Houzz Logo Print
webuser_950518649

Зонирование спальня и работа

Анна
Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день! Очень прошу помощи, надо в одной комнате совместить спальное место и рабочую зону. На фото примерно нарисовала как сама вижу. Возле окна кровать затем перегородка гвл либо шкаф и возле входа рабочая зона. По другому пока голова никак не соображает. Боюсь, что шкаф будет громоздко, а перегородка гвл не красиво. Вдоль всей правой стены думаю сделать встроенные шкафы, которые ближе к окну перейдут комод и затем в косметический столик с зеркалом. Примерно как на фото. И приложила пример фото рабочей зоны, вдоль стены слева от входа стол и рядом системы хранения для бумаг, оргтехники. Надеюсь понятно написала) Как на ваш вкус? Многовато мебели получается?

Комментарии: 51

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Запишитесь на курсы русского языка и фотографии. :)

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 4

    не поняла ничего...

    комната большая 22 кв м, а нарисовали такую ...ь, перегородка, проем 1м и тут же по стене шкафы, Вы для прохода оставили 400 мм?

  • Похожие обсуждения

    Сравниваем картинки и воплощение. Спальня

    Q

    Комментарии (64)
    Спальня - глаз радуется! Особенно отсутствию ковров/ковриков/ковролинов, ярких пледов/подушек, "изысканных акцентов", прости Господи ))) Зеркальные двери - чудесны. Насколько хозяева будут пугаться своих отражений "в ночи" - ну это им виднее, но смотрится совершенно чудесно. Сочетание картины, телевизора и тумбы в визуализации гармоничнее, реальная тумба подкачала, простовата и пошловата на общем фоне.
    ...еще

    Спальня в особняке до и после

    Q

    Комментарии (37)
    Штор слишком много, светодиоды по периметру тоже не понравились, по цветовой гамме-красиво, но для спальни холодно, неуютно, но это, что называется, на любителя.
    ...еще

    Спальня в загородном доме, фото "до и после".

    Q

    Комментарии (12)
    Я не вижу ничего такого в том, что Вы сделали. Я так понимаю, что Ваша работа "одевать окна". Работа проведена так, что это мог сделать кто угодно. Каким-то дизайном не пахнет. Странное сочетание зеленого с зеленым - стены и гардины. Неудачное. Очень лишний подсвечник на стене, если не сказать, что пожароопасный. Картина там смотрелась лучше. Привычку вешать в спальне барометры, гигрометры, термометры не разделяю. По моему мнению это коридорный аксессуар. Ну и возьмите за привычку делать фотографии с убранной постелью и т.п. Это уважение и Вас Заказчиком и тех, кому Вы эти фото показываете.
    ...еще

    узкая и длинная спальня

    Q

    Комментарии (10)
    Есть смысл сделать встроенный шкаф глубиной 80 см, т.е. до входной двери. Ставятся двери купе, а начинка покупается наподобие Elfa, только более дешевого производителя. Есть смысл задуматься о размерах кровати. Если Вы с супругом не можете похвастаться высоким ростом, то следует посмотреть кровать меньшей длины - 190, например. Ширина кровати в 170 см - это мебель под заказ. Стандартная ширина двуспальной кровати начинается от 140 с шагом в 20 см - 140-160-180-200. Соответственно, если учитывать стандартную и достаточную ширину кровати в 160 см, то при продольном расположении у стены проход в 60 см будет терпим. Спать у батареи вредно всем. Проход к окну необходим.
    ...еще
  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Перегородку рисовала, шкафы не планировала тогда просто. Её ведь можно и короткой сделать. Может можно как то по другому отзонировать?

  • yolkaa
    Год(а)/Лет назад: 4

    Цель зонирования? Не мешать спать человеку в кровати?

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да и это тоже. Но больше, чтобы вид рабочего места не мешал отдыху.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Непонятно совсем написано. Но перегородку я бы точно не делала. Рабочее место лучше сместить к окну.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анна, добрый день!

    извольте обратиться к вашему дизайнеру за предоставления профильного »мнения». Если с этим возникнут сложности, то готовы помочь и дать корректное заключение.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! С удовольствием разработаем для вас планировочное решение! Пишите! Будем рады вам помочь!

  • PRO
    Кристина Швецова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сделайте перегородку легче, например рейками...

    Море и горы · Еще


  • PRO
    Костюченкова Мария
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день, рассмотрите или стеклянные раздвижные перегородки или из бруса, так же на брусовой перегородке можно сделать кашпо , будет уютно, светло и рабочее место не будет видно.

