Houzz Logo Print
webuser_937293454

Помогите, пожалуйста, с планировкой спальни.

в прошлом году

Есть комната, которая планируется использоваться как спальня. Не получается разместить мебель. Все стены гипсокартон, кроме внешних, однако шире сделать комнату нельзя, т.к. справа туалет.


В общем проблема вот в чем.

Если ставить кровать вдоль верхней стены, не помещаются тумбочки прикроватные.

Если возвести стену внизу, и вдоль нее ставить кровать (как сейчас на схемме), то вверху узкий проход, всего 53 см.


Нужен свежий взгляд, может есть идеи какие-то. (синие стены-это не окна, просто для размера поставил.

Заранее всем спасибо


Комментарии: 40

  • в прошлом году


    В общем в итоге решил сделать вот так. Без тумбочек , зато с рабочим местом и нормальными проходами) Вдруг кому-то поможет

  • PRO
    в прошлом году

    Надо смотреть планировку всей квартиры в комплексе.

    Николай Долганов поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Похожие обсуждения

    Помогите с планировкой спальни.

    Q

    Комментарии (14)
    А как вы считаете подойдет цвет ламината к белому кирпичу? И у окнам. Окна немного желтее чем на фото. На плане красным отмечены стены где будет кирпич, синим покраска или что то в этом роде, еще не придумал. В спальне стена у изголовья кровати хочу из дерева, остальное покраска.
    ...еще

    Помогите пожалуйста с планировкой небольшой двушки

    Q

    Комментарии (25)
    Ну, во-первых, у Вас не двушка, а однушка. А вот хотите Вы трешку :-) Во-вторых, с такими не маленькими запросами при такой маленькой площади, чтобы получить наиболее рациональную для Вас планировку, нужно обращаться к архитектору. Цена вопроса 200-300р за кв.м. В-третьих, окна никак не прибавятся и не изменятся. Если будете настаивать на трешке, то что-то останется без естественного освещения. Сразу для себя определите какая комната это будет. В-четвёртых, если не будете настаивать на трешке, то определите для себя приоритеты: полноценная двухспальная кровать для родителей или полноценная детская комната с рабочим /игровым местом. В-пятых, свободная планировка - миф. Все должно строиться с учетом тех границ, которые даёт застройщик В-шестых, определите что обязательно должно быть на кухне (техника, можно ли плиту на 2 конфорки, сколько шкафов для посуды, так ли нужна посудомойка, достаточно ли 1м рабочей поверхности на кухне) В-седьмых, сколько нужно мест хранения вещей. У одних все помещается в шкаф длиной 3м, а у других - в два раза больше нужен шкаф
    ...еще

    Пожалуйста помогите с планировкой кухни-гостиной!

    Q

    Комментарии (29)
    @Olga Martova, @Dennise Denny - Дамы, я не ожидала что тема спровоцирует такое нестерпимое желание поупражняться в английском, брызгая ядовитыми слюнями. Делаю вывод о вашем воспитании и профессионализме, а еще полном охреневании от безделия. вам бы на ева.ру или в электричку с Тещиным языком в руках. До свидания. @Ekaterina T, @арина онищенко - спасибо большое за ваше время и идеи. Буд опираясь на них искать дальше свой вариант.
    ...еще

    Помогите ,пожалуйста ,с планировкой и дизайном пожалуйста

    Q

    Комментарии (19)
    Вот вам Александр и дал подсказку, как лучше поступить с выступом 110 см - частично перенести стену и использовать пространство полезным образом
    ...еще
  • в прошлом году

    Николай, к вашему последнему плану есть дополнение. Посмотрите на фото. Сделайте за изголовьем тоже шкаф, глубиной 30 см, до самой двери (у вас сейчас простенок 25 см, поиграйтесь со входом, чтобы его увеличить на 7-8 см). И тумбочки у вас получаются, если у колонны сделать тумбочку шириной не 50, а 25-30 см

    Квартира у моря · Еще

    Николай Долганов поблагодарил(а): Арина Онищенко
  • в прошлом году

    Николай, зачем Вам этот кусок стены рядом с колонной? Получается тесный закуток, в который трудно протиснуться, в нём не повернуться, а делать уборку в нём вообще не реально. Уберите эту стенку и думайте дальше. Почему бы не поставить кровать изголовьем к правой стене? Там, где сейчас шкаф и цифры "199". Почему бы не поставить шкаф вдоль стены 324? Разместить рабочее место перед окном у левой стены? Не надо дробить помещение.

