Houzz Logo Print
tihiy

Отдельная печь-камин в каминной нише, плюс шкафы по бокам

Тихий
Месяцев назад: 7
Последние изменения: Месяцев назад: 7

Всем доброго дня! Есть стена 5,2м с печью-камином посередине. Вход дымохода "в стену", под потолком. По краям планируются книжные шкафы — по 1,5м. То есть на печную стену приходится 2,2м. Хочется красиво связать всю стену в единую композицию. Изначально планировал поставить между печью и камином стенки в потолок, глубиной в шкаф, а нишу отделать сланцевой плиткой. Теперь есть идея сделать фальш-камин, выдвинутый вперед относительно книжных шкафов. Печь-камин будет внутри этой ниши. Ниша будет очень большая (не как на референсах — квадрат около 2 метров. Короба над шкафами и над печью отделать черным сланцем. Это создаст единую композицию стены и, заодно, спрячет ввод трубы в стену. По стилистике интерьера — белые стены, темно-серый сланец на полу, потолок из черных стальных двутавров и дубовых досок.

Что посоветуете? Спасибо за любые комментарии.



Фото-референсы только для примера, так как стилистически не подходят.







Комментарии: 30

  • PRO
    Kedon
    Месяцев назад: 7

    Тихий, у Вас прекрасная возможность построить на этом месте нормальный камин с отделкой - из чего захотите, вместо этой буржуйки. (Если, конечно, фундамент позволяет) и обойдется это даже дешевле.

  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 7

    Kedon, у меня уже были камины — больше не хочу. Стоимость этой "буржуйки" 355000 руб. ) и она на голову превосходит камины по теплоотдаче и безопасности.

  • PRO
    Stockholmsvit
    Месяцев назад: 7

    а в чем, собственно, вопрос?

  • PRO
    Анна Борматова
    Месяцев назад: 7

    Тихий, здравствуйте!

    Обращайтесь за дизайн-проектом!

    Контакты в профиле, после раздела с проектами, пишите или звоните.

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 7
    Последние изменения: Месяцев назад: 7

    А откуда короб над шкафами возьмется ?

    Вообще по моему правильнее эту стену поделить на три равные части — по трети на шкафы и треть на псевдо камин

    На ваших же примерах видно, что при равных частях композиция гармоничнее выглядит.


    И еще врарос — судя по всему, финансовых сложностей у вас нет. Твк почему бы не обратиться за помощью к профессоналам за денюжку )?

    Тихий поблагодарил(а): Елена Хорошая
  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Месяцев назад: 7

    Подумайте над тем, чтобы заказать дизайн-проект.

  • PRO
    Галина Милошевич
    Месяцев назад: 7

    буржуйка органично выглядит соло, камуфлировать настоящуюю печь под псевдо-камин в классике я бы не стала, тем более классика с досками и сланцем не подружится. скорее вокруг нее какую-то мягкую группу расположила, типа английских кресел с приставными столиками - книжку почитать у огня/вино культорно выпить ;) стиль совсем не ваш и камин иной, но отдаленный принцип самой зоны см у меня в "изба"

    Тихий поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • Ольга
    Месяцев назад: 7

    Тихий, доброй ночи! Насколько я понимаю, будет черно-серый интерьер, верно? Знаете, а печь теряется на фоне темной стены:




    Я понимаю, что Вам хочется чего-то брутального в интерьере, но колористика выходит не айс, увы.

    Я бы предложила Вам несколько оживить интерьер, сделать, как в Англии: псевдокамин с буржуйкой и привнести немного цвета в интерьер:







    Решение этой стены может быть очень интересным, если подумать, как следует)

    Тихий поблагодарил(а): Ольга
  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 6

    Елена Хорошая

    "А откуда короб над шкафами возьмется?"


    Будет сделан руками из ГКЛ профилей и обшиви ГВЛ.


    "Вообще по моему правильнее эту стену поделить на три равные части — по трети на шкафы и треть на псевдо камин

    На ваших же примерах видно, что при равных частях композиция гармоничнее выглядит."


    Спасибо за комментарий, я не обратил внимания на этот момент. Действительно, в двух референсах разделено на 3 равные части. Думаю, стоит сделать эскиз, чтобы продумать пропорции.


    И еще врарос — судя по всему, финансовых сложностей у вас нет. Твк почему бы не обратиться за помощью к профессоналам за денюжку )?


    Во-первых не нашел своего дизайнера — весь опыт заканчивался печально. Во-вторых, я сам начинал с архитектора, а сейчас дизайнер, но в другой области — думаю, это основная проблема в работе с архитекторами. Слишком специфический у меня вкус )

  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 6

    Галина Милошевич


    По поводу дерева и сланца не соглашусь — большая часть альпийских домов и отелей в которых работали дизайнеры сочетают дерево и сланец.

