интерьера. Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. звонить с 9-30 до 21-00 Нужны ВСЕ РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект интерьера разрабатывается исходя из пожеланий заказчика и технического задания. Предлагаю вам Три Варианта: 1. Планировочное решение 2 500 руб. Площадь 13 кв.м. 2. Все чертежи 5 000 руб. Площадь 13 кв.м. 3. Все чертежи и 3D визуализация всех помещений 8 000 руб. Площадь 13 кв.м. Звоните, Пишите. Пришлю на почту свои работы. ТЕЛЕФОН указан в моем ПРОФИЛЕ, Почта как номер телефона 8 девять семь восемь и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    помогите профессиональным советом

    Q

    Комментарии (9)
    Добрый день! Стоимость дизайн-проекта 800 руб/м2. В стоимость входит: - планировочное решение (план монтажа/демонтажа стен, план расстановки мебели); - план расстановки сантехнического оборудования; - план потолка; - план наполных покрытий с указанием теплых полов; - план электрики - развертки по стенам всех помещений включая санузлы; - чертежи изделий, которые будут сделаны на заказ; - ведомость отделки; - спецификация мебели, освещения, сантехники и отделочных материалов; -цветовое решение, коллажи; Если нужна 3D-визуализация, то стоимость проекта 1000 руб/кв м. Есть своя строительная бригада. Веду авторский надзор - 1-2 выезда в неделю на объект. Работаю по договору. С некоторыми из моих проектов Вы можете ознакомиться у меня в профиле. Буду рада с Вами поработать! С уважением, дизайнер интерьера Соосар Марина +7-915-227-89-47 soosar@yandex.ru
    ...еще

    Помогите советом: цвет межкомнатных дверей

    Q

    Комментарии (23)
    Не всегда. Вообще,при выборе любого материала нужно исходить из ряда критериев, таких как, например: комфорт для покупателя, гармония пространства, качество продукции и актуальность дизайна. Иногда что то преобладает в большей или меньшей степени. На сегодня белый цвет становится наиболее актуальным. Вчера белёный дуб.Позавчера это был венге. Позапозавчера орех и дуб. Но это если говорить о массовом сегменте. В индивидуальном дизайне актуальность и универсальность не всегда решают. Там рулит индивидуальность и "не малый" бюджет. Тут уже дизайнер в помощь. Хотите сделать индивидуально и не дорого в помощь интернет. Получиться так же классно как с дизайнером? Нет. Но процентов на 70, при старании приблизиться можно.Но 99 процентов что получится просто актуальный ремонт без изюминки.
    ...еще

