Houzz Logo Print
______________849332

Как переделать двушку в дву-с-половишку

Павел Толмачев
Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день, уважаемые специалисты! Хочу обратиться с просьбой помочь мне с перепланировкой квартиры. Дело в том что не так давно застройщик после 3 лет просрочки сдал мой жилой дом в эксплуатацию и передо мной встал вопрос о ремонте. квартира с черновой отделкой, и сейчас есть возможность сделать перепланировку без лишних затрат. На момент покупки жена была на ранних сроках беременности и двушка в перспективе была очень удобным вариантом так как ребенок должен был спать с нами рядом. Но вот сыну уже три года и хочется чтобы у него был свой уголок с кроватью, ну и для нас с супругой комната необходима конечно же. У нас конечно есть мысли как что переставить, но я очень боюсь все испортить. Прошу накидать идей как сделать планировку квартиры на фото (2-ка, 62,9м2, на фото снизу слева)



Заранее, спасибо!

Комментарии: 59

  • Павел Толмачев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо всем откликунвшимся! вот вариант который я нарисовал. как думаете не маловаты комнатки? насколько удобно будет обитателям в них?


  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Маловаты не то слово. И детская должна быть больше, чем спальня. Бедное дитя)

    Окно-то там осталось хотя бы?

    и эти программы для проектирования непригодны!

  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в перепланировке и разработке дизайн-проекта

    Q

    Комментарии (32)
    Ангелина, так-таки дали маху Вы с выходом из санузла в кухню! СанПиН (п. 3.9 2.1.2.2645-10) Я не видел в тз у Семёна, что в семье проживает маломобильный человек, ибо только в этом случае это не противоречит требованиям данного свода санитарных норм. Если нет времени читать-искать данный свод правил: вентиляция ванной работает в 3-4 раза мощнее, чем в кухне. Я не сомневаюсь, что ароматы приготавливаемых вами блюд невероятно аппетитны, но оценят ли их соседи - вопрос;).
    ...еще

    Помогите с перепланировкой в 2-х комнатную для семьи с детьми и стилем

    Q

    Комментарии (48)
    Bulat USD, Вы молодец, правильно сделали, что решили сначала посоветоваться с людьми которые этим занимаюися, а потом покупать! Насчет примеров: Однушки особо не смотрите, скорее всего не подойдут. Если двушка, лучше всего угловая квартира в монолитном доме. С электрической плитой. Площадь может быть от 50 м2, это минимум, побольше конечно лучше. Пример есть у меня в профиле, но это московские квартиры, просто как пример посмотрите (там 48 м2 квартира). Распашонка тоже подойдет, но Вы сначала покажите, какие присмотрели. Линейные хуже, но надо видеть конкретно.
    ...еще

    из двушки в трешку, реально?

    Q

    Комментарии (35)
    @svetlana_che, к сожалению, в заданных условиях обойти без компромиссов очень сложно. Предложенный вариант достаточно прост в реализации и согласованиях. Здесь акцент сделан на гостиную и полное сохранение изначальных коммуникаций. Но, как Вы правильно заметили, спальня родителей получилась зажатой и с внутренним окном (или можно рассмотреть вариант стеклянной перегородкой со внутренней шторой). В принципе, вход в спальню можно перенести в гостиную, если через коридор кажется неудобным. На самом деле, вопрос в предпочтениях собственников помещения и баланса между результатом и сложностью реализации.
    ...еще

