Houzz Logo Print
ihar_kapigornik

Ванная комната 2,40х3,45м , Перепланировка.

Ihar
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Добрый день.

Господа Дизайнеры хотелось бы услышать ваши мнения по поводу мой перепланировки. Более полугода уже как вселились в новый дом, покупался он на 90% готовности и Ванная комната уже была сделана в стиле колхоз-стайл. Более трети всего помещения занимает пластиковое корыто, которое по задумке должно быть местом принятия групповых ванн. Никто из моей семьи за прожитое время ни разу не наполнил его пару кубами воды для приятного возлежания :) .

В общем я его хочу выкинуть и сделать walk-in душевую зону. Ванная комната имеет размеры 2,40 х 3,45м , вроде не маленькая, но хотел бы я взглянуть в глаза тому кто делал разработку планировки и месторасположения батареи отопления, полотенцесушителя, унитаза, подвода труб горячего и холодного водоснабжения и канализации. За что так..?



В общем, я нарисовал возможные варианты перегородок для душевой и методом исключения выбрал на мой взгляд оптимальный.















Все вышезагруженые фото отправил в мусорку. По требуемым условиям нужен душ без дверей, умывальник на две персоны и какой-то шкафчик для хранения чего-там. Переделывать подводы труб тоже сильного желания нет. Желтым - мокрая зона душевой, зеленым - существующие стены, красным - те перегородки и фальшь-стены которые будут возводиться.











Выбирал из вот этого что нарисовал и остановил свой выбор на вот этой последней фото:



Скажите, по-другому здесь ведь никак нельзя обыграть, не перенося кардинально трубы водоснабжения и канализации в другое место?


P.S. Дверь открывается внутрь ванной вправо.

Комментарии: 84

  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сейчас моемся в том корыте без стен и дверей, дискомфорта не замечал.

    Именно в стиле Минимализма я представлял себе ванну.

    Подвала нет, есть только гараж с кладовкой в нем. Кладовку из спальни не прихватить, она шкафом будет, да и это уже слишком глобально по перепланировке.


    " Самое очевидное: столешница у окна, там же унитаз, душ на "вашем" месте, но за стеклом(!) и без дверей. Вход в душ"от окна". - А шкаф куда? Там где я рисовал умывальник только если?


    Я не понял почему понравившийся мне вариант со свободно стоящей стенкой на которую с другой стороны вешается умывальник самый сложный в плане дизайна?

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Поясню ход. Вариант возник из-за дверного проема, с относительно неудачным расположением, чтобы не ходить к окну, а подвинуть все эти дела поближе. Помещение действительно, не такое уж и большое, как на бумаге, и "ходить" недалеко, тем не менее... Важны два момента. Окно должно почти целиком просматриваться. Достаточный объем воздуха перед импровизированной стенкой. Для этого нужно сместить её по возможности назад и правее.

    Я предположил, что конструкция должна быть: 1. легкой из стекла с напольной раковиной, 2. какая-то история из бетона, дерева и зеркала, 3. что-то очень декоративное с перфорацией (снова бетон), или светопрозрачное, например - 4. стеклоблоки в кач-ве лофта, 5. лаконичная облицовка (существует большая вероятность захламить пространство швами-узорами)). Тумбочки и шкафчики не подойдут ). Спорный, короче, вариант.

    Под столешницей места уже не хватает? Навесьте уголок с зеркалом, только фабричный модерн не покупайте, лучше закажите. Всё!, больше ничего не знаю.

    дп. Olga, я тоже за вами присматриваю).

  • Похожие обсуждения

    Посоветуйте, пжл, какая перепланировка на ваш взгляд будет удачней.

    Q

    Комментарии (35)
    Марина, обращаюсь к Вам: 1. Кирпичные стены могут быть несущими, так что нужно выяснять. 2. С одной стороны кирпичные стены плюс (можно очистить от штукатурки, облагородить и это будет изюм интерьера), с другой стороны беда (обычно кирпичная гладка очень кривая и перепады могут быть до 10см, выравнивать - съедать эти 10см, не выравнивать - мебель, плинтус , двери могут подчеркнуть эту кривизну) 3. Если решите работать с дизайнером, то только у кого есть опыт РЕАЛИЗАЦИИ объектов с кирпичными стенами (сталинки допустим). Вам явно при плане расстановки мебели понадобятся допуски на выравнивание и прочее (запас прочности) и при замере нужно сразу проверить плоскости, чтобы понять на сколько перепады 4. Смотрю на все предложенные Вам планировки и понимаю, что каждый сантиметр будет играть роль (хотелок много, площадь не большая), так что очень хорошо нужно подумать над расстановкой и уже с реальной мебелью в рамках Вашего бюджета
    ...еще

    Возможна ли перепланировка?