    Помогите пожалуйста советом по перепланировке

    Q

    Комментарии (7)
    Добрый день. Можно увеличить ванную комнату за счет коридора, не объединяя ее с сан узлом. В образовавшемся пространстве сделать постирочную зону, вход рядом с сан узлом. Из кухни в гостиную сделала бы только проем, не объединяя ее совсем с гостиной. Сейчас много проблем с согласованием объединения кухни и гостиной: кухня + гостиная получается кухня, а делать кухню над и под жилым помещением нельзя. Поэтому делают проем между комнатами...чтобы хотя бы подразумевалось наличие раздвижной перегородки/дверей для согласования.
    ...еще
  • Анастасия Нипенкина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вам не хватает декора? Родите ребёнка и всё пройдёт. Диван не меняйте - будет обписан, не стоит пока вешать картины, зеркала, ребёнок будет лезть к ним наверх, залезать на спинку дивана и падать оттуда. И не на диван, а на пол. По поводу цветов на столике возле дивана или на полу. Представьте диван, засыпанный землёй, мой ребёнок не жевал и не облизывал цветы, не ломал ветки, но активно сбрасывал горшки с подоконников. Так что цветы стояли или на лоджии, или на высоте не менее 1,5 метров. Есть категория детей, которым нравится пробовать землю.
    В промежуток между диваном и шкафом запланируйте детское кресло, желательно то, в котором есть лежачее положение, первые пол года ему нельзя будет сидеть. И при выборе учтите, что протереть легче, чем постирать 10р в день. Он на нём будет не только кушать, но и сидеть, общаться с вами, писять. Если мне не изменяет память, в год, когда мы начинали ходить без подгузников, у меня было до 25 луж в день.
    Пока ребёнок будет учиться есть сам, дивану лучше сшить антивандальные непромокаемые чехлы, которые можно или протереть тряпочкой или быстро постирать и высушить. Шкаф возле дивана должен быть прочно прикручен к стене, микроволновка или духовой шкаф не должны даже гипотетически иметь возможности с него упасть.
    Чего не хватает на кухне? Мне места под канц. товары, выделите хотя бы 2-3 ящика или полки. У меня карандаши, кисточки и т. д. размещаются в пластиковой форме для столовых приборов, они там очень удобно сортируются. А ещё нужно место под пластилин, альбомы, мокрый песок с формочками для пасок. Желательно, чтобы до 2х лет эти ящики не были в зоне доступа. А так же крупы, столовые приборы, всё колюще-режущее. Вы уже убрали всё наверх? Уберёте месяцев через 4-5.
    Когда Вы будете готовить, а ребёнок рядом будет сидеть рисовать/ лепить/красить, за каким столом он булет это делать? Я для себя сделала вывод, что детских комплектов стул-стол должно быть 2, потому что стол для творчества в несколько " рабочем" состоянии, клеёнки и доски для лепки у нас весело сбрасывались вниз.
    По поводу миленьких ковров с ворсом нежно бежевого цвета. Посмотрите на ютубе весёлые видео, как едят дети, когда учатся есть ложкой. Я бы остановила выбор на детском, на них сидеть тепло, они моются и некоторые собираются, как пазлы один на другой. Кстати, у Вас нет сквозняков, тепло на полу, когда ребёнок будет ползать и бегать, сколько острых углов он встретит на пути? Пол не скользкий?
    Сядьте на пол и посмотрите вокруг. Всё, до чего Вы дотянетесь, может быть отправлено в рот. А вообще идеальный вариант - пригласите в гости маму 2х-3х маленьких детей, если ещё хотите задекорировать кухню. И желательно покажите ей в картинках, что вы хотите купить. Посмейтесь с ней вместе и наслаждайтесь тем, что у Вас нет декора.
  • Анастасия Нипенкина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Кстати, если Вы всё таки хотите задекорировать стену за диваном, подумайте, сколько интересных фотографий у Вас появится после рождения ребёнка, потом попозже пойдут рисунки... Возможно, в этих каракулях будет гораздо больше теплоты и уюта, которых Вам сейчас не хватает. А вот после хотя бы 2х лет, если не заведёте второго, можно смело декорировать. И, возможно, на кухне ещё стоит запланировать место под мольберт, как и в детской.
  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все долгие размышления разрешила бы визуализация.

  • PRO
    Александр
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый вечер,Мария.
    Приглашаю Вас на презентацию дизайнерской мебели.
    На любой вкус и ценовую категорию.
  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо за все комментарии и Советы , я уже родила и малышке 4,5 месяца. Да,диван сейчас переживает не лучшие времена)) но к концу года все равно его поменяю как и хотела. Сейчас нет много времени на походы по магазинам , все ещё думаю на счёт цвета, какой-же добавить , склоняюсь к оливковому или припыленный бледно-розовый . Мне кажется что яркие и броские сюда не пойдут) На счёт штор ... надо было выбрать другую ткань и светлый цвет.Я немного расстроена, но я за них заплатила не мало, поэтому так их и оставлю . Полочки немного заполнила, над Скинали сделала подсветку, мне понравилось как получилось... а вот стена над диваном все ещё пустует и место между шкафом и диваном тоже)
    Прикреплю фотографии , может что-нибудь посоветуете
  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ах да и люстры я сменила ) люблю холодный белый свет , а не желтый как был на предыдущих )
  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день. Глядя на фото нет ощущения , что на этой кухне готовят котлетки, компотики...все строго до холода...цветы появились, свечи, а тепла нет... все заморожено и зажато ..

    может это только на фото...но очень хочется поменять местами обеденный стол с диваном, на кухне важен все таки стол, ему и место нужно побольше, к шторам добавить бы гардину светлую, наволочки на диванных подушках заменить на более яркие, стену над диваном можно украсить тарелочками, традиционными яркими, или строгими- это на ваш вкус






  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    cdoffice , для меня в гостиной всё-таки более важна зона отдыха, а не обеденный стол, поэтому ему было отведено меньше места. У меня в семье все ужинают быстро15-30 мин, потом старший ребёнок идёт играть в детскую а я с мужем и второй малышкой отдыхаю на диване, читаем или смотрим тв. Я хочу задекорировать зону отдыха, новый диван, торшер и чайный столик, на стену что-то повесить , но яркие тарелки - не вариант( как у вас на фото), а вот тюль будет, да, молочного цвета.
  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мария, простите, по фото сочла, что это только кухня. Нужен план помещения с расстановкой мебели, будет проще предлагать.

