Houzz Logo Print
egor_register

Минимальное расстояние от окна до стены

Егор
Год(а)/Лет назад: 2

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли стандарт по минимальном расстоянию от границы окна до стены?


Присматриваю квартиру с планировкой как на скриншоте. Есть задумка потом прибегнуть к услугам дизайнера, чтобы возвести на красной линее перегородку и получить дополнительную небольшую комнату под кабинет: рабочий стол со стулом (показаны синим), может еще какой-то минимум мебели туда. Соответственно, кухню превратить в кухню-гостиную, а остаток задуманной гостиной сделать детской.


Но есть опасение, что настолько близко к окну красную перегородку возводить или нельзя по строительным стандартам, или просто будет ужасно с точки зрения дизайна. Буду признателен за советы на этот счет



Комментарии: 26

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    А на фига так мудрить?

    Поменяйте свою спальню с детской местами, кабинет же нужен Вам.

    Егор поблагодарил(а): User
  • PRO
    Светлана Вершинина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Егор, ни что не мешает возвести перегородку вровень с откосом. С чем вы столкнётесь в дальнейшем:
    -Подоконник без «ушек», но они и так уже не в актуальны. Их чаще делают, если есть отбивка декоративная вокруг окна и она приходит в эти «ушки».
    -Если будет штора, то с боку всегда будет просвет, так как штора редко плотно примыкает к стене.
    -Если вешать римскую/рулонку на проем, то для эстетики необходимо хотя бы по 50мм по бокам от окна.

    Все моменты больше эстетические, но если есть возможность сдвинуться на 50-100 мм, от откоса, то будет гораздо лучше)

  • Похожие обсуждения

    Проблема - окна под потолком! Дайте совет

    Q

    Комментарии (17)
    Здравствуйте! всегда в случае применения лепного декора (карнизов) делаю следующий узел( вложение). Так же посмотрите пример проекта, где шторы сделаны за закладной и карнизом http://ayarchitect.ru/?p=876 (стиль не совсем соответствует вашему, но принцип карниза и штор думаю понятен). Таким образом карниз проходит весь периметр комнаты, а у стены , где окно, карниз крепится к закладной
    ...еще

    вентканал на противоположной стене от мойки

    Q

    Комментарии (2)
    Кристина, Вас так много, что Вы не умещаетесь в самой себе. Но никто в этом не виноват. Вступать в поучительный монолог со мной, а тем более провоцировать на ругань в свойственной Вам манере - дело совершенно бесполезное. А за автора вопроса и Анастасию я рада. Доброй ночи.
    ...еще

    Нужна помощь в декоре окна на кухне

    Q

    Комментарии (22)
    Добрый день! Вариант римской шторы был бы хорош при условии, что у Вас есть зазор между стеной и холодильником. Если он отсутствует (по фото понять невозможно), то от этой идеи придется отказаться. В идеале: кассетная ролл-штора на каждую створку (даже при откидывании, ткань фиксируют боковые направляющие, и она никуда не денется и не повиснет прямо) Для уюта я бы предложила, как впрочем Вы и планировали, полотно ткани с левого бока (пусть оно даже будет чисто декоративное) Такая штора уравновесит ассиметрию (пока перевешивает правый бок, там где кухонный гарнитур). Еще вариант, лаконичный и простой, добавить над окном ложную римскую штору, которая не будет подниматься и опускаться, но ее можно сделать с кантами по периметру, с какими то интересными деталями. И даже в использовании яркой ткани с геометричным принтом будет смотреться весьма уместно. Ваш короб сделан аккуратно и красиво, драмы не будет, если он останется открытым, зато в шторе не будет путаться человек, претендующий на стул у окна. Не бойтесь живых, ярких тканей в минимальной дозировке - кухня то самое место, где может быть капелька самоиронии. Удачи!
    ...еще

    Металлопластиковые окна, необходим проф.совет.

