Houzz Logo Print
webuser_713000470

Посоветуйте по кухне в частном доме

713000470
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3









Добрый день,

Занимаюсь планировкой дома, который только начинает строиться.

Застопорилась на компоновке кухни.

Дано:

Дом в стиле шале (размеры на фото ниже)

по дизайну помещений farmhouse ближе всего к тому, что хочется получить

Первый этаж: пол - керамогранит, стены светлая штукатурка, потолок белый с деревянными поперечными балками

Потолок 2,78 в чистоте

По кухне важно включить:

Встройка - индукционная варка, духовой шкаф, ПМ на 600

Отдельно стоящие - СВЧ, широкий холодильник (возможно в нише), кофемашина, вытяжка

Нормальная рабочая поверхность между раковиной и плитой.

Кухню буду заказывать в частной столярке.

Фасады хочется зелёные (Может оливковый) или синие, не белые, не серые точно, но вопрос по цвету пола, столешки и фартука.

Рисую и кручусь вокруг одного и того же варианта и не вижу как разместить СВЧ и кофемашину. Терпеть не могу заставленные столешницы, СВЧ на столешницу ставить не хочу совсем.

Может не вижу удобного варианта.

Еще вопрос как обыграть вент канал от вытяжки до самого канала, он будет в правом нижнем

Посоветуйте и покритикуйте, пжлст, нужно уже утверждать инженерный проект, а без кухни никак ((

Заранее спасибо

Комментарии: 51

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    у вас изначально неграмотная и неудобная расстановка ящиков и техники на кухне. вам будет неудобно пользоваться всем этим. поэтому вы и растерялись, потому что чувствуете нутром, видимо:) холодильник в нише - некомильфо. если тут найдутся люди, которые вам за бесплатно сделают планировку и дизайн вашей кухни, то флаг им в руки:) но ваш запрос стоит денег, так как это работа с проработкой. Вот если бы вы спросили как лучше - так или так. А ваш запрос, между строк, звучит следующим образом - спроектируйте мне кухню на халяву. Наймите уже дизайнера и заплатите за грамотный проект. Так как гнаться за бесплатным, сделанным на коленке - лишняя трата денег за переделку и нервы.

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ничего такого между строк я не имела ввиду )))

    Что именно в моем варианте неудобно, с Вашей точки зрения? Мой вариант в карандаше (не эскизный проект этажа)

  • Похожие обсуждения

    Нужен бюджетный дизайн-проект кухни гостиной в частном доме. 48 кв.м.

    Q

    Комментарии (15)
    Вероника,могу предложить свои услуги специалиста по энергетике жилья.Вижу,что Вы спрашиваете дизайн-проект кухни гостиной и сразу возникает такая мысль будет ли совмещено размещение плиты на кухне с тем,что и как расположено в спальнях,особо по изголовьям кроватей.В моей практике были случаи,когда человек долго прожил в одной и той же квартире и плита очень так грамотно была изначально установлена.И был случай из практики,когда владелец квартиры,проживший лет пятнадцать в ней решил сделать ремонт и переставил плиту в место,противоположное его благоприятной энергетике.Через два года пригласил меня на консультацию,так как дела просто перестали идти. Подробности моей практики в профиле.Если что,то пишите на ящик.
    ...еще

    Лестница в частном доме

    Q

    Комментарии (3)
    пишете, что в 1 м от входа в кухню- ступенька, а на чертеже ступенька выходит в проем. Как правильно? Ступень в проем - не вариант.В любом случае, чем ниже высота ступеней- тем комфортней подниматься. 17,5 см- допускается в жилых домах
    ...еще

    нуждаюсь в проффесиональном совете по расстановке мебели в доме.

    Q

    Комментарии (21)
    у вас по раскладке перекрытий, несущими выглядят стены с вентканалами и стена гаража и санузла вдоль коридора, а стена между кухней и гостиной, скорее самонесущая, то есть просто продолжается стеной поверх перекрытия на следующем этаже, но сама перекрытия не несет. Найдите архитектора дома, или исполнителя проекта и согласуйте большой портал между кухней и гостиной. Это вполне возможно на первый взгляд. а вход в нее из коридора я бы не открывал, по крайней мере без внятного проекта, где будет видно, как это увязано с гостиной и обосновано, а скорее даже сместил бы его максимально влево, к этой самой стене. Тем более это лучше сделать, так как выход на террасу только из кухни??? ну это несерьезно, думаю -стена сносима там все же
    ...еще

