Houzz Logo Print
______________788944

Дизайн-проект (архитектурный проект) квартиры 126 кв.м. на море

Семён Белоусов
Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте!


Есть такая черновая квартира в Сочи:

1. текущая планировка

Дополнительно все размеры с учетом сноса всех ненесущих стен (стена между комнатами и балконами не несущая): https://remplanner.ru/planner/oid232642/

Видео квартиры: https://youtu.be/POqslPQdSGs

Отдельное видео по коммуникациям (на видео в принципе все видно где какие трубы находятся): https://youtu.be/6w7X2olza1k


Очень прошу не бомбить тему одинаковыми предложениями с контактами и ссылками на портфолио (нет ни времени, ни желания это отсматривать), мне важно увидеть вашу задумку по планировочному решению, чтобы было легче выбрать человека, с которым продолжим сотрудничество.


Вариант 1 "Квартира для себя". Примерное ТЗ.

- Квартира находится в Адлере (город Сочи), до моря 500-600 метров. 18 этаж 19-этажного дома (19 этаж этого дома является пентхаусом с большими террасами, по факту это надстройка на крыше, между данной квартирой и пентхаусом технического этажа нет).

- В квартире будет проживать семья (муж, жена, 2 детей (мальчик и девочка, на данный момент возраст 1 год и 3 года, возможно, что через некоторое время будет еще один ребенок). Проживание постоянное, скорее всего на самое жаркое время, время летнего сезона (с середины июня до начала сентября) квартира будет сдаваться на весь срок (скорее всего посуточная аренда но с высоким ценником).

- УК дома не будет препятствовать остеклению балконов и переводу балконов в жилую площадь (есть ли вообще законный способ узаконить эту перепланировку в надлежащем порядке?). Жилой комнатой считается только самое правое жилое помещение на первой фотографии.

- В доме нет центрального отопления и горячей воды, поэтому придется самостоятельно собирать тепловой узел (хотя минусовые температуры бывают крайне редко и ночью), в этом узле также планируется разместить стиральную машину и сушильную машину; возможно там же будет энергоузел.

- Западная и северо-западная сторона (закатная).

- Предполагалось 2 санузла (один большой с ванной и возможно маленькой сауной, второй гостевой маленький с душем), техническая комната одна большая гардеробная и 2 маленьких, большая детская (которая изначально с учетом возраста детей скорее будет общей спальней, далее по мере сепарации станет только детской), спальня для родителей, кухня-гостиная, балкон-патио. Не монолит только стены, ведущие к балконам, все остальное монолит, вырез двери в монолите под большим вопросом (сами уже приходим к мысли, что это не самая лучшая идея, хотя слышали, что в доме есть такие вырезы).


Вариант 2 раздел на 3 студии для посуточной аренды (канализация с использованием насосов). Тут особого ТЗ нет, открыты к идеям.


Вариант 1 в приоритете, но если еще предложите планировочные решения и по варианту 2, то будет совсем здорово.


Нужен будет не только дизайн-проект, но и подбор материалов, возможно, мебели.


Будут вопросы, постараюсь оперативно ответить.


Комментарии: 161

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova Вдумчивый клиент может извлечь немало полезной информации о предполагаемом исполнителе из того хауззного месива, которое имеет место здесь быть.


    Хороший профессионал не будет серьезно относиться к этому "хауззному месиву" и поучаствует только ради ленивого интереса) Поэтому выбор объективен только на основе изучения портфолио, который говорит не только о стилистических возможностях исполнителя и наборе излюбленных профессиональных приемов, но и о способности добиваться достойной реализации своих идей. Что крайне важно, поскольку теоретиков после двух-трехмесячных курсов с 1-2 реальными проектами и парой бумажных развелось масса. Они даже статьи на Хауззе пишут))


    "Увы, Елена Гордина, похоже, этот раунд Вы проиграли. Симпатии тех, кто наблюдает за процессом, ну, эти самые, клиенты, которых вы жаждете ставить на место, однозначно будут на стороне Вашего оппонента Моисеева".


    Елена Гордеева с профессиональной точки зрения в основном права. Можно спорить о деталях. А позиция Моисеева импонирует клиентам, которым нравится халява. Некоторые хотели бы, чтобы дизайнеры вообще работали за еду))


    "Как там говорилось в апокрифической цитате? Речь в присутствии держать не по писаному, дабы дурь каждого всем была видна?"


    А при чем здесь прилагательное "апокрифическая"? Слово понравилось? Да и не говорил Петр приписываемой ему фразы. И, кстати, на данном форуме все в "писанной" форме. Вижу Вас это не смущает)


    Форум Хаузза предоставляет потенциальному заказчику увидеть и эту наисущественнейшую сторону профессионных качеств Искомого.


    Боюсь Вас разочаровать, но серьезные заказчики не тусуются на Хауззе. И не выбирают дизайнеров по их цитатам на форуме.))

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Елена Гордеева с профессиональной точки зрения в основном права. Можно спорить о деталях. А позиция Моисеева импонирует клиентам, которым нравится халява. Некоторые хотели бы, чтобы дизайнеры вообще работали за еду))

    Я видимо действительно чего то не понимаю, но как человек может обвинять меня во всех смертных грехах по отношению к профессиональному сообществу если по существу им руководят чувство обиды и меркантильные интересы.

    Заказчик выбирает несколько серьезных компаний, подходящих ему, за небольшие деньги заказывает грамотный, продуманный эскиз и по результатам выбирает архитектора. Никому не обидно и серьезная работа.

    Тем более когда сам готов поступить нечистоплотно.

    По нему можно уже и построить. Я бы так и сделала...

    И что такое профессиональное сообщество? Некоторая группа профессионалов которые собираются, мило друг другу улыбаются, а потом каждый пытается перетянуть одеяло на себя отхватив кусок по слаще? Или это что то другое.

    Откуда вообще эта тенденция когда профессиональные дизайнеры и потенциальные заказчики оказываются по разные стороны баррикад. Ведь этого не должно быть по определению. Не кажется ли вам уважаемые коллеги, что в этом не только потенциальный заказчик виноват.

    Взять к примеру человека который первый раз решил обратится к дизайнеру для разработки дизайн-проекта. Большинство из них очень плохо понимают что вообще собой представляет работа профессионала. Это потом, если повезет и выбор будет сделан в пользу хорошего специалиста, приходит понимание, что это большая, серьезная, долговременная работа. Но это если повезет, так как не понимая всей кухни работы над проектом, потенциальный заказчик с большой вероятностью свой выбор сделает по наименьшей цене. Вроде и состав проекта одинаков и картинки в портфолио красивые. Так зачем платить больше. И как человеку помочь сделать правильный выбор? Ведь по сути этот выбор и определяет положение дел на рынке дизайна интерьера.

    Может быть стоит профессионалам хотя бы иногда выходить из позиции обороны против своих же потенциальных заказчиков. Быть немного более открытыми. Приоткрывать хоть немного завесу над кухней дизайна интерьера. Не стеснятся показывать свой профессионализм. Сообща решать какие либо сложные, интересные задачи. Обсуждать их. Не эта ли позиция является нормальной в здоровой профессиональной среде. Ведь отстранившись от этого мы по сути отдаем рынок месячным специалистам. И в результате сами же и проигрываем.