    Как из одной комнаты сделать 2

    Q

    Комментарии (30)
    Я бы так поделила. Кровать в спальне можно поставить к окну, тогда выход из комнаты с двух сторон кровати будет удобнее. Острый угол в комнате лучше сгладить - это изменит пространство. кровать в спальне 1650х1950 две тумбы.В детской кровать 1950х850 стол 1300х600.и еще стеллаж для книг и игрушек. Все кровати надо делать с ящиками или с подъемным механизмом, туда можно вещи убрать. В таком варианте у каждого комфортное спальное место и все вещи на местах. Можно почти комфортно копить на большую квартиру:) Удачи Вам:)
    ...еще
  • Павел Толмачев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    дверь на балкон осталась, но вот если утеплить его там можно место для занятий организовать. и будет у него 10м2 свои.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Я бы пошла на малое нарушение и вынесла бы полкухни (раковину и плиту) на лоджию возле санузла. Никакие стены вообще бы не трогала, только дверь на эту лоджию сменила бы на сдвижную. Соответственно, гостиной была бы самая большая комната. Ребенку досталась бы бывшая кухня (а что делать, родители туда просто не уместятся). Да, маленькая, но ничего, в гостиной набегается. Зато и от гостиной подальше - шумы не будут мешать спать ребенку.

    Тогда и обойдется все малой кровью, и в ликвидности квартира не потеряет.



    Павел Толмачев поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Стена между кухней и комнатой несущая у вас, к сожалению.

    Павел Толмачев поблагодарил(а): Михаил
  • Павел Толмачев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    нет она из пазогребневых блоков

  • PRO
    Студия интерьера "Дизайн Гала"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если и нарушать, то не до такой степени, чтобы выносить кухню на лоджию - сделайте кухню-гостиную в комнате 14.92. (если у Вас не газ, конечно) . Сантехник нужен хороший, чтобы с канализацией решить вопрос. Бывшая кухня вполне годится для ребенка, с учетом лоджии - совсем хорошо.

    Павел Толмачев поблагодарил(а): Студия интерьера "Дизайн Гала"
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн Гала, сравните вложения в эти 2 разных варианта, и возможные последствия в случае обнаружения нарушения или протечки. В одном случае штраф 3500 рублей и все, потому что возвращать в начальное состояние просто нечего. В другом - считайте сами.

    И ликвидность двух вариантов в случае продажи не забудьте просчитать.

    Павел Толмачев поблагодарил(а): Dennise Denny
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Павел, вот объясните, зачем Вы хотите засунуть ребёнка в кладовку у туалета, при этом иметь гостиную размером со стадион? Чтобы там на роликах кататься? У вас каждый день гостей двадцать человек? Вы любите смотреть телевизор с расстояния не менее 5 метров?

    Поймите, ребёнку нужно место для игр. И стол для занятий - ему скоро в школу. Вы стол поставите у балконной двери? И место для игрушек и учебников. Вы это всё запихнёте в 7 кв.м.? Ребёнку очень полезно иметь спортивный комплекс. Да, можно его поставить в гостиную. И когда ребёнок будет лазать по нему, прыгать и кричать, а Вам надо футбол посмотреть, Вы на ребёнка наорёте, чтоб не мешал, и отправите в его кладовку. Нормально?

    Павел Толмачев поблагодарил(а): svetlana_che
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дети очень быстро растут, и скоро появятся друзья и будут приходить в гости. Вы же хотите видеть, кто его друзья, с кем он общается? Или лучше, чтобы сын болтался неизвестно где и неизвестно с кем? И как друзей запихнуть в 7 кв.м.? Детская должна быть больше спальни.

    Павел Толмачев поблагодарил(а): svetlana_che
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    вариант тут, по большому счёту, один, если учитывать ваше уже понятное отношение к параметрам собственной спальни. Павел, вы к специалисту-то обратились? А то есть подозрение, что вы об этом варианте так никогда и не узнаете.

    Павел Толмачев поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Павел Толмачев

    добрый день!

    Когда вопрос связан с перепланированием, то обязательно потребуется согласование, те панировка должна быть произведена с учетом норм законодательства. Поэтому, настойчиво рекомендуем обратиться специалисту, который разъяснит допустимость какого-либо решения со стороны согласования. Для этого достаточно заказать планировочное решение, в среднем стоимость составляет 350 руб.кв..