    Нужен совет с открытой планировкой в частном доме

    Q

    Комментарии (31)
    а столкнувшись с самостоятельной расстановкой мебели и предметов быта я растерялась( Ладно,еще куда "накидать" всякой "мебелюки",но спальня это уже более серьезное помещение и просто куда-то что-то поставить,тем более,кровать,то это уже определенный сценарий жизни установить.В пространстве в 360* в каждом 6*-секторе своя определенная энергетика и вот она и задает все то,что касается здоровья,семейных отношений и наличия дохода в будущем. Почитайте форумы всякого феншуй и прочего,где люди,которые уже столкнулись с такими вещами после переезда,начинают свое постоянное присутствие не понимая,что там нет ни одного спеца по таким вещам.А я знаю предмет от и до и тусуюсь только здесь и на астрологических сайтах,так как там,где меня уже нет, у посетителей уже нет тех материальных возможностей,чтобы заплатить за то,что им когда-то показалось ненужным. Обращайтесь. Кстати,в августе,после шестого числа,даже,коронавирус начнет слабеть,так как месячные энергетики "переберутся" из восточного сектора,где всегда болезни и пожары,в юго-восточный,где посильнее связь с Небом и чуть прохладней.
    ...еще
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Холодильник встроенный не хочу, наигралась уже.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    713000470

    тогда не нужно холодильник в нишу. смотрится не гармонично. Нужно продумать, как его вписать, чтобы отдельно стоящий холодильник не выглядел как чужеродный элемент.

    Про неудобно - все неудобно. рабочая поверхность разбита на маленькие некомфортные рабочие поверхности вместо одной большой и удобной. Неграмотно расположена техника. Расстояние между раковиной и плитой при такой огромной кухне слишком мало. Вообщем, все не так:) не продумано.

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Понятно, а конкретнее можно?

    Все не так, мнение, конечно, но на совет не тянет. Хотя бы пояснить можете? Не так потому что.

    Между плитой и раковиной сейчас 100 см + 60 в углу. У меня были разные раб поверхности, не скажу что 160 критично мало. Можно увеличить сдвинув варку, но тогда верх будет несимметричен.

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Холодильник Вы располагаете в углу за столом. Очень неудобно. Что-то достать- огибать стол, задвигать стулья, принесли продукты - огибать стол, задвигать стулья.

    Почертите варианты, где холодильник напротив двери входа, на этой же стене мойка, а плита на правой стене по центру. Тем более, что вытяжка, которую я вижу на вашем рисунке, вполне может стать акцентом центральной композиции.

    Почему СВЧ не хотите встроенную?

    Что плохого было в вашем опыте встроенного холодильника?

    713000470 поблагодарил(а): ES design
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    стол с ящиками в углу - плохо. добор может не спасти, если ручка массивная.

    по 20 см - бутылочницы?


    713000470 поблагодарил(а): User
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за комментарий


    Стол и мебель на эскизе - абстрактные, это нарисовал архитектор. Зря я добавила это фото, оно всех путает


    Хочу избежать встройки СВЧ и холодильника, дабы не иметь проблем с их заменой в будущем, переплата за встройку этих девайсов также не радует


    По холодильнику вопрос в том, что я хочу холодильник шире, чем 600, встройка уменьшает полезный объем холодильника и замена его в будущем будет упираться в поиск агрегата, который подойдет к уже имеющемуся шкафу.

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    ЮУ,

    Да, по 20 см - бутылочницы. Над плитой нет шкафов, а хранить рядом масла и специи нужно.

    С ручками,Вы абсолютно правы, придется решать. Шкафы распашные внизу не хочу, так как ящики значительно удобнее

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Как видно из плана, комната узкая и длинная, поэтому я разместила холодильник и верхний ряд шкафов в торце. Идея была - визуально исправить вытянутость помещения. Может я не права, конечно.

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я ориентировалась на Вашу схему расположения, а не на то, что начертил архитектор.

    Каким бы ни был стол, огибать его, добираясь до холодильника будет неудобно.

    Если пугает малый объем встроенного холодильника, есть очень хорошее решение - покупать отдельный встроенный холодильник с зонами свежести, и отдельный встроенный морозильник.