    Q

    Комментарии (7)
    Дом обшит металлом - это композитные панели из алюминия, он должен подходить к уже установленным окнам. В наших стандартах и ГОСТ всего 7 требований к Окнам и монтажу. В Германии это 20 стандартов, не соблюдая которые нельзя ввести дом в эксплуатацию. "Пена" обязательно должна быть закрыта от УФ лучей, осадков. Изнутри должна быть защищена паро-проницаемыми материалами(Специальные ленты или Герметики.) Срок службы "пены" обычной около 7 лет, потом начинает разрушаться. Теплотехнические и звукоизоляционные и иные показатели "Пены" прописаны на каждом баллоне. Большая часть "пены" которая есть в продаже по показателям соответствует этим требованиям. В интернете думаю без проблем найдете ГОСТы и СНИП по данным материалам и требованиям к оконным проемам. Если у них есть возможность наклеить ленты (это проще всего) то я думаю они бы об этом предупредили. Другой вариант это специальный герметики типа СТИЗ-А и СТИЗ-Б. Если сказали закрывать оцинкованным листом или иным материалом, то возможно это будет лучше в данном случае. Что касается откосов, то это уже зависит от выбора заказчика, дизайна интерьера. ПВХ - сэндвич откосы проще в уходе и установке, не разрушаются от сырости(цветов на подоконнике и прочего) . есть множество вариантов цветовых и декоративных видов. Если рассматривать с точки зрения теплоизоляции самого материала то вполне теплые. Опять же некачественный монтаж с щелями может испортить любой материал и иную уже выполненную работу.
    ...еще
  • Егор
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Ю У, спасибо что откликнулись. Так можно сделать, но необходимость разделить комнаты по красной линии все равно останется:

    1. Во время рабочих звонков другие люди не должны быть в комнате, а в спальню может быть необходимость заходить
    2. Иногда нужно поработать допоздна, когда жена уже спит
    3. Некоторые дизайнеры отмечают (и я сильно разделяю их мнение), что в спальне не место каким-либо элементам работы. А у меня рабочее место хардкорное, с 32-дюймовым монитором, двумя ноутбуками, столом 160 см в ширину с электромеханизмом работы стоя. В общем, такое сильно разрушит ауру отдыха в спальне :)
  • Воля
    Год(а)/Лет назад: 2

    Окно в угол - плохой вариант, некрасиво, трудно повесить штору.

    Егор поблагодарил(а): Воля
  • Воля
    Год(а)/Лет назад: 2

    ​Автор, если Ваша работа приносит деньги - то у вас должен быть отдельный кабинет. Так быстрее заработаете  на новое жилье.


    Надо подумать над планировкой. Вы же понимаете, что в  двушке сделать 4 изолированных функциональных зоны - не возможно. Вам надо спальня, десткая, гостинная и кабинет. Одно придется вычеркнуть. Предлагаю сделать кухню - кабинет.  Кухня обычно не используется после 21.00

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Некоторые дизайнеры отмечают (и я сильно разделяю их мнение), что в спальне не место каким-либо элементам работы. А у меня рабочее место хардкорное, с 32-дюймовым монитором, двумя ноутбуками, столом 160 см в ширину с электромеханизмом работы стоя. В общем, такое сильно разрушит ауру отдыха в спальне :)


    При таком раскладе вам явно мало того помещения.

    А по поводу отдыха. Тут ведь много зависит еще и от тога когда вы работаете. Если ночью, когда супруга отдыхает, то конечно это может создать проблему.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 2