    Если у вас будет свободное время, приглашаем на встречу со специалистами в офис дизайн студии ID project. Нас легко найти по локации и по интернету, офис располагается рядом со станцией метро Китай-Город (Зарядья).

    Павел Толмачев поблагодарил(а): ID project
  • Павел Толмачев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


    И снова здарвствуйте! Господа, как вы думаете жизнеспособен ли данный вариант планировки? вот по моему хорошо получилось. Комната ребенка маловата, не спорю, но в его распоряжении вся гостинная. тут были замечания про футбол и "запирание" ребенка в комнате, но честно говоря я даже не помню когда последний раз включал телевизор, так что это не проблема. минусы вижу в том что там будет темновато видимо. Окон то нету! Кто то скажет что у родителей комната огромная, а ребенка в 7м2 засунуть хотят, но я прям не понимаю как выкроить еще места на детскую чтобы комнаты хотябы отдаленно напоминали правильные формы. Что думаете? И да, на ФЛ.ру нанимал дизайнера архитектора, но она в принципе ничего революционного не предложила, но справедливости ради надо заметить что на данный вариант меня вдохновил её план. Критикуйте, ну или хвалите!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Расширьте ребенку комнату на 0,6 метра, там есть откуда.

    Павел Толмачев поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Павел Толмачев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    нет кухню в прихожую это хлопотно очень

  • Павел Толмачев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    комнату расширить можно. стены расставлял на глаз отсюда и размеры не из предпочтительных чисел

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Павел, да что ж за дискриминация ребенка такая! Вы как сформулировали изначально, что ему нужно выделить "уголок с кроватью", так и не можете отказаться от этой концепции. Нормальная комната нужна ребенку, и в вашей квартире можно ее сделать!

    Павел Толмачев поблагодарил(а): Ekaterina T
  • Павел Толмачев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Какая же Дискриминация. Нарисуйте стену так что-бы никого не обидеть ? Следуя вашей логике нужно оставить все как есть. Будет 2 спальни кухня и коридор аж 13м 2. Не айс

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    " Нарисуйте стену так что-бы никого не обидеть ? Следуя вашей логике нужно оставить все как есть. " - эээ... собственно, я вам первым же ответом в вашей теме нарисовала целых 3 варианта, как это можно было бы сделать.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Павел, за что Вы так с ребёнком?

    Вы ему отвели конуру размером 7 кв.м., при этом мебель нарисовали не в масштабе. Кровать получается шириной 60 см и длиной 1,50. Сын никогда не вырастет??? Открыв дверь, Вы ударите по стулу, на котором он сидит. А где будут храниться его одежда, игрушки? В спальне родителей? А играть ему где? Дышать чем в 7 кв.м.?

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Снос стен, возведение новых стен, согласование перепланировки стоят немалых денег. На эти деньги уже можно купить недостающую комнату. Продайте эту квартиру и купите большую. Не тратьте деньги на перепланировки ради перепланировки. Вы не улучшаете условия жизни своей семьи, а только ухудшаете.

    Ещё раз подумайте, зачем вам вообще гостиная, раз вы даже телевизор не включаете? Сидеть на диване и смотреть в стену? Огромное помещение будет пустовать большую часть времени, а ребёнку будет нечем дышать в конурке. И негде даже трусы хранить. Огромное помещение будет тёмным и от этого неуютным, и вам не захочется там находиться. Тем более ребёнку не захочется играть в тёмной гостиной.

    А спальня зато будет залита светом аж из двух окон! Конечно, в спальне так нужны два окна, ведь мы в спальне спим с закрытыми глазами!

    Ваша новая планировка просто противоречит здравому смыслу.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем доброго вечера!

    Павел Толмачев!

    Блиц-турнир по словесному перетаскиванию перегородок с места на место завершились ничем. Такой результат закономерен, поскольку получить качественное планировочное решение возможно только при наличии определённых навыков решения такого рода задач и... труда.

    Посмотрите, что получилось...



    Можно, утеплив помещение 8, устроить в нем хозяйственное помещение - постирочную со стирально-сушильной машиной, шкафами и гладильной доской.

