Houzz Logo Print
sultanovproject

Комплексная реконструкция здания под Культурный центр им. А.С. Пушкина

Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Всем привет!

Хочу поделиться малой частью большого проекта, а именно проектом реконструкции двух помещений, а точнее объединения чердака и старого зала для выступлений в одно, под универсальный репитиционный зал.

Чердак был холодный, в плачевном состоянии, залитый дождями и загаженный голубями. Полностью демонтирована крыша, заменены старые деревянные фермы на новые.

Так выглядело помещение до и во время монтажа/демонтажа:



Нижнее перекрытие помещения



Новые фермы



Отделка стен клинкерной плиткой



Монтаж электропроводки



Монтаж систем вентиляции между фермами

Стиль помещения выбрали Лофт, намерено, что хорошо сработало на контрасте с остальными помещениями центра, основным направлением которого был Классицизм (псевдо классика). Это помещение не было обусловлено рамками от Заказчика ни по стилю ни по отделке, что немного развязало нам руки.

Так выглядели варианты визуализаций из проекта:















Само собой были корректировки, изменения, конструктивные проработки и косяки с нюансами. Но в итоге получилось сделать проект, который удовлетворил все стороны. Помещение стало одним из любимых для персонала и гостей центра.

Ниже результат проделанной работы:















Больше фотографий из проекта в нашем портфолио:


Культурный центр им. А. С. Пушкина · Еще


СТАВЬТЕ ЛАЙКИ)) СПАСИБО!

Комментарии: 68

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Самая клевая фотка- чистые конструкции и много-много света и воздуха. Жаль что зашили- все "упало" вниз и придавилось потолком, круто было бы оставить "воздух" и сделать остекление. А какая бы была экономия на электричестве ;-))

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project

    "все "упало" вниз и придавилось потолком, круто было бы оставить воздух и сделать остекление. "


    Это да, некоторых придавленных до сих пор достать не можем, так и барахтаются там, под потолком, требуют воздуха с остеклением:))


    Спасибо за комментарий!

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Студия архитектуры и дизайна Ленары Султанова на этот раз хорошо подготовилась: подтянули архитектуру и дизайн ( и юмор немного .). Вопрос: за что вы наших классиков в лофт, да еще по ранжиру?

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): sergeev b
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b

    "Вопрос: за что вы наших классиков в лофт, да еще по ранжиру? "


    А вот тут уже самодеятельность организации, на которую я не влияю, и права такого не имею.

    По проекту в лофте не было классиков, они в других помещениях, вот бюст в главном холле, например:


    Культурный центр им. А. С. Пушкина · Еще


  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    В первоначальной редакции я хотел написать: "подтянули юмор и немного архитектуру", но потом заменил на более дипломатичный комментарий.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хотел написать, что жаль, что клинкер, а не пиленый старинный кирпич, но не буду, а то боюсь.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ребята, как хотите, но у меня когнитивный диссонанс в связи с "культурным" да ещё "имени Пушкина" в клинкерных стенах под сенью деревянных ферм. Это ж какую фьюжн-культуру этот центр будет нести в массы?

    Хотя, собственно, чему я удивляюсь...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова

    "Требования по акустике не предъявлялись эксплуатирующей организации."

    Может, они просто не в курсе. И их просветить надо было - вы же, по идее, должны быть в этом бОльшими специалистами.

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Sapienti ну посмотрите вы весь проект, и не будет у вас диссонанса. Это одно помещение из большого проекта, специально сделано абсолютно не в классике, наверху, для работающих в центре по большому счёту, чтобы создать контраст и отдых от классики, которая везде там.

    Вроде расписываешь, объясняешь, но то ли невнимательность, то ли пофигизм срабатывает у желающих высказаться иногда, не знаю.

    Давайте просто закройте пальцем «КЦ им. Пушкина» и всё, раз вас так коробит это.

    По поводу акустики, я не студент который первый раз столкнулся с нормами и акустикой. Тоже, написал же, объяснил, читайте внимательней. Добавлю, у них ещё свой штатный специалист по акустике имеется, представьте себе))

    Вроде умные вещи часто пишете на форуме, но бывают не нужные рассуждения. Повнимательней пожалуйста! С уважением...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ну раз специалист имеется, то вопрос по акустике снимается) - как говорится, "бачили очi, що купували".

    А рассуждения - они просто бывают. На то и форум :)

    Взаимно с уважением...

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Евгений Журлицын
    Год(а)/Лет назад: 4

    До этого момента я расценивал Патрона как более менее объективного товарища. Теперь же только лишь "тролль", все ясно с этим персонажем.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Евгений Журлицын
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova

    "Прекрасная оценка руководства -- хорошая строчка в резюме профи, что отнюдь не маловажно. Поздравляю."