    Q

    Комментарии (30)
    Всем доброго дня! По теме запроса... Без квалифицированных обмеров, описания конструкций внутриквартирных стен и перегородок, а также подробного ТЗ все разговоры о возможности планировки приведенной в запросе квартиры не имеют никакого практического смысла! MultiJaysoon! Отвечу по приведенному выше примеру перепланировки... Во всех вариантах перепланировки той квартиры есть как удачные так и не очень удачные решения. Выбор за Заказчиком. Пример приведен лишь для того, чтобы отправивший запрос пользователь смог , если навыки чтения планировок позволят, оценить качество выполненной работы и сделать для себя соответствующие выводы. Вот, пожалуй, и все комментарии. Всем успехов! Александр.
    ...еще

    Перепланировка двушки в студию

    Q

    Комментарии (65)
    "Если все же тренажер убрать на лоджию, то в это пространство можно поставить типа диванчика кровати ну как в Икеи типа Прованс нераскладного для внука" Не знаю. Смотрите сами. В моем варианте у вас по бокам от кровати (между кроватью и тем втопленным вдоль с/у шкафом) примерно по 80 см остается, не больше. Если там вместо шкафа или тренажера будет кровать, то глубина у нее минимум 90 см, а значит проходы вдоль кровати у вас уже будут по 65 см - еще не смертельно, но уже далеко не просторно.
    ...еще

    Очень длинная и очень узкая ванная комната. Помогите идеями!

    Q

    Комментарии (99)
    Надеюсь, что не 3-4. Но мы еще не оформили покупку, еще живем в старой квартире, еще не решили, необходима ли перепланировка, что будет с коммуникациями, какие деньги сможем выделить, у меня на руках нет ни одного размера, кроме старого плана и сделанных старыми хозяевами фотографий! Я всего лишь спросила о приемах, котрые позволят непропорциональному помещению визуально стать лучше, и получила массу полезных советов! Пока больше ничего не могу добавить.
    ...еще
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Смотрю, собрание продолжается, настырные вы мои.. Говорить о стройке, не увидев стройки - смело, абстрактно и немного весело. Судя по раскладу с трубами - вы не строитель. Стройка не прощает ошибок и любит безупречность. Но рассуждать и прикидываться конечно можно. Да, да, я не дизайнер, я уже об этом писал, вроде даже вам (в этих никах уже запутался, по стилю только и узнаю;)).

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b "Стройка не прощает ошибок и любит безупречность. "


    Очень напомнило цитату из книги:


    " Вы здесь для того, чтобы изучить науку приготовления волшебных зелий и снадобий. Очень точную и тонкую науку. Глупое махание волшебной палочкой к этой науке не имеет никакого отношения, и потому многие из вас с трудом поверят, что мой предмет является важной составляющей магической науки. Я не думаю, что вы в состоянии оценить красоту медленно кипящего котла, источающего тончайшие запахи, или мягкую силу жидкостей, которые пробираются по венам человека, околдовывая его разум, порабощая его чувства…

  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Унитаз не получится развернуть тыльной стороной в сторону окна,так как у меня не достаточно места от батареи отопления до стены в угол. От центра унитаза должно быть в бок до стены минимум 38см, у меня есть всего 28см.



    То есть его можно при таком расположении когда умывальник возле окна оставить только там где он есть сейчас в том положении как он есть.

    Нарисовал себе черновую схему. Не понравилось совершенно.



  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Какая-то вообще ванная никакая, все не на своем месте.Я совершенно не представляю что можно сделать. :(

    Все трубы я проверил, проходят на потолке первого этажа в котельной и туалете, там ткань еще не затянута, можно все перемонтировать. Нельзя дверь перенести, нельзя окно перенести. Если все остальное можно двигать куда угодно, как расположить умывальник, душ и туалет чтобы все влезло? Про шкафчик я уже даже не мечтаю.



