Houzz Logo Print
sapienti

Унитазофобия ?

sapienti
Год(а)/Лет назад: 3

Уважаемые профессионалы, как часто вам встречается пожелание не располагать унитаз рядом с душем в силу неприглядности первого?
Уже вторая подряд тема на форуме такого рода.
В больших санузлах подобное пожелание может быть оправдано, но если каждый см на счету? Как поступаете - соглашаетесь с клиентом, возможно, теряя в функциональности и общей эстетике, или пытаетесь переубедить?

Комментарии: 41

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    О, очередной тонкий лед, дорогая sapienti ))). И это при великолепной современной сантехнике, вентиляции и повышенном внимании к чистоте и гигиене. Но тема, согласна, имеет место быть, явление давно отметила, далеко не второй раз озвучивается, деталь, которую вполне можно бы записать в особенности национального восприятия, и поразглагольствовать об исторической обусловленности феномена, а на частном уровне, ненароком, дошкрябаться до эсхатофобии )))

    sapienti поблагодарил(а): Olga Martova
  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга,
    ну не всё ж Найс Хоум Студио узурпировать:))
    Вот-таки да, у меня тоже вызывает недоумение, чем современный белоснежный друг со всякими антибактериальными покрытиями ионами серебра и иже с ними провинился перед домовладельцами.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Для сравнения: отношение к процессу и к себе в Японии -- глазами американца о городском эксперименте с прозрачными общественными туалетами. https://www.youtube.com/watch?v=RQHDwiVBMzs

    Архитектор Shigeru Ban, в послужном списке: дома, музеи, Притцкеровская премия 2014 г. и др. Отношение как к части культуры, как к заботе о другом, следующем человеке, для которого ты оставляешь туалет чище, чем когда вошел.

    sapienti поблагодарил(а): Olga Martova
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну, Ольга, у них там не только забота о другом, у них там и какашка вместо обучалки, и кафе с унитазами, и сладости в виде какашек, и много чего еще - в корне другое отношение к этому вопросу и действу.

    sapienti поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) Шутки у них дурацкие, конечно, Dennise, но отвращения к унитазу же нет, правда? Ну не амброзию же они источают…

    sapienti поблагодарил(а): Olga Martova
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Так откуда возьмется у них отвращение к унитазу, если и гигиена его у них зашкаливает, и друг-какашка у них с детства (я думаю, это главнее даже в плане мировосприятия).


    А у нас еще половина людей либо ходят в будку на улице, либо ходили туда в своем детстве. Ассоциации и отношение к нему соответствующие.

    sapienti поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) Вот, абсолютно, поэтому в первом комментарии и сказала про ‘историческую обусловленность феномена’ – ну, почти без иронии. Да и у них там не все и не всегда в шоколаде было. Культивируют.

    sapienti поблагодарил(а): Olga Martova
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну, с каждым дальнейшим благополучным поколением и у нас эти дурные ассоциации будут стираться. Бытие определяет сознание.

    Меня например унитаз не пугает, даже с открытой крышкой (о боже!), но действительно люблю, чтоб сиял.

    sapienti поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну, скажем так, мне не очень бы понравился унитаз рядом с ванной, особенно если в доме есть мужчины. Не смертельно, но по возможности лучше подальше.

    sapienti поблагодарил(а): Ekaterina T
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Если мужчин не воспитывать, мне кажется, они и на потолке распишутся... Тряпка в руки и драить за собой унитаз и все вокруг - за 3 подхода развивается невероятная меткость.

    sapienti поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) А если, Ekaterina, родненький, свой, я имею в виду, унитаз, без никого? Была бы разве брезгливость?

    sapienti поблагодарил(а): Olga Martova
  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если я точно уверена в соблюдении гигиены - нет, с чего бы?

    Но с точки зрения эстетики - откровенно говоря, предпочла бы не бросающийся в глаза, в сторонке или за стеночкой :) Далеко мне еще до японцев :)

    sapienti поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Пожеланий не располагать унитаз рядом с душем практически не встречаем, потому как изначально это предполагаем в планировочном решении

    sapienti поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Отношение как к части культуры, как к заботе о другом, следующем человеке, для которого ты оставляешь туалет чище, чем когда вошел."

    Ольга, Денниз, да, принципиальный момент - отношение. Отношение к себе, Отношение у другим.