    Спасибо!


    "Ой, говорят, в Казани бытует мнение, что Пушкин -- татарский поэт и популяризатор татарских народных сказок, что все его сказки о царе Салтане, Шамаханской царице и пр. -- всего лишь пересказ... Ай да Пушкин, ай да...)))"


    На уровне баек слышал такое, да.))) Но не углублялся в детали.


  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova Вы сами удалили комментарии?

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 4

    А куда делись мансардные окна? 0(

    Раньше было романтичное место под крышей, а стало подвалом...

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Hokon Russia

    " А куда делись мансардные окна? 0(

    Раньше было романтичное место под крышей, а стало подвалом..."

    Да не было там никогда мансардных окон, откуда вы вычитали про окна?

    Это был холодный чердак с паутиной, мусором, гнилыми фермами и голубиным говном. Там не было, как такового, помещения для времяпрепровождения.

    Романтика, хмм да, там была полная конечно, у голубей))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    В местной апликейшн есть баги, исчезновение комментариев при редактировании – один из них, сорри. Рада, что прочли.

    Еще раз: участие в социокультурной программе республиканского масштаба -- серьезный и значимый факт. Cheers!

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Olga Martova
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Какая нелюбовь к родному языку.

    Провальное "участие"; но главное - понты. :)

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova


    "Еще раз: участие в социокультурной программе республиканского масштаба -- серьезный и значимый факт. Cheers! "


    Ещё раз спасибо!)

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 4

    @Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова


    "Да не было там никогда мансардных окон, откуда вы вычитали про окна?"


    А на второй фотке разве не окна в крыше?

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    потрон, не мешай пока. Я позову, когда затычка нужна будет :) И кстати пАнты правельно, неуч))

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Hokon Russia

    " А на второй фотке разве не окна в крыше? "


    Нет, это небо просвечивает, крыша демонтирована в кадре.


  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков

    "То где же золотой унитаз? "


    Подкрепление потрона подъехало, я вас ждал, запозднились что-то вы))))))))

    Ну давайте, начинайте, в две бомбосраки эффективней обстреливать:))


    Благодаря вам этот пост ещё долго в топе будет сидеть, проверено.

    Спасибо вам дорогие мои:)

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Игорь Меренков


    "Вот это настоящий Татарский "культурный центр"... "


    Чем вам татары не угодили?

  • PRO
    МОСАРХ - Дизайн и Архитектура
    Год(а)/Лет назад: 4

    Прекрасная работа, молодцы !

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): МОСАРХ - Дизайн и Архитектура
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Панты?! Выросли?

    А что, по "культурному центру" передвигаються в носках? :)

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Потрон, слабенько. Набрасывай ещё, халтуришь

  • PRO
    Myhouseform
    Год(а)/Лет назад: 4

    Красиво получилось!

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Myhouseform
  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    "Это какую культуру этот центр будет нести в массы?" (с)


    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова

    Ну давайте, в две бомбосраки эффективней обстреливать:))


    И уровень культуры у автора этих "шедевров" - соответствующий!


  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, лексикон тот еще - "культура" так и прёт.

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон Игорь Меренков


    Давайте давайте, журнал Лиза, неграмотность, бескультурье, что там ещё в вашей петушиной обойме:))

    Лайкать друг друга не забываем)))


    Кстати Игорь, всё, чего вы касаетесь, приобретает какой-то жёлтый налёт, вам похоже монитор пора менять. Или это ваша фишка такая, стиль?:) Не редактируйте мои фото хотя бы, пожалуйста, ваших жёлто-яичных работ на форуме достаточно, закидали ими все ветки:))

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Любовь и голуби...


    "...Воробьи несли разный вздор. Даже курица, вышедшая из кухни в гостиничный двор, почувствовала прилив сил и попыталась взлететь".

    Ну а пока защита проекта проходит свой эверест и концессионеры заняты сочинением бульварных эпитетов, попробуем рассмотреть детали истории. Давайте начнем с того, что здоровью Стендаля в этой обстановке ничего не угрожает, наверное, он даже смог бы его поправить.

    Я обычно не берусь оценивать праектлы (ой), в которых нет оригинальной идеи или стиля. Рецепт успешного ремейка прост как утренний сэндвич. Булка - это кирпичные стены, масло - балки, пол под дерево - колбаса, сталинские окна в белых окантованных откосах похожи на листик шалфея. Настоящий кирпич и аутентичные железные балки вместо деревянных стропил не сделали бы сценарий интересней. Неплохо для масс, но в историю дизайна ваша реконструкция не войдет.

    С уважением, конечно.)