    Впрочем, большой отдельно стоящий холодильник в стиле фармхауз вполне имеет право быть

    713000470 поблагодарил(а): ES design
  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Как видно из плана, комната узкая и длинная, поэтому я разместила холодильник и верхний ряд шкафов в торце. Идея была - визуально исправить узнать помещения. Может я не права, конечно."


    Не правы. У Вас это помещение вообще никак не читается как единое, там четкое разделение на зоны, и каждая зона читается как отдельное помещение

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    И если Вы не хотите встроенную СВЧ, то вариантов размещения ее не так уж и много.




    На столешнице Вы не хотите, 1 вариант мне представляется самым неудобным, а вот 2-ой вариант при Ваших данных легко может получиться.

    713000470 поблагодарил(а): ES design
  • PRO
    AllFor.ru
    Год(а)/Лет назад: 3

    Соглашусь с теми кто пишет, что холодильник расположен очень неудобно, хоть соло хоть встройка. Чем он будет ближе ко входу в кухню тем вам будет удобнее.

    713000470 поблагодарил(а): AllFor.ru
  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Начертите в масштабе на чертеже мебель, чтобы точно понимать, что всё поместится.


    По моему мнению, лучше расположить по центру длинной стены напротив входа плиту и вытяжку.

    Раковину по одной стороне с холодильником, крыло в углу.


    Для СВЧ запланируйте нишу в размер в колонне рядом с холодильником. Нишу сделайте с учётом того, чтобы в дальнейшем вы могли туда поставить/встроить любую другую модель.

    Также для ниши под СВЧ важно правильную высоту заложить, чтобы могли пользоваться дети, если они есть в семье.


    Расставьте вначале крупные и важные предметы и технику - холодильник, раковину, плиту. Затем оставшееся место заполняйте нужными вам шкафами и ящиками.






    713000470 поблагодарил(а): Крапивина Ирина
  • PRO
    AllFor.ru
    Год(а)/Лет назад: 3

    Почему все всегда советуют ставить мойку в угол? Это же неудобно. К мойке нужен подход как справа так и слева. Если что-то нужно обязательно поставить в угол, поставьте туда СВЧ.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне ещё не нравится посудомойка слева от раковины. У меня - справа. Я стою перед раковиной, правой рукой достаю из неё посуду и ставлю в посудомойку. Не представляю, как выполнять эту операцию, если ПММ слева. Удобно только для левши.

    713000470 поблагодарил(а): svetlana_che
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо всем за комментарии. Без колонны под СВЧ не обойтись, видимо.

    Вариантов уже массу прорисовала

    Что скажете о таком варианте



    Большая колонна - холодильник,

    Маленькая - СВЧ

    Духовка под

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Не сказала бы, что 11.4 м2 – такая уж огромная кухня, но то, что над ней надо думать и думать – это факт. Но прежде, чем что-то советовать и критиковать, не могли бы вы, автор, ответить на вопросы:

    • Этот дом – основное жилье или второе/выходного дня/дача?
    • Сколько человек здесь, как правило, будет столоваться?
    • Где на этой кухне хранят продукты, кроме холодильника, предусмотрена ли отдельная кладовка/пэнтри, не вижу на плане?
    • Холодильник вы предполагается более глубокий или более широкий?
    • Куда именно складывается вымытая посуда?
    • Где храняться сковороды, кастрюли?
    • Где именно будут отдельно стоять микроволновка и кофеварка?
    • Что вы предполагаете располагать на открытых полках рядом с вытяжкой?

    И еще, если честно, не менее десятка вопросов, но на пока хватит и этих, надеюсь, обдумывание ответов на них поможет вам немного прояснить предъявляемые к собственной кухне требования, а значит и ее компоновку.

    713000470 поблагодарил(а): Olga Martova
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Светлана, соглашусь. У меня в квартире пмм слева, справа было бы удобнее, но не смертельно.

  • PRO
    AllFor.ru
    Год(а)/Лет назад: 3

    Слева посудомойка от мойки или справа это уж как получится. Конечно для правшей удобнее справа. Главное чтобы они были рядом. Вот это принципиально.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    В вашем последнем варианте – две ‘болезни’ городских тесных кухонь: загнанная в угол плита и загнанная в угол мойка, а смысл? Вы же можете в доме располагать все гораздо более креативно, это же не многоэтажка... Какая функция у вас предназначена помещению 9.25 кв. м, это просто проходная/буферная зона?