    А по поводу халявы. Знаю дизайнеров которые делали скидку заказчикам за то что сам проект был очень интересен. И здесь по сути аналогичная ситуация. Интересная, сложная задача. Было бы интересно сообща с коллегами обсудить. Но не сложилось. А по поводу упущенного заказчика. Если человек изначально настроен на халяву, то нормальной работы с ним не будет. Так, что если это действительно так, то и переживать не стоит.

  • Похожие обсуждения

    Разработка дизайна и ремонт квартиры в Москве

    Q

    Комментарии (62)
    Владимир здравствуйте! Предлагаю Вам поработать с моим архитектурным бюро - опыт работы 20 лет,образование высшее архитектурное,имеются различные награды и проф.достижения,публикации в СМИ и открытая,живая работа на выставках БАТИМАТ 2017 и МЕБЕЛЬ 2017 г и пр. СРО,гарантия на все виды работ. Работаю в ключе: дизайн-проект+авторский надзор+комплектация+строительство силами моей организации под ключ = положительный результат в срок! Для принятия решения и предварительной консультации,составления Технического задания на проектирование приглашаю Вас на свои бесплатные консультации 27 и 28 января, 2.3,4 февраля центр,м.Фрузенская. С Вас с собою распечатанный план квартиры на листе А4, с меня-калька,карандаш и мозги))Записывайтесь заранее по контактам указанным в профайле и ниже,в сообщении; WhatsApp 8 915 035 08 85; kostyshenko@mail.ru Краткое портфолио выложено на данном ресурсе, есть и на других - инстаграмм,Фейсбук и т.д. Что то демонстрирую,отправляю в ходе переговоров Заказчикам через почту и т.д. Консультации проходят содержательные,интересные, по существу с ответом на конкретные вопросы.По итогам Вы сможете соориентироваться и принять решение. Буду признательна за отклик!
    ...еще

    Нужен дизайн проект квартиры 88,8 кв.м.

    Q

    Комментарии (38)
    Стася Костина приветствую Вас! Предлагаю Вам рассмотреть к сотрудничеству вариант работы со мною и моим архитектурным бюро. Мы работаем в едином пакете ,а именно: Персонализированный архитектурный дизайн интерьера + авторский надзор + комплектация объекта + строительство под ключ силами нашей подрядной организации. Цена зависит от Технического задания на проектирование и ваших условий и пожеланий к ходу работ.Надо встречаться,садиться и обсуждать. Строительные работы "под ключ" от 10 000 руб за м2 и выше -считаем смету по объекту; Черновые материалы от 7 000 руб за м2 ; Авторский персонализированный дизайн интерьера в составе АР (архитектурные решения) с обмерами и эскизированием + 3D визуализация + Спецификация финишных отделочных материалов под бюджета Заказчика,подбор основной мебели и т.д. от 2500 - 3000 руб за м2 и выше. Поэтому предлагаю Вам следующий ход действий: -получите Регламент от своей УК на проведение ремонтно-строительных работ в своем ЖК; - распечатайте предварительный план квартиры БТИ и приезжайте к нам на первичную бесплатную консультацию в офис по адресу: Нахимовский проспект 24. В октябре они у нас проходят 6.13 и 20 октября с 12 до 20 часов и с 25 по 28 октября,в рамках выставки КРАСИВЫЕ ДОМА в КРОКУСЕ. Предварительно запишитесь по WhatsApp 8 915 035 08 85 или через почту kostyshenko@mail.ru Вы сможете реально оценить архитектора и его переговоры с Вами,получить ответы на свои предварительные вопросы и понять ресурс дизайна интерьера как такового и стоимость всех работ. Консультации у нас проходят живые и интересные,содержательные.С калькой и карандашом.С конкретными ответами на Ваши конкретные работы.Демонстрируем портфолио в развернутом виде - тут,на странице нашего профайла можете посмотреть краткое портфолио. Опыт работы более 20 лет,СРО,Договор и гарантия на строительные работы до 5 лет. Награды РО СА России, победитель и финалист конкурсов,автор ряда публикаций в СМИ и интернет изданий,участник телепроектов на Первом канале.
    ...еще

    Нужен дизайн проект евродвушки. Капиталка панельки 44м2

    Q

    Комментарии (42)
    Здравствуйте, Алексей Hub . Если поиск дизайнера Вам еще актуален, то стоимость Вашего полного дизайн-проекта 31 000 рублей. * Работаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. * Бесплатная консультация, с выездом к Вам на объект. * Разработка Вашего проекта займет около месяца. С нашими работами можно ознакомиться на нашем сайте,он указан в профиле. Состав дизайн-проекта: -планировочные решения, -чертежи, -визуализация 3D, -подбор материалов и мебели В результате Вы получите альбом А3 формата с Вашим проектом. В нашем офисе много каталогов, образцов материалов, цветовых вееров,можно все посмотреть и обсудить, наш офис расположен: СПб, Малый проспект, 58. Есть объекты в процессе реализации дизайн-проекта (идут отделочные работы), если возникнет желание сможете посмотреть. Первая консультация - бесплатно. С уважением, Студия Интерьера Место. Телефоны: 8(812)982-57-52 +79052323478 Почта: info@meesto.ru
    ...еще

    Нужен дизайн-проект 3трешки в москве

    Q

    Комментарии (19)
    Добрый день. Работы и отзывы ещё можно посмотреть у нас в профиле https://www.houzz.ru/browseReviews/starikovaolga Мы реализуем интерьеры полностью "под ключ"! Проектируем то, что можно реализовать и в определенный бюджет Поэтому у нас все настроено так, что конечный результат работы это готовый, реализованный объект, в который Вы заезжаете с чистой головой, т.к. разработка и реализация проекта это сложный и трудоемкий процесс, включающий работу целой команды специалистов. Сам проект (чертежи и картинки) делается только для того, чтоб у Всех было понимание к чему мы идем и что будет в итоге, как таковое техническое задание для Вас, для строителей, для всех смежных организаций. Мы - студия полного цикла, поэтому каждый этап нашей работы с клиентом оформляется отдельным договором, с определенным набором услуг, стоимостью и сроками. Пример нашего детального проекта и описание работы можем отправить на почту, надеемся на взаимовыгодное сотрудничество! Стоимость проекта 3800 руб за м2 - дизайн, визуализация, детальные чертежи и полная смета по реализации проекта!
    ...еще
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев, не открою Америку, но для качественной и плодотворной работы дизайнера в частном сегменте, необходима личная симпатия и тесное "чувство локтя" с заказчиком. Если от дизайнера требуется умение слушать и слышать заказчика, и профессионально выполнять проект и решать поставленные задачи, то от заказчика же нужно уважение и доверие к дизайнеру, тем более что частный интерьер очень личный и с дизайнером приходится откровенничать почти как с врачом.
    Да, задача ТС действительно трудная, а следовательно, интересная. Но изначальный тон ТС не вызывает, лично у меня, каких-либо симпатий и желания напрягаться для этой персоны, уж простите. Да, я не могу работать с некоторыми людьми, да и не нужно. Дизайнер так же выбирает с кем работать, как и заказчик. Это обоюдно, и никак по-другому.

