Houzz Logo Print
webuser_383688410

Помогите, пожалуйста, сделать детскую в одной комнате для двоих

Елена Чепурная
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Дано: стандартный дом серии П-44, двухкомнатная квартира с противоположным расположением комнат. Большая комната с лоджией, но крайняя к улице, поэтому на лоджии предусмотрен люк для пожарной эвакуации (можно ли в таком случае присоединять лоджию к комнате?) Есть двое детей 18-ти (сын) и 9-ти (дочь) лет, не очень ладящих друг с другом. Как их лучше всего развести по углам и, по-возможности, обеспечить личным пространством для учебы и досуга?

Буду очень признательна за любые идеи и советы!

Комментарии: 33

  • PRO
    Ирина Климова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день

    Выложите планировку квартиры с экспликацией

  • Елена Чепурная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3




  • Похожие обсуждения

    помогите, пожалуйста, советом ! перенос кухни в комнату!

    Q

    Комментарии (31)
    Если по полу делать естественный уклон, то в зоне бывшей кухни (и возможно частично в коридоре) пол поднимется где-то на 15-20см. Если есть достаточная высота, то может и стоит попробовать. P.s. Но самое оптимальное Вам самим посмотреть расположение тройника в стояке и далее сами прикиньте как пойдёт труба от него и на сколько она поднимется, чтобы мойка была слева в углу при входе в комнату-кухню. Да и заодно высоту потолка измерите в месте прохождения трубы, чтобы понять не получится ли норка хоббитов, если так пол поднимется
    ...еще

    разнополые подростки в одной комнате.

    Q

    Комментарии (11)
    Sergey Pogosov Ну как то так Открытие дверей нужно изменить в сторону шкафа, чтобы не долбить ими по кровати
    ...еще

    Помогите, пожалуйста, советом по ванной комнате

    Q

    Комментарии (24)
    Я бы не объединяла, но если нужно объединить все-таки, то можно зашить в короб-простенок не до потолка. Или сделать низ и верх короба из стеклоблоков, чтобы облегчить вид. А если вы все равно переносите унитаз, то я бы его поставила на место, где у вас запланирована СМ, а вот СМ задвинуть за простенок. Места там вроде достаточно, чтобы подойти и открыть крышку. Будет спрятанная от глаз постирочная. Мечта многих :) Над СМ можно либо поставить сушильную машину, либо сушилку для белья повесить потолочную или настенную (но тогда лучше делать простенок до потолка, чтобы сушащееся белье в глаза не бросалось).
    ...еще

    Обязательно в одной комнате повесить две одинаковые люстры или можно р

    Q

    Комментарии (25)
    Вполне хороший вариант для сочетания вместе, тем более на такой площади. Если потолки позволяют хорошо смотреться таким люстрам, то почему бы и нет.
    ...еще
  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день,

    (можно ли в таком случае присоединять лоджию к комнате?)

    Если это Москва, то присоединять лоджию к комнате нельзя ни в каком случае. Максимум, если позволяет конструкция дома, снести подоконный блок и поставить двери в пол.

    Елена Чепурная поблагодарил(а): Valeriaart
  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Елена Чепурная

    Добрый день!

    В данном случае есть несколько причин, запрещающих присоединение лоджии. Основная, такого рода переустройства недопустимы согласно ПП-508 (нарушение теплового контура) и необходимо техническое заключение о допустимости таких работ, выполненное автором проекта дома. Балкон/лоджия являются единственным "островком" безопасности в случае пожара. К тому же, при наличие самого пожарного люка обустройство лоджии затруднит эвакуацию, по нормативам обслуживается пожарной инстанцией и требует дополнительного согласования.

    Елена Чепурная поблагодарил(а): ID project
  • Елена Чепурная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо! Я так и думала...

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я понимаю что мое предложение несогласуемо с БТИ, но оно решит ваши проблемы. Сделать кухню в коридоре напротив санузла (запрещено чтобы дверь из санузла выходила на кухню) и отхватить ещё часть стены 3100 под нее. Девочке отдать кухню, сыну меньшую комнату. Родителям большую. Там есть место и для дивана со столом, и для кровати. В конце концов, будете выезжать - вернёте кухню на место. Иначе вопрос по детям не решаем - ни в одной комнате, ни с родителями никому не будет комфортно

    Елена Чепурная поблагодарил(а): арина онищенко
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, главное мойку впихнуть на территорию кухни. И чтобы соседи не в курсе были. А так согласна, Вами.