    713000470 поблагодарил(а): Olga Martova
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Olga Martova,


    По порядку:

    1. Дом в ближайшие 6 лет - дом выходного дня, далее возможно пмж (когда младший в универ пойдет)

    2. Кол-во человек варьируется. 2 взр постоянно, дети будем считать, что регулярно, но кто их знает (дочери 18, сыну 12). Иногда родители мужа. Суммируя, рассчитываем на 4 постоянных

    3. Есть два хоз помещения. Одно рядом с котельной, второе под лестницей. Также на участке будет погреб и кладовая в гостевом доме-бане.

    Имхо, для хранения бакалеи нет ничего лучше неглубокого шкафа или карго. В первом варианте была идея поставить шкаф глубиной 25-30 В прочтённые между окном и выходом на террасу. В последнем варианте такой шкаф в торце колонны с холодильником

    3. Холодильник широкий.

    4. Ежедневная посуда хранится в сушилке над мойкой и в ящиках на 800, там же доски, сковородки.

    В ящиках на 400 или 600 хранятся терки, миски, блендеры и тд.

    В верхних шкафах - стекло, чайные принадлежности, хлеб

    Объективно говоря, в первом варианте мест маловато, но ОЧЕНЬ хотелось не перегружать кухню )))

    5. По СВЧ и кофеварки проблема, надеялась избежать колонны, но уже поняла, что не выйдет.

    Во втором варианте СВЧ в колонне, кофемашина справа от мойки, думаю.

    6. Открытые полки предполагалось декоративные. Терпеть не могу захламленное пространство, поэтому все бытовые предметы - максимально в шкафы.

    У меня даже регулярно используемая мультиварка в шкафу хранится дома поэтому. Каждый раз достал, готовлю и убираю. Пунктик

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Прошу прощения за странные ошибки, автозамена )))

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Помещение между кухней и диваном проходное, была идея сдвинуть туда круглый стол, но смущает, что его огибать придется по пути на террасу

  • PRO
    Матвей Суворов
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не стал читать все комменты. Скажу по эскизу кузни. Я бы холодильник ставил ближе к входу, так легче загружать и доставать. Затем мойка по этой же стене. А на главной стене, ближе к столу, по центру поставил бы плиту с широкой вытяжкой.

    713000470 поблагодарил(а): Матвей Суворов
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сложно планировать, не видя пространства. Но по-другому никак. Кухню нужно нарисовать, чтобы электрику утвердить.

    Воду и канализацию можно сдвинуть в любое практически место.

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мойка в углу удобна тем, что в глухой зоне можно разместить каналью и подвод воды, кмк . Иначе все трубы будут в шкафу под мойкой, а угловая глухая зона никуда не денется


  • PRO
    AllFor.ru
    Год(а)/Лет назад: 3

    Почему бы не разместить варочную и мойку на длинной стороне. Не в углу!!! Холодильник как вы и нарисовали в крайний раз. Освободится вся столешница левее холодильника. Ставьте туда хоть соло СВЧ хоть хофеварку хоть и то и то. Не будет колонны у окна, она грузит сильно. Вытяжку делайте встраиваемую.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Журнал "Работница". Умора.

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Если варка и мойка на одной стене и не в углу, между ними маленькая раб поверхность. Кухня то небольшая

    Можно в последнем варианте сдвинуть варку к центру. Будет 600+800+600+800+600, 600 в центре -варка

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Патрон, Вас то тут и не хватало. По существу то есть, что сказать или как обычно?


  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Либо колонны на одну стену

    Слева направо: 600 (ящики) + 600 (варка) + 400 (ящики)+ 600 (пм) + 120 (мойка)

    По второй стене:

    600 (мойка)+ 600 (ящики) + 600 (колонна с свч)+ 125 (колонна с холодильником)+ 25 (торцевой шкаф для бакалеи)



  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    А какие соображения привязали вас именно к Г-образной компоновке? Что страшного произойдет, если сделать П-образную, т. е. продолжить линию по стене с окном, а стол вынести на границу или чуть за границу кухонной зоны? Хотя просится, конечно, остров... Тогда хоть что-то будет похоже на заявленный вами стиль farmhouse kitchen, где всегда предусмотрено предостаточно мест и для хранения, и рабочих поверхностей. Кстати, загуглите для вдохновения: modern farmhouse kitchens, farmhouse style, creative and stylish farmhouse kitchen ideas. Что-то в таком духе:



    713000470 поблагодарил(а): Olga Martova
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    От п образной кухни отталкивает ширина помещения. Между п ногами всего 220 будет.