    Вопрос халявы и ценообразования. Финансовый вопрос крайне важен, конечно, но работа не в пользу творчества, а лишь бы выжить, на мой взгляд, ни к чему хорошему привести не может. И в таком сомнительном результате не заинтересован, в конечном итоге, ни заказчик, ни дизайнер. Так что вопрос "зачем платить больше", должен рассматриваться не только "я так решил", но и с точки зрения объективной реальности: уровень дизайнера (образование, опыт, качество работ, портфолио, личные качества), место жительства и работы (да, для нашей очень большой страны это важно, тк уровень жизни и зарплаты в столицах и регионах объективно очень разный), юридический статус (частный дизайнер или организация).
    С Леной Гординой согласна во многом, не во всем, но во многом. Про профессиональную солидарность-это, конечно, идеализм, но, со временем, приходишь к этой мысли. Приходишь тогда, когда имеешь силы и возможности ставить не минимальные цены за свою работу, которые только покрывают твои издержки и позволяют оплачивать счета. Когда не приходится работать просто на выживание, когда появляется прибыль и возможность не думать чем завтра кормить семью-тогда и творческая мысль выходит из рамок жёсткой рентабельности, и результат работы существенно отличается.
    Никогда не понимала буквально выражение "художник должен быть голодным". Не в финансах он должен быть голоден, а в творческом поиске не почивать на лаврах, а искать новое. А когда "художник" работает буквально за хлеб-то и результат выдаёт соответствующий.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев, не открою Америку, но для качественной и плодотворной работы дизайнера в частном сегменте, необходима личная симпатия и тесное "чувство локтя" с заказчиком. Если от дизайнера требуется умение слушать и слышать заказчика, и профессионально выполнять проект и решать поставленные задачи, то от заказчика же нужно уважение и доверие к дизайнеру, тем более что частный интерьер очень личный и с дизайнером приходится откровенничать почти как с врачом.

    Все верно. Добавлю что должно быть взаимоуважение между дизайнером и заказчиком.

    Да, задача ТС действительно трудная, а следовательно, интересная. Но изначальный тон ТС не вызывает, лично у меня, каких-либо симпатий и желания напрягаться для этой персоны, уж простите. Да, я не могу работать с некоторыми людьми, да и не нужно. Дизайнер так же выбирает с кем работать, как и заказчик. Это обоюдно, и никак по-другому.

    Я так же не с каждым заказчиком буду работать. Более того если в процессе работы понимаю, что возникают разногласия по каким то принципиальным вопросам, могу выступить инициатором в расторжении договора. Потому что понимаю, что без взаимопонимания нормального результата не получится. И заказчики понимают это. Умных и порядочных намного больше чем проходимцев. И процесс расставания проходит без претензий к друг другу. Пару раз за многолетнюю практику такое было.

    По поводу ТС повторятся не буду, но окончательное мнение по данному вопросу у меня может сложится только после личной беседы с ним. Но самое главное, что вы не можете ни как понять. Это моя мотивация при работе над этим эскизом планировки. А именно "сложная, интересная задача". Ни больше не меньше. Такое тоже бывает. "Из любви к искусству". И кстати это как раз соответствует вышей мысли в последнем абзаце " Не в финансах он должен быть голоден, а в творческом поиске "

    Вопрос халявы и ценообразования. Финансовый вопрос крайне важен, конечно, но работа не в пользу творчества, а лишь бы выжить, на мой взгляд, ни к чему хорошему привести не может. И в таком сомнительном результате не заинтересован, в конечном итоге, ни заказчик, ни дизайнер. Так что вопрос "зачем платить больше", должен рассматриваться не только "я так решил", но и с точки зрения объективной реальности: уровень дизайнера (образование, опыт, качество работ, портфолио, личные качества), место жительства и работы (да, для нашей очень большой страны это важно, тк уровень жизни и зарплаты в столицах и регионах объективно очень разный), юридический статус (частный дизайнер или организация).

    В том то и дело что человеку впервые решившему обратиться к дизайнеру сложно объективно судить. У него элементарно нет для этого опыта.

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев "как человек может обвинять меня во всех смертных грехах по отношению к профессиональному сообществу если по существу им руководят чувство обиды и меркантильные интересы."


    А что плохого в меркантильности, если в основе любой работы или услуги всегда лежат денежные интересы? Попробуйте зайти в банковское отделение, принадлежащее вашему заказчику, и получить кредит под 0% Или в его салоне красоты подстричься бесплатно, просто за идею, стремление сделать людей красивее и достичь с ними взаимопонимания. Или в ресторане пообедать без оплаты по счету, а просто из желания заведения угодить вашему чревоугодию. Вряд ли получится. И не получится зайти в рестораны поесть бесплатно, под предлогом "хочу попробовать в разных ресторанах бесплатно, чтобы выбрать к кому я буду ходить". Но эти же заказчики считают допустимым предлагать такую систему отношений дизайнерам. Соглашаться или нет - это личное дело каждого. Но надо себя не уважать, как профессионала, чтобы принимать такую систему отношений.


    И что такое профессиональное сообщество? Некоторая группа профессионалов которые собираются, мило друг другу улыбаются, а потом каждый пытается перетянуть одеяло на себя отхватив кусок по слаще?


    Конкуренцию никто не отменял. Я имею в виду, честную конкуренцию. Но профессиональное сообщество образуют не тусовки, а некие едины принципы организации работы и взаимоотношений с заказчиками, между самими профессионалами, которые базируются на уважении к ремеслу, которым мы занимаемся, и на уважении к себе в этом ремесле. Не будет уважения к профессионалу, который работает за еду. А дискредитируя себя, он принижает профессию и коллег. Думаю, именно это хотела объяснить Елена Гордеева. Во всяком случае я так понял и это отвечает моей позиции.


    Откуда вообще эта тенденция когда профессиональные дизайнеры и потенциальные заказчики оказываются по разные стороны баррикад.


    А кто призывает быть "по разные стороны баррикад"? Но я не могу считать единомышленником заказчика, который ничего не смыслит в моей профессии, но при этом неуважительно относится ко мне или к моим коллегам. Или начинает диктовать решения под предлогом "заказчик всегда прав".


    Но это если повезет, так как не понимая всей кухни работы над проектом, потенциальный заказчик с большой вероятностью свой выбор сделает по наименьшей цене. Вроде и состав проекта одинаков и картинки в портфолио красивые. Так зачем платить больше. И как человеку помочь сделать правильный выбор? Ведь по сути этот выбор и определяет положение дел на рынке дизайна интерьера.


    Расскажу Вам такую вещь. Как-то я, базируясь на своем достаточно длительном профессиональном опыте (более 40 лет), написал честное краткое (страниц на 20-30) руководство для заказчиков, как выбирать дизайнера, как строить с ним отношения, на чем акцентировать внимание в проекте, как совместно реализовывать проект, описал специфику финансовых отношений с исполнителями и т.п. Я предложил это руководство нескольким крупным специализированным порталам. Насколько помню, Хаузз был в их числе. И от всех получил отказ. Зачем порталам краткое и четкое руководство, если на эту тему делаются сотни публикаций? Зачастую пустых или написанных вчерашними выпускниками двух-трехмесячных курсов с 1-2 реальными примитивными объектами? Не секрет, что такие порталы в первую очередь продвигают тех, кто готов им за это платить, при этом в расчет не берется профессиональная компетентность и опыт дизайнеров. В результате появляются заказчики с деформированными представлениями и твердой уверенностью в своей правоте, поскольку они прочитали десяток сомнительных статей. А если учесть поток дилетантов, хлынувших в нашу профессию или пишущих на эту тему, то надо честно заявить о катастрофическом состоянии нашей профессии. Поэтому и необходимо то самое профессиональное сообщество. Не в виде формальной тусовки.