    Автор, выложите чистый план квартиры и укажите, 1) какой из скольки этаж, 2) принципиально ли вам 2 полноценных совмещенных с/узла, один из которых приватный со входом из спальни (или допустимы, например, один совмещенный плюс туалет) 3) если знаете, укажите размеры помещений и простенков (особенно интересно, конечно, расстояние от угла до окна там, где вы хотите сделать кабинет) и расположение коммуникаций, а также, диаметр канализационной трубы на кухне.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Присматриваю квартиру с планировкой как на скриншоте. - Вам нужна другая квартира. Смотрите евро-трешку.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ю У, а чем вам квартира с 6(!) окнами и кухней 18,4 м2, которые легко за счет холла расширяются еще метра на 3, не евро-трешка?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Автор, а в чем логика делать кабинет при детской, а не при спальне? При чем тут ваши звонки и заходы в спальню, если вы кабинет отделяете у окна, соответственно никто мимо вас шастать не будет? В правой комнате делайте спальню и кабинет, вот и все. Она и площадью больше - аккурат есть откуда отрезать под кабинет. Или у вас просто задача доставить максимум неудобств своей работой домочадцам?

    А кухня-гостиная у вас легко и логично расширяется еще на 5-6 метров за счет холла.

  • Егор
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    > Вам надо спальня, десткая, гостинная и кабинет. Одно придется вычеркнуть. Предлагаю сделать кухню - кабинет. Кухня обычно не используется после 21.00


    Воля, вы правильно заметили список необходимых зон. Я как раз пытаюсь найти способ не вычеркивать ничего из них, хотя и готов на компромисы (гостиная совмещенная с кухней и маленький кабинет).


    Работать на кухне не получится. Думаю, этот вариант подходит только тем, кто живет один. Когда я говорил о необходимости иногда работать до поздна, возможно, я был неправильно понят. В основном работа, конечно, в диапазоне с 9:00 до 19:00. Запрещать все это время домашним заходить на кухню - так себе история. На кухне-гостиной, скорее, сможет иногда работать жена, т.к. она иногда (но редко) работает из дома тоже.


    > По поводу норм. Там не на близкое положение перегородки к окну надо смотреть. А на минимальную площадь помещения. Для жилого это 8 м2.


    Сергей, спасибо за эту вводную. Как считаете, это просто формальное требование российских нормативов, или я правда столкнусь с проблемой, сделав мини-кабинет меньших размеров?


    Дело в том, что в текущей квартире я оборудовал себе кабинет в комнате размерами 2.3 на 4.0 м, что слегка выше названного вами норматив и моего планового нового мини-кабинета. Но понимаю, что есть возможность ужаться. Например, в текущей комнате стоит еще платяной шкаф, тумба с 55-дюймовым телевизором. Это все можно сократить. Фактически область, где я работаю, в текущей комнате составляет 2.1 на 2.0 м. Но есть ли риск, что от маленького кабинета начну сходить с ума? Пока единственная проблема, которую я понимаю, это малый объем воздуха - хочу решить за счет приточно-вытяжной вентиляции.


    > 1) какой из скольки этаж, 2) принципиально ли вам 2 полноценных совмещенных с/узла, один из которых приватный со входом из спальни (или допустимы, например, один совмещенный плюс туалет) 3) если знаете, укажите размеры помещений и простенков (особенно интересно, конечно, расстояние от угла до окна там, где вы хотите сделать кабинет) и расположение коммуникаций, а также, диаметр канализационной трубы на кухне.


    Екатерина, чистого плана квартиры и точных размеров у меня пока нет, к сожалению. На сегодня нахожусь на этапе подбора планировок, которые более-менее смогут удовлетворить моим пожеланиям. Чтобы уже затем обсуждать с продавцами и получать планы. Спасибо за детальные вопросы, отвечу на что смогу:

    1. Конкретно эта квартира 7 из 13, но в этом ЖК есть подобные планировки на других этажах тоже. Если решение, о котором я думаю, лучше не делать на определенных этахах 13-этажного здания, буду признателен за совет
    2. Не принципиально. Одного совмещенного + туалет будет достаточно. Наличие двух ванных на 100% не нужно - даже если делать два полноценных СУ, то один будет с душем
    3. Точно не знаю, но по моим прикидкам, ширина кабинета должна быть где-то 2 м, что мне должно хватить - у меня сейчас вот такое рабочее место (на рисунке - габариты рабочего пространства с задвинутым и выдвинутым стулом)



    > Автор, а в чем логика делать кабинет при детской, а не при спальне?