    Николай Долганов поблагодарил(а): svetlana_che
  • в прошлом году

    Кусок стены выполняет сразу несколько функции

    1) Делает небольшой рабочий кабинет, чтобы шум клавиатуры не мешал жене спать. Не так часто, но бывает необходимость. По этой же причине не стал ставить около окна.

    2) Стена для того, чтобы повесить телевизор. Хотел проектор, но как не крути колонна мешает, а так вроде более менее получается.

    3) Ну и превращает хоть как-то в более квадратное помещение.


    В итоге так и решил, на 324 переместить кровать. Изначально не помещались тумбочки.

  • в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году



    Вот план всей квартиры. Жить планируем мы с женой , двое мальчиков 3 года и одна девочка 6 лет. в перспективе возможно еще 1 или 2 ребенка (если будет еще одна двойня, то два) Планировку с перспективой на школу сразу делаем. Т.е. разумеется компьютеры не будем сразу ставить, но розетки и пр. подготовку надо заложить.

    Если есть что дополнить, буду благодарен.

  • PRO
    в прошлом году

    Николай Долганов, выложите план квартиры застройщика (БТИ).

    Ваша худ. самодеятельность - прямой путь к уничтожению квартиры.

  • в прошлом году

    А исходная планировка квартиры какая при этом, по БТИ?

    Есть подозрение, что весь план можно существенно улучшить.

    Например, не нравится маленький обеденный стол и пустое проходное пространство в центре квартиры; что с/узлы выходят практически прямо в общее пространство кухни-столовой-гостиной.

  • в прошлом году

    Николай, у вас в центре квартиры - стадион, но Вы хотите стучать клавишами непременно в спальне, чтобы жене спать мешать. Можно же найти другое место. У вас огромная квартира, но несуразное и неудобное распределение площади. Закажите нормальное планировочное решение специально обученному архитектору, а не вот это всё.

  • в прошлом году

    Вопрос следующий. Плита газовая или электро? По планировке застройщика - есть ли строгая привязка кухни к верхнему санузлу? Или можно кухню перенести на место родительской спальни?

  • в прошлом году

    Плита электрическая, скорее всего перенести нельзя, т.к. кухня прописана как кухня на плане. Но не узнавал.

  • в прошлом году


    Вот то, что от БТИ.

    Там сильно много не напридумываешь, т.к. слева вся стена-это панорамное окно. соответсвенно все стены можно привязывать только к перемычкам в этом окне, ну кроме тех. которые сейчас привязаны. Но и это еще не все, там часть из окон открываются, соответственно в эти перемычки не привязаться. Ну и там , где пунктир на плане-балка по потолку идет, т.о. если стену нарисовать где-то в районе коридора не получится, т.к. выйдет несуразное пространство из-за балки.







  • в прошлом году


    Вот про это говорю, что привязаться особо некуда.

  • PRO
    в прошлом году



    Несколько предложений по пунктам:

    1. Очень неуютно будет жить без прихожей, когда входная дверь открывается прямо в гостиную и кухню. Предлагаю отделить стенкой гостиную, но рекомендую и со стороны кухни хотя бы несколько вертикальных реек поставить.

    2. Такого маленького шкафа в прихожей будет недостаточно для верхней одежды семи человек, при том что гардеробной в квартире не предусмотрено - лучше его увеличить. Для тренажёра там места всё равно слишком мало - пресс качать неудобно, когда своими ногами мешаешь проходу и в санузел, и в квартиру.

    2. Зелёным цветом показана зона, которую можно будет выделить под детскую. Понятно, что гостиная останется без естественного освещения, но это приемлемый компромисс в данных условиях. Для нормальной звукоизоляции в любом случае придётся возводить ещё одну стену. В предложенном варианте планировки можно часть стены сделать полупрозрачной (стеклблоки, например).