    Изначально остров был в планах, остановила нехватка места для обычного обеденного стола.

    На данном этапе я еще могу поднять окна до столешки. Но поднимать придется минимум два окна, иначе фасад нелепый будет.


  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) Я бы подняла... Ваша ширина позволяет, 2.2 м -- это предостаточно. Найдите рекомендуемые нормы размещения б/техники и мебели на кухне, чтобы соблюсти правило рабочего треугольника.

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Условно так?



  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Условно да, если вопрос по незначительным изменением размеров и формы окна/окон утрясаем со строителем.

    Завтра, на свежую голову, попробуйте разместить мойку и п/м под окно, плиту и вытяжку -- по стене 3.45, совсем необязательно по центру, но старайтесь так или иначе учитывать правила и нормы размещения. Холодильник, колонна и что там у вас еще задумано -- на стену 3.3.

    И главное, не комплексуйте -- пробуйте разные варианты так и эдак, это просто игра в кубики, ничего сложного, представляйте, как вам будет удобнее двигаться по этому пространству. Ваша задача иметь готовый концептуальный план, включающий выбранные модели б/техники, а все технические расчеты до мм – работа кухонщиков, с которыми вы уже, кажется, определились.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    713000470, не волнуйтесь, с Мартовой вы решите все проблемы. Главное, соблюдайте треугольник и золотое сечение! -)))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    713000470, скажите, пожалуйста, почему Вы не пользуетесь планировщиком на компьютере, хотя бы от Икеа?

    Вот эти писульки неинформативны в первую очередь для Вас.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    с Мартовой вы решите все проблемы... Здесь нет проблем. Здесь есть тривиальная рабочая ситуация. И потребность ответственного по своей природе владельца недвижимости разобраться, понять, на что ориентироваться, неважно, будет ли он/она заниматься проектированием самостоятельно, или отдаст проект под патронаж профессионала. Кухонный проект сегодня под силу сделать любому грамотному человеку. No big deal. Предложите что-то в таком стиле, и клиент будет ваш:

    Kelly Co. Easton Connecticut · Еще

    Еще: https://www.houzz.com.au/photos/kelly-co-easton-connecticut-country-kitchen-new-york-phvw-vp~47040202

    https://www.houzz.com.au/photos/kelly-co-easton-connecticut-country-kitchen-new-york-phvw-vp~47040205

  • PRO
    AllFor.ru
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если получится кухня П-образная с мойкой под окно, варочной по стороне 3,75, холодильником у входа в кухню, будет просто отлично.

    713000470 поблагодарил(а): AllFor.ru
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Всем спасибо!

    Конечно при п-образной кухне можно перенести мойку.

    Нарисовали 2 П варианта:

    С мойкой под окном

    С колонной в простенке у окна и столешницей в уровень подоконника

    Мойка под окном смотрится здорово и позволяет сбалансировать остальное пространство, но я я не хочу мойку под окном по след причинам;

    - неудобно складывать помытую посуду (из мойки и пм)

    - постоянные брызги на стекле (Есть любители мыть руками и пачкать)

    - не основная причина - доп траты на отведение воды и канальи

    - когда моешь что то, не смотришь в окно.

    Вариант с мойкой не под окном решает все вопросы выше + упрощается инженерия в связке с 2 этажом

    Решение такое- окна подняли, пришлось увеличить 1 этаж на 1 ряд и переиграть все проемы.

    В зону верхнего правого угла заложили доп закладные

    Дальше будем решать по ситуации.





  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Архитектор не рад, но это то, что было нужно на данном этапе.

    Не знаю, почему уперлась в г образную кухню. Вы помогли мне посмотреть альтернативно на ситуацию

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Оллфор,


    Рисую на бумаге, потому что очень быстро меняются идеи. Финальные варианты в программе будут, конечно


  • PRO
    AllFor.ru
    Год(а)/Лет назад: 3

    713000470, я вам про бумагу ничего не писал. В принципе по вашим наброскам все понятно.

    713000470 поблагодарил(а): AllFor.ru
  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Оллфор

    Извините, не Вы писали. А ЮУ

  • 713000470
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо!

    Крыло мне вообще не нужно ))) проверено годами.

    Мойка должна быть вместительный, прямоугольной и глубокой. Крыло лишнее,




  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    П-образная кухня сюда в самый раз

    713000470 поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»