Houzz Logo Print
nadezhda_stepanova83

Перепланировка треугольной квартиры 62квМ

NADEZHDA STEPANOVA
Месяцев назад: 11

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста в перепланировке треугольной квартиры. Мы семья из 4 человек. 2 родителя и два ребенка оба девочки (5лет и 1год). Квартира Евро-двушка ГЛАВНАЯ задача нужно сделать спальню в кухне-гостинной, чтобы туда просто встала кровать 140*200. В комнате под спальню будет детская для девочек. Так же если пофантазируете и отправите планы расстановки мебели и т.п. буду рада. Всем заранее спасибо.

Комментарии: 40

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    172 квартира, в углу

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 11

    Если просто поставить кровать, то и 160х200 влезет.

    Динейных размеров нет, но по-моему все прроходит


  • Ekaterina T
    Месяцев назад: 11

    Ну, вообще-то линейные размеры на плане есть ;)

    И в организованную таким образом спальню вполне можно поставить плюс к нормальной кровати (но, конечно, без толстого изголовья и т.п. излишеств) еще и полноценный шкаф. Полагаю, вещей у семьи с двумя детьми будет достаточно, а мест хранения в квартире пролучается маловато.

    Я вижу проблему еще и в ванной: для семьи из 4х человек один совмещенный санузел - это очень неудобно.

    Но зато удачно, что закуток с маленьким окошком в спальне обозначен отдельно, как гардеробная. Это значит, что при желании мы совершенно законно можем заехать на эту территорию как кухней, так и с/узлом! Предлагаю этим воспользоваться, например, так:



  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Елена, ого, спасибо 😊 да, действительно точных размеров пока нет, так как дом не введён ещё, как будут точные размеры хочу попробовать так же расставить мебель и стены. Вы каким сайтом или приложением пользуетесь?

  • svetlana_che
    Месяцев назад: 11
    Последние изменения: Месяцев назад: 11

    Господи, зачем вы ЭТО купили? Существуют трёхкомнатные квартиры 60 кв.м., со всеми изолированными комнатами и 10-метровой кухней. Архитектор, вероятно, был под веществами (зачёркнуто) влиянием творческой идеи, но вы-то куда смотрели? Непрямые углы вредны для психики. Ну поставите кровать, а за трусами куда побежите? На кухню? В прихожую? Шкаф-то платяной где?

    Продайте это и купите нормальную квартиру, с прямыми углами.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Месяцев назад: 11

    Вариантов тут особо нет, если у вас не 1 и не последний жилые этажи.

    Фантазирую за деньги, но тут не стоит и тратиться, увы)

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 11
    Последние изменения: Месяцев назад: 11

    @Ekaterina T

    Я линейных размеров не вижу. Понятно, что какие то референсы — в виде прорисованного кух оборудования или ванной — имеются, но точность там под большим вопросом.В любом случае это лишь схема и приглашение к дальнейшей разработке.

    По поводу закутка в комнате, по моим представлениям, вы не правы — раз он обращен в комнату, но входит в жилую площадь. Пересчитывать мне лень, но думаю, что так.

    Хотя при большом желании можно на этот факт начхать и сделать личный СУ с окном для девочек. В качестве гардеробной из за окна закуток не годится конечно же. Но и расходовать его на то, чтоб один письменный стол поставить (а где второй )))?) как то расточительно, на мой взгляд.


    Вообще надо стремиться сокращать коридоры, а не создавать новые ( как у вас в ванной получилось ). Например избавиться от этого аппендикса при входе к девочкам, пусть даже изничтожив шкаф в прихожей. А хранение, да, выискивать по всем углам )))

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 11

    @svetlana_che Любая лишняя продажа и последующая покупка — это потеря денег ))) Мы же не знаем, чем руководствовались собственники при покупке — ценой ?, расположением ? да мало ли ?

    Вариант конечно небанальный, но по мне так всяко лучше многих здесь пролетающих квартир - типа площадь 80м2 и два окна на все.

