Houzz Logo Print
webuser_298580578

есть живая изгородь из высоких туй. как сделать забор?

Валерия Мецлер
в прошлом году

Добрый день! Вдоль поселковой дороги участок огорожен только живой изгородью из высоких туй и навесом для машин. Планирую поставить ворота перед навесом. Но хотелось бы сделать живую изгородь абсолютно непроходимой для собак. Забор ставить не хочется ни перед изгородью ни за. Есть мысль как то оплести стволы деревьев. Но не очень понимаю как это сделать. Может посоветуете технологию или специалиста?

Комментарии: 8

  • Валерия Мецлер
    Автор
    в прошлом году

    И как быть? Забор то нужен. Может быть подскажете на каком расстоянии от деревьев можно ставить забор, чтобы не повредить корни?

  • PRO
    Дизайнер, Архитектор
    в прошлом году

    Если ставить ворота, то уже без забора сложно будет обойтись (или его части, т.к. стойки под ворота делать точно надо, а примыкание стоек к туям - сомнительный узел; т.е. реально необходимо будет зайти ограждением за деревья и т.д....); от животных можно сделать параллельно туям живую изгородь из колючего кустарника как раз для нижнего яруса ограждения.

    идея без традиционного забора - правильная идея (нам очень нравится и близка), но много жизненных нюансов которые надо тщательно продумать...

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    в прошлом году

    Забор ставьте на расстоянии не менее метра.

  • PRO
    Ландшафтное Бюро "Кедр"
    в прошлом году

    Забор можно ставить только в пределах кадастровых границ участка. Он может быть на столбах, между столбов максимально прозрачная конструкция, на сайте «Грандлайн» много вариантов.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    в прошлом году

    Валерия Мецлер!

    Посмотрите такой вариант устройства ограждений...




  • PRO
    Людмила Дизайн-бюро "GreenEcoArt"
    в прошлом году

    Здравствуйте. На платформе недавно, но ландшафтными дизайном и благоустройством занимаюсь очень давно. Вам очень правильно посоветовали обратиться к системам Грандлайн (или аналогичным - то есть вариантам сетчатого забора). Это отлично бьётся с ограждающей посадкой хвойников, будь то туи, или ёлки, или сосны, или что угодно. Чтобы не повредить корни (а у туй они не слишком большие) отступить от 70 до 100 см от стволов - в зависимости от текущего размера кроны. Кстати, туи отлично стригутся, так что тут тоже можно поиграть.

  • PRO
    Fashion Family Garden
    в прошлом году

    Добрый день!


    Несмотря на ваше желание решить вопрос без забора, можем сказать, что животных остановит только сетка/забор. Даже если посадить кустарники. На это понадобится время, чтобы они разрослись. Да и животное на то и животное — лазейку найдёт.

    Альтернативу аккуратной гиттерной сетке (прислали фото выше в обсуждении) на сегодняшний день найти сложно. Она нейтральная (зелёная), сливается цветом с имеющимися туями и другими растениями. Зимой тоже смотрится хорошо.


    Если насадить рядом с туями ещё кустарники, то уход за туями значительно усложнится.

    К тому же нужны будут кустарники, которые чувствуют себя хорошо в кислой почве. А если нет, то почва всегда будет закисляться, а кустарники не очень хорошо себя чувствовать.