Houzz Logo Print
webuser_709189912

Нужна помощь с планировкой кухни! Выбор дизайна

709189912
Год(а)/Лет назад: 3

Добрый день! Планирую заказать кухню по прилагаемому эскизу. Нужно мнение профессионалов: оптимален ли такой размер или сделать ее поменьше. Не могу представить ее в объеме помещения (трудности с 3Д моделированием...). Кухня встанет по двум стенам вдоль воздуховода (1.80) и по второй стене, где 2.61 до угла. Дверь на лождию открывается к стене влево. Там, где на эскизе дверь, это "не моя". Я планирую поставить там холодильник в нишу при входе слева. Буду признательна за все советы по планировке. Людмила




Комментарии: 40

  • ligale
    Год(а)/Лет назад: 3

    С какой целью нижние шкафы сделали глубиной 500?

  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Тот, который самый правый шире быть не может. А с левой стороны места немного побольше остается....... А Вы бы сделали все по 600?

  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в разработке дизайна кухни и гостиной

    Q

    Комментарии (15)
    Эдуард, заезжайте в наш салон (мы как раз находимся в Вашей деревне), посмотрите наши столы, стулья и кресла. Посоветуем Вам производителей кухонь.
    ...еще

    Нужна помощь с планировкой квартиры 49 кв.м.

    Q

    Комментарии (4)
    вика, я вам бесплатно дам хороший совет. сломайте все стены. все которые можно. сделайте 1! комнату максимум (спальня). не бойтесь делать стены кривыми, под 45 градусов при необходимости. кровать запихните в верхний левый угол да. И окей! второй совет! На кухню вы можете слегка залезть санузлом. На санузел кухней. Поиграйте. сделайте санузел побольше. И даже можете залезть на коридор (после того как вы сломаете стенки) санузлом. Это можно согласовать. ой надо конечно тысяч 10 с вас за консультацию взять. шучу. Вот вам ссылка. классика эргономики интерьерного дизайна. там посмотрите как лучше санузел сделать, итп http://design001.ru/spravochnik/nachalo-dizajn-i-proektirovanie/101-ergonomika-nojfert
    ...еще

    нужна помощь в выборе дизайна квартиры 2 комнатной с панорамной лоджие

    Q

    Комментарии (4)
    Валентина, добрый день. Вот что будет входить в Ваш дизайн-проект: Планировка объекта: - Варианты планировки объекта - Демонтаж перегородок - Монтаж перегородок Размещение мебели и оборудования: - Варианты расстановки мебели. - План расстановки мебели. - План расположения напольных покрытий. - Экспликация напольных покрытий. Планировка электрооборудования: - План электрооборудования. - Экспликация электрооборудования. Планировка осветительного оборудования: - План осветительного оборудования. - Экспликация осветительного оборудования. Развертки всех помещений с раскладкой плитки. План размещения дверных проемов. План потолка. План размещения сантехнических приборов. Ведомости всех отделочных материалов и список закупки мебели и оборудования. Трёхмерная визуализация помещений. Консультации в выборе и закупке материалов. Цена: 2000 руб/кв.м. Портфолио и в профиле и на сайте. Работаем во всех стилях. Более 25-ти реализованных проектов по России. Звоните: 8 (905) 434-65-45 или пишите на почту post@archcore.ru Сайт: www.archcore.ru
    ...еще

    Нужна помощь с планировкой двушки 60 м2

    Q

    Комментарии (25)
    Здравствуйте, Александр! Я архитектор-дизайнер с опытом работы в сфере дизайна интерьеров более 12 лет. Отлично владею нормами на проектирование и имею большой опыт в перепланировках различных жилых и общественных помещений. Сотрудничаю с профессиональными строительными бригадами. Примеры моих работ в профиле. Готова обсудить с Вами условия сотрудничества. Мой тел. +7-917-557-70-51, моя почта kraynova.nadezhda@yandex.ru
    ...еще
  • ligale
    Год(а)/Лет назад: 3

    Тогда надо переместить плиту на сторону 1800, сделав нижнюю базу по этой стороне 600.