    Я не хочу закрывать душ дверями и шторками, мне хочется чтобы он был открыт как на картинке выше, но получается кроме душа в эту ванну ничего больше не влазит. :(

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Автор, отправьте пожалуйста модель скетчаповскую мне на почту 9266622800@mail.ru
    тоже хочу покрутить мебель)

    Ihar поблагодарил(а): Полина Кохно
  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Нельзя дверь перенести, нельзя окно перенести - вылезла проблема чужой планировки...




    Ihar поблагодарил(а): User
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    А почему нельзя? (извините, если обсуждалось)

    Перенесенная дверь решила бы все. А гардеробная все равно бестолковая за стеной.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А это недостижимый из-за двери идеал




    Ihar поблагодарил(а): User
  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте :)

    Полина, отправил вам файл скэтапа с размерами на почту.


    Окно не куда перенести, вторая внешняя стенка дома имеет крышу гаража к ней примыкающую, поэтому на ней нет места для него. Окно можно только замуровать наглухо лишив ванную дневного света :( , переносить дверь ванной уничтожив тот чулан слишком глобально по объему необходимой работы и финансовых затрат в силу того что спальня уже готова. Можно только развернуть дверь, чтобы она открывалась наружу в коридор.

    Спасибо за новые идеи в планировке. Нарисую, тогда выскажусь.


  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дорисовал несколько вариантов из ранее озвученных идей. Вот что получилось:


    Первый вариант сразу отправил в мусорку, узкое место в проходе и некуда шкаф повесить.



    Второй вариант. Да простят меня господа и дамы Дизайнеры, но не нравится мне стоящий на полу унитаз с бачком, спрятал бачек для воды за фальш-стену на которую его и повесил, Умывальник сделал на один излив, проход появился, но место для шкафа все равно отсутствует. Отправил в мусорку.



    Третий вариант. Идея горсподина sergeev b . Моё почтение. Идея мне очень понравилась, просто замечательная. Но есть узкие места. Унитаз, кстати, во всех трех вариантах выше на фото практически не просматривается с дверей.



    Четвертый вариант. Решил пожертвовать вторым смесителем для умывальника и сделать столешницу короче, длина умывальника - 90 см. Для одного человека более чем достаточно, мера вынужденная, хотя и не желательна, но учитывая, что на первом этаже есть полноценный туалет с умывальником, жертва разумная. Зато в проходе появился свет.



    Пятый вариант. Как я говорил, существующая дверь в ванной будет демонтироваться, я ее решил развернуть в сторону коридора, планировка коридора позволяет это сделать. Все влезло, везде можно пройти, пол на сколько бы его не придется подымать чтобы сделать в один уровень, я могу сделать по всей площади, ступеньку сделаю на пороге под дверью.



    Шестой вариант. Можно еще поменять местами унитаз со шкафом, проход зрительно больше кажется, только унитаз сразу при входе в зоне видимости. В мусорку этот вариант.


    Из всего что я сегодня успел нарисовать, мне кажется как рабочий вариант можно оставить только предпоследний - НОМЕР ПЯТЬ.

    Покритикуйте меня. После коробочек в коробочке, мне сам черт не брат. :)


    Сегодня господин Ю У так же предложил интересные варианты, но уже не успеваю сегодня для себя их визуалировать, может завтра уже получится. Спасибо за идеи.

    Так же интересно какой вариант предложит госпожа Полина Кохно :)


  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ihar Kapigornik,называйте меня госпожа ))))))

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Трам-па-пам...Везде чето развелось фэйковых обсуждений и фэйковых комментаторов, например, когда человек спрашивает и сваливает, а потом еще вдруг у него открывается профессиональное знание, или он подкидывает ребусы по частям... Оставлю отгадку, "кто бы это мог быть" при себе и представлю гипотетического владельца, как обычно делаю. Вариант с перегородкой в центре - совершенно рабочий, я посчитал. Тонированное стекло, крупная облицовка под светлый камень - будет выглядеть стильно, современно и дорого. Действительно дорого (стекло + напольная раковина). Унитаз на старое место, а слева от окна узкий шкаф, к вам лицом. Стекло поднимется тем же путем, каким спустится джакузи.