    3. Диван можно оставить и на прежнем месте. Но если его развернуть, у стен можно временно поставить и тренажёр, и рабочий стол.

    4. Дверь в детскую для мальчиков не помешает)

    Николай Долганов поблагодарил(а): Анастасия Кузнецова
  • в прошлом году

    Николай, куда вы следующего(их) 1-2 детей в вашей планировке деть собираетесь? Что за несуразный спортзал на 50 квадратов, а детей в спичечные коробки запихнули? На 5, а в будущем 6-7 душ в прихожей у вас шкаф 80 см и тренажер? O_o

    Честное слово, не занимайтесь самодеятельностью, выложите для начала план БТИ. Ровно отсканированный желательно.

  • в прошлом году

    Можно сделать так,чтобы после вселения продолжалось везение,как в прежнем жилье.Есть такая штука,как 60 энергетик пространства.Вы спите на какой-то и она откликается на те пару энергетик,которые придают силу верхней через календарные такие же из ряда 60-ти(там придется долго ждать и повтор через такое же продолжительное время).А можно не ждать срабатывания календарных,а установить что-то типа телека или светильника в расчетные места,которые и усилят нужную пару энергетик.Каждый девятый месяц везение.Если Вы зарабатывали,то по положению изголовья и телека в спальне расскажу когда было везение.Можно продемонстрировать такие вещи в теперешней спальне и если понравится,то такую схему рассчитать для новой спальни.

    Контакты в профиле.

    Если сейчас пока не понимаете о чем я,то после вселения поймете,что Вам предлагалось.

  • в прошлом году

    Анастасия Кузнецова улучшила Ваш вариант, но мне всё равно не нравится.

    Вход в малую детскую из кухни - будет шумно. В ней два стола - зачем? Комната и так крохотная.

    Кухня очень длинная - 6 шкафов, зачем так много? Обеденный стол крохотный, нарисован не в масштабе. Можно укоротить кухню и увеличить малую детскую. И вместо детской сделать там спальню.

    Верхний санузел очень большой, можно его уменьшить и выкроить кладовку.

    Перегораживать спальню бессмысленно, вы получаете закуток, который невозможно использовать.

    Для гипотетических следующих детей место не предусмотрено.

    Николай, в большой квартире можно реализовать много разных вариантов. Но выяснять, что для вашей семьи важно, а что и вовсе не нужно - это длительная работа, не на один день. Рекомендую всё же заказать планировочное решение у специалиста.




  • в прошлом году

    consul06 Простите, но я верю только в то, что удачу притягивает работа и множество попыток сделать то, что не получилось с первого раза, но не расположение кровати. Спасибо за предложение

  • в прошлом году

    Dennise Denny единственный план БТИ, который есть, я выложил выше. Это из оценки квартиры что отсканировано было с плана БТИ дома. План БТИ непосредственно квартиры заказан, но пока его нет. Только сегодня замерщик из БТИ приезжал.


  • в прошлом году

    Анастасия Кузнецова, спасибо большое за идею с перегородкой в прихожку, так на самом деле гораздо лучше! Что касается еще одной перегородки, там и так на кухне окна нет, не хочется совсем окон лишаться. Сейчас кое какие изменения внес, кухня еще сузилась, но вроде комфортно. Завтра уже скину свежий на ваш суд) еще раз спасибо!

  • в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году



    Вот на сегодня к чему пришел. Стена на кухне-это балка потолочная. Особо по другому не нарисовать. Соответственно, по факту кухня, вместе с площадью под балкой где-то на 1,5м больше. Почему-то фотка в превью мутная, если нажать на нее более четкой становится

  • в прошлом году

    Николай, застройщик за вас уже прекрасно все обдумал, и создал прямо идеальную квартиру под ваши нужды. Без необходимости нарезать криво угольные клетушки. Что я имею в виду 

    1. Кухня-гостиная - комната 9. Ближе к окну по стене 4,92 один диван, под окно второй диван и ТВ на стену рядом с несущей колонной (стена за колонной продлится метра на 2 в сторону санузла). И я бы стену ставила не там где пунктир, по верхней линии колонны, а по нижней линии - чтобы кухня-гостиная была больше. Заодно продлится простенок общий с санузлом и там можно будет поставить ещё что-то, кроме холодильника.