    "Да и у них там не все и не всегда в шоколаде было."

    Безусловно. Справедливости ради надо сказать, что, пока в Европе были палочки для чесания головы в париках, ибо блохи-с; в России были бани. Печально, что у них культивация пошла быстрее, а наша "разруха в головах" подзадержалась.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Так Великая чума им быстренько глаза открыла и на мытье, и на истребление кошек)) Как говорится, жить захочешь - и не так раскорячишься.

    Вот я на нынешний ковид тоже надежды возлагаю, что немного отучит людей харкаться/шморкаться на асфальт и тереться о незнакомых людей, когда можно обойти на уважительном расстоянии.


    sapienti поблагодарил(а): Dennise Denny
  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хотя... с другой стороны, их культивация уже прошла фазу розового как нейтрального цвета ...

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Шутки у них дурацкие, конечно..."
    А тут "в каждой шутке есть доля шутки" - по-разному можно оценивать культурные феномены разных стран, вплоть до выражения таким образом коллективного бессознательного ( https://napoli.livejournal.com/541751.html - если вдруг кому интересно чуть подробнее). Но, как минимум, психологи говорят, что маленькие дети воспринимают свои испражнения как результат собственного творчества и поэтому нельзя им внушать, что это нечто гадкое и грязное. Возможно, некоторая часть проблемы ещё и в этом.

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "...особенно если в доме есть мужчины".

    Екатерина, так вот где собака порылась :*)
    Полина привела отличное иллюстрирующее и мотивирующее видео.

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Зоя, спасибо!

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Полина,
    раздельным с/у делают и из соображений удобства пользования несколькими членами семьи. И на задней парте сидеть любят отнюдь не все.
    Но в целом, подсознательного ощущения безопасности человек, конечно, будет искать. Хотя тот же стол у окна - дискомфорт в бОльшей степени, т.к. сидящий вообще спиной ко входу.
    В общем, с этой точки зрения - да, не феншуйно.

    Про культурные ценности написала чуть выше.
    За видео спасибо!

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Примечательно, sapienti, что вопрос, адресованный уважаемым профессионалам, не вызвал у них особого энтузиазма и активности, Полине – отдельный привет ))) Получается, что японским архитекторам с мировыми именами не зашкварно разрабатывать не возвышенные проекты общественных туалетов, а нашим нечего даже сказать по теме. Тема-то только кажется банальной, однако совсем непростая, сильно многоуровневая и, к сожалению, у нас относится к разряду табуированных, а при этом культура в этом вопросе на самом примитивном уровне. Почему я и привела пример японский проект, что это очень доходчивый, прозрачный и действенный месседж обществу, включая его коллективное бессознательное, и реальное содействие исцелению общественных фобий. Если же естественный процесс воспринимается как что-то мерзкое и отвратительное, что даже домашний унитаз противно видеть, то это уже об отношении к себе и сигнал о состоянии нездоровья.

    *** В самом обсуждаемом в прессе туалете, дизайн которого принадлежит лауреату Притцкеровской премии архитектору Сигеру Бану, внешнее стекло благодаря новейшим технологиям становится непрозрачным нажатием кнопки на ручке двери.

    sapienti поблагодарил(а): Olga Martova
  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Примечательно, ... что вопрос, адресованный уважаемым профессионалам, не вызвал у них особого энтузиазма и активности..." 

    Дорогая Ольга, увы :*) На этом фоне Ваш - всегда многоплановый - вклад особо ценен :)

    "Тема-то только кажется банальной, однако совсем непростая, сильно многоуровневая..."

    Открывала я её больше в моменте недоумения и желании разобраться, что за этим стоит. Но дискуссия открыла и побудила дополнительно исследовать чуть дальше другие, уже не совсем клозетные
    ракурсы (в частности, тему прозрачности и даже юмор определённой тематики как показатель внутреннего беспокойства, ну и иже с ними Юнг, конечно :) за что я всем участникам благодарна.

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Получилось весьма познавательно.

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "...естественный процесс воспринимается как что-то мерзкое и отвратительное..."

    А по иронии, параллельно действительно мерзкое и отвратительное сплошь и рядом воспринимается как естественный процесс :*)
    Фокусы сбиваются...