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 6

    А как вариант зоны отдыха- вот ваш...для гостиной свой нужен свет, люстра для гостиной зоны, бра, точечный свет, торшер, лампа настольная


  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 6

    и вот еще ...вам посоветовали зеркало повесить напротив телевизора, добрые люди, нельзя этого делать из-за физических свойств зеркал, зайчики пускать будут на экран

  • Алёна Глушакова Лукьяненкова
    Год(а)/Лет назад: 6

    я бы добавила мяты - ткань с принтом - на подушки на диван,и к шторам добавила бы лоскут, затем какую-нибудь картину в мятных тонах или часы, или нарисовать какой-нибудь натюрморт в пастельных тонах и сделать рамку из ткани (как на подушках) и по периметру сделать освещение, как под навесными ящиками

  • PRO
    Эльмира Магомедова
    Год(а)/Лет назад: 6

    С шоколадными и кофейными оттенками хорошо сочетаются оттенки голубого, серо-голубого, бирюзового (об этом уже выше писали), ну и ваниль конечно же. А на стену я бы повесила большое резное панно светлых оттенков.

  • PRO
    Наталья Филина/ Студия дизайна "Игра Фантазий"
    Год(а)/Лет назад: 6

    1. Заменить шторы на более светлые.Светлый беж или белые.

    2. Добавить освещения!!! Света явно мало!

    3. Предлагаю уйти в эко стиль. Добавить салатовый цвет и его оттенки. Можно зеленое яблоко, цвет травы и т.д.

    4.Золото ни в коем случае!!! Только хром!!!

    5. Декор на стену в белых рамках над диваном. Можно светлый триптих. Справа от окна можно белые настенные часы.

    6. Добавить цветы и растения. Особенно там где фартук.

    Как итог: декор белый, салатовый и хром.

  • Светлана Чигарева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Простите, вообще не вижу тут гостиную..А глянцевый потолок плох не тем что не моден, а тем что создает блики и отражения, которые нервируют, меня по крайней мере, на мой взгляд надо всего по-ярче и светлое...и как то разобраться о назначении помещения..

  • Алёна Глушакова Лукьяненкова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Что-то вроде этого я имела ввиду, ток цвет по-мягче))

  • Светлана Васильева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как мне нравится ваша кухня! Напишите,пожалуйста, размер кухни и длину противоположной стороны, ту, где диван.

  • PRO
    Etet
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я считаю все фиолетовые, салатовые цвета, все это дешевит интерьер, советую присмотреться к соломенным и деревянным аксессуарам, оттенкам натуральным и дорогим.

    Вот что подобрала под ваш интерьер, он прослужит вам долго и восприниматься он будет как, что то очень дорогое и долговечное.

    На фото:

    Кофейный стол, блюдо, подушки декоративные, 2 ковра, картина над диваном и плед.










  • zvn50
    Год(а)/Лет назад: 6

    Есть ^модные тона^года.2017 были холодно-зеленые,2018 -фиолетовые.У нас странные представления о том что есть дорого.Если есть деньги,лучше все чаще менять.

  • PRO
    Etet
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну и меняйте лихорадочно каждый год занавески, салатовый, фиолетовый, потом желтый, затем скажут что в моде красный и красный повесите. а своего стиля так и нет.

  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Эрмек Толонгутова, вы мне подкинули классные идеи ! Мне очень понравилось , спасибо ! Подушки такие красивые , где же такие можно найти ?
  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Светлана Васильева
    Спасибо ! Прикрепила фото )
  • PRO
    Etet
    Год(а)/Лет назад: 6