  • PRO
    Костюченкова Мария
    Год(а)/Лет назад: 4

    брус- имела ввиду реечные перегородки

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анна , ничего не понятно. Выложите план только с мебелью и размерами, выноски и пояснения вне комнаты

  • PRO
    Блохина Ксения
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анна, здравствуйте! Вы хотите и вдоль правой стены сделать шкафы, переходящие в комод и между зонами шкаф. Слишком нагромождаете! Я бы рекомендовала оставить шкаф только в одном месте - вдоль стены.

    А одну зону от другой отделить можно чем угодно, только не глухим! Через что проходит свет (книжные стеллажи, рейки, стекло - уже предлагали, ширма, шторы и пр).

  • PRO
    ArtDecor
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день. В рабочей зоне чем заниматься будете? В смысле одно дело - лениво тыкать в ноутбук, другое - конкретно обложиться документами, чтобы все было в поле зрения. Опять-таки шкаф под бумажные документы всякие.

    Сделайте перегородку реечную, не надо городить "шифоньер" посреди комнаты. А под перегородкой клумбу и что-нибудь вьющееся посадить. Получится и свет и перегородка и рабочая зона и зеленый уголок.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    С удовольствием поможем Вам сформировать дизайн-проект

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Всем спасибо большое за отклик! Приложила упрощённый план, нарисована кровать и рабочая зона 2000 на 2160. В рабочую зону надо уместить оргтехнику и документы всякие, веду бухгалтерию дома как подработку. И шкафы для одежды тоже обязательно хотелось бы вместить.

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анна, здравствуйте ещё раз!

    В 22 м перегородки не нужны, лучше пусть в поле зрения новый принтер попадет)

    Если у Вас рабочее место оказывается в спальне, Вы все равно его будете видеть.

    Не ставьте рабочее место в дальний угол от окна, пожалейте своё здоровье.

    Туда шкаф, где написано 2160, а кровать сдвигается ближе к центральной оси помещения и под окно стол

    Вся красота и удобство за счёт переходящих друг в друга поверхностей и индивидуальной мебели, сделаете ящики и будете документы максимально убирать с поверхности стола.

    Сейчас поищу иллюстрацию к такой расстановке

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Анна

    Здравствуйте, Анна.

    Комната довольно большая и, судя по плану, есть возможность переноса входной двери. А это значит, что кол-во вариантов расстановки возрастает.

    Прикрепила пару возможных решений из личного архива (конечно их нужно в деталях подгонять под Вашу задачу, т.к. разрабатывались они под другое ТЗ).

    Данный вариант на случай размещения рабочей зоны в глубине комнаты (но всегда полезнее работать в зоне естественного освещения, другой вопрос - случаи когда это невозможно).



    И вариант с рабочей зоной у окна (в Вашем случае вместо окна напротив кровати - ТВ)


    А вообще, сильно смещенное от центра окно в сочетании с возможностью двигать дверной проем (если рассматриваете) - может дать вариант в котором рабочая зона будет рядом с окном, но визуально совершенно не читаться, скрыта.

    Перегородки - желательно оставить пространство максимально открытым и светлым. Если рассматривать перегородки, то мобильные. В сложенном виде не мешающие и быстро раскладывающиеся при необходимости.

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Екатерина, Линия интерьера спасибо вам большое за подробный совет! Зону окна для работы не рассматривала, потому что окно французское и оттуда красивый вид. Наверно рабочий стол его подпортит, как думаете?

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Анна

    Пожалуйста:) Обращайтесь:)

    Рядом с окном имеется участок стены, где можно разместить рабочий стол не закрывая окна. А вообще все зависит от дизайна. Если это красивый отдельностоящий легкий стол - то будет красиво и живописно. Тот, что у Вас на фото в теме - скорее нет. Но опять же, с данными вопросами нужно разбираться в увязке с конкретными моделями мебели.

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анна , проверьте опытным путем видовые точки и решите. Для классики небольшой отдельный стол будет выглядеть красиво. Но куда прятать документы и оргтехнику при таком варианте? Через блютус печатать? Тогда надо тоже об этом подумать заранее. Потом, у нас утром и вечером темно, а полгода и днем темно. Соответственно, одна горизонтальная поверхность, мне кажется, уместна и не будет весь вид перекрывать. А ящики сделать после окна, где стена.