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b

    Согласен, до флорентийского синдрома результат проделанной работы, не тянет. Но, я и не заявлялся. Какие мои годы. Как известно, архитекторы обретают признание в возрасте. И уж точно не этой работой я войду в историю . Как Вы точно описали, данный ремейк, всего лишь ремейк, но не такой уж плохой, как вы могли заметить, всё в целом на своих местах, да, где-то бутафорно, где-то недостаёт аутентичности, но и играл я той колодой карт, которую не выбирал, да и игроки те, опытные хитрецы, поверьте.

    Спасибо, приятно видеть красноречивые отзывы.

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова


    Нет, это небо просвечивает, крыша демонтирована в кадре.


    Аааа.... Теперь все встало на свои места... Т.е. вариант сделать стеклянную крышу не рассматривался вообще?

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Hokon Russia

    "Аааа.... Теперь все встало на свои места... Т.е. вариант сделать стеклянную крышу не рассматривался вообще?"


    Не в рамках выделенного бюджета, как минимум. Но идея со стеклянной крышей безусловно шикарная.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, бюджет... К сожалению, при работе с госучреждениями, большинство отличных архитектурных и дизайнерских идей упираются в мизерный бюджет и местечковое представление руководителей о дизайне. Они просто не в состоянии представить что дизайн-это не просто ремонт. И главный их критерий- самая дешёвая цена на всё.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova

    "Что в нем неполиткорректного? "


    Предполагаю слово "фак" в английском написании.


    По вашему скрину отвечу так.


    Я показал то, что хотел показать, это часть проекта, малая часть, которую не считаю нужным связывать с названием и наполнением всего проекта в целом. В дальнейшем, по остальным помещениям, я бы делал привязку и пояснения соответсвующие назначению КЦ. Но, откровенно говоря, желания всё меньше что либо выкладывать, учитывая все эти язвительные уколы на мою грамотность и прочие выпады не имеющие ничего общего с проделанной работой. То ошибки в словах, то придавило балками, то в историю я не попаду с этой работой, одного татары не устраивают и золотой унитаз покажи, выставляя меня с каким-то отвратительным светокором. Вы кто, люди? Какое моральное право вы имеете писать о таких вещах? Заметьте, я не про критику проекта, я про желчь, которая кипит в ваших головах. Чего я меньше всего ожидал от профильного форума, так это такого контингента.


    О какой культуре может идти речь, если кроме колкости, нарочитом неуважении и желании самоутвердиться в комментах ничего зачастую, нет?


    Я делаю работу, делаю её так, я учусь всю жизнь, делаю где-то не идеально, но стремлюсь к этому, всего добиваюсь сам, богатых папочек, родственников и админ ресурсов не имею.


    Да, я пишу с ошибками, и к сожалению, увидя ошибки в посте, я не могу их исправить, форум не позволяет. Вы правда считаете, что именно на это нужно акцентировать внимание в данном посте? Вы всегда пишете без ошибок, настолько безупречны, что позволяете делать подобного рода замечания другим?


    Конечно я не исключаю ошибочность своих суждений касательно пишущих комментарии. Но я смотрю по факту, часто ничего нет в профилях. Имена, телефоны, свои работы, где это всё, чтобы понимать, как мне относиться к автору комментария? Я даже не всегда понимаю с кем я общаюсь, с мужчиной или женщиной. Всё, что я вижу, это какие-то бесполые пустые профили с большим количеством комментариев.


    Я ничего не скрываю про себя, до меня всегда можно дозвониться или написать напрямую. Почему все острые на ум, такие скрытные, зачем вы скрываетесь?

    Вопрос риторический, т.к. уверен, что на этот вопрос скрывающиеся мне не ответят.


    Всем добра. С уважением!



  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Так это вы пожаловались на фак-ты? Между прочим, очень по-пушкински, практиковал такое. А на самый первый мой комментарий тоже? Без них? Нет проблем. Ваше право.

    Комментарий ‘по вопросам словесности’ обращен не к вам, а комментаторам выше. Это ваша тема, хотите удалю свои комментарии, если именно они вас так задели? Я за многабукв не держусь, мне *****.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Olga Martova
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова Ну что вы так разобиделись? По-поводу проекта особо никакой критики не прозвучало. Здесь есть отдельные персонажи, которые уже всем, признаться, надоели, но в основном, более-менее приличные люди, которые предпочитают не вступать с персонажами в перепалку, потому что зачем? А про грамотность была очень прикольная статейка на Луркморе, он сейчас забанен РосНЕпотребнадзором, не понимаю, правда за что. Хотел вам скинуть ссылку, но не получилось. Ну вот хотя бы ссылка от Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8


    " Воспитанность состоит не в том, чтобы не пролить соус на скатерть, а в том, чтобы этого не заметить. Поправлять взрослого человека бессмысленно и ставит его в неловкое положение. Люди, которые поправляют, хотят показать, что они в каком-то отношении выше собеседника, лучше владеют нормой".