    Но я предлагала детскую сделать в районе лоджии, а спальню с фрамугами сверху стены Для проветривания. Т.е. Спальню без окон.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    какие планы у 18-летнего мужчины на ближайшее время?

  • Елена Чепурная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    18-летний мужчина - студент 1-го курса дневного отделения. Конечно, время бежит быстро и ситуация меняется, правда, в последнее время не в лучшую сторону как глобально, так и локально. Тяжелые времена не навсегда, надеюсь, но их тоже нужно где-то прожить

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Перепланировать возможно, но соседи могут в Мосжилинспекцию сообщить, сейчас очень бдительные граждане

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Совет скорее всего один - продать двушку и купить трешку. В противном случае у Вас нет возможности обеспечить детей необходимым для них бытом и кругом общения. Помещать их в одну комнату для социального эксперимента не очень этично.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Лоджию присоединяться нельзя. Закончится само изоляция, может студент захочет пожить один.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте, Елена! В продолжение моего предложения сделать кухню в коридоре, "отщепнув" от нынешней кухни некоторую часть, а остальное отдать дочери, а также - расположить родителей в самой большой комнате, сделав ее спальней-гостиной. Сделала 3 примерных варианта расстановки мебели, есть еще и другие возможности. Рассмотрите, все же, вариант "развести" всех по своим личным территориям. Как говорил классик - квартирный вопрос портит и людей, и взаимоотношения между ними, и настроение им самим.





    Елена Чепурная поблагодарил(а): арина онищенко
  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3

    арина онищенко

    Арина, добрый день!

    Насколько мы хотели помочь Елене, но в данной ситуации лучше уйти от предложений, которые могут ввести в заблуждение, насколько они были бы привлекательны и учитывая, что вы точно знаете о допустимости таких решений.

    Елена Чепурная

    Конечно ситуация непростая и без детальной проработки поиска решений не обойтись, а также без компромиссов. Вы пробовали увеличить жилплощадь законным способом? Как вариант, https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-vstat-na-zhilischnyy-uchet/

    Да, этот путь не решит проблем именно сейчас, но позволит надеяться на просторное в будущем.

    Елена Чепурная поблагодарил(а): ID project
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Встать на учёт, вы серьезно? Даже при совке на учёт встать было можно, квартиру при таких условиях получить - нельзя. Или я что-то перепутала, и квартира во Франции, где такое осуществимо? У людей - 2 разнополых ребенка, где у старшего удачно завершился пубертатный период со всеми вытекающими (прошу прощения за каламбур), и девочка которая вот-вот станет девушкой. И родителям, подозреваю, не по 80 лет, и вряд ли им хочется отказываться от полноценной супружеской жизни. Здесь каждому категорически необходимо личное пространство. Как уже рекомендовали выше - мойку поставить в границах кухни. Туда же - плиту, пусть даже практически вплотную, с разрывом 10-15 см, купить варочную поверхность на 3 комфорки шириной 50 см. Если в доме газ - отказаться от него, поставить электрическую. Положить гидроизоляцию на пол и стену, залить межпанельные щели. Из хлопотного - придется из-за труб поднимать пол. Ну или поставить мойку по стене где двери санузла и сделать шкаф под нее неглубокий, до 50 см. Но в любом случае придется поиграться с дверным проёмом в нынешнюю кухню. Можно даже простенок оставить к которому сейчас крепится дверь, и за него поставить на территории кухни плиту, чтобы воздух из туалета прямо на нее не летел. Да, будет узкий проход, но я думаю что люди скорее выберут это неудобство, чем конфликты между детьми или отсутствие личной жизни. А закрыть кухонный гарнитур в коридоре можно и раздвижной системой из плит ДСП или фанеры, которая будет крепиться только к потолку, либо просто на пластиковом потолочном карнизе повесить штору.

  • Елена Чепурная
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, огромное спасибо Вам за горячую вовлечённость в обсуждение моей проблемы, решение которой, признаюсь, мне виделось не настолько радикальным. Я предполагала, что мне подкинут профессиональных идей в плане зонирования пространства какими-то перегородками, мебелью и т.п. Дело в том, что, как я надеюсь, мы оказались в таком положении не надолго и сможем в недалеком будущем увеличить свое жилье. Но, как говорится, "человек предполагает и т.д"., и до этого будущего нужно как-то дожить.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Елена, а как можно зонировать? Если одно окно и один из детей будет без рабочего стола с естественным освещением? Или будет иметь проходное спальное место? Тем более если дети разнополые, с большой разницей в возрасте и не ладят между собой. Поэтому сразу предложила девятилетнюю дочь разместить с вами в комнате. Вы же ее родители, а родители и в однушках живут с детьми в одной комнате. Вам же с мужем можно выделить в большой комнате мини-спальню. Других вариантов не вижу. Либо вариант Арины.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Возможна планировка такая примерно.