    Пожалуйста, Сайт Reloft.ru у них большой выбор хороших товаров

  • fesenkot74
    Год(а)/Лет назад: 6
    Глянцевый белый потолок не плох сам по себе, но лучше бы он смотрелся под цвет стен на пару тонов светлее. Но всё можно исправить. Купите люстру под цвет стен и всё поменяется. Будет красивый контраст. Или разбавте мелочами из белого фарфора-ваза, статуэтка. А лучше и то и другое использовать. Интерьер заиграет. В интерьере важно не менее трёх цветов. Хороший контраст создадут жёлтый, фиолетовый, сиреневый, мягкий зелёный. Это могут быть подушки, коврик, вазы. Главное не меньше двух предметов одного цвета.
  • PRO
    Елена Фирсова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я считаю, что получилось очень мрачно. Не совсем правильно по цвету выбраны портьеры.Я бы выбрала например зелёный цвет, на диван добавила бы подушки(в тон портьеры).Также к интерьеру добавила бы белую вазу с весенним букетом , ну или на крайний случай пионы .
  • fesenkot74
    Год(а)/Лет назад: 6
    В тон этих портьер тоже можно сделать подушки. Из этой же ткани, что и потьеры просто пошить наволочки. Откровенно говоря зелёные портьеры "расползутся" на фоне стен. Будут смотрется " ни к селу, ни городу". Они в таком случае должны быть более насыщенного цвета чем стены. Что есть, то есть. Теперь важно обыграть то, что есть, дополнить. Есть холст, его нужно раскрасить. Вот и всё.
  • fesenkot74
    Год(а)/Лет назад: 6
    Кстати портьеры, именно к такому цвету стен, выбраны вполне удачно. Осталось просто дополнить интерьер, оживить, добавить красок.
  • Светлана Чигарева
    Год(а)/Лет назад: 6

    Эрмек Толонгутова, лучше менять почаще, я согласно, а "все бежевенькое" - это не стиль...и смотрится в современных тенденциях убого...

  • Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте, Мария. Мне кажется, что любой монохромный интерьер - как лицо у блондинки - чистый лист (я и сама блондинка с недавнего времени). Нарисовать можно что угодно. Мне кажется, что Вашу комнату можно визуально расширить, если расположить по ее периметру яркие элементы. Яркие - без фанатизма, подходящие к бежевому, вашему настроению, желательно одного цвета. Между диваном и шкафом действительно не хватает столика с чем-то высоким - торшером, цветком или чем-то таким. Шторы можно и не трогать. Лучше по бокам от них установить акценты. Я не дизайнер. Но обратила внимание, что чем меньше расцветок в интерьере, тем опрятнее выглядит комната. Удачи Вам.

  • Arina Krupko
    Год(а)/Лет назад: 5
    Lol
  • Alyona Rozhkovskaya
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дамы и господа! Все твердят о убиваемости светлого дивана детьми. Неужели никто не слышал об антивандальных тканях??? Моются от всего, не промокают, порвать - это проблема... Мария, учтите это, когда будете менять диван ) Не хватает потолочного плинтуса (галтели). Словно ремонт не закончен. Клеим на стену... Шторы раздвинуть (!), увеличив длину карниза и выровняв геометрию помещения. К ним в середину добавить белую органзу для легкости, света и чтобы шторы не менять. Добавить света: в обеденной зоне можно настенный светильник под ТВ (ТВ очень высоко висит. Садитесь на диван. Середина экрана на уровне глаз должна находиться. Сидя за столом, думаю, что уже сами почувствовали, нереально смотреть) Обеденный стол передвинула бы к окну. ТВ ниже, под него тумбу, как продолжение кухни, только низкую. Если будет время - сделаю картинку...

  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Alyona Rozhkovskaya , спасибо за отзыв ! Все четко написали, на счёт дивана да, есть такие , узнавала! А вот про плинтус , я даже никогда не задумывалась на счёт него, не обращала внимания есть ли он в современных дизайнах , обязательно приложу и посмотрю как он будет смотреться. Раздвинуть шторы очень хочется, но останутся дырки на предыдущих местах),органза будет 100% она добавит уют в комнату, а вот за ТВ есть 4 розетки и Вф спрятан... стол обеденный передвинуть параллельно к окну, я не поняла , но идея понравилась, люблю делать перестановку ))
  • Alyona Rozhkovskaya
    Год(а)/Лет назад: 5

    Sorry! На скорую руку план, шторы (на цвет не смотрите), тумба...

  • Alyona Rozhkovskaya
    Год(а)/Лет назад: 5

    Букеты для беременной под вопросом. Лучше уж тогда просто в горшках поставить пару пальм не цветущих.

  • Julia
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, подскажите, пожалуйста, марку подсвечников.

    В уплату - если вопрос по аксессуарам ещё актуален - наблюдение. На моём мониторе цветовая гамма вашего интерьера - Настоящая Осень (True Autumn). Вот палитра: https://i.pinimg.com/736x/56/52/bb/5652bb5ebe0c4636275a235f3ed9bba7--true-autumn-palette-warm-autumn.jpg . Цвет стен - третий коричневый слева. Цвета фасадов, пола, портьер - в своих группах оттенков.

    Если реальность такова, то:

    - для аксессуаров вам подойдут любые цвета из этой палитры. Они все одного семейства и потому гармонично сочетаются.