  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев, "Но самое главное, что вы не можете никак понять. Это моя мотивация при работе над этим эскизом планировки. А именно "сложная, интересная задача". Ни больше не меньше. Такое тоже бывает. "Из любви к искусству"."
    Я ни слова Вам не сказала про Ваше предложение планировки. Так что Ваш посыл что я никак чего-то там не могу понять-не по адресу.
    Кстати, бывает, я тоже не выдерживаю и, видя очевидное для меня решение, могу что-то приблизительно накидать. При этом я вижу явную заинтересованность и уважительно отношение к тем кому задают вопросы и просят решение проблемы.
    Это личное решение каждого- рисовать что-то или нет. Если есть время и желание- почему нет? Если желаете получить за это благодарность или заказ-очень вряд ли, сделал-забудьте.
    По поводу несведущего заказчика-тоже не совсем так, все умеют пользоваться интернетом. Прежде чем обращаться к любому специалисту-легко навести про него справки, в том числе и про дизайнера, прочитать кучу статей как его выбирать. А вот то что лень это сделать-это другой вопрос. Поэтому форум и пестрит закулисными вопросами про работу своего дизайнера - потому что вовремя напрячься и повыбирать было лень, а теперь, в процессе работы, не прибавилось ни доверия, ни взаимопонимания с ним.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Очень надеюсь, что продолжение последует. Чья очередь-то? :)

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем доброго дня!

    Станислав Старых!

    Согласен с высказанным в целом.

    Выскажу ряд соображений и ... замечаний.

    1. Единственное замечание - ЕЛЕНА ГОРДИНА, а не Гордеева!

    2. Вы наверняка помните, что предпринятые ранее попытки написания Рекомендаций по составу проекта в рамках АИ, а также расчету стоимости проектирования в зависимости от назначения, общей площади проектируемого объекта, сложности выполняемых проектных и дизайнерских работ, квалификации исполнителя, сроков выполнения проекта, стоимости дополнительных услуг, например, Авторского надзора в процессе выполнения работ, комплектации объекта всем необходимым для его реализации, и т.д. и т.п., не принесли должного результата.

    На мой взгляд, пока не будет создано нормативной базы в виде Рекомендаций или иного документа, неразбериха будет продолжаться. Сейчас каждый исполнитель волен под термином "Полный проект" подразумевать такой состав проекта, который считает достаточным. Иными словами, Заказчик не может понять, какое количество чертежей, ведомостей, спецификаций и т.п. будет достаточным объемом проекта для данного конкретного случая (объекта), а так же за что и сколько он должен платить.

    Чтобы Заказчик смог сделать выбор, к какому из профессионалов обратиться, нужно предоставить ему информацию о составе выполняемого проекта с подробным описанием всех входящих в состав документов, указанием сроков выполнения работ, стоимостью собственно проекта и дополнительных услуг, а также ссылкой на ресурс, где можно ознакомиться с примером проекта, выполненного конкретным специалистом. Тогда под "Полным проектом" некоторые "исполнители" не будут предлагать тридцать листов и стоимость работ с течением времени станет более-менее адекватной трудоемкости исполнения проекта.

    3. Что касается "...потока дилетантов, хлынувших в нашу профессию или пишущих на эту тему, то надо честно заявить о катастрофическом состоянии нашей профессии...", это прискорбный факт. Остается надеяться, что разумные Заказчики смогут при должном усердии сделать правильный выбор, ну а в случае ошибки, не станут делать обобщающих выводов о профнепригодности всех поголовно архитекторов и дизайнеров.


    Теперь о целесообразности писать на эту тему.

    Напишите статью на HOUZZ на эта тему, а также, если есть такая возможность, приведите свои соображения и рекомендации для потенциальных Заказчиков дизайн проектов в собственном блоге. Я думаю, что люди будут вам благодарны за помощь в решении такого непростого вопроса, как выбор специалиста для проектирования собственного жилья.

    Всем успехов!

    Александр.

    P.S.



  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ 1. Единственное замечание - ЕЛЕНА ГОРДИНА, а не Гордеева!


    Мои извинения Елене за ненамеренную ошибку!


    Чтобы Заказчик смог сделать выбор, к какому из профессионалов обратиться, нужно предоставить ему информацию о составе выполняемого проекта с подробным описанием всех входящих в состав документов,...


    Проблема не в этом. Во-первых, от задачи зависит состав проекта. И он может существенно отличаться от проекта к проекту. Очень существенно. Во-вторых, состав проекта составляет всего лишь малую часть того, что должен знать заказчик. Масса других действительно сложных, в т.ч. творческих вопросов. В конце концов целью заказчика является не набор бумаги, который называется проектной документацией, а достижение дизайнерского результата. Можно иметь полный проект и получить в натуре редкую гадость.


    Напишите статью на HOUZZ на эта тему,


    Неформат для Хаузза. Их статьи коротки и локальны по тематике. Напичканы фотографиями, в большинстве ненужными, но как иначе они будут продвигать "своих" дизайнеров? И зачем им все ответы на вопросы на 20 страницах, если все эти темы можно до бесконечности мусолить в многочисленных статьях?


    а также, если есть такая возможность, приведите свои соображения и рекомендации для потенциальных Заказчиков дизайн проектов в собственном блоге.


    Подумаю. Пока лень))


    люди будут вам благодарны за помощь в решении такого непростого вопроса, как выбор специалиста для проектирования собственного жилья.


    Цель - не благодарность людей, а образование заказчика до уровня, когда с ним можно работать, не тратя время на разъяснение прописных истин. Понимающий заказчик очень важен для дизайнера и для хорошего результата проекта. Так что в своем стремлении я вполне эгоистичен.))

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Станислав Старых

    " А что плохого в меркантильности, если в основе любой работы или услуги всегда лежат денежные интересы? Попробуйте зайти в банковское отделение, принадлежащее вашему заказчику, и получить кредит под 0% Или в его салоне красоты подстричься бесплатно, просто за идею, стремление сделать людей красивее и достичь с ними взаимопонимания. Или в ресторане пообедать без оплаты по счету, а просто из желания заведения угодить вашему чревоугодию. Вряд ли получится. И не получится зайти в рестораны поесть бесплатно, под предлогом "хочу попробовать в разных ресторанах бесплатно, чтобы выбрать к кому я буду ходить". Но эти же заказчики считают допустимым предлагать такую систему отношений дизайнерам. Соглашаться или нет - это личное дело каждого. Но надо себя не уважать, как профессионала, чтобы принимать такую систему отношений. "


    В меркантильности нет ничего страшного. Если брать конечные цели, то они у нас с Еленой Гординой совпадают. А именно это получение заказа. То есть зарабатывание денег. В данном случае я говорю о неком абстрактном заказе. Но мотивация наших действий в данной теме разная. Моя мотивация - решение сложной, интересной задачи. Ее мотивация - отстаивание чести и достоинства профессионального сообщества (если кратко) от халявщиков не уважающих чужой труд. Позиция понятна и заслуживает уважения. Если бы не одно но. Елена во-первых не понимая моей мотивации необоснованно по сути оскорбляет меня, во-вторых обвиняя ТС в недопустимом поведении сама спокойно себя видит в роли халявщика. Не находите, что это по меньшей мере странно. Какие то двойные стандарты.