  • PRO
    Nice home studio
    Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti, о да, мы любим общаться!))) На самом деле, исследовать аудиторию тут очень удобно, присоединяйтесь! ;)

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дык я уже. И не первый год, кстати :)
    По топику что-нибудь сказать желаете? ))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вряд ли будут высказывания, которые вы/мы ожидаете – это уже другой способ мышления. Клиповый. Результат ‘Болонской системы’. Исключения есть, конечно, у многих родители не допустили этого...

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Эх, Ольга, напрашивается следующая тема - как уберечь от современного "образования", последствия которого наблюдаются и здесь повсеместно. Жаль только, форум не тематический :*)
    P. S.: Вот ни на один Ваш комментарий уведомления не приходят. А по всем остальным - пожалуйста. ИИ, чтоб его...

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Olga Martova

    И вам привет)) У меня скорее всего более лайтовый режим работы, чем у большинства местных дизайнеров, поэтому есть время просто пообщаться на форуме. Может вам будет смешно - но я успела перегореть за последний год вуза. Учиться и работать одновременно это очень-очень плохая идея.

    Дизайнеры не обделяют вниманием туалеты. У Дмитрия Сивака есть даже инстаграм аккаунт, 100% посвященный туалетам и ванным комнатам https://www.instagram.com/sweetrestroom/

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Доброе утро, Полина!
    Пошла по Вашей ссылке и зависла там :)))
    А эмоциональное выгорание - штука серьёзная. Как справлялись?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Тему прочла. ))

    Ничего не написала, потому как нечего мне писать. Ни в собственной, ни в профессиональной сфере, не было проблем с "неприглядностью" унитаза. Ну вот как-то не встречались мне, пока что, унитазофобы по жизни.))

    По эстетическим качествам выбирали, по функции и удобству, никогда особых проблем не возникало. Хотя у все свои предпочтения: кругленький иди квадратненький, с "площадкой" или без, белый или цветной и т.д. Обязательно коллективно перемерим весь магазин, посидим на каждом перед покупкой. ))

    По поводу открытая крышка или закрытая, у меня лично, скорее практический посыл- котенок у меня как-то занырнул в унитаз, случайно услышала и спасла, с тех пор- всегда закрываю и всех домашних заставляю.

    По рассуждениям Полины Кохно - теоретически согласна, лайкнула.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3

    Sapienti, С работы ушла, спокойно защитила диплом. Пару месяцев занималась только здоровьем, которое сильно просело. Например, был сильный дефицит железа и витамина D. Выписали курс витаминок, спустя месяц стало гораздо лучше.

    Я теперь витамин D принимаю регулярно для профилактики зимой. И вообще всем советую))))

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Оксана, очень приятно, что Вы заглянули и своим опытом поделились))
    Спасибо!

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Полина, да, ценный навык - умение слушать и любить себя и вовремя говорить нет :)

  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Очень интересно, но ничего непонятно.

    Сейчас унитазы - это целое произведение искусства. Конечно, если поставить "дешманский нужник" отвращение вызовет.

    Сейчас такие туалетные комнаты или совмещенные санузлы - выходить не хочется)).

    Целые армии дизайнеров трудятся, чтобы туалет перестал быть синонимом "сортир". Хоть и слово то французское)

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Студия интерьеров "Квадро",
    спасибо, что заглянули!
    А что конкретно вызывает непонимание? :)

  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Как часто вам встречается пожелание не располагать унитаз рядом с душем в силу неприглядности первого? Вопрос: а кто сказал, что унитаз это неприглядно? Вот почему непонятно).


  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну вот, например, только парочка из недавних форумских постов:

    "...наблюдать туалет, моясь в душе, малоприятное занятие)"

    "- рядом с душевой кабиной, не очень хочется рядом с собой его видеть когда моешься."

  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Если на нем кто-то сидит", наверное авторы забыли добавить))

    если честно, сколько мы сделали за все время квартир, такое пожелание первый раз)). Конечно, если помещение позволяет и инженерка, то безусловно, в совмещенных санузлах никто унитаз под кабину ставить не будет. Должна быть виртуальная зона разграничения. Разные, так сказать процессы идут)).

    Если унитаз стильный, красивый, грамотно подобран по интерьер, что в этом ужасного?

  • sapienti
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот я тоже искренне удивлялась, потому открыла эту тему - так сказать, исследовать, где тут собака порылась :)
    Выяснилось много любопытного - почитайте выше, если не смотрели)