    709189912 поблагодарил(а): ligale
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3

    1. Угловой шкаф на 2 ряду - трата денег. Он глубокий, им неудобно пользоваться. Выглядит старомодно.

    2. Кухня небольшая, столько шкафов будет смотреться громоздко. Оставьте 1 линию шкафов над плитой справа, а линию слева - замените на одну узкую полку. Раковину лучше перенести ближе к двери. Получится более легкая композиция.

    3. Вытяжка тоже совсем не вписывается. Либо выбирайте именно классическую высокую вытяжку, либо незаметную встроенную.

    4. Ниши не хватит под холодильник. Холодильнику нужна глина 70см, ширина 60см. А ниша на вид еле-еле 40х40см. Лучше холодильник убрать в сторону окна, заузив шкафчики рядом с плитой.


    примеры такой организации кухни:






    709189912 поблагодарил(а): Полина Кохно
  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ответ Dennise Denny : обитатель будет один - это я. В квартире газа нет. Я понимаю, что если ставить холодильник в нишу, то он будет выступать вперед

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 3

    День добрый, Людмила могу сделать для вас 3 Д визуализацию всей кухни с проработкой самой кухни, у вас сейчас странный набор модулей , зачем делать нестандартную глубину -50 см и над вытяжкой вешать шкаф??? Берите встроенную вытяжку ,не портите дизайн кухни. :) Контакты в профиле, обращайтесь!



    709189912 поблагодарил(а): Светлана
  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ответ Полине Кохно: в угловом шкафу на втором ряду планируется сушка для посуды. По поводу, что громоздко, Вы наверное правы. Я тоже об этом думала....... Если холодильник переносить, то не совсем понимаю, куда? От плиты до угла стены остается 60 см в длину и 50 в ширину. Причем в эту сторону открывается балконная дверь...

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Такая вытяжка как у Вас не совсем подходит. Вам больше подойдет высокая вытяжка в классическом стиле

  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо Студия дизайна "INTSTYLE" . А поводу всего остального что скажете? Все так уж плохо?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Автор, левую сторону вашей кухни (та, что вдоль вентканала) невозможно осуществить в принципе. У вас шкафы в длину суммарно имеют 1810, а вся стена до дверного проема 2300. Это куда вы там холодильник собрались поставить? Он никак в ширину не скукожится до 490 - так и будет торчать в проем 11 сантиметров холодоса?

    Так что еще раз пересмотрите размеры, какие-то шкафы там точно надо урезать.

  • ligale
    Год(а)/Лет назад: 3

    Как вариант - перенести вход кухни. Для одного человека, даже для двоих, это не вызовет особых проблем, а вот пространство кухни будет более удобным и правильным.



    709189912 поблагодарил(а): ligale
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Угловой шкаф такой формы "утяжеляет" кухню. Если не перенесение мойку и хотите им пользоваться для сушки посуды - неудобно, и теряется место в углу. Знаю, потому что у меня такой шкаф, но используем его для коробочек -баночек. Сделайте лучше угол из 2-х прилегающих друг другу буквой Г шкафов. И тогда можно будет микроволновку под шкафчик на длинной стене повесить, если нужно. По размерам мебели на короткой стороне Вам уже писали, рассчитайте чтобы поместился холодильник. И плиту тогда на "глубокую" сторону лучше, а мойку отодвинуть вправо, тогда 1 нижний шкаф слева от мойки будет заходить в угол под столешницу и больше места для посуды. Сделайте встроенную вытяжку. Я бы всю короткую сторону сделала с глухими фасадами, левую часть длинной стены тоже, а 2-3 фасада (рядом друг с другом) - на правую часть, это облегчит кухню. Кроме того, есть возможность открывать фасады не в сторону, а вверх, если поделить их на 2 части по вертикали. Это очень удобно, дверцы при подъёме фиксируются. В этом случае нижнюю часть фасадов, которая используется в работе, можно сделать глухой, а верхнюю со стеклом. Пример на фото

    709189912 поблагодарил(а): арина онищенко
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    Навесные шкафы и вытяжка отмечены зеленым.