    Инсталляцию из бетона большинство дизайнеров, сидящих в программах, уверен, что провалят. Позовите умеющего рисовать (косвенный признак творческого начала:) или архитектора. Хотяя..., чтобы собрать вместе валеройэндбош, полиформ и порцеланоссу, покрасить всё в цвет года по магическому кругу и добавить шторы, тоже нужен талант...м-м-м, декоратора... и-и бухгалтера (ещё посчитать же надо).

    Вариант с мышью: умываетесь лицом к окну, сидите сбоку, "читаете" - и тоже поглядываете в окно, принимаете душ в центре за Г-перегородкой , а не в углах, как вам предлагают (извините ЮУ, ваша планировка направо-налево с пустым центром не зашла). Под стеклом можете нарастить строительную часть с деревянной накладкой для удобного чтения. Вот вам будет начало для неоклассики.

    Ihar поблагодарил(а): sergeev b
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Полина, тут кто-то самовыпилился, поэтому ответы, которые вы прочитали, остались без вопросов - так смешнее. Вам тоже ответили, Насреддин - притчей про воображение. С ув.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b


    Очень интересно, но ничего не понятно))


  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    "покрасить всё в цвет года по магическому кругу" - это очень дорого, еще Машу Мамонову надо звать и consul

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    что происходит в этом чате?..

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Полина, это потому что вы притчу еще не прочитали.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Магический круг отпадает, надеюсь, consul будет не против.

  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да конечно, если вам так угодно госпожа Ю У . :)


    sergeev b - " Вариант с перегородкой в центре - совершенно рабочий, я посчитал. Тонированное стекло, крупная облицовка под светлый камень - будет выглядеть стильно, современно и дорого. Действительно дорого (стекло + напольная раковина). Унитаз на старое место, а слева от окна узкий шкаф, к вам лицом. Стекло поднимется тем же путем, каким спустится джакузи. "


    У вас такие же размеры получались в процессе расчета или я где-то допустил ошибку? Я уменьшил ширину мокрой зоны за стеной с 1,0м на 5см и развернул шкаф как вы рекомендовали. Со шкафом так действительно лучше, спасибо, там внешняя стена на нее можно повесить будет без всяких инсталляций, в отличие от той стены где проходит вентиляционная шахта.


    sergeev b , скажите какую длину перегородки вы брали в свой расчет? Если я увеличу ее длину в сторону туалета, так может быть как на фото ниже? Я прибавил 30см длины стены, за счет этого появилась возможность сделать столешницу 140см на которую уже помещается два умывальника и есть еще место, но в самом узком месте я потерял 10см в проходе. За счет увеличения стены, туалет с двери вообще не просматривается. Стоит так делать или не стоит? Если увеличивать длину стены то на сколько см? Куда ее двигать?




    Я спросил чтобы мне перемеряли максимальную ширину плиты которую можно будет лифтануть на второй этаж между маршами лестницы, там щель: 120смх10см , шире не пройдет :( , этой ширины для перегородки ведь не достаточно, нужно хотя бы 140см, так как минимальная ширина раковины на два умывальника 120см. Правильно?

    Я за гипсокартонную перегородку обложенную плиткой, хотя согласен с вами 15 см против 1см стеклу в толщине проигрывают конечно.

    Стекло нельзя поднять тем же путем, которым спустится джакузи. Джакузи помогут спуститься со второго этажа болгарка и кувалда, со стеклом такой вариант не пройдет. Если делать стеклянную стенку из двух и более кусочков, считаю это не феншуйно.


    Выскажу свое мнение по поводу предлагаемых мне вариантов со столешницей возле окна. Да, она длинная два умывальника помещаются и есть еще дополнительное место, но это не то окно возле которого хочется видеть умывальник. Это не панорамное окно с видом на море или горы, там задний дворик с травой и соседским забором, причем окно узкое и не по центру, а из-за толщины стены в пол метра, смотришь в него как в бойницу какую. Это окно несет чисто утилитарную функцию, в дневное время нет необходимости включать дополнительное освещение в ванной, а летом оно открыто для дополнительного притока свежего воздуха.