    Кухня при этом станет ещё больше и комфортнее, так как модуль со стиральной машиной переместился в помещение 8.

    Надеюсь, что Вам понравится предложенный мной вариант перепланировки.

    Готов выполнить проект в полном объёме, а затем и реализовать задуманное силами наших рабочих. Обращайтесь!

    Успехов,

    Александр.

    az94@bk.ru,

    +7(903)720-07-58.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    По пожарным требованиям, кухня не может находиться на пути эвакуации, о прочем и говорить не приходится.

  • Anastasia
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кухню можно увеличить только за счёт нежилого помещения.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Почему бы в вашем последнем варианте не перенести в детскую спальню, немного ее расширив, см на 50 достаточно будет. Тогда от нижней комнаты можно отгрызть кусок на приличную кардеробную с выходом из новай спальни, достаточно 1,4 шириной. Стену к гостиной выполнить из прозрачных перегородок со шторами, тогда днем в гостиной будет светло, а вечером в спальне с закрытыми шторами уютно спать. Ребенку останется большая нижняя комната.

    ЖК Мосфильмовская · Еще



    ЖК Мосфильмовская · Еще


    Хотя вариант Александра, конечно же лучше, но если для вас проблема переносить кухню...

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    патрон, пункт пожарных норм в студию?

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Павел, вам тут даже бесплатно вычертили вариант. Вы видите разницу между ним и своими?

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Погуглите - найдете. Вам, как автору многочисленных трактатов, следовало бы знать. :)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    я их как раз читала, и не в гугле)) читайте внимательнее и не выдергивайте фразы из контекста.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Всем доброго дня!

    Проконсультировался в РЕСОГ по поводу возможности согласования представленного мной выше варианта перепланировки с кухней-нишей.

    Основной вид деятельности РЕСОГ - подготовка пакета документов, прилагаемых к заявлению в МЖИ для получения разрешения на перепланировку.

    Ответ:

    Вариант согласуемый!

    Павел Толмачев!

    Будем работать или продолжим "толочь воду в ступе?"

  • PRO
    Дизайн студия " Interior Laboratory "
    Год(а)/Лет назад: 4


    W\A - 87715380994

    Gmail - g.irinka82@gmail.com

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    К стоимости сноса стен и возведения новых прибавьте ещё стоимость "прозрачных перегородок со шторами". Уже точно хватит на дополнительную комнату.

  • PRO
    Дизайнер-декоратор Юлия Сахно
    Год(а)/Лет назад: 4

    По ощущениям тут больше нравится сам процесс обсуждения)))

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Александр, вы меня простите, я Вам вроде в личные сообщения уже писала такое. Зачем вы безвозмездно выдаете планировки подобного качества? Панировки, которые способны делать Вы или я, не должны появляться в сети просто так, в подарок, даже особо и не прошенные, как бы нам ни хотелось спасти очередную квартиру или даже взять заказ сомнительной доходности. Это попросту обесценивает наш труд. Да и несколько часов жизни - бесценны.

    С уважением, Ангелина

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    И сам не ам, и другому не дам)

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина Бышина, я валюсь, бесценные вы наши. :)

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте!

    Мы проектируем дома, разрабатываем проекты комнат и кухонь, детских и спален, создаем авторские витражи, расписываем вручную стены и даже предметы интерьера.

    Любое пространство мы сделаем удобным для жизни, работы, отдыха, ДЛЯ ВАС!

    Заходите на наш профиль или сайт и убедитесь в этом сами!

    Есть вопросы — мы будем рады ответить на них. Наши контакты в профиле.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем доброго вечера!

    Ангелина Бышина!

    Вы правы. Но посмотрев, что предложили автору запроса комментирующие, не удержался...

    Каким образом еще, по Вашему мнению, можно не дать испортить квартиру "почеркушками на коленке в режиме блиц турнира"?