  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Тогда, если вернуться к теме разделения большой комнаты, предлагаю следующее. Я считаю, что кроме визуального разделения, необходимо ещё "звуковое". Поэтому нужно поставить перегородку от пола до потолка, с дверью. Глухую до высоты 1,8-2 м, а вверху прозрачная фрамуга, чтобы в часть сына попадал свет. Самый дешёвый и простой для самостоятельного исполнения вариант, это сделать несущую конструкцию из деревянных брусьев 3*5 см, а фрамугу для лёгкости не из стекла, а прозрачного пластика (его можно купить или в строймагазине или в багетной мастерской, где оформляют картины). Глухую часть обшить или ДСП или фанерой, дверь из того же материала на мебельных креплениях. Позже нарисую план. Единственное - свежий воздух в часть сына будет поступать из коридора, или сделать венткороб с балкона

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3


    В этом варианте детская устроена в 1 комнате, с учетом перегородки о которой я писала выше. Думаю, кровать девочки тоже лучше развернуть длинной стороной под перегородку, а ближе к балкону - шкаф (выделен фиолетовым, т.к. неясно нужен ли он, если получится сделать 2 шкафа на лоджии). У каждого фактически - небольшая, но своя комната

    Елена Чепурная поблагодарил(а): арина онищенко
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, семь шапок из одной шкурки... это бесчеловечно по отношению к детям. Жить в таких каморках нельзя. Они же там не только спят...

    Ваш первый вариант намного лучше.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласна с Вами. Но судя по комментариям автора, это единственное рассматриваемое решение. Возможно, есть надежда что сын или уйдет в армию, или в Вуз в другом городе. А потом может жилплощадь улучшится. А сейчас перекраивать квартиру люди не готовы. По поводу каморок ситуации и люди есть разные. Есть дети что и 3 человека из одной комнаты расселяться не захотят. А есть, и я в их числе, что лучше комната размером с купе в поезде, но отдельная. По всей видимости, в данном случае так же. По поводу не только спят - ещё делают уроки и сидят в гаджетах. Для этого места достаточно. Спортзал в детских я лет до 5 встречала, потом интересы другие идут. А пианино в этой квартире в крайнем случае в коридоре поставить можно :)

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, все конечно хорошо, но это формат форума, только обсуждения. Мы прекрасно понимаем ваше желание, но по факту должны быть компромиссы при всех желаниях. И естественно дизайнеры не волшебники. В критичные моменты, как возможно воспринимать этот, должны дать компетентную оценку.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Елена, к сожалению, у Вашей задачи нет нормального решения. Либо поселить девочку в кухне, потратившись на перенос коммуникаций, подъем пола и насос. Либо поселиться родителям с девочкой в одной комнате. Либо продать и купить другую квартиру.

  • PRO
    Design Standart
    Год(а)/Лет назад: 3

    ловите идеи по планировке и дизайну))


  • PRO
    Design Standart
    Год(а)/Лет назад: 3










  • PRO
    Design Standart
    Год(а)/Лет назад: 3










    Елена Чепурная поблагодарил(а): Design Standart
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Студия Восход, а есть ли план к вашим коллажам?

    Ведь главный вопрос автора не о стилистической подборке, а о том как зонировать комнату для взрослого сына и маленькой дочери, которые не ладят между собой.

    Вы предлагаете двухъярусные кровати использовать?

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    " Либо продать и купить другую квартиру. "

    Ну вообще-то есть существенно менее радикальное решение: сдать эту, а снять трешку. Разница в стоимости аренды будет совсем невелика.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Екатерина Т. Да, как вариант. Многие так делают. Я бы наверное так не смогла бы.

  • Александра
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если 18-летнему парню с 1-2 однокурсниками снять квартиру, то проблема разрулится. И, вспоминая себя в 18 лет, я была бы счастлива такому решению.

  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я бы помещения 3 и 2 отдала детям. Себе взяла бы большую комнату, в ней сделала бы кухню и спальню родителей одновременно.