    Полина и госпожа Ю У хотя я не считаю предложенные вами варианты идеальными для себя, я благодарен вам за то, что вы потратили свое время и дали мне идеи как можно кое-что покрутить по помещению, может что и получится у меня интересное. Жаль катастрофически не хватает свободного времени.




  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Плохо меряете.) Высота потолка 1 этажа минимум 2,7 так? Тогда длина лестничного пролета с площадкой 10 х 0.3 + 1=4 метра. Те у вас теоретически влезает лист размером 2 х 3,5. Только обычно так никто не делает, а подают через окна. Вариант с облицовкой - худший вариант, 15 см - многовато. Каркас из труб 5см + слои 4см = 9см. Многовато вопросов для гипотетического владельца дома, решившегося на такой ремонт.

    Ihar поблагодарил(а): sergeev b
  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да хорошо я меряю, плохо там лестница сделана, когда я по ней подымаюсь, то над третьей ступенькой как раз головой прохожу с небольшим запасом, буквально сантиметры. Рост мой 175см. Вот фото сохранилось еще рекламное, в верхнем правом углу кусочек той перемычки/балки или как она правильно называется, в общем нижний край площадки второго этажа виден. Но я с вами почти согласен, если немного наклонить лист, вероятно 2-х метровый лист пройдет, не более. Вернусь домой перемеряю чтобы убедиться.

    Я конечно не ставлю под сомнение ваш опыт и профессионализм, но при наличии стеклянной перегородки, как я повешу зеркало на эту перегородку? (Вопрос уже не актуален, решение найдено). Но как я себе представляю, такое большое зеркало, закроет собой значительную площадь этой стеклянной перегородки и тем самым сведет на нет весь смысл прозрачной стены, тем более что возле нее будет стоять еще и тумба с умывальниками. Но вы ведь об этом думали отдавая предпочтение этому варианту, наверняка думали.

    На счет того что 15см многовато, я с вами согласен, в моих условиях каждый сантиметр играет важное значение, можно и нужно уменьшить толщину стенки до 10см.

    Зря вы иронизируете на счет того, что я уделяю такое большое значение каждой мелочи. Это в Москве, Лондоне завтра уже наступило и люди пользуются благами последних достижений уже сегодня как само собой разумеется, а в нашей провинции в реальности день вчерашний. Вы считаете тяга к прекрасному это плохо, или его достойны только избранные?

    Нет у нас того уровня который у вас стандарт. Поэтому и пытаюсь получить ответы на вопросы по которым есть неясности для меня и прошу советов.

    В общем я выпадаю из среднестатистического образа ваших постоянных клиентов. :-)



    Стена

    против

    Стекла


    Тут не поспоришь.



  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Интересная красивая вписанная в интерьер лестница - нечастое явление даже на профильных сайтах, может вас это успокоит. У нас ей отводят коридоры и чуланы. Низковато конечно 175+, это косяк, в смысле потолочная балка.

    Я не иронизирую, просто у ремонта с большим бюджетом обычно есть дизайнер (декоратор, архитектор, варианты..) и строительная компания.

    Да, подумал. Подумал, что тонированное стекло, установленное под углом к окну, и ещё со свешенным с потолка светильником, немного отражает. Можно поставить где-нибудь рядом, можно гигиеническое небольшое, или прикрутить толстое круглое безрамочное зеркало. Возможно можно, не знаю точно, встроить зеркальный круг прямо в стекло (телеки же встраивают, так почему бы и не "па"?) Мне теперь уже самому интересно стало, обязательно узнаю.

    Не понимаю, кто кого троллит? Осталось только дизайн-проект отправить, концепт-то и план работ уже наметили, хотя это не по моей части, здесь куча дизайнеров - к ним пожста, а я отсекаю лишнее, ножовкой и стамеской.

    Ihar поблагодарил(а): sergeev b
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Раскройте тайну, зачем справа оставлять проход 60 см? Автор, у вас какой объем талии и бедер, (ну ладно, ширина плечей) 60-60?)). Точно пройдете? Хотя там может быть вешалка для полотенец и халатов.


    Так зачем этот проход?

    Ihar поблагодарил(а): Михаил
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Пару мыслей накину еще, ваша ванная почти как родная...

    Полистал интернет, двухстороннего зеркала вписанного в прозрачное стекло не нашел, видимо мы с вами только что придумали лайфхак. Было бы слегка модерново, но очень круто, с таким "порталом".