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 11

    Все же заинтересовавшись — пересчитала. Была неправа — гардеробная не входит в жилую, а в общую. Важно, что там будет на плане БТИ. Если так же, то вообще хорошо.

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 11
    Последние изменения: Месяцев назад: 11

    Прям лавина постов от меня в этой теме ))) — прониклась !

    По моим прикидкам две стандартные кровати вагончиком в существующих размерах в детскую не влезут. Если увеличить комнату, то ок.

    СУы и вокруг прорабатывать, когда будут _точные_ линейные размеры.

    Кух фронт нынче примерно 360 см — вроде нормально, но если мало, можно завернуть полуостровом.

    В гостиной свести к мин громоздкие предметы типа кресел, скорее использовать всякие пуфики, которые могут путешествовать по помещению и превращаться при необходимости в журнальные столики или сидушки.

    Надежда, я пользуюсь обычным графическим редактором - рисую квадратики и кружочки ))), но стараюсь масштаб соблюдать )

  • consul06
    Месяцев назад: 11

    В треугольных квартирах нет ни везения,ни здороваья.

    Что за архитекторы строят такую хрень.

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Еватерина, спасибо очень дельный совет )

  • svetlana_che
    Месяцев назад: 11
    Последние изменения: Месяцев назад: 11

    "Мы же не знаем, чем руководствовались собственники при покупке — ценой?"

    Вот никогда в жизни не видела, чтобы застройщик снижал цену только из-за уродской планировки. Как на четырёшки снижают цену и дают ипотеку под 0,1% - видела. Что в трёшке метр стоит дешевле, чем в однокомнатной - видела. Но чтобы неудобная планировка стоила дешевле нормальной - нет, такого не видела.

    Эта квартира - для бездетной пары. Для семьи с двумя детьми очень неудобно. Ещё раз к вопросу о том, что при покупке квартиры надо смотреть не только на количество метров, но и на то, как на этих метрах разместится конкретная семья покупателя.

  • Ekaterina T
    Месяцев назад: 11

    " Я линейных размеров не вижу. " - циферки на исходном плане: 3200, 6400, 6000 - это они и есть :)

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 11

    @Ekaterina T А ! Точно ))) Я себе скопировала обрезанный план )

  • Елена Хорошая
    Месяцев назад: 11

    @svetlana_che Я с вами полностью согласна ). Но вот не думаю, что эта семья тупо приобрела м2 не задумываясь обо всем остальном. Наверное были причины, чтоб купить именно эту квартиру.


    Ну и планировка мне не кажется столь уж уродской. Тут наверное еще вопрос привычки играет роль. там, где я живу такие треугольники совсем нередкость - свободных участков нет вообще, при новом строительстве сносят старое и зачастую вынуждены вписываться в участки весьма »экзотической» формы. А вот регулярные и прямоугольные человейники в 25 этажей не строят вообще ))). Те монстры, что налепили в 70-80х сносят со словами »так жить нельзя»).

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    @consul06 вы серьезно верите во всю эту чушь? Почитайте научные статьи, не надо мне тут про этот бред с энергетиками.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Месяцев назад: 11

    svetlana_che бывает, стоимость квартиры снижают на стоимость площади совсем безнадежных коридоров. Но это редко, если уже все продано, и офис продаж из-за одной хатки закрыть не могут))

  • svetlana_che
    Месяцев назад: 11
    Последние изменения: Месяцев назад: 11

    Надежда, попробуйте разместить спальню в глубине комнаты, у выхода на балкон (который трапециевидный с витражом, обозначен ВП-2).

    Без балкона вам будет душно спать ночью, а открыть окно - будет дуть в лицо, особенно зимой, ведь кровать вплотную к окну стоит. Если спальня с балконом, то можно окно открывать для доступа воздуха хоть зимой, дуть не будет. И вид на балкон даст ощущение перспективы и большего простора.

    Если отгородить спальню у балкона, то в кухне появится вторая стена (в районе окна Ок-31), и можно сделать кухню в две линии, это очень удобно.