    Похоже, что автору запроса

    "по барабану" все старания участников дискуссии, как, впрочем, и моё предложение...


    Хотя...


    Всем успехов!

    Александр.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Доброго вечера, Павел Толмачев!

    Не соизволите ли высказаться?

  • PRO
    Дизайн - студия СФЕРА
    Год(а)/Лет назад: 4

    Окна-то всего 3. Значит, единственный вариант сделать из двушки трешку - это объединить кухню с гостиной, чтобы оставшиеся 2 окна использовать для детской и спальни. А подробнее "накидать идей" - это проект перепланировки называется.))

  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Дизайн-бюро АЗ

    "Похоже, что автору запроса "по барабану" все старания участников дискуссии, как, впрочем, и моё предложение...

    Павел Толмачев, не соизволите ли высказаться?" (с)


    Александр, а Вам не всё ли равно, что ответит автор темы...

    Сколько Вы уже сделали таких бесплатных вариантов на этом форуме?

    Которые так и остались на бумаге...

    Лично я уже сбился со счёта - давно пора сделать выводы!



  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро АЗ , да никаким, пусть портит! Весь мир не спасешь)

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина Бышина!

    Вы правы, но хотелось уберечь...



  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Для Александра, и других любителей "помогать"...


    Из одной очень мудрой книги:

    Если Вы помогаете человеку ревнивому, завистливому, жадному, и т. д.

    Вы тем самым только увеличиваете его ревность, зависть, жадность, и т. д.


    И за это Вы будете наказаны!


  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Доброй ночи, Игорь Меренков!


    Пока идёт обсуждение темы запроса определить является ли человек, с которым Вы только начали общаться, "ревнивым, завистливым, жадным, и т. д.", невозможно. Не хотелось бы подозревать всех, обращающихся за советом или пребывающих в состоянии поиска, в том, что они порочны.

    Однако, особенно в последнее время, участились случаи, когда авторы тем на HOUZZ не только не предлагают продолжить работу над объектом после того, как получат эскизы, но даже не удосуживаются поблагодарить за выполненную для них работу, отмечая при этом лишь иногда"лайками" предложенные варианты. В данной теме г-н Толмачев даже не соизволил как - то прокомментировать предложенный мной вариант.


    Вы правы, наверное следует прекратить в массовом порядке бесплатное выполнение эскизов, делая исключение лишь в особых случаях.

    Всего наилучшего, Александр.

    P. S.

    "будите"? - будЕте!



  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Дизайн-бюро АЗ

    "Пока идёт обсуждение темы запроса определить является ли человек, с которым Вы только начали общаться, "ревнивым, завистливым, жадным, и т. д.", невозможно. Не хотелось бы подозревать всех, обращающихся за советом или пребывающих в состоянии поиска, в том, что они порочны." (с)


    Неужели Вы забыли знаменитую фразу Христа: Кто из Вас без греха?!


    А лично мне было достаточно всего лишь одной фразы автора темы:

    "Прошу накидать идей как сделать планировку квартиры" (с)


  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Александр, опечатка там, наверное. В СВОЕЙ голове)

    Удалюсь, пожалуй, из ветки, а то тут уже библию цитируют, как бы никого не оскорбить

  • PRO
    Золотое Сечение
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если вы хотите избежать фатальных ошибок и получить качественный дизайн-проект, то обращайтесь в строительные компании, работающие по принципу "единого окна".


    Специалисты компании "Золотое сечение" уже неоднократно реализовали проект от задумки дизайнера до расстановки аксессуаров в помещении и точно знают, как создать гармоничное, уютное и отвечающее вашим требованиям пространство. Посмотрите наши работы в профиле

  • PRO
    Игорь Меренков
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4



    Дизайн-бюро АЗ

    "Вы правы, наверное следует прекратить в массовом порядке бесплатное выполнение эскизов, делая исключение лишь в особых случаях." (с)


    Александр, Вы до сих пор ещё сомневаетесь?!