Houzz Logo Print
webuser_662722271

Лестница старая из половых досок, как бюджетно привести её в порядок?

662722271
Год(а)/Лет назад: 2

Сняли старый ковролан, лестница из половых досок, ковролан не хочется, так как лестница скользкая становится. Что можно сделать с ней, за замена ступенейи подступенников просят много, ну и балясины никто не хочет мучаться снимать. Что порекомендуете сделать с ней?

Комментарии: 11

  • 662722271
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2


    ЛЛЛ

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ступени можно пошлифовать, зашпатлевать, если надо, и покрасить. Балясины - зависит от остальной стилистики.

    662722271 поблагодарил(а): sapienti
  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 2

    Нужно конечно понимать все нюансы текущего состояния , но навскидку - поверх нынешних ступеней по центру (отступ от балясин примерно 3 см, чтобы нормально промывать при уборке) "простелить" ступени с подступеньками новыми не толстыми досками(в пределах 1 см толщиной). Т.е. по-сути сделать ковровую дорожку, как у Сапиенти на примере, только деревянную. Естественно, старые участки, остающиеся в зоне видимости подреставрировать насколько получится. Такое решение - пыли меньше (шкурить всё и шкурить небольшие участки - большая разница по пыли, да и трудовым затратам). Затем красить или частично краска,частично под лак - в зависимости от качества и красоты нового дощатого "ковра". Можно очень интересного результата добиться.

    Если решите так делать - расскажу подробнее/помогу довести идею до финала.

    Удачи!)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 2

    Там ступени, судя по фото, слегка просевшие, т.е. положить сверху ровные доски = (скорее всего) получить щели под ними.
    Ну и лично для меня было бы гораздо сложнее при уборке добираться до пространства между балясинами, если оно не вровень с основной плоскостью ступени, а в углублении (и в образовавшемся углу пыль дополнительно будет скапливаться).

  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 2

    Сапиенти, я вижу, что ступени просевшие и в целом в не очень хорошем состоянии, поэтому и написала, что простелить ступени с подступеньками. Просевшие части по центру, новые доски перекрыли бы их с захлестом и, полагаю, по бокам значимых щелей бы не было. При уборке 3 см (минимум, а может и больше получится - нужно смотреть/считать по месту) вполне удобно для уборки. Да, в одной плоскости ступени - это идеальный вариант во всех отношениях, но в этой теме речь о компромиссах. Учитывая состояние ступеней просто покраска тоже подходит, но тоже имеет свои минусы/тоже компромисс - ступени расщеплены местами и требуют серьёзной реставрации.

    Так что пусть автор думает и считает, и решает)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Необходим очный осмотр специалиста

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 2

    Из бюджетных способов - покраска, но с нынешнем состоянием лестницы скорее всего это временная мера.

  • PRO
    Фролова Светлана
    Год(а)/Лет назад: 2

    согласна, что надо посмотреть специалистам, на первый взгляд лучше шлифовка и покраска, если можно еще жить с этой лестницей

  • PRO
    Елена Минчёнок
    Год(а)/Лет назад: 2

    Зависит от технического состояния. Коллеги писали про укрепление, и, скорее всего, они правы.
    Что касается внешнего вида, то в идеале снять бы всю краску, зашкурить и покрыть паркетным маслом в три слоя.
    Можно и поразвлекаться с цветом, как предлагает sapienti, или вообще выложить подступёнки рустикальной керамикой, как делают на Сицилии, но всё это сильно зависит от остального интерьера и должно с ним гармонировать.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 2

    Всем доброго дня!

    Православных с праздником!

    662722271!

    Рассмотрите вариант облицовки ступеней и подступенков ламинатом с использованием профилей для формирования лобиков ступеней.



    Балясины, поручни - либо под замену, либо под покраску, причем работы могут быть выполнены как с демонтажем, так и без разборки существующей конструкции.

    Надеюсь, что помог!


    Всего наилучшего,

    Александр.