    "Конкуренцию никто не отменял. Я имею в виду, честную конкуренцию. Но профессиональное сообщество образуют не тусовки, а некие едины принципы организации работы и взаимоотношений с заказчиками, между самими профессионалами, которые базируются на уважении к ремеслу, которым мы занимаемся, и на уважении к себе в этом ремесле. Не будет уважения к профессионалу, который работает за еду. А дискредитируя себя, он принижает профессию и коллег. Думаю, именно это хотела объяснить Елена Гордеева. Во всяком случае я так понял и это отвечает моей позиции."


    И моей отвечает. Только какое отношение это имеет ко мне. Я за еду не работаю.


    "А кто призывает быть "по разные стороны баррикад"? Но я не могу считать единомышленником заказчика, который ничего не смыслит в моей профессии, но при этом неуважительно относится ко мне или к моим коллегам. Или начинает диктовать решения под предлогом "заказчик всегда прав"."


    В связи с тем, что я в последнее время в основном работаю дистанционно, то часто посещаю разные интернет площадки и по моим наблюдениям действительно существует эта проблема. Я не знаю что это. Особенность характера отдельных людей, профессиональная деформация или просто усталость. И когда потенциальный заказчик проявляет неуважение - реакция понятна и обоснована. Но дело в том, что и при нормальном, вежливом отношении иногда возникают конфликты.


    "Расскажу Вам такую вещь. Как-то я, базируясь на своем достаточно длительном профессиональном опыте (более 40 лет), написал честное краткое (страниц на 20-30) руководство для заказчиков, как выбирать дизайнера, как строить с ним отношения, на чем акцентировать внимание в проекте, как совместно реализовывать проект, описал специфику финансовых отношений с исполнителями и т.п. Я предложил это руководство нескольким крупным специализированным порталам. Насколько помню, Хаузз был в их числе. И от всех получил отказ. Зачем порталам краткое и четкое руководство, если на эту тему делаются сотни публикаций? Зачастую пустых или написанных вчерашними выпускниками двух-трехмесячных курсов с 1-2 реальными примитивными объектами? Не секрет, что такие порталы в первую очередь продвигают тех, кто готов им за это платить, при этом в расчет не берется профессиональная компетентность и опыт дизайнеров. В результате появляются заказчики с деформированными представлениями и твердой уверенностью в своей правоте, поскольку они прочитали десяток сомнительных статей. А если учесть поток дилетантов, хлынувших в нашу профессию или пишущих на эту тему, то надо честно заявить о катастрофическом состоянии нашей профессии. Поэтому и необходимо то самое профессиональное сообщество. Не в виде формальной тусовки."

    Я медленно печатаю, так что вашу переписку с Александром по поводу руководства уже увидел. Может быть Вам стоит его на вашем сайте разместить. Дополнительная реклама, трафик и помощь заказчикам и профессиональным дизайнерам в итоге.

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Семён, здравствуйте. В описании квартиры Вы указали что: " - В доме нет центрального отопления и горячей воды, поэтому придется самостоятельно собирать тепловой узел", а на видео - есть центральное отопление(радиаторы с подводкой тепла ), и для ГВС/ газовую колонку - никаких выводов нет. Какие всё-таки ТУ на ГВС и отопление квартиры ?

  • Семён Белоусов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    К сожалению, это бутафория (нет ни отопления, ни горячей воды).


    Вопрос актуален. Хотел успеть принять решение еще неделю назад, но не успел, потом небольшой отпуск и сейчас пока аврал на работе. В ближайшее время еще раз все просмотрю и сделаю выбор.

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 4

    На юге "сам бог велел" рассмотреть тепловой насос типа воздух-вода: 3 в 1 - отопление, ГВС и охлаждение.

  • PRO
    Студия дизайна интерьера "Комфорт Дизайн"
    Год(а)/Лет назад: 4

    С радостью сделаем для вас проект

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков - лишнего по поводу пятницы накатил? Это что было:" Точнее, за так называемых, "профессионалов" этого форума... " !? Так у дались Про и в вашем в том "профессиональном" умничай.

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    Год(а)/Лет назад: 4

    ГВС в данном случае не проблема, с отоплением главное, что разрешат там поставить.

  • PRO
    Quattro Arch
    Год(а)/Лет назад: 4

    Девочки и мальчики подрались) Уж если есть свободное время, есть желание отстоять интересы «сообщества», есть желание доказать будущим потенциальным заказчикам какие мы все профессионалы своего дела, так может организуем конкурс на лучший проект? Только между архитекторами и дизайнерами-приз Спасибо!) Заодно посмотрим каков состав рабочей документации, ведомостей по мнению каждого специалиста должен быть. По авторскому, каждый может написать рекомендации так сказать (виртуальный тур).
    Из минусов- Не каждый найдёт по 2-3 часа в день свободного времени. Из плюсов- 1-5 месячные дизайнеры себя «проявят» во всей красоте или просто не решаться на дуэль между Гуру)
    Да, наша работа стоит дорого, да наша работа подразумевает нормативов, полёт фантазии в архитектуре и дизайне. Но как отсеять то месиво, которого сейчас полно в различных соц.сетях в плане архитектуры и дизайна? Ну и в конце концов, так называемые «серьезные» заказчики, где они сейчас только не тусуются, им тоже интересно посмотреть насколько профессионален их будущий архитектор или дизайнер.
    Возьмём усреднённую планировку в городе Москва, новый ЖК любой, 100-130 м2, выберем с помощью голосования. Отведём на работу 2 месяца, с учетом что каждый из нас будет работать по 2-3 часа в день свободного времени, у нас же оно есть не так ли? Диз, виз, рабочка, ведомости и немного виртуального надзора, кто и как его проводит, сколько времени уделяет. В определённый момент времени выкладываем работы и пускай потенциальные или просто мимо проходящие клиенты оценивают, смотрят.
    Ну или закидайте меня камнями, как это сейчас делаете в сторону друг друга.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Fight! Fight! Fight!

    А что, Елена Яковлева, открывайте отдельную тему с этим предложением. Правда, приз - исключительно признание здешнего форумского сообщества. Ну или ищем спонсора:)

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    А кстати интересная идея :) Just for fun :) Найти совершенно бредовую планировку, придумать нетривиальный состав семьи и вперед. Только никаких двух месяцев, конечно :) речь об идеях и эскизах, а не о проекте.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ekaterina T Если будет время я бы в таком поучаствовал ).

  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Ekaterina T

    "А кстати интересная идея :) Найти совершенно бредовую планировку, и вперед. Только никаких двух месяцев, конечно :) речь об идеях и эскизах, а не о проекте." (с)


    Предлагаю для этого конкурса планировку самой маленькой студии в ЖК "ТЕТРИС" - с двумя стояками на такой крошечной площади!


    Вариант планировки от застройщика уже есть...

    Который ни кому не понравился!


    У меня уже есть вариант перепланировки с подбором всего...

    И всё из ИКЕА - без дорогой мебели на заказ!


    https://www.houzz.ru/discussions/5868189/18#n=36



  • PRO
    shenad-design.ru
    Год(а)/Лет назад: 4

    Семён Белоусов, буду рада помочь!

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков А какой интерес в работе с этой планировкой? Вполне заурядная по исходным данным задача.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Что касается предложения Екатерины, то для реализации этого просто личной инициативы недостаточно. Надо что бы кто то этим плотно занялся. Плюс непонятен для многих смысл участия в этом. Навигация по форуму не очень удобна. И если тему не поднимать, то она "теряется". Что влияет на эффективность рекламы на страницах форума.