    По правой стене столешница глубиной 50 см.

    709189912 поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Кирилл Храбрых
    Год(а)/Лет назад: 3

    Можно сделать варочную панель и духовой шкаф встроенными.

    709189912 поблагодарил(а): Кирилл Храбрых
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кирилл, как Вы предлагаете сделать встроенную варочную панель? Интересуюсь, т.к. у меня есть идея как это сделать в своей квартире, а может Ваше решение даст другой вариант. Может, у Вас есть фото или чертеж?

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Для одного-двух, да и более человек достаточно двух конфорок. Это высвободит место. Угловые шкафчики очень любят кухонщики - ибо это их деньги)), на деле они нефункциональные и загромождают пространство. Я согласна с теми, кто предлагает сделать один ряд шкафов, без загогулин. Если сделать вход из комнаты, как предлагает ligale, то на месте входа можно поставить холодильник. Я бы только задвинула его в коридор, а рядом справа до уровня воздуховода заподлицо поставила неглубокую колонку - это отличное место хранения, туда влезет все! Никаких нагромождений , шкафчиков и полочек вдоль воздуховода не делать - останется свободная стена - легко подойти к раковине. Если по длинной стене придется делать нижние шкафы на 50 см глубиной, то как вариант, двухконфорочную плиту можно развернуть вдоль. Попробовала изобразить:


  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день всем! Спасибо за идеи!

    Сначала о главном - холодильник. Дверной проем убавлен до стандартных 80 см и поэтому на холодильник остается 149-80=69 см. Так что он встает и скукоживаться ему не придется!!

    Переносить вход в кухню я не планирую. Посудомойку тоже не вижу необходимости устанавливать для одной себя.

    Из высказанных вариантов вижу два (пока) - это перенос плиты на левую стену либо мойки. Рассмотрим оба.

  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    вариант 1: перенос плиты на левую стену. Холодильник остается в нише, образованной шириной воздуховода (~40 см) и глубиной кухни 60 см. С краю встает шкаф на 40 см с ящиками, затем плита на 50 см, затем возможно шкаф на 30 см тоже с ящиками. На правой стене шкаф неугловой остается на месте на 90 см, затем сделать распашной шкаф на 100 (правда, дверки широковаты будут). Самый правый шкаф также остается таким же глубиной 50 см, т.к. к нему открывается балконная дверь (ширина простенка ~54 см). Он только может стать шире: не 60 см, а 80.

  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    По верхнему ряду: в варианте 1 на левой стене остается только высокая вытяжка, на правой - над мойкой - шкаф-сушка на 60 см, затем витрина на 80 см, и два шкафа по 60 см

  • ligale
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Переносить вход в кухню я не планирую"


    Тогда еще такой вариант - сделать кухню линейную, угловая при Ваших данных съест больше денег, чем принесет практической пользы.



    В простенок между кухней и дверным проемом заказать высокий шкаф для хранения всего.

    Как подвариант - перенести немного стены ванной комнаты, в образовавшуюся нишу поставить стиральную машину.



    Для хранения посуды, продуктов, можно поставить отдельный сервант/шкаф у стены напротив входа.

    709189912 поблагодарил(а): ligale
  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    вариант 2: перенос мойки на левую стену мне нравится меньше, т.к. уводит ее от слива в углу. Холодильник остается на месте, затем шкаф с ящиками на 40 см, затем столешница с мойкой до угла на 110 см. Под ней шкаф на 50 см и на 30 см тоже с ящиками. На правой стене на рабочую поверхность столешницы до плиты остается 80 см для шкафа, затем плита. Последний шкаф остается глубиной 50 см, но шириной 70 см.

