Houzz Logo Print
tihiy

Расположение окон в доме

Тихий
Год(а)/Лет назад: 4

Коллеги, добрый день!

Прошу помочь с расстановкой окон.

Фундамент уже есть, дом — современный кубик с плоской кровлей, поэтому у меня нет никаких привязок или необходимости симметрии. Большинство окон «в пол».

Расставил номера над теми окнами, которые у меня под вопросом.

Самые больные вопросы по пунктам 2,3,4

Юг сверху, север снизу.





ПЕРВЫЙ ЭТАЖ

1. С этим окном проще всего — кухня, окно шириной 1800мм напротив мойки и рабочей поверхности.

Высота 800мм.

2. Блок окон в гостиной. Южная сторона с видом на сад. Левое окно, она же и дверь. Плюс два больших окна, одно напротив стола, второе напротив диванов. Может быть из этих двух окон сделать три поменьше?

3. Гостевая. Самая сложная комната. Снизу (север) парковка и дорога (6м), справа (запад) соседский забор (4м). Естественно, никаких окон «в пол». Поясных окон тоже не хочется. Видел длинные узкие окна «под потолок». Терпимо жить с таким или будет как в подвале? Если делать такое, на север или на запад?





ВТОРОЙ ЭТАЖ

4. Лестничный пролет. Если делать окно, то вся лестница будет видна с дороги. Варианта два — делать окно «под потолок» или матировать стекло.

5. WC. Нужно ли делать окно? На восток или на север? В эскизе на восток.

Не будет ли зимой холодно в таком маленьком помещении?

6. Окно рядом с раковиной. Планировал узкое окно «в пол», но с восточной стороны соседи, выходя из душа будешь виден. Можно сделать окно над раковиной, во всю длину столешницы, но над столешницей должно быть зеркало.

7. Окно в спальне. Тут вроде все понятно — окно на восток, не на одной линии с кроватью.

Буду благодарен за любой совет. Хватит даже референсов.

Комментарии: 32