Houzz Logo Print
yana_spb

Чем занять стену в кухне-гостиной 5.9*3.1м (длина*высота)?

yana_spb
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Дорогие форумчане, я зашла в тупик в поиске лучшего решения для длинной и высокой стены (6*3) в кухне-гостиной.

Ниже план помещения с расстановкой мебели, ищу решение для стены за диваном. Симметричные книжные полки высотой 3 м - это как-то скучно, да и книг нет в таком кол-ве, чтобы занять 6 метров. Создавать гипрочные конструкции типа фальш-камина тоже не хочется, ибо уже отошла эта идея, да и мебель расположена в другую сторону.



Вдохновлялась данными идеями, но так и не пришла к решению

1. Очень крутая идея с полками контрфорсами, но вертикаль здесь разбавляют как раз колонной с камином и креслами, а колонну не хотелось бы..

Loft Upon Cork · Еще



Loft Upon Cork · Еще


2. Вариант 2 в 1: и в библиотеку зашёл и в бар заглянул. Особый интерес вызывает навесная лестница, правда не знаю, насколько они удобны в эксплуатации. Да и реально, как часто ты будешь ей пользоваться, поставишь наверх декор и забудешь) Поделитесь, у кого есть такое решение.

Данная планировка подойдет к нашему помещению скорее зеркально, т.е бар в правой части, напротив кухни. Но симметричность 4 шкафов вызывает уныние.

Задача дизайнеру: 3 лайфхака из необычных кухонь · Еще


3. Большой цветной стеллаж с ассиметричными полками. Смотрится отлично, но 6*3 м?? Мне кажется в таком объеме потеряется его акцент и это будет цветная стена с вазами и прочим декором, чтобы занять все полки.

ЖК Парк Рублево 1 · Еще


4. Библиотека уезжает в нижнюю часть и высвобождаем место изобразительному искусству

Rathsacksvej · Еще


5. Стеллаж гребенкой. Опять же, в объеме 6 метров мне-кажется эта гребенка начнет рябить и быстро от нее устанешь

Интерьер пентхауса на Рублевском шоссе · Еще


Поделитесь своими идеями, вдруг на просторах Houzz вам попадались отличные решения для подобных пропорций?


Комментарии: 21

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласны со Светланой

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне, честно говоря, кажется, что тут в принципе планировка еще совсем сырая, рано еще думать про конкретный вид книжных шкафов и картин.

    Вы продумывали, какие сценарии времяпровождения в кухне-гостиной есть в вашей семье? Что вы делаете на диване? Как вы смотрите фильмы? Какое максимальное количество гостей сажаете за стол?

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    yana_spb, расскажите больше о проживающих: состав, возраст, привычки, увлечения

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    yana_spb если честно, то на вашем плане изначально мебель стоит неудобно и не пригодно для использования. с нарушением эргономики, поэтому не вижу смысл запариваться с одной стеной. Лучше пересмотреть всю расстановку мебели, что бы не возникало таких запросов - что делать со стеной. Это всегда так работает, когда возникает вопрос в конце, значит в начале уже заложена ошибка.

    А если вас сейчас все устраивает - повесьте на стену картины или рога. или просто покрасьте абсолютно резким цветом, которого нет в интерьере. черным, например. и рисуйте на ней мелом, или пишите напоминалки там. но еще раз повторюсь, расстановка мебели на вашем плане не самая удачная. Можно сказать, совсем неудачная.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    yana_spb, на будущее:подготавливайте полное описание помещения, в котором что-то надо изменить.

    То, что Вы выложили больше похоже на план Застройщика, чем на чью-то другую работу.


    В целом с Вашей самодостаточностью, не вижу необходимости в чьей-то помощи.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ю У, вот просто РЕСПЕКТИЩЕ за вашу выдержку.

  • yana_spb
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Алёна Большакова, спасибо за ваше мнение, но что конкретно вас смущает в расстановке мебели? Кухня привязана к стоякам, переносить ее в другую часть помещения нелогично. Диван смотрит на стену, на которой экран для проектора (наиболее частый сценарий), тв висит на стене с двумя выходами на лоджию, так как это единственная стена, на которой не будет бликов на тв при открытых окнах и в целом его крайне редко смотрят. Приведите пару примеров, почему «неудобно»

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Автор, позвольте несколько наглядных аксиом эргономики от известного автора Нойферта (есть в свободном доступе в интернете).






  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    AR-project, Вы намекаете, что у автора на плане расстояние 900 мм между кухонной мебелью и островом недостаточное? Что Святой Нойферт нам завещал не менее 1100? У меня проход между двумя линиями кухонной мебели 950 мм, и в этом проходе мы с мужем (оба 54-го размера) спокойно расходимся. И даже когда один стоит у раковины и посуду моет, второй спокойно проходит.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    yana_spb потому что, одни углы и препятсвия, нет места, где ходить, и нет логики почему это стоит там, где стоит и зачем. Сидя на диване, мимо стола смотреть на стену с проектируемой картиной жутко неудобно. Между диваном и вижуалом вообще ничего не должно стоять, кроме журнального столика. Почему барная стойка по середине комнаты? а потом стол? Вы сами себе все усложняете. И входить на торец дивана и на торец чего либо - ошибка. Все можно поставить более удобно и грамотно, если вы знаете чего хотите. А пока это выглядит, как-будто просто разбросали мебель, как будто кинули кости на доску - как упали, так и положили:) И я не говорю, что надо двигать кухню (хотя вполне можно ее двигать), а говорю, что можно все сделать более удобным.