  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 6

    Ольга


    "Тихий, доброй ночи! Насколько я понимаю, будет черно-серый интерьер, верно? Знаете, а печь теряется на фоне темной стены:"


    Спасибо, это очень интересный комментарий. Придется накидать небольшой эскиз, чтобы прочувствовать этот колористический момент.



  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 6

    @sapienti


    "Ваша печь - очень скандинавская история, соответственно, к лицу ей скандинавский интерьер. Можете поискать референсы по словам "scandinavian chalet"."


    У меня нет стилистики, так как все сплошная эклектика. Основа скорее всего да, шале, но современное. В классическом скандинавском шале слишком много дерева, а у меня оно использовано частично — тот же потолок смесь стали и дуба. По проблеме — если посмотреть на ваши референсы то можно заметить, что печь-камин всегда солирует. Я же хочу объединить ее в композицию со стеной. Будет ли это красиво — есть сомнения, поэтому и пишу.



  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 6

    Stockholmsvit


    Вопрос в том, что мне нужно связать существующий камин и стену в единую композицию. Но эта печь-камин не создана быть в композиции, а создана солировать отдельным объектом. Можно ли сделать красивую композицию — это и есть мой вопрос.

  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 6

    Думаю, что придуманный вами вариант будет хорошо смотреться. 

    Единственное, что нужно учитывать ощущения от объемов каждого цвета. Вам тут рекомендовали поделить стену на 3 равные части. Но не будет ли "давить" такой объем черного? Может, черный сделать не на всю ширину, а по центру, а по бокам прикрепить вертикальные широкие доски (в цвет потолка)? Можно тогда боковины шкафов и полки сделать деревянными, а задник - белым. Либо наоборот - задник и полки деревянные, а боковины белые. Заодно потолок будет казаться выше.

    Тихий поблагодарил(а): Арина Онищенко
  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 6

    >>> Будет сделан руками из ГКЛ профилей и обшиви ГВЛ.


    как выстроить короб, я примерно представляю ))) Вопрос был о функциональной/технической необходимости этого короба. сейчас вижу, что там балка проходит. так что вопрос снимается )

    Тихий поблагодарил(а): Елена Хорошая
  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 6

    Я все же настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, хотя бы ради визуализации. Ответить на ваш вопрос невозможно потому, что совсем не ясно какими будут книжные шкафы, например. Да и вся обстановка в целом. Печальных примеров самостоятельного творчества мы здесь видим немало. Особенно при попытке создания сложных интерьеров. Люди вроде советуются, стараются, тратят немалые деньги — а на итог без слез не взглянешь.

    С помощью советов форума можно чуть подправить готовое, но не создать с нуля.

    Тихий поблагодарил(а): Елена Хорошая
  • PRO
    Галина Милошевич
    Месяцев назад: 6
    Последние изменения: Месяцев назад: 6

    Вы меня не поняли, стиль классика - а фальш камины это и есть псевдоклассика не сочетается с рустикальными материалами, между собой дерево и камень дружили тысячи лет и дружить будут. такую печь при такой отделке грех в псевдоклассичексие обертки заворачивать ;)

    Тихий поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • sapienti
    Месяцев назад: 6

    "Но эта печь-камин не создана быть в композиции, а создана солировать отдельным объектом. Можно ли сделать красивую композицию — это и есть мой вопрос".

    • Вот Вы сами себе на этот вопрос и ответили.🤗

    "Зачем делать сложным

    То, что проще простого?"

    (Наутилус)

    Тихий поблагодарил(а): sapienti
  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 4

    Всем доброго дня! У всех искренне прошу прощения за неоперативные ответы — все последние месяцы провожу на стройке, своими руками постигаю тонкости отделки...


    Накидал грубый эскиз — "каминная" ниша немного выдвинута вперед, шкафы по 1,5 метра шириной утоплены по бокам — разница в глубине около 200мм. Отделка серым сланцем и снаружи и внутри "каминной" ниши. Шкафы дубовые. Стены по бокам ближе к белому. То есть белая вся гостинная, кроме этой стены, серого сланцевого пола и дубового потолка. Голова, естественно, алюминиевая. Фото печи схватил первое попавшееся, но моя отделка песчанником темнее.


    То есть это не камин, а именно ниша — в общем эклектика, как и весь интерьер.



    Можно добавить псевдоэлемент "каминную доску", но это становится слишком жирным намёком на камин, чего хочется избежать. Хотя, на мой взгляд, композицию она завершает.





    Опозиционный вариант — с выдвинутыми шкафами и утопленной печной нишей теперь выглядит не столько интересным. И голову вешать некуда, а она отличный композиционный центр.





  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 4

    Я бы сделала 2-3 нижние полки закрытыми за дубовыми фасадами. И, наверное, закрыла бы фасадами 2 ближайших к печке стеллажа. Слишком много визуального шума, а представьте что через стекло ещё какие-нибудь предметы будут просматриваться.