    Денис, вы имеете в виду, сделать красную перегородку, как я и рисую, но в комнате, подписанной зеленым делать спальню? Для меня такое решение тоже подойдет, но не снимает мой вопрос о близости перегородки к окну. Для меня важно, чтобы кабинет и спальня не были одной комнатой - но расположение спальни и детской не принципиальны.


    ***


    Большое спасибо всем откликнувшимся! Ваши вопросы и советы заставляют задуматься. Надеюсь, с помощью ваших советов приду к правильному решению. Т.к. есть несколько советов в стиле, что нужно больше пространства и большая квартира - безусловно, вы правы. Приходится отталкиваться от бюджета. Конечно же, когда я говорю о своем желании иметь кабинет, я отталкиваюсь в этом желании от референсов скорее с первой картинки, и уж точно не со второй :)






    Мое требование, в общем-то, сводится к тому, что мне нужно закрывающееся дверью пространство, где я могу сидеть на видео конференциях весь день и меня никто не побеспокоит. Из мебели должны поместить стол, стул и в идеале - небольшой коммутационный шкаф для домашнего сервера и сетевого оборудования (могу смонтировать ближе к потолку) и что-то для хранения книг и девайсов


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я имею в виду не только там где зеленым подписано "детская" делать взрослую спальню, но и вход в кабинет делать из этой спальни. И не выделять то что отделено перегородкой в отдельное помещение, и тогда ваш вопрос про нормативы отпадает вовсе.


    Пы.Сы: не могли бы вы выложить план квартиры под ровным углом 90?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ekaterina T

    Часов назад: 2

    Ю У, а чем вам квартира с 6(!) окнами и кухней 18,4 м2, которые легко за счет холла расширяются еще метра на 3, не евро-трешка?


    Ну что Вы окно в кухне и сортире сюда сплюсовали? Плохо распределены эти окна в помещении.

    Ну и ТС странный, жену будить не хочется, а проходную детскую ради кабинета вполне считает годной.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Рекомендую заказать планировочное решение у профессионалов

  • Егор
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    >Пы.Сы: не могли бы вы выложить план квартиры под ровным углом 90?

    Конечно. Не подумал об этом, когда скирн с Циана вставлял) Перевернул картинку чуток теперь



    >вход в кабинет делать из этой спальни. И не выделять то что отделено перегородкой в отдельное помещение

    То есть просто рабочую зону разместить прямо в спальне? Это как раз то, что я пытаюсь избежать. Есть ряд причин для этого - здесь частично повторюсь и чуть добавлю:

    • Нет возможности на весь рабочий день запретить членам семьи заходить в спальню - а в ходе видеоконференций мне нужно исключить, что кто-то зайдет в кадр
    • Иногда приходится работать поздно (вплоть до часу-двух ночи), буду мешать спать
    • В кабинете предполагаю разместить в том числе работающее 24/7 оборудование, которое при включении вентиляторов охлаждения может выдавать до 50 Дб и мигают световыми индикаторами (файервол домашней сети, домашний сервер) - будет мешать спать
    • Рабочую зону крайне не рекомендуют совмещать с зоной отдыха и секса - т.к. это совершенно другие по энергетике и настрою вещи. Говоря иными словами, засыпать видя перед глазами рабочий компьютер, очень не хочется. Чтобы это избежать, я даже согласен работать в каморке, лишь бы окно было и рабочее место влезло :)


    >Проходную детскую ради кабинета вполне считает годной

    Возможно, я неправильно выразил свою идею на схеме в сабже. Но планов делать детскую проходной нет - вход в кабинет предполагаю из кухни-гостиной. Через дверь, нарисованную синим цветом на моей изначальной схеме. Возможно, между кухней-гостиной и холлом перегородку стоит убрать - тогда из всего этого большого кухонно-гостино-холльного пространсва будут двери в кабине, детскую, спальню и санузлы