    Принцип второго варианта размещения стола. Неважно, какая конструкция, идея понятна. Только у Вас он будет длиннее и ящики, наверное, в два ряда. Но лежа на кровати Вы будете смотреть на рабочее место, что может Вам не понравиться.

    Дальний угол для стола я бы не рассматривала ни в каком случае.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4



  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вход/проход вдоль кровати с "объездом" - это высший пилотаж! :)

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анна, примерно так это будет выглядеть в классическом исполнении. Если остановиться на минимализме, то можно оставить одну только столешницу. Ящики с оргтехникой в стороне. И главное, кресло визуально легкое:)



  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Посмотрите, как решили вопрос с рабочей зоной в этом проекте, может понравится идея?

    https://www.houzz.ru/statyi/houzz-tur-studiya-25-kvm-v-sosnovom-boru-stsetivw-vs~122067838


    in the Pines - 25m · Еще


    Дзен-минимализм · Еще


    Я бы выделил гардеробную при входе, затем спальную зону и рабочую у окна.


    Квартира философов · Еще


  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил, PL 500, к сожалению рабочая зона прямо возле окна не получится никак, выход на балкон там. И визуальное лёгкое это конечно здорово, но надо куда то убирать оргтехнику, которая без блютуз.

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, я правильно понимаю ваш вариант- рабочее место за изголовьем кровати через перегородку, а возле окна туалетный столик?

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Анна

    к сожалению рабочая зона прямо возле окна не получится никак, выход на балкон там.

    Укажите открывание двери на балкон и лучше фото, если есть.

    За себя скажу, не о чем сожалеть:) У Вас прекрасное помещение и вариантов может быть масса. И возле окна, при этом не преграждая путь к выходу на балкон. И в глубине комнаты (на крайний случай).

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Анна

    Наверняка, Вы смотрите, ищите планировки, фото, визуализации. Удобнее давать Вам советы предметно, на основе Вашего материала. В виде конструктивной критики.

    Так Вы получаете больше пользы от форума, а советчики этой пользы больше могут дать, не сильно расходуя свое время (на поиски иллюстрации для своих мыслей, идей).

    Поэтому скидывайте планировки и фото, иллюстрирующие Ваши мысли. Лично я с удовольствием отвечу.

    Это для вдохновения:) Если еще не смотрели там

    https://www.pinterest.ru/search/pins/?q=планировка%20спальни&rs=typed&term_meta[]=планировка%7Ctyped&term_meta[]=спальни%7Ctyped

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Анна, а почему мы узнаем про выход на балкон только сейчас?

    Можно сделать конструкцию стола до двери. Если дверь слева, то обьединить с комодом. А если справа, то с прикроватными тумбами. Тогда комод может быть самостоятельным декоративным предметом и можно кресло небольшое в угол поставить. Вам надо начертить в масштабе с реальными размерами мебели и проходных зон, а после выбора расстановки проработать сопряжения, полки, ящики и пр

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Dennise Denny, я правильно понимаю ваш вариант- рабочее место за изголовьем кровати через перегородку, а возле окна туалетный столик?"

    Да, правильно.

    Правда, вариант был рассчитан на ваши слова о французских окнах, а у вас, оказывается, дальше балкон. Тогда может и имеет смысл развернуть кровать изголовьем к левой стене. Какой смысл смотреть в балкон. Да и вообще возникает вопрос, насколько у вас комната освещенная, чтобы рабочее место так углублять от окна.

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    PL 500 очень приятно встретить такой отклик) дверь на балкон открывается в сторону левой стены. Рабочее место задействовано не в ежедневном режиме и искусственное освещение вполне приемлемо. Да и работа вечером всегда. Нарисовала эскиз так, потому что у нас ещё и розетки так уже выведены. Кровать у левой стены и два света по бокам, тв напротив кровати. И лучше бы не переделывать их. Но возможно конечно. Ссылку посмотрела, спасибо большое. Пока ничего похожего не нашла( Шкафами загромождать комнату не хочется, нужны только для сезонной одежды по большому счету.

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Линия интерьера, про прикроватные тумбы не поняла ничего. С воображением беда беда)

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Так нарисовала. С перегородкой. И все равно переживаю, что лёгкости в интерьере не будет.