    С верхним рядом немного мне сложнее: над мойкой надо делать сушку, над плитой - вытяжку. Шкафы останутся, наверное также только на правой стене. Но фантазия уже иссякла, а витрину все же хочется в любом случае )

    Вот как-то так. Попытаюсь попросить все это нарисовать. Результаты в понедельник!

  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ответ ligale: Стиральная машина и так будет стоять на этом месте, но без ниши. Вариант с плитой на самом краю мне не нравится из многих соображений. У стены напротив входа ничего поставить нельзя, т.к. там окно и под ним радиатор. Туда я планирую поставить круглый стол.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Попробуйте ещё рассмотреть вариант максимального переноса всего на левую сторону. Плита сразу после холодильника, над ней встроенная вытяжка, мойка там где сейчас, а сушка на левой стене от нее будет (губку держим в правой руке, левой складываем посуду). Потом перерыв в верхних шкафах, а посередине длинной стены - витрина на 2-3 фасада. Фартук можно отделить от остальной части стены полкой над ним, или поклеить везде обои (или покрасить) и на фартук сделать стекло.

    709189912 поблагодарил(а): арина онищенко
  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Немного сложно мне такой вариант представить... Может быть, Вас не затруднит нарисовать на моем плане. Спасибо большое заранее

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Я что-то пропустила? Для чего вам отдельная плита, а не встроенная варочная поверхность и духовка? Вам усиленно предлагают рассмотреть вариант поставить все по одной стене - потому что, при отсутствии необходимости в посудомойке, там все помещается. Очень много проектов сейчас, где именно так все и сделано. Если вы волнуетесь, что мойку сложно перенести на метр, я вас уверяю, переносили в таком варианте и под окно)). Слив обеспечить не сложно на таком расстоянии. Зато буфетик, или пенал прекрасно встают либо к окну, либо к стене.

    709189912 поблагодарил(а): tankurdi
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Houzz пользователь 709189912 , нет, остальное вполне себе нормально

    709189912 поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ответ tankurdi: Плиту выбираю из бюджетных соображений. Но по предлагаемым вариантам поставить советуют по двум стенам, а вот повесить - по одной! )

    Про буфет или пенал не очень поняла, куда Вы предлагаете его поставить?

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Людмила, здравствуйте. Нарисовала план для переноса всего гарнитура на левую сторону. Почему именно такое расположение. Как рекомендовали выше - у двери в нишу помещается пенал, где могут храниться не только кухонные принадлежности, но также его можно использовать как кладовую, поскольку в таких квартирах мало места для хранения. При этом на глубину пенала стена 182 см дополнительно "удлиняется" гипсокартон ли для навески шкафов и плитки над мойкой. Угол мойки закруглённый для того чтобы не биться об угол, но можно и ровный. Холодильник становится в угол. Такое расположение "открывает" пространство кухни, делает его больше и легче, чем если бы холодильник и мойка находились на противоположных местах. А для витрин - буфет, сервант, или нижний шкафчик и над ним навесные полки - на другой стене. И я тоже, как многие выше, рекомендую Вам встроенную духовку и варочную. Если вопрос в финансах, можно и духовку купить позже, и варочную панель, а пока за 20 долларов купить обычную электроплитку на 2 конфорки. Зато будет на долгое время потом хорошее решение кухни.

    709189912 поблагодарил(а): арина онищенко
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Начертила решение для расположения кухни по 2 стенам. В этом случае, как и в предыдущем, духовка встроенная на 45 см, и варочная панель на 3 конфорки, но можно и 2, и 4. Тоже пенал - за холодильником. Добавила к столу диван, на случай расширения состава жильцов или посиделок в кухне, и возможность повесить ТВ. Все навесные шкафы сгруппированы в углу и не "давят", из них 2 крайние - витрины. Для сушки шкаф 40 см достаточен для 1-3 чел (у меня 60 см и он полупустой, живут двое). Как вариант - можно сделать все навесные шкафы глухими, а витрины - в нижних шкафах под ТВ. Вытяжку представляла себе наклонную, но можно и обычную.