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Егор, еще раз: перегородку СТАВИТЕ, и двери в этот кабинет тоже (из спальни), соответственно, все перечисленные выше пункты перечеркиваете. Что вы усложняете то на ровном месте? Стеклопакет + звукопоглощающие шторы и вы там в своем кабинете сможете даже орать на начальство, и не разбудить жену.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    это просто формальное требование российских нормативов, или я правда столкнусь с проблемой, сделав мини-кабинет меньших размеров

    Это не формальное требование. Жилая комната не может быть меньше 8 м2. Поэтому то, что у вас получится будет вспомогательным (нежилым) помещением. Гардеробная в данном случае наиболее логичное название (смежно со спальней). Название тут не важно. Мебель при согласовании не показывают на плане. Другой вопрос, что вы фактически уменьшаете жилую площадь. В любом случае окончательный ответ по данному вопросу стоит решать совместно с местными организациями занимающимися согласованием.

    Фактически область, где я работаю, в текущей комнате составляет 2.1 на 2.0 м. Но есть ли риск, что от маленького кабинета начну сходить с ума?

    С ума конечно вряд ли сойдете. Но целый день работать в таком замкнутом пространстве очень серьезная нагрузка. И необходимо использовать решения нивелирующие такую ситуацию. Пример который вы показали (первое фото) хороший пример решения данной проблемы. Только не все так просто. Предполагаю, что большую часть времени вы как раз будете закрывать окно. Особенно если сторона солнечная. Поэтому я бы думал о конструкции перегородки между кабинетом и спальней. Решения могут быть разные. Зависит от бюджета, стилистики и т.п.

    Пока единственная проблема, которую я понимаю, это малый объем воздуха - хочу решить за счет приточно-вытяжной вентиляции.

    Еще вопрос кондиционирования воздуха скорее всего будет актуален. Тут опять важно на какой стороне окно.

    Егор поблагодарил(а): Сергей Моисеев
  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Возможно, я неправильно выразил свою идею на схеме в сабже. Но планов делать детскую проходной нет - вход в кабинет предполагаю из кухни-гостиной.

    Этим вы вероятней всего ухудшите ситуацию для поиска оптимального решения для кухни-гостиной. Там не так все просто как может показаться. В любом случае все эти разговоры носят общий характер. С планировкой необходимо работать в целом с учетом всей квартиры.

  • Егор
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    >перегородку СТАВИТЕ, и двери в этот кабинет тоже (из спальни), соответственно, все перечисленные выше пункты перечеркиваете.

    Спасибо, что уточнили. Наверное, я сначала неправильно понял вашу фразу "не выделять то что отделено перегородкой в отдельное помещение". Вы имели в виду, что в документах не выделять, правильно? Я подумал, что именно не отделять от спальни стеной/перегородкой.


    Если сейчас я понимаю правильно, то вы рекомендуете сделать то же самое, что нарисовано на моей изначальной схеме - с двумя отличиями:

    • поменять местами спальню и детскую - тут логику я понял
    • дверь в кабинет делать не из кухни-гостиной, как я рисовал, а из спальни - вот тут не вполне понял, в чем вы видите преимущество?

    >Но целый день работать в таком замкнутом пространстве очень серьезная нагрузка. И необходимо использовать решения нивелирующие такую ситуацию.

    Сергей, большое спасибо, что подробно на все ответили. Все понял

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я имела в виду именно документы, что переместив дверь в кабинет из спальни, это проблем не создает ни для житья, ни с законом. Одной дверью меньше в гостиной тоже дает больше вариативности планировки этого помещения. Поэтому дверь в кабинет из спальни считаю наименьшим из зол.