    Вообще я бы, наверное, делала 2 тумбы "глухие" внизу по бокам, потом разрыв 50-70 см (для декора, картины поставить, фото), и уже потом -верхние шкафы со стеклом. Возможно, соединила бы такой вариант с единичными вертикальными глухими стеллажами вплотную к печке.

  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 4

    Арина, спасибо за ваш комментарий.

    Я еще не добрался до шкафов — мебель, дай Боги к лету. Пока вопрос только в нишах под них.

  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 4

    Появились два промкжуточных решения — не делать отдельный выступ под камин, а сократить его до "навершия". То есть каминная ниша снизу вровень с нишами для камина, а навершие закрывает верхнюю часть трубы. В двух подвариантах — навершие вполовину высоты комнаты и навершие треть высоты комнаты, но в последнем случае "каминная ниша" будет не квадратом, а вытянутым вверх прямоугольником.


    Пока я склоняюсь к верхнему варианту, хотя и смущают острые углы снизу "навершия".







  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 4

    Тихий,иВам не кажется, что вы сами с собой беседуете, и уже об очень скрупулезных деталях, не входящих обычно в бесплатную помощь на форуме? Может, вам посмотреть портфолио и пригласить понравившегося дизайнера или декоратора для сотрудничества?

  • sapienti
    Месяцев назад: 4

    Можно впечатление со стороны?

    Мрачно, как в крематории, уж простите.🤗

    Но если Вам так уютно, то вопросов нет.

    Тихий поблагодарил(а): sapienti
  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 4

    @sapienti Нужно! Полагаю, что это из-за эскизности и отсутствия остальных поверхностей гостиной. С боков будут белые стены, сверху дубовый потолок, по краям дубовые шкафы с книгами. У меня ванная комната полностью из серого сланца и деревянного "яхтенного" пола. Плюс белый потолок — ничего уютнее не встречал. С другой стороны — всё вопрос вкуса. Это вы сам дом не видели ))


    По поводу проекта — дизайнер предложил сделать соотношение "ниши" и "навершия" 1:1,62, а не 50/50. На неделе сам собрал каркас, но пока показывать нечего — еще обшивать и отделывать камнем. Выложу сюда, как будет готово,

  • Тихий
    Автор
    Месяцев назад: 4

    "Тихий,иВам не кажется, что вы сами с собой беседуете, и уже об очень скрупулезных деталях, не входящих обычно в бесплатную помощь на форуме? Может, вам посмотреть портфолио и пригласить понравившегося дизайнера или декоратора для сотрудничества?"


    Арина, простите — вечер, поэтому мог быть невнимателен — прочитал раздел форума "Правила и безопасность", но не увидел критериев бесплатности/платности помощи на форуме, как и критериев "скорпулёзности деталей". Если вы мне подскажете где искать буду благодарен.


    По поводу приглашения дизайнера — я архитектор (начинал в Архитектурной мастерской Андрея Чернихова) и дизайнер в двух областях. Более того — у меня есть нанятый дизайнер — чтобы мало не казалось. Но, есть такое слово — "затык" — упираешься в какой-то элемент и встаёшь в ступор. Чтобы выйти из него листаешь Pinterest, заходишь на форум Houzz, созданный для общения людей, интересующихся интерьером, просишь совета. А тут Арина...


    Вы мне позволите один бесплатный вопрос к вам? Если у меня возникнет второй — готов оплатить, но первый, обычно, входит в бесплатный пакет. Что вам мешает поддержать команду форума Houzz, на котором вы так оригинально ищите клиентов и оплачивать тариф Houzz Pro?

  • sapienti
    Месяцев назад: 4

    Возможно, дело и в эскизе. Но культурно-визуальные ассоциации - дело такое...

    Когда в маленьком пространстве все стены вокруг под камень - ассоциация с небольшой пещерой. А вот если это одна чёрно-серая стена с геометрией и фокусом - печь посередине, то🤗

    1,62 - это нормально и грамотно. Но если соседние стены белые, то получите ненужный фокус в углах, где будут контрастные стыки. Я бы подумала о каком-то более плавном светловом переходе.

  • Арина Онищенко
    Месяцев назад: 4

    Тихий, я внимательно перечитала все свои сообщения и нигде не нашла, что я ищу здесь клиентов. Если вы мне подскажете, где это было, то буду очень удивлена.

    А писала предыдущий комментарий из чисто душевных побуждений, именно потому что увидела что вам мало кто отвечает именно рекомендациями, и подсказала то решение, которое вы уже имеете, но я об этом не знала.

    Ввиду вашей тонкой организации больше не буду вас тревожить

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 4

    По геометрии и балансу мне больше нравится верхний вариант. Но вот шкафы книжные как то хрупкими кажутся при общей брутальности композиции. может не мельчить а сделать две створки дверей ? и окантовку более массивную.