Houzz Logo Print
aamalinovskaya

помощь в оформлении бревенчатой бане

Айжан Малиновская
в прошлом году

Здравствуйте.
Купили дачу, на участке бревенчатая баня. Мебель из массива осталась от прежних владельцев.
У меня затык в потолочном светильнике в комнату отдыха и декоре.
Буфет при необходимости можем перекрасить.
Высота стен 240 см.
За стеклянной дверью раздевалка и парная. В раздевалке будет стоять душевая кабина и раковина, под неё хочу напольную тумбу, чтобы закрыть ею монтажные трубы. Возможно шкаф в угол. Крючки деревянные, скамья, зеркало.
Ещё ничего не выбирала.
Буду благодарна, если дадите направление, напишите свои мысли по интерьеру.

Комментарии: 13

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    в прошлом году

    В чем вопрос или проблема?

  • Айжан Малиновская
    Автор
    в прошлом году

    Спасибо за отклик.
    Я не могу понять, какой светильник сюда подойдёт...
    Типа таких или лучше белый накладной плоский? Мне не нравится, что слишком много бежевого. Покрасили потолок и наличники в белый, чтобы добавить свежести. Поэтому, думаю может буфет покрасить, сделать цветным.
    Надо ли поддержать серый цвет камина?

  • Айжан Малиновская
    Автор
    в прошлом году

    В раздевалку под окно планирую тумбу с раковиной. На чем остановиться из этих тумб?
    Нравится стилистически бежевая, но смущает, что опять всё бежево-деревянное.

  • Ekaterina T
    в прошлом году

    240 см - это до потолка или до балок? Насколько высокие члены семьи у вас? Может быть, обойтись только настенными светильниками?

    Не нравится розоватый цвет потолка, покрасила бы стены и потолок в один цвет, белый или более холодный "почти белый".

    А, еще смущает деревянный пол около камина, не хотите участок см. 20-30 шириной чем-то закрыть?

  • Айжан Малиновская
    Автор
    в прошлом году

    Я ошиблась, 230 см до потолка.
    Супруг 185 см. Для настенных светильников он приглашать электрика не будет, а в комнате отдыха провода не протянуты для них((

    Потолок и наличники покрыты не краской, а антисептиком с белым пигментом, сквозь который проступает структура дерева.

    Возможно, надо было и стены покрыть белым цветом. Но на текущий момент, как есть. Мы приглашали мастера, который чистил все брёвна, шлифовал, утеплял, покрыл бесцветным антисептиком.

  • sapienti
    в прошлом году

    Добрый вечер!

    Я бы стены выкрасила в белый whitewash. И убрала бы слишком рустикальную столовую группу и, скорее всего, верхнюю часть над комодом. При выборе светильников обращайте внимание на их технические характеристики, чтобы они были пригодны для помещений, смежных с сауной.

  • Dennise Denny
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Буфет настолько аутентичный и так смачно смотрится, что красить его - последнее дело. И цвет стен мне кажется оч благородно смотрится, красивый оттенок, и лавка его отлично поддерживает. А вот с полом, потолком и декором можно что-то делать. Потолок однозначно перекрашивать, сейчас он отдает в розовый. И наличники нормально краской бы уже покрасили, а то пятнами, честно говоря, смотрится не ахти. А вот балки зря покрасили.

    По стилю подходит последняя раковина. А светильники я бы еще поискала. Первый вообще стремный, уж простите.

  • Ekaterina T
    в прошлом году

    Про светильники - если потолок 230, то уровень балок выходит чуть больше двух метров. Получается, потолочный светильник, висящий ниже балок (а иначе они будут его перегораживать), можно делать только строго над центром стола, т.е. либо по-новому разводить электрику, либо пересмтривать планировку помещения.

  • Айжан Малиновская
    Автор
    в прошлом году

    Всем большое спасибо за мнение.

    sapienty- картинка симпатичная, но не про это место. Слишком обыденно.
    Нам нравится именно рустикальность, подчёркнутая аутентичной мебелью. Но мне не хватает свежести в деталях.

    Dennise Denny- по потолку и наличнику поняла, буду обрабатывать супруга, что снова нужна покраска))
    Балки мы в начале оставили как есть, но потолки низкие, комната небольшая 10 кв.м. и потолок получился слишком динамичный. Светильник стрёмный, я согласна)) Его привела, как пример куда двигаться, в деревяшки или нет. Так до сих пор у меня нет понимания.

  • Айжан Малиновская
    Автор
    в прошлом году

    Сейчас пришла идея в голову. Может оформить интерьер в морской тематике? Сначала нашла такой светильник в поддержку буфету, у него якоря, пират, канаты. А потом меня понесло… может штурвал на стену, пиратскую карту под старину над камином, рынду свисающую с потолка.
    Что думаете?

  • Айжан Малиновская
    Автор
    в прошлом году

    Я не писала, что дача на берегу Ладожского озера. Из окна вода, на фото не видно, отсвечивает. Поэтому, шторами вид закрывать смысла нет

  • sapienti
    в прошлом году

    Айжан,

    у Вас исходно маленькое помещение с очень низким потолком и сплошным ритмом по всем поверхностям, состоящим из балок, каждая из которых своей выпуклостью визуально давит на того, кто там находится. Поэтому рекомендация заменить мебель была связана именно с этой тотальной тяжеловесностью: чтобы её хоть немного уменьшить - добавить что-то более лёгкое. И шторы, кстати, тоже - не вид из окна закрывать, а хотя бы часть бревенчатых стен. 

    А краской освежить-то можно, только геометрия никуда не денется. 

    Ниже пример с синим, но обратите внимание: мебель там современная и лёгкая.

  • Dennise Denny
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Закрывать вид не надо, конечно. Но белые льняные шторы по бокам от окон, которыми можно скрыть те же кабель-каналы неприглядные, по-моему отлично впишутся и к морской, и к банной тематике.