    Наиболее реальным мне видится именно проведение конкурса каким либо ЖК. С призовым фондом за победу. С освещением конкурса на страницах Houzz. Желающих поучаствовать в таком конкурсе будут значительно больше. И тут все зависит в основном от самой администрации Houzz. Насколько Houzz это интересно.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Релакс, забудьте. Все это бла-бла, пионерская зорька угасла давно, и сами знаете где. Пошумели -- разошлись, с верой в чувство достоинства своей профессии и стоимости навыков и образования, а также с верой в высшую административную справедливость... C'est la vie...

    А зря отказываетесь от предложения Меренкова, начните с простого, пусть себе заурядная по исходным данным задача – выигравшему, например, молодому дарованию, дизайнеру/ке Меренков отдает свой заказ. По-моему, норм )))


  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    "И зря отказываетесь от предложения Меренкова, начните с простого, пустьсебе заурядная по исходным данным задача – выигравшему, например, молодому дарованию, дизайнеру/ке Меренков отдает свой заказ. По-моему норм )))"

    Ну если он на такие условия согласится ))), что вряд ли, так как у него скорей всего проект по данной квартире уже выполнен или даже реализован. Пускай тогда даст по этому поводу ответ. Может кого то и заинтересует. Мне лично не интересно. Во-первых профессионалы рекламирующие себя по принципу "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит" не вызывают у меня никаких симпатий. Во-вторых там фактически вся работа с пространством связана будет только с расстановкой мебели и оборудования и главным образом бюджет будет влиять на вариативность и интересность решений. Да и под категорию молодого дарования я не подхожу ).

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мне лично не интересно... ))) Ну, право, даже как-то неловко слышать, все о себе да себе, а как стать тем самым грамотным, держащимся вместе сообществом специалистов, про которое на таком нерве? Здесь немало неприкаянно бродит всякого школие, в том числе и перезрелого... А как про то, что время изменилось, инструменты успеха прошлой эпохи сломались, и успех сегодня сопутствует тем, кто дает, а не только берет? Пусть на практику возьмет хотя бы, авось, жизнь кому-то поможет изменить, разумеется в лучшую сторону... )))

  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Сергей Моисеев

    "Игорь Меренков А какой интерес в работе с этой планировкой? Вполне заурядная по исходным данным задача." (с)


    Ага, если эта такая "заурядная задача", то почему же никто не смог найти и показать достойные решения для студий площадью от 14 до 22 кв. метров с мебелью из ИКЕА, и без очень дорогой мебели на заказ?


    Этот вопрос я задавал не раз, на форумах для профессионалов...


    А "интерес" самый обычный - это потенциальные заказчики ЖК "ТЕТРИС"

    Про остальные новостройки даже и не говорю!



  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4



    Olga Martova

    "Мне лично не интересно... ))) Ну, право, даже как-то неловко слышать, все о себе да себе, а как стать тем самым грамотным, держащимся вместе сообществом специалистов, про которое на таком нерве? Здесь немало неприкаянно бродит всякого школие, в том числе и перезрелого." (с)


    А что Вы ждали в ответ от "профессионала" с возрастом?

    У которого всё портфолио состоит из 3-Д картинок!



  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков

    Это что вообще было? Не охренел ли ты "дорогой" товарищ.

  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4



    Сергей Моисеев

    "Это что вообще было? Не охренел ли ты "дорогой" товарищ." (с)


    А что Вас так задело?

    И ко всем обращаюсь на Вы, и только с большой буквы!


    Вне зависимости от возраста, пола и профессиональных навыков...

    И я совсем не "дорогой", а оптимальный по соотношению: цена-качество!


  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Мне лично не интересно... ))) Ну, право, даже как-то неловко слышать, все о себе да себе, а как стать тем самым грамотным, держащимся вместе сообществом специалистов, про которое на таком нерве? Здесь немало неприкаянно бродит всякого школие, в том числе и перезрелого... А как про то, что время изменилось, инструменты успеха прошлой эпохи сломались, и успех сегодня сопутствует тем, кто дает, а не только берет? Пусть на практику возьмет хотя бы, авось, жизнь кому-то поможет изменить, разумеется в лучшую сторону... )))"

    Хотел по позже спокойно ответить на этот комментарий. Надо же было этому "профессионалу" дизайнеру-менеджеру Игорю Меренкову в своей манере глупость ляпнуть..

    Если по порядку.

    О себе, потому что не могу за других отвечать. За себя - да. И как стать грамотным, держащимся вместе профессиональным сообществом у меня нет рецепта. Но то, что сейчас происходит мне совсем не правится. Поэтому и высказался. Возможно если почаще об этом говорить. Почаще будем задумываться об этом. Быстрей что то и сдвинется в лучшую сторону. Понимаю что какими либо законами мало что можно изменить. Пока сами не начнем по другому думать - ничего не выйдет.

    По поводу "успех сегодня сопутствует тем, кто дает, а не только берет". Он и раньше таким сопутствовал и дальше будет сопутствовать. И по этому поводу меня не стоит упрекать даже с учетом того, что я работаю один и в отличии от студий имею существенно меньший ресурс.

    Что же касается самого предложения Игоря Меренкова, то это мое отношение к его предложению. Но вот практически сутки прошли, и не кто не заинтересовался. Значит то же неинтересно.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков

    "А что Вас так задело?"

    Не то что бы задело. Ну сказал глупость. С моей стороны было бы глупостью повестись на это и начать спорить "у кого больше". Просто твое неоднократное некорректное поведение по отношению к коллегам (в этой теме если не ошибаюсь уже третий раз) вызывает вполне адекватную реакцию. Пытаться возвысится относясь уничижительно к другим плохая рекламная тактика. Дивидендов не приносит.

    "И ко всем обращаюсь на Вы, и только с большой буквы!"

    Начни разговаривать нормальным языком, проявляй уважение к оппоненту и будет на Вы.

    "И я совсем не "дорогой", а оптимальный по соотношению: цена-качество!".

    Слово в кавычках может иметь прямо противоположный смысл.

    А без расхваливания себя и здесь не обошлось ))).

  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4



    Сергей Моисеев

    "Что же касается самого предложения Игоря Меренкова, то это мое отношение к его предложению. Но вот практически сутки прошли, и не кто не заинтересовался. Значит то же неинтересно." (с)


    Ага, кто же захочет, да ещё и за бесплатно, проиграть в этом конкурсе?


    Если даже Уборевич-Боровский отказался...

    Раскритиковать мой проект самой маленькой студии!

    Несмотря на своё обещание...


    И всем Ольга Мартова уже сказала чем всё это закончится:


    "Релакс, забудьте. Все это бла-бла, пионерская зорька угасла давно, и сами знаете где. Пошумели -- разошлись, с верой в чувство достоинства своей профессии и стоимости навыков и образования, а также с верой в высшую административную справедливость... C'est la vie." (с)


  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков Ага, если эта такая "заурядная задача", то почему же никто не смог найти и показать достойные решения для студий площадью от 14 до 22 кв. метров с мебелью из ИКЕА, и без очень дорогой мебели на заказ?

    Этот вопрос я задавал не раз, на форумах для профессионалов...


    Причина очень проста. Заказ берут, если он финансово выгоден или профессионально интересен. Совсем хорошо, когда присутствуют оба стимула. В вашем случае они оба отсутствуют.


    Если даже Уборевич-Боровский отказался...

    Раскритиковать мой проект самой маленькой студии!

    Несмотря на своё обещание.