    - выбирайте текстурированные аксессуары (шероховатые, ворсистые, матовые, слегка грубоватые на ощупь и на вид). Осенняя гамма чудесно смотрится, когда состоит из текстур, в которые хочется завернуться, как в уютный плед. Таких, какие Эрмек Толонгутова выше советует. Отсвечивающее, вроде органзы, зрительно удешевит интерьер, так как всё сверкающее - к холодным гаммам зимы и лета.

    Что скажете?

  • Светлана С
    Год(а)/Лет назад: 5
    Цвета для гостиной
  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Julia, здравствуйте,подсвечники были куплены в магазине JYSK !
    Спасибо за ваш отзыв , хорошая палитра цветов , мой цвет стен получается четвёртый сверху слева.
    Пока что я повесила большие Часы над диваном , затем повешу картину слева от часов ( под картиной планирую чайный столик , а справа от дивана торшер ) , на обеденном столе вазочка тарелочка , арома палочки. С ковром ещё не определилась какой выбрать с узором или геометрическим рисунком... (на фото прикрепила ). Под ковёр подберу подушки и добавлю пару больших цветов в кашпо . И на этом наверное все ) перестановку мебели или менять потолок , как многие советовали , не буду! Потом поменяю диван ,немного подрастёт ребёнок и переедем в новую квартиру, начнётся снова ремонт ))
  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    И орхидеи по периметру Столешницы( только там сейчас бардак)
  • Julia
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    3дравствуйте, Мария, спасибо за ответ, найду! Кстати, вазочка супер. Вот такие текстуры тут и нужны.

    Вам самой какой ковёр больше по сердцу? Из представленных голосую за второй (как медовые соты), если не очень маркий.

  • Valentina Yurenok
    Год(а)/Лет назад: 5
    Не видно всех комментариев...
  • PRO
    Pro1Dom
    Год(а)/Лет назад: 5
    Добрый день. У Вас весь интерьер выполнен в одной тональности, не стоит его перегружать яркими акцентами. На наш взгляд очень не плохо смотрелись бы фотообои, в той же цветовой политре.
  • PRO
    ERARTA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, рекомендуем выбрать декора, который нравится. Главное не переборщить. Если нужна помощь, то специалисты Erarta Design вам в этом помогут. Просто напишите нам или позвоните! Контакты у нас в профиле!

  • Юлия Рм
    Год(а)/Лет назад: 5
    АБС
  • Людмила Дэ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не дай бог фотообои и продолжать осень , и так все монотонно и скучно. Добавляете темно голубой , серо синий или темная лазурь ....непонятно какого все таки цвета ваши стены, то ли нудный темный беж , то ли изысканный тауп. Диван угловой конечно получше было бы , его и можно заказать вышеперечисленных тонов . А над этим диваном - огромное панно из синих цветастых обоев или что то подобное. И в акцентах хром конечно. Без синего у вас натуральная медвежья берлога , коричневая , душная . Идите примерно вот к этому цветовому сочетанию.


  • Anastasia
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мария, добрый день! Если можно, внесу свои пять копеек) Мне нравится как все сделано, галтели мне бы тоже понравились, но если не хотите - это не принципиально. Только к часам я бы уже не добавляла слева картину... Может быть над запланированным столиком как раз повесить вертикальное зеркало. Как вариант - можно столик и торшер рядом с диваном, а в промежутке между столиком и шкафом - вертикально во всю высоту - зеркало, а перед ним цветок. И, конечно, карниз должен начинаться от левой стены, без отступа, так комната будет казаться гораздо шире.

    В просторах интернета нашла похожий цвет интерьера (обратите внимание на картину над диваном. Главное, на мой взгляд - сделать что-то "с бликами", как Ваш фартук на кухне).

    А вторая картинка - это "зеркало" до пола.




  • Мария
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Anastasia спасибо за комментарий! Картина понравилась, как раз я заказала новый диван 2,5 метра и место между шкафом и диваном остаётся около метра , я думала повесить своё фото в хромированной рамке , фото в цветовой гамме будет как новый диван, припыленная чайная роза, и подушки в цвет стен . Если найду такую картину я ее обязательно рассмотрю как вариант интерьера будет хорошо смотреться с торшером рядом. И потом Ковер кину на пол . Весной поменяю потолок на матовый и Шторы, раздвину их по уровню всей стены )
  • sevl64
    Год(а)/Лет назад: 5

    картина или зеркало!!! Отличная идея! стекло отражает свет. Будет замечательно. Бра или лампы сделают интерьер светлее и потолок менять не надо. Маленькие подушки разных фактур понравятся вашим детям и гостям.