Houzz Logo Print
sultanovproject

Литература художественная об архитекторах и дизайнерах



Накидайте пожалуйста названия книжек художественных(!) об архитекторах и дизайнерах, которые вы прочли и вам зашло. По теме сам прочёл "Камни его родины" Эдвина Гилберта и "Источник" Айн Рэнд.


К прочтению рекомендую обе, хотя бы для понимания как жили или живут (пусть и выдуманные) архитекторы, студенты архитектурных ВУЗов в других странах.


В книге Гилберта интересно прописаны герои, о взаимоотношениях студентов архитекторов. Кто-то возможно увидит себя в героях обеих книг. В книге Айн Рэнд часто сквозит эротический подтекст и фетиш к расписыванию внешних качеств людей, особенно мужчин. Но это особенность автора во всех её произведениях)). Она женщина, она писала романы, можно закрыть на это глаза, а кому это наоборот понравится.


Жду ваших ссылок. Спасибо!

Комментарии: 14

  • Алина Арсланова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Есть уже тема о литературе:

    https://www.houzz.ru/discussions/4038521/#n=21


    Можете поискать здесь

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Алина Арсланова, не увидел в вашей ссылке ни одной художественной литературы. В основном техническая литература о дизайне и цвете, которой полно в интернете и в магазинах.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Глеб Шульпяков "Книга Синана" - о великом османском архитекторе 16 века, создавшем более 350 шедевров, среди которых один из самых известных - мечеть Сулеймание в Стамбуле.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): sapienti
  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    ))) Ваша восточная тема, sapienti, что ли напомнила? Есть очень необычная книжка ‘Невидимые города’ (1972) Итало Кальвино. 55 притч о несуществующих городах, рассказанных Марко Поло хану Хубилаю. Стала своеобразным постмодернистским архитектурным манифестом и своего рода медитацией на темы времени, памяти, ограниченности языка, субъективности переживаний. Специфически архитектурно структурированный и насыщенный поэтическими образами текст.

    Для западных студентов-архитекторов 70-80-х книга была чем-то вроде ‘библии’, она не была частью курса, не одобрялась многими преподавателями, но это было то, что каждый считал для себя обязательным прочесть. Сейчас многие университеты используют ее в обучении: развитие воображения, пространственное моделирование; ежегодные выставки 'Invisible Cities' и конкурсы работ публикуются в сети.

    И любопытный аспект влияния книги: архитекторы говорят, что структура книги научила их вербализировать идеи, которые они вкладывают в проект, структурировать понятия в словесной форме, формулировать то, что они проектируют.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Olga Martova
  • PRO
    PavelIsaev
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тургрим Эгген "Декоратор"

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): PavelIsaev
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Евгения Немировская, Olga Martova, sapienti, PavelIsaev спасибо всем, записал к прочтению))

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот ещё вдогонку, вспомнила. Хоть и не совсем об архитекторах, так, по касательной.

    Во-первых, чудная небольшая вещь любимого Милорада Павича. "Тунисская белая клетка в форме пагоды". От лица автора-архитектора, строит виртуальное пространство в историческим доме, для любимой женщины.

    И во-вторых, Ирвинг Вашингтон "Альгамбра". Автор путешествует, останавливается в Альгамбре. И рассказывает об истории, архитектуре, людях. Я там, кстати, интересные вещи почерпнула о керамич.плитке, о резьбе, вообще о декоре восточном.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вы меня встряхнули ))) Начала читать роман Т. К. Бойла ‘Женщины’/‘The Women’ T.C. Boyle, 2009 – о женщинах Фрэнка Ллойда Райта, который был и архитектором, и интерьерным дизайнером, и писал, и учил, и даже создавал свою собственную одежду. А также, человеком крайностей как в работе, так и в личной жизни.

    К сожалению, пока на русском этой книжки нет, как и ‘Loving Frank’, novel by Nancy Horan, 2007, комментарий о которой, я убрала, засомневавшись, именно по причине того, что она не переведена на русский. Но если появятся, имейте в виду.

    Н. Хоран пишет только о периоде, связанном с Mamah Borthwick Cheney, от начала отношений в 1904-м до трагедии в Талиесине в 1914-м, когда Mamah, ее дети и несколько сотрудников Райта были убиты. Т. К. Бойл -- о четырех женщинах Райта. И начинает повествование с последней, третьей, жены – Ольгиванны (!) Ольга Лазович/Olgivanna Lloyd Wright. Пока любопытно: Olgivanna сербского происхождения, танцовщица, ученица Гурджиева, с которым в 1917 году она познакомилась в России... Будем посмотреть... Пока чем-то напоминает Набокова.

    Примечательно, что Т. К. Бойл сам живет в доме Райта 1909 года постройки и 16 лет посвятил реконструкции этого дома.

    Евгения, читаю примерно так же – не столько обращаю внимание на страсти, сколько на детали ‘что, как, где’... На самом деле, романов, где героями являются архитекторы/дизайнеры, немало, но не так много переведено на русский.

    P. S. Айн Рэнд искала встреч с Райтом, рассматривая его как прототип для 'Источника', но тот от нее отмахнулся, и ей пришлось полагаться больше на свое воображение, нежели на непосредственный опыт общения с известным архитектором.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Olga Martova
  • PRO
    Бутылин Александр. Дизайн-студия "План"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Привет! Очень рекомендую - "Жизнь и смерть больших американских городов" Джейн Джекобс, "Нью-Йорк вне себя" Рем Колхас и еще старенькая но хорошая книга "Дом Келли Хоппен"...

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Бутылин Александр. Дизайн-студия "План"
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova отлично, очень приятно толкнуть на размышления и поиски. Спасибо за наводки, однозначно ознакомлюсь со всем перечисленным)

  • PRO
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Евгения Немировская Спасибо за дополнения!

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не исключаю, что у некоторых участников форума образовалось вынужденное свободное время. Чем заняться по эту сторону монитора... Книги, фильмы...

    Вот весьма забавный фильм 'The Architect' (directed by Jonathan Parker, 2016), что-то между драмой и комедией, в нем собраны практически все стереотипы представлений об архитекторах/дизайнерах. С юмором, иной раз откровенно сатирически и саркастически, тем не менее, узнаваемо и правдоподобно показана история пары, которая строит дом своей мечты, но в процессе их отношения превращаются почти в руины, потому что их собственные желания оказываются подчинены неуемным амбициям дизайнера, и в итоге семейная ситуация оказывается такой же кривоватой, как и строительная площадка...