    Нарисуйте в масштабе квартиру и мебель и попробуйте подвигать кровать туда-сюда.

  • PRO
    Анастасия Кузнецова
    Месяцев назад: 11

    Ещё пара вариантов - предложение оставить в маленькой комнате спальню, а для детской выделить побольше площади. Проход в спальню через кухню не очень удобен, зато позволяет сэкономить много места для шкафов. Со вторым вариантом могут быть сложности с согласованием, но вроде бы по новым нормам так разрешено




  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Анастасия, очень интересные варианты спасибо 😊🙋🏻‍♀️

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Svetlana_che, спасибо 😊🙋🏻‍♀️

  • svetlana_che
    Месяцев назад: 11

    Понравился верхний вариант от Анастасии Кузнецовой (где детская у балкона).

  • PRO
    User
    Месяцев назад: 11
    Последние изменения: Месяцев назад: 11

    Анастасия Кузнецова: безумные лабиринты с каморками, в которых невозможно жить. Эту дичь не согласуют.

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Патрон, а говорили невозможно, хорошие варианты, спасибо 😊🙋🏻‍♀️

  • Ekaterina T
    Месяцев назад: 11

    А теперь перерисуйте эти веселые картинки, используя нормальный для семьи из 4х человек стол - прямоугольный мин. 120 х 80 или круглый D110. А потом представьте, что к вам в гости пришла семья друзей также с двумя детьми, и стол нужно раздвинуть. Или что вы все вместе решили посмотреть кино или поиграть в приставку... А, да, и детям поставьте нормальные письменные столы с полками для учебников/тетрадей и тумбами для канц. принадлежностей, красок/фломастеров и прочей ерунды. И учтите, что от стола до стены должно быть не меньше 80 см, а между кухонным фронтом и сидящими за столом - желательно побольше.

    И теперь оценивайте поступившие предложения.

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Всем спасибо, рассмотрели варианты подумали и решили не делать для нас с мужем отдельной комнаты, будем жить в гостиной, поставим ортопедический диван и двери с замком. Решили, что так будет больше пространства, а не все тесно-тесно


    Теперь встал вопрос грамотной расстановки мебели ахаха 😅

  • PRO
    Галина Милошевич
    Месяцев назад: 11

    стоит запросить у застройщика план с размерами, строители не на глаз дом возводят, потому как уже 10 см зачастую отделяют жизнеспособную идею от откровенно бредовой. простая математика говорит что приткнуть кровать 140 см на 36 м2 возможно, но математика перечеркивается окнами и периметром. у вас кругом остекление, что делает проблематичным размещение мест для хранения, вам не только спать где-то надо, но и вещи хранить. эта кв для молодых и прогрессивных, любящих свет и воздух, ее можно было бы шедеврально оформить, но не в рамках вашего тз. Как только вы ее раздробите перегородками, кривыми углами и узкими проходами она превратится в хоррор. возможно, стоит отталкиваться не от предмета, а от образа жизни, сценариев бытовых – где готовим, сколько гостей принимаем, сколько вещей надо разместить. и прежде чем ставить недодиван с тв под углом, и кухню со столом где питаться предстоит по очереди, стоит рассмотреть возможность огромного модульного дивана с полноценным спальным местом (140 это не для пары ширина), т.е не дробить на узкоспециализированные зоны площадь, которая для этого не предусмотрена, а на цельной площади использовать трансформируемые предметы, дающие возможность и полноценного досуга всей семьей и сна не в позе солдатика, и банально елку детям на нг поставить и гостей на др позвать. перепланировки не всегда идут на пользу… и вам предстоит серьезно вложиться, этот периметр не подразумевает стандартной мебели из ближайшего маркета, вам кучу индивидуальных систем заказывать.

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Галина, да, поэтому решили стены не возводить.

    Поставим большой диван на котором будем спать и в углу рабочий стол. 

    Вещи будем в основном хранить в гардеробной. Нам с мужем комода хватит, у детей шкаф в комнате и кровать двухъярусная. 