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Анна , легкости с перегородкой точно не будет)

    Как я понимаю, у Вас ремонт в процессе. Попросите строителей выложить хотя бы часть этой перегородки, Вы все поймете на месте. Это для гардеробной можно обсуждать, но добровольно так комнату сокращать из-за стола? Очень жалко

    Вам выше правильно написали, ищите примеры того, что хотите сделать и выкладывайте сюда, мы постараемся помочь по-возможности

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Обращайтесь, если еще актуально

  • PRO
    Interior&Decor
    Год(а)/Лет назад: 4

    Возможно такое решение





  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    ID Project, ого какой развёрнутый ответ, спасибо большое!

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Interior&Decor, по подойдут такие варианты, окошко французское, с балконом у нас

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Это из того, что примерно нравится, но совместить это в голове не получается. Ещё понравился второй вариант Dennise Denny- со скошенной перегородкой. И может быть рейки ещё неплохо. Стеклянные перегородки нравятся, но дома двое маленьких детей, могут разнести) ещё видела в продаже, знаете такие как кубы прозрачные из толстого стекла? Как думаете, может их можно как то использовать?

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анна

    Эти три изображения завяжутся в единую стилистику (по цветам, фактурам и формам):


    https://st.hzcdn.com/fimgs/cb41e17c0d6ef730_3329-w240-h489-b0-p0--.jpg

    данный вариант отпадает, если Вы не хотите загораживать окно. Возможен только до окна (насколько помню Вы розетки не хотели тянуть)


    https://st.hzcdn.com/fimgs/090130780d6ef734_3333-w240-h489-b0-p0--.jpg

    любая перегородка будет отнимать воздух у пространства. Если для Вас не критична небольшая его потеря, можно использовать такой вариант. Он лучше, чем длинная стена и 1000мм. на проход.

    Можно сделать не матовое, а прозрачное стекло и повесит занавески с внутр. стороны. Когда нужно изолироваться - зашторили.


    https://st.hzcdn.com/fimgs/ed7167950d6ef737_3336-w240-h489-b0-p0--.jpg

    может быть, но этот вариант не отличается компактностью и требует воздуха вокруг себя.

    _______________________________________


    https://st.hzcdn.com/fimgs/f9d150ce0d6ef73e_3343-w240-h489-b0-p0--.jpg

    Вы имеете ввиду расположение рабочего стола в нише из шкафов? Или это про кровать с туалетным столиком?


    https://st.hzcdn.com/fimgs/a0a19f500d6ef73b_3340-w240-h489-b0-p0--.jpg

    Если говорить о вкусах, я бы выбрала более спокойный или стилизованный вариант обоев. Но это дело вкуса. А по расстановке мебели - да, у Вас примерно так и может разместиться кровать и 2 тумбы.

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    PL 500, я себе как то предполагала изначально рабочую зону примерно как на первом фото, но не у окна, а сразу слева от входа и на угол, потом какая либо перегородка и собственно спальня. Напротив кровати тв на стене, ближе к окну по правой стене туалетный столик. Осталось только шкафы куда то определить?

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Что то где то типа...

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот ещё что то подобное наверно возможно

  • Анна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как думаете, если шкаф к окну поставить? Мне если честно не особо нравится

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анна,

    с общем зонированием вы уже определились, одна часть - спальня, другая отходит в рабочую. Вот как раз в рабочей стоит разместить гардеробную и туалетный столик (фактически совместить с рабочим столом).

    Помещение имеет вытянутую конфигурации, если разместить шкаф по длинной стороне, то вы "усиливаете" эффект втянутости, при этом сужается проход в зону сна, а также теряется простор от первоначального пространства. Очень важно помнить о пропорциональности объектов в пространстве.

    Подскажите, помог ли наш совет по перегородкам? какой вариант для вас приемлем или нет? и почему?

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Анна

    Вещи я бы попробовала разместить в угловой однорядной гардеробной. Вход в нее с торца: заходим в комнату и налево вход. Напротив входа разместится еще один шкаф.

    Но это нужно рисовать, т.к. длина комнаты вроде и позволяет, но может не хватить. Минимальная глубина гардеробной 1400мм. (550-600 мм на полки, вешалки и остальное на проход)

    А так, Вы избавитесь от нагромождения шкафов в комнате и получите больше места для вещей.

  • Анастасия Фролова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Можно зонировать не только перегородкой, но и высоким комодом. Ящики комода открывать в сторону кровати. На комоде по желанию цветы, или скульптура, или ещё что-то. Задняя стенка комода должна позволять держать её открытой. Свет экрана не будет мешать спящему, но звуки, конечно, будут все слышны.

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 4

    Логичнее разместить рабочее место у окна , а при входе гардероб.

    :R Вандер Парк. Квартира (122 метра) · Еще