Houzz Logo Print
roman_vasilevich

Появились зелёные пятна на обоях

Roman Vasilevich
Год(а)/Лет назад: 2
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

Здравствуйте. После поклейки виниловых обоев, спустя почти месяц в некоторых местах появились зелёные пятна. Похоже на плесень, но это не она, скорее похоже на металлический окисл. Подскажите из-за чего пятна появились и можно ли от них избавиться?


Комментарии: 28

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    А фото где?


    У вас трубы идут в стене где-то рядом или где-то соседи залили?

    Грунтовали ли вы стены перед тем как клеить обои?

  • Roman Vasilevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Не грунтовали. Труб рядом нет, залит я тоже не было.

  • Roman Vasilevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Не подскажите, можно чем - то попробовать вывести пятна?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Вы так и не поняли. У вас краска на узоре обоев изменила цвет. Вывести это можно, сняв обои с их бракованной краской.

    Или подождать, авось весь узор целиком из коричневого станет зеленым, и сделать вид, что так и было. Потрите влажненькой тряпкой аккуратно коричневый узор и подождите недельку. В теории тоже позеленеет.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 2

    Согласны с Dennise Denny - зелень коррелируется с узором. Пятна выходили бы за его границы. Если соблюдена технология поклейки - претензию поставщику обоев, если нет - маляру.

    Сомнительно, чтобы можно было вывести.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    А маляр то тут при чем? Я думаю, что краска содержит мателлические частички, и когда при поклейке вляжной тряпкой выравнивали/вытирали их, местами потерся верхний какой-нить защитный слой (если он там вообще есть), или просто где сильнее потерли, там быстрее и оксилилсь эти частички.

  • Roman Vasilevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Понял. Спасибо большое. Что делать не знаю.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ну тут либо обои переклеивать, либо жить с таким переливом цветов узора.

    Попробуйте все же потереть (без большого усилия) влажной тряпкой по узору, где он пока еще коричневый. Понаблюдайте недельку-две. Может реально получится его весь зеленым сделать, если конечно вас устроят зеленоватые узоры и если такое решение не надоест в процессе исполнения)

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 2

    А маляр то тут при чем?

    Хочется верить, что обои клеил маляр, а не сантехник..


    Понял. Спасибо большое. Что делать не знаю.

    Почему вы не хотите обратиться к поставщику с рекламацией?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Обои с медью? А Вы богатый Буратино.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Это явно брак обоев. Обращайтесь к продавцу обоев с рекламацией.

  • Roman Vasilevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Первый раз в жизни купил за 2000р рулон обои, а тут такая полянка. Я не богатый, поверьте на слово. Думаю, что меня продавцы обоев пошлют в задницу. Если это медь, то попробую почистить нашатырем или раствором лимонки.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Только тестируйте на каком-то незаметном участке. Мало ли, вдруг эта краска еще размажется вокруг от лимонной кислоты.

    Да и мне не совсем понятно, что вам даст чистка меди таким образом, через время снова ведь такой станет.

  • Roman Vasilevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Попробовал и нашатырем и лимонкой - зелёные пятна стали белыми.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Краска стерлась полностью?

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Автору стоило обратиться на форум химиков, а не дизайнеров.

    А всем остальным совет:

    - Цветут обои - подавай рекламацию. Это совсем не страшно. Не будь, как Роман.


  • Roman Vasilevich
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Форма узора осталась, а краска... Непонятно, то ли краска стерлась, то ли белый налёт поверх краски образовался.

    Я не могу обратиться к продавцу с претензией, ибо не знаю причину появления пятен. Может быть это я что-то неправильно сделал.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я почти уверена, что просто стерлась краска.

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 2

    Это брак обоев либо клеевого раствора, придется менять полосу обоев с дефектом.

  • PRO
    Александр Липатов
    Год(а)/Лет назад: 2

    Очевидный брак обоев. Ничего тут вы уже не сделаете. С рекламациями к продавцу идти бессмысленно, если вы не планируете делать товароведческую экспертизу и обращаться в суд. Тут всего два варианта - смириться и ждать когда весь окрас обоев стабилизируется или переклеивать, если сильно раздражает.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Я не могу обратиться к продавцу с претензией, ибо не знаю причину появления пятен. Может быть это я что-то неправильно сделал.

    Вас, как покупателя, не должна волновать причина появления пятен. Она должна волновать поставщика. Не надо за него додумывать.

    Отправляете рекламацию, получаете ответ. Положительный ответ - бинго! А вот, чтобы дать отрицательный ответ поставщику придется хорошенько подумать, потому что в суде он будет являться ключевым документом. Поставщик же не знает, пойдете вы в суд или нет.

    Вообще поговорить с поставщиком хотя бы устно и выяснить его позицию - вопрос 10-ти минут. Возможно они знают проблему и уже договорились с производителем о возврате всей партии.

    Хотя,


  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Если зелень раздражает, то придётся переклеить, другого выхода нет

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 2

    Поскольку цвет менялся именно в границах узора, то это вопрос к поставщику обоев. Если вас не устраивает данный отлив, если он разойдется на все обои, то придется скорее всего переклеивать.

  • PRO
    nord | студия дизайна интерьера
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я думаю, тут вариант либо оставить так как есть, либо если этот зеленый отлив так не нравится и будет дальше разрастаться, тогда только менять обои.

  • 9365968
    Год(а)/Лет назад: 2

    У меня такая же проблема, только не с рисунком, а со всеми обоями. Купила светло-бежевые обои, а когда наклеила, они преобрели слегка желтоватый оттенок. После полного высыхания (примерно через неделю) обои стали светло-зелеными. Теперь с мебелью диссонируют. И теперь у меня 2 варианта: привыкать к этому цвету, уравновесив все декоративными элементами (шторы, картина и т.д.) или переклеивать обои (к чему я совершенно не готова((

  • Андрей Гривцов
    Год(а)/Лет назад: 2

    А только в одном месте цвет поменялся? Вся стена,или только часть стены? В других комнатах цвет таких обоев тоже стал другой?

  • PRO
    FINTERIO cтудия дизайна интерьера и архитектуры
    Год(а)/Лет назад: 2

    Скорее всего, брак обоев