  • В В
    Год(а)/Лет назад: 3

    Автор, мне кажется в ваших вариантах между стеллажом и диваном должен быть проход. Если вы хотите ставить диван впритык, нужно его как-то вписывать в общую композицию, может даже немного утопить в ней как на фото ниже. Плюс он не по центру, и на мой взгляд, эту асимметрию нужно тоже как-то уравновесить. В общем непросто все)




  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    svetlana_che, нет, не намекаю, говорю открытым текстом. ;))
    А так же предлагаю проверить и осмыслить ,соответственно, все остальные размеры мебели (причем взять реальные, а не хитро обтекаемые, как на чертеже) и проходов м/у ней. А так же ещё раз хорошо продумать устраивает ли организация пространства именно в таком виде.

    Лично у меня данная планировка помещения вызывает сомнения, о чем автору и сообщаю.

    Автор может согласиться с этим мнением или нет, это уже его дело и его ощущение собственного уровня комфорта.

    "Святой Нойферт" систематизировал эргономические принципы для проектировщиков.
    В самом начале книги есть постулат что "Человек-мера всех вещей", известное изображение Леонардо да Винчи, а так же очень развёрнутое описание системы измерений, основанных на пропорциях человека.
    Svetlana_che, никто не отменяет Ваших личных ощущений и представлений о комфорте пользования тем или иным предметом/пространством. Свое собственное пространство Вы вольны организовывать как удобно именно Вам.
    Я же склонна доверять более системным и обширным данным Нойферта, основанным на изучении не одного частного примера из частной жизни.

    К тому же, в силу профессии, я могу лично убедиться в реальной применимости приведённых в книге рекомендаций в эргономике на очень разных примерах и в очень разных пространствах. В подавляющем большинстве случаев, согласна с ними. Естественно, в каждом отдельном случае, возможны некоторые корректировки, но основные принципы- сохраняются.
    Следовать ли заветам незабвенного Нойферта ( и ещё ряда уважаемых и известных личностей)- личное дело каждого отдельно взятого человека, но ознакомиться с ними, для лучшего результата при организации собственной среды обитания, не помешает , как мне думается, любому заинтересованному в этом.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    AR-project, спасибо за развёрнутый, грамотный и очень вежливый ответ.

  • PRO
    Violette-design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день, Яна!

    Предложим вам пару идей, может что-то вас вдохновит.


    1. Если захотите оставить стены под картины, то иногда вокруг дивана ставят вот такой стеллаж под книги и вазы.

    Polster Board Holtkamp · Еще


    2. Внизу закрытая зона хранения, а сверху книжные полки. Чтобы избежать симметрии, можно книги разбить вазами, оставить свободное место или сделать раскладку по цветам корешков. Будут яркие акценты.


    Transitional Living Room · Еще



    3. Если книг не так много, то отлично подойдет книжная полка в виде дерева. С противоположной стороны дивана можно будет поставить торшер или цветок.


    Salón de Lola Glamour · Еще


    4. На самом деле не обязательно как-то занимать всю стену, принципы минимализма тоже уместны. Можно сделать как на фото: картина, пару светильников и вазы с флористическими композициями(их всегда можно заменить комнатными растениями).

    А стеллаж можно поставить в левый угол, например.

    Зона отдыха · Еще


    5. Есть вот такой интересный вариант. Но подходит ли он вам по стилистике?

    Но в целом принцип такой, что можно расположить полки под книги в разной последовательности, разного размера(глубины и ширины) и разбить их картинами или лампами.

    Стеновые панели и дверь из фанеры в гостиной · Еще



  • yana_spb
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    @AR Project спасибо, Нойферта знают все, что тем не менее не мешает на основании его эргономических принципов адаптировать решение под пространство и современное использование. Духовой шкаф уже 2 десятилетия устанавливают на уровне груди, поэтому не обязательно делать 110-120 см между параллельно расположенными кухонными шкафами нижнего яруса. Более того, нижние шкафы сейчас тоже у большинства заменены ящиками, т.е поиск необходимых вещей ведется сверху, а не открыв дверь и присев на уровень шкафа. Я смоделировала расположение своей кухни физически, в магазине Blum (где при помощи стандартных кухонных модулей на колесах можно собрать свою комбинацию) и МНЕ удобно при 90 см между модулями.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    yana_spb, ок, 90см- так 90см, не буду спорить, это Ваше дело. Надеюсь только что Вы оценивали необходимое пространство с открытой дверью духовки, расположенной на уровне груди(?) и с противнем пирожков в руках.))

    А размер острова у вас корректно начерчен? Размер острова 1400х620. При этом у Вас еще и стулья к этому острову приставлены, не понятно- это все же остров (т.е.внутри полки/ящики) -где тогда место для коленок сидящих, или это что-то вроде барной стойки, т.е. внизу, под столешницей открытое пространство?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Сделайте стеллаж только с одной стороны, диван нужно придвинуть к стене, а между диваном и ккреслом столик, торшер или лампу.



  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Стена длинная лучше разделить ее на две.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ведь удобнее смотреть на экран когда диван напротив. Диван с модульным приставным пуфом со спинкой вместо кресла. Добавила глубину острову для ног. И увеличила расстояние для прохода к столу.


  • PRO
    SELVS.LAB
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хороший вариант с библиотекой снизу и картинами сверху. Также понравился вариант комментатора выше, где диван вписан в общую композицию: не так много полок и выглядит интереснее.