    2. комната 6 - для девочки

    3. поставить стену как продолжение стены 3,32 - и отдать комнату с панорамными окнами 2 мальчикам.

    Таким образом, у детей получается достаточно пространства сейчас, и запас - на случай пополнения в семье (в каждую комнату можно будет добавить по ребенку).

    1. Для спальни родителей идеально подходит комната 4. При этом в помещении 3 - гардероб. Кроме того, можно ещё под всю стену 3,21 поставить шкаф, тогда вход в гардероб будет выглядеть как один из фасадов шкафа. У окна под стенку с санузлом встанет туалетный стол, а под несущую колонну - рабочий (или наоборот). По выступу несущей колонны сделайте штору, чтобы вечером не мешать спящей супруге при вашей работе.

    2. В коридоре уже есть гардероб. Все продумано. Если его мало (а его мало), то тоже "поверх" гардероба поставьте шкаф, а ближе к двери сделайте открытую секцию с открытой вешалкой - присесть, поставить обувь. 

    И главное - ничего ломать не нужно, все уже есть. Останется поставить только 2 стены

    Николай Долганов поблагодарил(а): Арина Онищенко
  • PRO
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Анастасия Кузнецова, а вы правда дизайнер? Совершенно безграмотная организация пространства, никакого представления об эргономике. Замучаешься перечислять дичь, которую вы нарисовали.

  • PRO
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Николай, увеличивать комнату за счёт кухни нельзя, если это не последний этаж. Лучше дождаться плана БТИ с указанными границами кухни - ошибка в этом вопросе чревата большими проблемами в будущем

  • PRO
    в прошлом году

    У собственника такое непонимание сквозит во всем, что оторопь берет, он запросто ухайдокает квартиру, в погоне за халявой.

  • в прошлом году

    Ну друзья мои, ну неужели же видовую квартиру с панорамными окнами покупают, чтобы в итоге отдать всю репрезентативную часть под детскую, а кухню-гостиную сделать в кишкообразном помещении с крохотным окошком?! Смешно, право.

    Впрочем, на мой взгляд, в спальне панорамные окна нужны еще меньше. Николай Долганов , а из каких соображений вы именно так распределяете спальни вашу и мальчиков? Не логичнее ли было бы поменять их местами - и детская светлее и просторнее, и мебель размещать проще.

    Николай Долганов поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Патрон , это не моя планировка, я к ней дорисовала только один простенок. Потрудитесь изучить всю тему и ТЗ от Николая

  • в прошлом году

    Анастасия Кузнецова , так я комнату не увеличиваю за счет кухни. Я в кухне делаю кабинет ну или кладовую. Уже задал вопрос в БТИ, так можно, а вот комнату на самом деле нельзя. Но в любом случае, 25 числа еду согласовывать проект с БТИ, перед тем, как что либо ломать.

  • в прошлом году

    Патрон , спасибо, что заботитесь о том, чтобы я не ухойдокал квартиру. Но пока какой-то конкретики я не услышал от вас.

    Что касается моей экономии, дело не в экономии, а в том, что я не хочу тратить свое время на споры с дизайнерами и проектировщиками, доказывая что я ХОЧУ большую гостиную и считаю.

    Что для двух детей комната на 18 метров, вполне себе достаточна, и для одной девочки 14 метров, тоже достаточно.


    Возможно, я потом пожалею, о том, что не послушал советов, но это будет моя ошибка и мой опыт. И это лучше, чем потом жалеть, о том, что сделал не так как сам хотел.


    Поэтому я прислушиваюсь к мнению других людей здесь, очень им признателен за идеии, но что-то беру, что-то не беру исходя из своих предпочтении. Хорошего вам дня!

  • в прошлом году

    Ekaterina T Интересная идея по поводу комнаты местами поменять. Как-то в голову не пришло. Как зашли в квартиру, решили, что здесь спальня будет и потом вокруг этой идеии и крутилось все. Спасибо за свежий взгляд со стороны, попробую на самом деле.

    Интересно что получится!