    709189912 поблагодарил(а): арина онищенко
  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, большое спасибо! буду изучать Ваши варианты и попрошу дизайнера нарисовать оба и посчитать. Но пока с этим задержка, удаленно они не работают. Результат обязательно размещу здесь.

  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Во втором варианте я правильно понимаю, что по правой стене столешница на 110 и под ней мойка с крылом влево и шкаф на 40 см? Причем шкаф не угловой, а обычный.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3
    1. Столешница до самого конца, до стены с балконом, глубиной 50 см. 2. Мойка - да, так. 3. Верхние шкафы: в самом углу шкаф 60 см, но фасад только около 30 см, потому что шкаф частично перекрыт шкафом по левой стене ( у которого глубина 30 см). За ним идёт шкафчик 40 см для сушки. Крайний - 40 см со стеклом. Так остаётся пространство для ТВ, либо пока картины, например, и получается сгармонизированное пространство по 2 стенам по наличию закрытых/открытых участков в верхней части гарнитура.
    709189912 поблагодарил(а): арина онищенко
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    А если Вы решите, как вариант, в правой части нижнего шкафа под условным ТВ сделать 2 витрины (как в гостиных раньше ставили невысокие комоды с посудой), то тогда можно все верхние ящики сделать глухими. Преимуществ 3. 1) Кухня условно делится на кухонную и гостиную часть. Можно "обрамление" стекла в нижних витринах даже сделать другого цвета, под дерево например или цветные. Но заказывать эти фасады в самом конце, когда остальная мебель уже будет собрана, чтобы не переборщить и не пойти в разнобой. 2) Если дверцы верхних ящиков глухие, то в углу делается цельный шкаф буквой Г, и тогда фасады 40 и 30 см соединяются между собой фурнитурой, и открываются как 1 "складная" дверца. Тогда не будет "глухого" угла, а все пространство шкафа будет в доступе. В принципе, так можно сделать и если фасад 40 см будет с витриной, но тогда на нем не будет ручки, и соответственно не делать ручку на правом шкафу с витриной, а поставить "пуш-оупен". 3) Если все верхние шкафы будут глухие, гарнитур будет смотреться более цельно и стены - не "наляписто", с учётом того что будет ещё вытяжка и ТВ (или картина, полочка с растениями, часы или ещё какой-то декор). Что касается фартука (плитки, стекла) на стене 261 см, то лучше чтобы он заканчивался по границе, где заканчиваются верхние шкафы. Поэтому, если для рабочей поверхности нужно больше места, то верхние шкафы по этой стене можно сделать не 60+40+40 см, а 60+40+60 см. Надеюсь, я Вас не запутала :)

    709189912 поблагодарил(а): арина онищенко
  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Подумав, я поняла, что первый вариант мне не подходит совсем по нескольким причинам: 1. начало кухни с мойки мне не подходит ни по эстетике, ни по функционалу. 2. холодильник рядом с плитой быть не должен, тем более, что встраивать я его не буду. 3. вся кухня получается "лицом к окну", а я соответственно - спиной, что тоже меня не устраивает.

    Второй вариант с правой столешницей до окна мне нравится больше. Мойка, правда, будет не большая, но ничего.

    Но все равно, хочу понять, почему мой вариант с холодильником в нише - неудачный. Я плохо себе представляю, как использовать шкаф за холодильником, если он будет достаточно глубокий (60-65 см), но узкий (макс. 45 см)? Что в нем хранить??

