Houzz Logo Print
raspberryk

Перенос люстры на полтора метра от исходного положения

Екатерина Бартакова
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Уважаемые дизайнеры! Посоветуйте, пожалуйста, техническое решение, если можно, простое, дешевое и эстетичное ))

Делим комнату на две. Стена проходит ровнешенько по середине комнаты, где вывод электричества под люстру. Люстру надо перенести на полтора метра. Потолок панельный или бетонный, точно не знаю и сомневаюсь, можно ли его штробить. Предложили провод отвести по поверхности потолка и закрыть планкой. Не красиво. Рассматриваю вариант маскировки провода декоративным молдингом, но тогда из этого молдинга надо бы составить узор, некую раскладку по потолку. Кто-нибудь с таким сталкивался? Заранее спасибо за идеи и советы.

Комментарии: 10

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 3

    В домах из сборного железобетона провод проводят либо в пустотах плит (но они идут поперёк комнаты, т.е. не в том направлении в котором вам надо), либо под полом верхнего этажа через сквозные отверстия в плите.


    Штробить плиту потолка нельзя.


    Можно спрятать провод в толстом слое штукатурки или под натяжным или подвесным потолком или за гипсокартоном.


    Есть ещё вариант радикальный: отказаться от люстры в пользу настенных светильников, поставить их на перегородке и провод провести в стене из бывшей точки подключения люстры.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Самое простое - закрыть провода натяжным потолком. Городить узоры из молдинга не советую.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Штробить потолочную плиту действительно нельзя.

    Самое простое - отказаться от люстры в пользу местного освещения (настольные лампы, настенные бра, торшеры) . Я прожила 9 лет с гостиной без люстры, с двумя торшерами. Для просмотра телевизора и даже для застолья с гостями вполне хватало. И сейчас, в другой квартире, люстра висит скорее для красоты, чем для освещения.

    Можно сделать декоративную наружную проводку - смотрите картинки в интернете.

  • PRO
    Кристина Козырева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте. А какой стиль вы выбрали? Вариант без штробления и натяжных потолков: пустить провод по потолку, покрасить в цвет потолка и подвесную люстру, но простую, как вариант светильник-паук. Или точечные подвесы в сканди, лофт стиле, тогда провод ещё актуальнее.

  • Екатерина Бартакова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо всем большое! От души спасибо. Обдумала все варианты. Живу в Чехии, где натяжные потолки не популярны, следовательно наверняка целая эпопея организовывать, так что это не мой вариант. Осознав размер комнаты, понимаю, что пары-тройки бра для этой крохотной спальни будет довольно. Стиль икейско-артистический - стерпит. Бросаю вызов: за 7-8 дней мы из бывшей детской получим спальню и кабинет, а дети получат по комнате )))

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 3

    Екатерина Бартакова приветствую.

    Можете сделать открытую проводку из обычного провода или декоративного лофт-провода. Или пустить провода в белой\черной\медной трубе (я считаю так будет даже интереснее). Фото ниже.




  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Не очень понятно, как можно обойтись только лишь переносом провода, когда из одного помещения делается два помещения. И очевидно, что освещение двух новых помещений должно быть независимым. Т.е. нужны две группы освещения...

    По-поводу декорирования провода - сложно дать ответ, не понимая дизайна "в целом". Нужно понимать расстановку мебели и что конкретно располагается у той стены, от которой пойдет провод. Декор потолка, закрывающий провод, может быть объединен с декором стены. Вот пример декора, переходящего со стен на потолок. На фото - цвет, но это могут быть объемные элементы.


    Детский этаж · Еще


    Это также может быть какая-то акцентная фактура, переходящая со стены на потолок, захватывая зону потолочного светильника.

    Это также может быть локально опущенный фрагмент потолка с диодной подсветкой (т.н. "парящий" потолок), за которым прячется провод.

    Еще можно рассмотреть трековый светильник. На мой взгляд очень легко впишется в стиль "икеа".

    Если отвечать на Ваш конкретный вопрос, то ниже пример раскладки декора по потолку в классическом интерьере.


    Wall Morris Design | New England Style House | Ireland · Еще


    И я думаю, что местном освещением в виде бра и торшеров можно обойтись в спальне, в которую ты заходишь непосредственно перед сном (т.е. в доме/ квартире есть другие помещения для дневного пребывания с полноценным освещением). И то, это "на любителя". Но, если речь идет о детских комнатах, то независимо от их площади, освещение должно быть не только местным, но и общим.

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Штробить нельзя ни в коем случае, самый простой, бюджетный и быстрый способ - это сделать натяжной потолок. Вариант подороже - это выходить в стиль лофт с открытой проводкой. Тут тоже много своих нюансов, как по СНиПам, так и по общему стилю помещений.

  • 664717790
    в прошлом году

    Почему нельзя штробить?