  • в прошлом году

    "Вот на сегодня к чему пришел"

    В спальне - спать лицом во входную дверь не комфортно. Тогда уже поменяйте местами кровать и ТВ. За перегородочку свою любимую Вы не протиснетесь, там проход шириной со стул.

    Двоим детям будет тесно за таким столом, они будут толкать друг друга локтями. Кровати занимают всю площадь, играть негде. Где игрушки детей? Им по три года! У них же машинки, железная дорога, где это всё? Для друзей нет места.

    Кухня без окна. Стол в кухне очень маленький. Пятеро точно не поместятся.

    Девочка тоже спит лицом во входную дверь. Телевизор закрывает ей пол-окна. Если он стоит на тумбочке, то есть риск его уронить. Странный пустой угол перед окном. Вся мебель у двери.

    И 37 метров гостиной с одиноким диваном. Метров 20 пустого места, чтобы дети там на роликах катались.

    И последующих детей селить некуда.

    Николай, если не доверяете дизайнерам, продолжайте работать над планировкой. Пока всё плохо.

  • в прошлом году

    Арина Онищенко В маленькой детской спокойно размещается еще одна кровать. В большой еще спокойней.

    Что касается кухни без света, планируется окно в верхней части стены разделяющей маленькую детскую и кухню. Конечно решение не идеальное, но вполне себе рабочее.

    Коридор от кухни я по вашему совету отделил) Теперь это отдельное помещение, спасибо за совет еще раз)


    А по поводу скворечника вы считает, что 14 и 18 метров соответственно для детской это мало? Просто мое мнение, что этого вполне достаточно, особенно при учете, что какая бы большая детская не была, для активных игр она не подойдет, а для сна и игр вроде куклы, машинки и т.д. этой площади вполне достаточно. Поправьте, если ошибаюсь.

  • в прошлом году

    Николай Долганов , мне в общих чертах видится как-то так. Вход в спальню из прихожей, родительский с/узел, тренажер напротив двери в детскую мальчиков. Обеденный стол в гостиной, на кухне - остров.



  • в прошлом году

    Но, что правда - то правда, еще одну детскую тут непонятно как можно было бы выделить.

    Кстати, а какой у вас этаж из скольки?

  • в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Николай, длина кухонного вентканала сильно отличается на плане застройщика и на вашем. Какому из них верить?

    И будете ли вы согласовывать перепланировку? Важно понимать, из чего исходить.

  • в прошлом году

    Dennise Denny На моем плане правильные размеры. Перепланировка будет узакониваться , единственное комната для девочки будет называться "кабинет".

  • в прошлом году


    Ekaterina T 10 из 25

  • в прошлом году

    svetlana_che За мою любимую перегородку проход 60 см. По ГОСТу допускается до 55 см. Стандартные входы в ванную комнату и туалет как раз 60 см. Я пока не встречал людей, которые туалетом не пользуются, т.к. протиснуться не могут. Возмжно где-то и есть таковые и им нужно более широкие проемы.


    Ширина детского стола 2,4 м. т.е. 1,2 метра на каждого ребенка. Это более чем достаточно, чтобы не толкаться локтями. Если сомневаетесь, измерьте стол за которым работаете.


    По поводу игрушек, вы считаете, что на плане обязательно их отрисовывать?


    Стол в кухне 140 см. в длину, в живую ходили присаживались за данный стол в мебельном магазине. Я дискомфорта не почувствовал. Если вдруг понадобиться больше запас по размеру есть до 160 см.


    Окно из комнаты под потолком переходит на кухню. Не лучшее решение, но вполне себе имеет право на жизнь.


    По поводу недоверия к дизайнерам. Честно я не доверяю дизайнерам и маркетологам. Но слушаю и анализирую любые предложения и пропускаю через себя и свой опыт.


    Спасибо, что делитесь своими!

  • в прошлом году

    У меня совет по организации кухни. Все же жаль в столь светлой квартире иметь (полу)темную кухню. Я бы сделала как на схеме, чтоб иметь большую раб поверхность обращенную к свету. Стол маленький для быстрых перекусов в зоне готовки. Ну и найти место настоящему столу в большом светлом помещении для семейных трапез.


    По прихожей - большой шкаф во всю стену для верхней одежды большой семьи. Тренажер на место »дерева» в гостиной.