    Егор поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Егор
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я тут прикинул в графическом редакторе, какой масштаб схемы квартиры - и на основании этого расчитал, что получается по размерам. Кажется, вполне адекватно выходит:

    1. Кабинет получается 1.8 на 3.2 метра. Т.е. даже больше, чем моя текущая рабочая зона. Это 5.8 квадратных метров. Как вариант добить до требуемых по нормативке 8 м думаю, может, организовать нишу в кабинет за счет спальни/детской (то место, где на оригинальной схеме застройщик рисовал телевизор в гостиной). И засунуть в эту нишу большой встроенный шкаф под хранение всех гаджетов, проводов, коробок от них и прочего несвязанного с одеждой хлама. Может, даже чего-то из кухонной техники (всякие комбайны, сувиды, миксеры и пр.) - благо, из кухни недалеко.
    2. Под спальню/детскую по другую сторону от кабинета через красную перегородку остается 13.7 квадратных метров (4.3 на 3.2), без учеста кражи площади под нишу.

    Таким образом, обворованная по площади для формирования кабинета комната остается сопоставимой по размерам со спальней (которая слева). Выбирать, где детская, а где спальня - таким образом кажется непринципиальным (если только не делать вход в кабинет из спальни)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    1. Зачем заранее определять в неправильное место девайсы, которые должны жить на кухне? У вас кухня не 5 квадратов, как в хрущевке, чтобы пытаться приткнуть что-либо хоть куда-то безо всякой логики.

    2. Нарисуйте сначала кухню-гостиную со всей мебелью, там и решите, есть ли возможность без потери удобного расположения всего остального сделать дверь в кабинет из гостиной, и только потом упорствуйте именно в этом направлении. У вас, простите, прям идея фикс решать задачи, словив все грабли до одной по пути.

    И последнее: нет никаких требований минимального метража, назовите эту комнату гардеробной - к ней точно никаких требований нет по метражу, вентиляции, инсоляции и пр.

    Егор поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Егор
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Денис, спасибо, все советы понятны и справедливы. Только насчет этого хочу пояснить - что я так рассуждаю, т.к. чем больше будет кухня в такой квартире, тем меньше останется под зону гостиной. А так как посмотреть кино, поиграть в плейстейшен или посидеть с друзьями мы любим больше, чем готовить - думаю, что в противостоянии кухни и гостиной должна уверенно побеждать вторая :) Вполне может быть, что под нее метров пять и останется, а то и меньше


    >У вас кухня не 5 квадратов, как в хрущевке, чтобы пытаться приткнуть что-либо хоть куда-то безо всякой логики.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Я все же еще раз медленно и навязчиво повторю, может потом припомните добрым словом мой непрошеный совет: всегда старайтесь определить место вещам в доме именно там, где они понадобятся для использования: кухонные гаджеты - на кухне, корзину для грязного белья - там, где переодеваются (если в ванной, то в ванной, если в комнате, то именно туда и корзину), пылесос - в зоне доступа всех членов семьи, швабру, если нужна чаще на кухне - то ищите ей постоянное место именно там поблизости, и т.д. и т.п. Иначе этими предметами либо перестают пользоваться, либо они начинают мигрировать потом по квартире и подпирать ненужные углы, создавая хаос даже в самом вылизанном дизайнером проекте.

    И т.к. кухня-гостиная у вас легко превращается в 22+ кв.м., то какое нафиг складирование кухни хрен знает где в кабинете? Потом носки будут в морозилке, а сушилка с бельем в изголовье в спальне, и не удивляйтесь.

  • PRO
    Дизайн-студия "Печёный"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Однажды делали спальню с таким же решением. Проблем со шторой нет – просто делаете штору на одну сторону.


    Главное, чтобы не в один уровень с окном. Можно сделать отступ 1 см. Этот отсуп нужен для того, чтобы визуально отделить откос от стены. То есть, если у вас стена будет синей, то в случае без отсутпа придется покрасить в синий и откос :)






    Егор поблагодарил(а): Дизайн-студия "Печёный"