    Убоялся, видать, пораженный дерзостью творческих решений))


    И всем Ольга Мартова уже сказала чем всё это закончится:


    Там набор слов без понимания специфики профессии. Не тому идолу поклоняетесь))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4
    1. ...то, что сейчас происходит мне совсем не правится... Это мало кому нравится, а уж тем более, с трудом правится... Сергей Моисеев, сегодня миллионы утратили ощущение почвы под ногами – социальный кризис не шутка. Явление отнюдь не локального характера, затрагивает практически все мировые индустрии, так что положение в вашей отрасли совершенно не уникально. И механизмы, приводящие к сценариям катастрофического состояния, по своей сути идентичны, естественно, что наполнение имеет специфику. В экономиках одних стран процессы идут чуть мягче, а где-то настолько жестко, что все разговоры выше – просто наивный детский лепет. Ощутимее всего все это затрагивает, как всегда, две категории: начинающих карьеру и представителей более старшего поколения, тех, кто в профессии 30-40 лет. Шансов удержаться на плаву значительно больше у средневозрастной группы – уже есть определенный опыт, но еще не утрачена гибкость и способность перестраиваться.
    2. ... какими либо законами мало что можно изменить... Процесс приведения регуляторных актов в сфере жилищного строительства к общему интернациональному знаменателю, конечно же, в итоге скажется ++: с одной стороны, нелегальные сносы стен и пр. рискованные перепланировки в мн/кв домах, уменьшатся, с другой, значительно сократится рынок неквалифицированных дизайнерских услуг. Очень вероятно, что в профессии через 2-3 года останется не более 10% ваших коллег.
    3. И, конечно, об этом говорить надо, эти проблемы отражаются на обеих сторонах: не только профи, но и заказчиков. Поэтому, безусловно, надо поблагодарить Елену Гордину, чьи неравнодушные и эмоциональные комментарии дали начало этому сумбурному разговору. Эмоции всегда создают движение. Да, звучание некоторых формулировок, будь они сделаны на другом бранче Хаузза или какой-нибудь иной англ/яз проф. платформе, могли бы привести ПРО к карьерному краху. Слава богу, наши соотечественники по-прежнему могут выражать то, что они думают, не заботясь о репутационных издержках.

    Да, думаю, надо сказать спасибо и ТС, который до сих пор не удалил эту ветку, хотя она уже давным-давно отклонилась от его изначального запроса. Успехов, бдите )))

  • PRO
    Елена Гордина
    Год(а)/Лет назад: 4

    ь

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova

    сегодня миллионы утратили ощущение почвы под ногами – социальный кризис не шутка. Явление отнюдь не локального характера, затрагивает практически все мировые индустрии, так что положение в вашей отрасли совершенно не уникально.


    Было бы нелепо отрицать влияние негативных тенденций мировой экономики на любую сферу жизнедеятельности, включая дизайн. Поэтому вряд ли стоит тратить время на банальные рассуждения и умозаключения о столь очевидной проблеме. Однако, дискуссия, хоть и вялая, возникла по той простой причине, что ее предметом стали определенные этические вопросы, которые всегда актуальны для нашего профессионального сообщества и во многом определяют внутренние правила игры. Эти этические принципы привычны для профессионалов, но приход в профессию массы новых людей, в том числе имеющих недостаточную базовую подготовку и стремящихся позиционировать себя на новом для них рынке труда, приводит к некоторому нарушению равновесия системы, что вызывает раздражение некоторых коллег, тем более, когда это влияет на финансовую составляющую их деятельности.


    Ощутимее всего все это затрагивает, как всегда, две категории: начинающих карьеру и представителей более старшего поколения, тех, кто в профессии 30-40 лет. Шансов удержаться на плаву значительно больше у средневозрастной группы – уже есть определенный опыт, но еще не утрачена гибкость и способность перестраиваться.


    В нашей профессии все с точностью наоборот, поскольку специфика творческой профессии отличается от, например, работы менеджера торговой компании. Репутацию образуют портфолио и опыт, а то и другое формируется с возрастом. Основные звезды мирового дизайна относятся к старшему поколению. Филип Старк (71 год), Жак Гарсиа (73 года), Барбара Берри (более 35 профессиональной работы), Клаудио Сильвестрин (65 лет), Томас Физант (65 лет). Даже представителей более молодого поколения сложно отнести к средневозрастной группе: Камиль Рашид (60 лет), Марсель Вандерс (57 лет), Патрисия Уркиола (58 лет), Кристоф Пийе (60 лет), Пьер Йованович (55 лет). Исключением является Жан-Луи Денио (46 лет). А вот Оро Ито стал известен в 21 год и сегодня в свои 42 года признанная звезда мирового дизайна. Но причина такого взлета в безусловном таланте и генах. Впрочем, последние два примера только подчеркивают правило.


    Причина в том, что в работе дизайнера главное не «гибкость и способность перестраиваться», а талант, выработка собственных творческих принципов и способность их придерживаться. Т.е. определенная стабильность. В результате заказчик должен подстраиваться под стиль дизайнера, т.е. выбирать исполнителя, творческие приемы которого отвечают пожеланиям заказчика, а не дизайнер «перестраиваться» под любые хотелки клиента.


    Процесс приведения регуляторных актов в сфере жилищного строительства к общему интернациональному знаменателю, конечно же, в итоге скажется ++: с одной стороны, нелегальные сносы стен и пр. рискованные перепланировки в мн/кв домах, уменьшатся, с другой, значительно сократится рынок неквалифицированных дизайнерских услуг. Очень вероятно, что в профессии через 2-3 года останется не более 10% ваших коллег.


    Причем здесь «регуляторные акты в сфере жилищного строительства» и «нелегальные сносы стен»??? Давно существует необходимая нормативно-техническая документация и нет необходимости в приведении ее к мифическому «общему интернациональному знаменателю». И еще неизвестно, где нормативы жестче и где более тщательный контроль за их соблюдением. Уж практики знают, о чем разговор.


    Рассуждения о сокращении неквалифицированных услуг столь же бессмысленны, как констатация того факта, что вода мокрая или лошади кушают овес. По крайней мере на нынешнем этапе, когда в стране процветает дилетантизм и некомпетентность практически во всех сферах жизни, начиная с государственного управления и заканчивая образованием, здравоохранением и т.д.


    Но, безусловно, с течением времени отомрет та часть «специалистов», которых привлекает модность профессии дизайнера. Т.е. из профессии уйдут те, кто 20 лет назад шли в «модели», а сегодня идут в «дизайнеры». Причем скорость этого процесса будет зависеть от скорости роста общего эстетического уровня заказчиков.


    Также произойдет расслоение оставшейся части дизайнеров на тех, кто обслуживает менее требовательных клиентов, для которых дизайн интерьера видится в разработке планировки и расстановке мебели, при минимальном наборе художественных задач. Отделятся профессионалы, для которых задача заключается в организации пространства, которое начинается с формирования некоего художественного образа. За что отдельные, как правило, обеспеченные клиенты, готовы платить. Просто разные уровни профессионального мышления.


    Да, звучание некоторых формулировок, будь они сделаны на другом бранче Хаузза или какой-нибудь иной англ/яз проф. платформе, могли бы привести ПРО к карьерному краху.


