Houzz Logo Print
webuser_352838731

Ниша для стиральной машины

Иван Березовский
в прошлом году

Подскажите пожалуйста как мне расширить санузел и сделать нишу под стиральную машину что-бы не было в будущем проблем с узакониванием планировки на случай продажи квартиры.

Вся проблема заключается в том, что я хочу захватить кусок кухни (0,70) и расширить санузел в сторону коридора. На сколько я знаю, расширять в сторону коридора можно, но вот затрагивать кухню уже запрещено.

В этот небольшой угол (0,70) отлично бы стала стиральная машина, которая не занимала бы место в санузле.





Я вижу решение этой проблемы в двух вариантах...


Первый вариант:

Устанавливать стиральную машину в эту нишу, но делать так, чтобы двери открывались в коридор. Таким образом получается что санузел расширяется за счет коридора и эта часть кухни (0,70) по факту не затрагивается и не соединяется с санузлом.





Второй вариант:

Так же устанавливать стиральную машину в эту нишу, но делать так чтобы двери открывались внутрь санузла. Но такой вариант вроде как делать нельзя, потому что якобы соединяется санузел и часть (0,70) кухни.

Но вроде как, эту маленькую нишу можно обозначить постирочной комнатой и тогда проблем с узакониванием вроде бы возникнуть не должно.





Конечно более практично и эстетично будет сделать как во-втором варианте, чтобы доступ к стиральной был из санузла, но если с точки зрения узаконивания это не возможно, то можно рассмотреть и первый вариант.

Буду делать ремонт впервые, поэтому не особо знаю всех этих тонкостей. Если бы не рассматривал возможный вариант продажи квартиры в будущем, не заморачивался бы так на этот счет.

Комментарии: 2