    Гостей у нас много не бывает, максимум 1-2 и все, поэтому думаю разместимся. 

    Дети однополые слава богу поэтому в одной небольшой комнате нормально. Все же отдельная комната для детей в наших реалиях уже очень хорошо.

    А то что окон много мне очень нравится, люблю дневной свет и вроде мы молодые (26-27 лет нам с мужем) и прогрессивные 😅😊

  • Ekaterina T
    Месяцев назад: 11

    " решили не делать для нас с мужем отдельной комнаты, будем жить в гостиной "

    Ну вот, приплыли. Ведь "пространство" тут не при чем, правда же? Просто вы входите в те 90 или даже 99%, которые предпочитают сделать не лучше, а проще. И плевать, что потом всю жизнь мучаться в этом "проще".

    Тем не менее попробую еще раз достучаться.

    Жить вы будете не в гостиной, а на кухне, засыпать под звуки посудомойки, а просыпаться под шум чайника. Понятие "личное пространство" для вас будет исключено в принципе. Если кому-то из супругов захочется уединиться, сделать это он сможет только в туалете. Как вы себе представляете ситуацию, что у кого-то в семье не совпадает распорядок дня? кто-то заболел или просто не выспался? у кого-то бессонница, или аврал на работе? Я уж не говорю о необходимости ежедневно собирать-разбирать диван (кстати, спать на диване - то еще удовольствие для спины) и содержать помещение в идеальном порядке (а вопрос о размещении мест хранения в вашем случае совершенно не тривиален).

    И ладно бы речь шла о 30-метровой квартире всего. Но у вас помещение ок.33 м2 с шестью окнами! Которое отлично делится на кухню-гостиную и спальню.

  • PRO
    Галина Милошевич
    Месяцев назад: 11

    Надежда, в гардеробной вы не сможете хранить свои вещи, нельзя делать из детской проходную, тем более она маленькая, это место и детям понадобится, если перепланировки не будет. а быть ей и какой или не быть можно решить, только понимая тип остекления и располагая размерами, прорисовывая альтернативы с мебелью в реальных габаритах, важны не стены а что в их периметре и как размещается.

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Мы были в этой квартире и если ее разделить на спальню, то это будет очень узко и тесно. Хочется больше пространства вы ведь не знаете какая у нас семья, и что для нас лучше. Мы пожертвуем личной комнатой, но будет больше места, а не так, чтобы стены со всех сторон давили. Это обоюдное решение с мужем. Как ни дели, будет тесно.

    Всем спасибо за советы. Тема по перепланировке с отдельной спальней закрыта.

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Галина, вход в гардеробную сделаем со стороны кухни, со стороны детской будет глухая стена.

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    Вы все настолько критично относитесь к обычным планировкам, что загляните вы в любой дом в 98% у вас вообще инфаркт случится 😂

  • @ll@
    Месяцев назад: 11

    @NADEZHDA STEPANOVA А мне ваша планировка кажется интересной, если ещё и вид на горы - супер, и позитивный настрой ваш тоже нравится

  • NADEZHDA STEPANOVA
    Автор
    Месяцев назад: 11

    @@lla@ ох, ну хоть кто то без критики, спасибо 😊

  • PRO
    Игорь Меренков IGG DESIGN
    Месяцев назад: 11
    Последние изменения: Месяцев назад: 11



    NADEZHDA STEPANOVA "Вы все настолько критично относитесь к обычным планировкам, что загляните вы в любой дом в 98% у вас вообще инфаркт случится!" (с)


    Вы ошибаетесь - 98% так называемых "экспертов" на этом форуме...

    Живут также, как и всё остальные люди!!!

    И поэтому всегда отказываются показать своё жилье;


    Они хорошо умеют "работать" только языком!

    И я единственный, кто показывает перепланировку своей однушки:

    Сделанную ещё 20 лет тому назад!!!







  • Дарья
    Месяцев назад: 11

    Надежда, а если так?


  • PRO
    Патрон
    Месяцев назад: 10

    Дарья: апофеоз безумия.