    Полная ерунда. Тот же Жан-Луи Денио, один из лучших французских декораторов, говорит, что не любит работать с соотечественниками. Они и жадные, и капризные, и всё время норовят вмешаться в творческий процесс. И после этого всем бы такой «крах карьеры», как у Денио))


    Просто вопросы, подобные тем, что прописались в данной теме, лучше обсуждать в среде коллег. Среди потенциальных заказчиков и разного рода специалистов существуют люди, которые полагают, что принципы организации работ едины для всех сфер деятельности, включая творческую. Обладая некими познаниями в какой-то области, в которой они достигли некоторого успеха, они пытаются привнести и навязать свои принципы организации работы и взаимоотношений в такую специфическую и творческую область, как архитектура и дизайн. Не хочется тратить время на разъяснение им базовых основ, тем более, что в формате Хаузза это сделать нереально.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Станислав Старых

    Меня заинтересовала история Ора-Ито. 21 год - это очень молодой дизайнер, только начал работать - и уже известный. Ну что же, никакого чуда нет. Успешный архитектор-папа и дядя. Может Ито и молодец, но в 21 год сотрудничать с лакшери брендами без связей невозможно. Как говорится, у генерала свои дети есть.



    отрывок из NY Times: "...Ora-Ito was born with the design gene. His father, Pascal Morabito, is a well-known designer and retailer of luxury goods whose shop is on the Place Vendôme in Paris, and his uncle, Yves Bayard, was one of the architects of the Museum of Modern and Contemporary Art in Nice..."

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 4

    Полина Кохно Может Ито и молодец, но в 21 год сотрудничать с лакшери брендами без связей невозможно. Как говорится, у генерала свои дети есть.


    Я не случайно упомянул о генах. Оро Ито - внук известного архитектора Ива Байарда, сын дизайнера и ювелира Паскаля Морабито, друга именитых скульпторов Армана и Сезара, — известный фабрикант (с 1970-х и до сего дня он выпускает все, что душе угодно: дорожные сумки, парфюм, коньяк, считаясь при этом ювелиром). Тетка Ито Беатрис также занята художественным творчеством. Творческая среда, в которой Оро Ито рос и воспитывался, безусловно сказалась на его формировании. Но также очевидно, что для продвижения нужны связи и поддержка. Но таланта у него не отнимешь, а это главное)


    Olga Martova Рад, что есть взаимопонимание)

  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Станислав Старых

    Если даже Уборевич-Боровский отказался...

    Раскритиковать мой проект самой маленькой студии!

    Несмотря на своё обещание.

    "Убоялся, видать, пораженный дерзостью творческих решений))" (с)


    В этом нет ничего удивительного - что он сможет предложить???

    На такой крошечной площади!!!

    Ведь его студия делает только очень большие и дорогие объекты...


    У других на этом форуме тоже не получилось меня "уделать"...

    https://www.houzz.ru/discussions/5836529/25-

    А вот чего "убоялись" админы - удаляя несколько раз сообщения об этом?

    Ведь не я "заварил эту кашу" с Уборевичем...


  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Станислав Старых

    Вы хорошо пишите. Пару моментов прокомментирую.

    "Однако, дискуссия, хоть и вялая, возникла по той простой причине, что ее предметом стали определенные этические вопросы, которые всегда актуальны для нашего профессионального сообщества и во многом определяют внутренние правила игры."

    Если речь идет о этических вопросах, то всегда необходимо понимать не только что говорит тот или иной человек, но и каких морально-этических норм он сам придерживается. Без этого любое сказанное слово можно поставить под сомнение.

    По некоторым причинам в последнее время я развиваю направление именно дистанционного (удаленного) проектирования интерьера. И для этого собственно я присутствую на форуме. И иногда возможно приходится "толкаться локтями". Но если кто из коллег считает мои действия не совсем этичные, то стоило в первую очередь попробовать пообщаться в личке или на другом ресурсе "внутри цеха". Практически всегда можно решить все вопросы цивилизованно не устраивая балаган на глазах у потенциальных заказчиков. Этот балаган в не меньшей степени, относительно обсуждаемого вопроса, наносит вред профессиональному сообществу. И так же ставит под сомнение честность оппонентов.

    Вы Станислав ранее верно подметили, что на форуме не профессиональное сообщество, а тусовка. А тусовка существует по своим законам. Насколько вообще можно примерять эти законы к нормам профессионального сообщества. На мой взгляд ни как. Здесь и любители и профессионалы и просто сочувствующие. Но раз это форум о дизайне интерьера, то погоду на форуме должны задавать именно профессиональные дизайнеры. А по факту про не могут между собой то решить вопрос цивилизовано.


  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Про "конкурс" все забыли?!

    И всё свелось к многочисленному "словоблудию"...

    Что собственно и требовалось доказать!


  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев Практически всегда можно решить все вопросы цивилизованно не устраивая балаган на глазах у потенциальных заказчиков. Этот балаган в не меньшей степени, относительно обсуждаемого вопроса, наносит вред профессиональному сообществу.


    Согласен. Администрации Houzz надо бы создать закрытый форум, куда имели бы доступ только профессионалы. И где обсуждались бы вопросы, которые касаются нашего ремесла.


    на форуме не профессиональное сообщество, а тусовка. А тусовка существует по своим законам. Насколько вообще можно примерять эти законы к нормам профессионального сообщества.


    Да плюньте Вы на всю эту тусовку и занимайтесь своим делом. В конечном итоге правоту доказывает результат работы, а не слова. Умный заказчик это знает и найдет своего дизайнера не по трепу, а по портфолио. А глупый Вам не нужен. Больше проблем, чем дохода.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ярмарка тщеславия... с кучей грамматических ошибок. :)

  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4



    Станислав Старых

    Игорь Меренков Ага, если эта такая "заурядная задача", то почему же никто не смог найти и показать достойные решения для студий площадью от 14 до 22 кв. метров с мебелью из ИКЕА, и без очень дорогой мебели на заказ?

    "Причина очень проста. Заказ берут, если он финансово выгоден или профессионально интересен. Совсем хорошо, когда присутствуют оба стимула. В вашем случае они оба отсутствуют." (с)


    Получается, что "хороший дизайн" доступен только для богатых?!

    О чём честно написал мой коллега по Строгановке Илья Дубинский

    "Для профессиональных дизайнеров - дизайн это бизнес!

    Проценты с мебели, отделочных материалов, дверей и т.д. и т.п. составляют большую часть дохода от этого бизнеса." (с)

    В этой теме: https://www.houzz.ru/discussions/5610593/


  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4



    Семён Белоусов

    Очень прошу не бомбить тему одинаковыми предложениями с контактами и ссылками на портфолио (нет ни времени, ни желания это отсматривать)


    А ведь автор этой темы указал на главную проблему этого ресурса...

    Отсутствие рейтинга дизайнеров интерьера!


    У самого престижного издания AD - такой рейтинг есть...

    Который они публикуют каждый год: 100 лучших дизайнеров!


    Но это известные и очень дорогие специалисты...

    А вот рейтинга доступных дизайнеров как не было - так и нет до сих пор!


    И конкурс, про который все забыли...

    Помог бы в составлении такого рейтинга на этом форуме!


  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 4

    - " К сожалению, это бутафория (нет ни отопления, ни горячей воды)."

    - " Вопрос актуален. " На сл неделе, возможно будет интересный вариант - сам жду презентацию ) Если задача в силе - интересно будет решить

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    С удовольствием поможем Вам

  • PRO
    Студия дизайна интерьера "Комфорт Дизайн"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы так же предлагаем рассмотреть нашу кандидатуру