    Вот еще цитата от Николай Борисович Вахтин: Исследования социолингвистов и психологов доказывают, что менее доброжелательные люди более резко реагируют на орфографические ошибки. Больше всего во всей этой истории меня расстраивает то, что само название движения «грамматические нацисты» показывает социальное нездоровье людей, которые этим занимаются. Скорее всего, речь идёт не только об агрессии, но и престиже. Если человек обвиняет другого в том, что тот неграмотно пишет, значит, ему самому не хватает доказательств собственного статуса. Это глубокий комплекс неполноценности, который выдаёт говорящего по его несогласию с орфографической вариативностью.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Михаил
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova

    Трамп аж вздрогнул))

    https://www.youtube.com/watch?v=EenLcnMwsMk

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Михаил
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova

    "Так это вы пожаловались на фак-ты? "

    Нет конечно. Я вообще не знаю как это делать. Меня вообще не смутило, просто предположение. Наверное это автоматически происходит, по алгоритмам, с администраторами у меня не получается связаться вообще, не знаю где они.

    "Комментарий ‘по вопросам словесности’ обращен не к вам"

    Значит неправильно понял Вас. Удалять точно ничего не надо, в любом случае.

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил


    "Ну что вы так разобиделись? По-поводу проекта особо никакой критики не прозвучало."


    На критику как раз я и не обижаюсь, как можно заметить. И это скорее не обида, а возмущение.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова Возмущение ваше очень понятно. Лучше отрастить себе плотную шкуру, потому что это везде есть, на любом публичном портале всегда есть те, кто будут цепляться к запятым, писать не имеющие отношения к делу неприятные комменты, но таких, все-таки, меньшинство.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ну я, как всегда, выбрал более демократичный комментарий. Возможно, если бы не хайп, поднятый...- я не знаю, кто все эти люди, автономные модули, редакторы, гении маркетинга или просто выбрали не ту таблетку... , то и обсуждение не состоялось бы, потому что обсуждать нечего.

    Можно конечно поискать: кому-то не хватит света, откровенный клинкер и банальный (ламинат?) не подойдут, или стропила подавай не в черном, а раскрытые архитектурно - как у японцев, у кого-то будет диссонанс от коллаборации Пушкина с лофтом или оконных проемов с кантом. - Это же обыкновенная переделка, господа. Ремонт, ремейк, повторение. Зачем его переоценивать? Да, хороший - в копилку его, но рассчитывать на восторженные отзывы критиков бесполезно. Даже недавно здесь мелькнувший, вычурный и невписавшийся в контекст Майеровский дом, вызвал у меня больший ажиотаж и любопытство.

    По-настоящему авторские работы тут тоже появляются, но редко. Ле-ателье захаживают ( могли бы чаще ), был как-то бревенчатый нуар от Белоусова...

  • PRO
    АртРемонт | Ремонт и дизайн квартир
    Год(а)/Лет назад: 4

    По-моему отлично получилось. Какая разница, какой там клинкер или не клинкер))

    Провели огромную работу, вернули помещение в строй.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): АртРемонт | Ремонт и дизайн квартир
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b

    "Можно конечно поискать: кому-то не хватит света, откровенный клинкер и банальный (ламинат?) не подойдут, или стропила подавай не в черном, а раскрытые архитектурно - как у японцев, у кого-то будет диссонанс от коллаборации Пушкина с лофтом или оконных проемов с кантом. - Это же обыкновенная переделка, господа. Ремонт, ремейк, повторение. Зачем его переоценивать? Да, хороший - в копилку его, но рассчитывать на восторженные отзывы критиков бесполезно. Даже недавно здесь мелькнувший, вычурный и невписавшийся в контекст Майеровский дом, вызвал у меня больший ажиотаж и любопытство. "


    Добавить нечего. В целом, я уже ответил на это.

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    АртРемонт | Ремонт и дизайн квартир

    "По-моему отлично получилось. Какая разница, какой там клинкер или не клинкер))

    Провели огромную работу, вернули помещение в строй."


    Спасибо! Это правда, помещения с ремонтом 90-х годов полностью привели в порядок.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова, ну тогда я добавлю. Звезду - за выдержку и достоинство ( думал, что после последнего комментария вы меня все-таки отправите ). О пяти и не мечтайте), их от меня только Ательеры получили и еще парочка малоизвестных бюро. Желаю Вам попасть в историю ( в хорошем смысле ).

  • PRO
    Topper Harley
    Год(а)/Лет назад: 4

    лофт имени А.С. Пушкина

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Topper Harley "лофт имени А.С. Пушкина"

    Ух, как ёмко