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну раз так, я б тоже выбрала вариант холодильника в нише, Т.е. прямо у входа. Тогда, правда, ту стену, которая обращена к санузлу, вообще бы оставила пустой. Там только холодильник и все, выступающий на 15 см. А дальше использовала бы стену, перпендикулярную окну, всю полностью. Не стала бы экономить на духовке, а варочную все ж взяла бы двухконфорочную - это кайф - индукционная плита - протереть тряпочкой - и все. Все встроенное - поверьте, можно подобрать и недорогой вариант, зато встроенное - решает вопрос чистоты - ведь в щели между плитой и столешницей всегда все забивается. Тогда расположение примерно такое: мойка, модуль, духовка, модуль. Верхние шкафы по всей линии. Модули могут быть такие: 60-мойка, 60- модуль с 3 ящиками, 60- духовка, 40(30,20см??)-модуль с ящиками или дверцей, либо - если от угла до окна меньше 60 см (я правильно поняла?) То после духовки можно как раз поставить колонку, буфет или какой-то высокий неглубокий шкаф. Двухконфорочная плита обеспечит вам необходимое место справа.

    709189912 поблагодарил(а): tankurdi
  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот попыталась изобразить идею, извините за качество:


    709189912 поблагодарил(а): tankurdi
  • 709189912
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо, tankurdi. Вариант интересный. Только совсем пустая стена на 120 см меня немного смущает.....Куда класть продукты, которые вынимаешь из холодильника? Расположить все вдоль длинной стены возможно, но между мойкой и варочной поверхностью остается мало места. Готовить-то где? Простенок от балконной двери до угла около 54 см, поэтому максимальная глубина модулей там только 50 см. И там действительно встанет неглубокий буфет либо нижний шкаф и витрина.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3
    1. небольшую мойку можно увеличить, сделать и нижний и верхний шкаф по 50 см. соответственно. 2. Использовать пенал глубиной 60 и шириной 45 см достаточно удобно. И для кухонной техники, и можно даже как мини-кладовку для гладильной доски, ручного пылесоса, инструментов и т.п. 3. Холодильник в нише - совсем не плохое решение, на моем плане ниша так частично тоже используется. Плохо то, что если за ним нижние шкафы глубиной 60 см, то они не будут с холодильником в 1 линию, будет торчать угол. А если сделать их глубиной 40 см, то по глубине не войдёт духовка. Если же при глубине 40 см для 2-х шкафов по бокам от духовки для духовки сделать нижний шкаф глубиной 60 см - тогда будет выписать он, и самое основное - придется столешницу делать из кусочков (глубиной 40 и 60 см), соединять их металлическими уголками, не очень эстетично. Но если хотите, можете попробовать задвинуть холодильник в нишу, а потом, если захотите - добавить пенал.
    709189912 поблагодарил(а): арина онищенко
  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 3

    Houzz] Пользователь 709189912

    Только совсем пустая стена на 120 см меня немного смущает.....Куда класть продукты, которые вынимаешь из холодильника?


    А вы смоделируйте ситуацию. Встаньте между холодильником и мойкой посередине этой стены. Вы легко дотягиваетесь до стола с мойкой. Если там поставить нижние, верхние шкафы или высокие модули - пространство будет загромождено. Зато в моем варианте свободный подход и к мойке и ко всей линии - легко развернуться, размахнуться, да и все верхние шкафы в свободном доступе, не надо в углы просачиваться. Я вообще считаю, что угловые шкафы - зло. Крупные модули, наоборот, эргономичны.


    но между мойкой и варочной поверхностью остается мало места. Готовить-то где?


    раковина/мойка может быть и уже, но большая эргономичнее. Плюс на мойку можно установить доску для разделки, даже без нее у вас сплошная рабочая поверхность 75 см минимум, плюс еще справа от варочной немного (см 30) - чтобы составить горячее. Это совсем не плохо.

    709189912 поблагодарил(а): tankurdi