    Размеры у меня получились: справа налево 90 - 120 (а больше не надо) - 135. Инсталляция с унитазом, как у вас на рис. будет компактнее и удобнее, особенно в близости от душа. В таком случае между ней и перегородкой должно остаться тоже что-то около 90 см (70 от окна, и 70 выступ, а есть еще вариант короче, встроить инсталляцию прямо в стену).

    Может стеклянный перформанс для вас слишком аскетичен, тогда в варианте с облицовкой я бы сделал акцент на перегородке с помощью опять же стеклянной плитки (возм. мозаики), кремово-белой или сине-зеленых оттенков, а стены бы ушли в настоящий фон - в слэбах "под бетон". Здорово в качве душевого ограждения смотрятся стеклоблоки. Консоли у окон лучше оформить отлично др от друга.

    Про пол. Брызги подсушиваются подогревом. Но есть крутой вариант со съемным настилом в "сухой" зоне. Тик на вашу площадь ~ 27 тр, так что лучше возьмите нашу древесину, отлично держится. Вентиляцию под дверью не забудьте. Те работаете не с декором, а с материалами, в духе современной архитектуры.

    Ihar поблагодарил(а): sergeev b
  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я задавал вопрос можно ли в стеклянной перегородке большого размера просверлить отверстие и не окажут ли эти дырки влияние на его свойства в сторону ухудшения? Представители одной из компаний по производству стеклянных перегородок для душа оперативно ответили, что если делать стекло под заказ, и сделать отверстия до момента закалки стекла, то да дырявить его можно и это не как не повлияет в дальнейшем на его свойства.

    Можно просверлить дырки и повесить отдельное зеркало над каждым умывальником, два вместо одного, тем самым уменьшить зону закрывания перегородки, а чтобы тыльная сторона зеркала не портила эстетический вид со стороны мокрой зоны, прикрутить его на панель облицованную той же плиткой что и на стене. А свет в зоне умывальника сделать " со свешенным с потолка светильником ".

    Но я тут двигал-двигал и в общем вариантов всего пару штук вырисовывается. Дорисовываю последнюю версию уже, закончу выложу все сразу.

  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил , вы правильно подумали, на большее там не получится.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Два зеркала над каждым умывальником - правильная идея.

    LCM Studio Project · Еще



    Tailor Made · Еще


    Ihar поблагодарил(а): Михаил
  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да-а, Михаил. У вас большой альбом...шуток.)

  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    В общем, крутил я вертел умывальник с туалетом вокруг душа, и получил большое разочарование осознав, что моя ванная имеет очень маленькие размеры, и та идея с отдельно стоящим душем за свободно стоящей стенкой на данной площади не реализуема в реальной жизни, нужно как минимум приклеить еще одну такую же ванную по площади для ее осуществления.

    Если кто-то мне скажет, что можно, то это будут "проходы для гномиков", а они мало чем отличаются от "коробочек в коробочке", кто читал с самого начала, тот в теме.



    Как-то так получается :-) Я даже не стал дальше заморачиваться.

    Используя предложенные идеи, и перекрутив местоположение исходных: душ, туалет и умывальник, мне удалось найти место для шкафа, много места для шкафа :)), я даже нашел то место где можно поставить стиральную машинку, как оказалось, оно существует. :-)

    Не буду выкладывать все варианты по отдельности, ниже одной фото выложил.



    И вот представляю на ваш суд то что, как мне кажется имеет право на жизнь. Как вы помните, мне хотелось умывальник на две персоны, но тогда душ будет обычный с дверками и все же имеется "узкое" место в проходе к умывальнику, поэтому данный вариант я тоже вычеркнул.








    На последней фото хорошо видно это "узкое" место.

    Я нашел вот такое компромиссное решение. Так как в доме имеется второй туалет с нормальным умывальником, то данной ванной можно в принципе пользоваться и вдвоем, в то время пока одна чистит зубы, вторая может делать макияж рядом. Шкаф встроил в фальшь-стенку унитаза, добавив небольшой шкафчик для мелочевки в угол, ну и большая тумба-стол под умывальник. Полы будут теплые, обогреваться водой, сантехник приходил проверил, сказал что сможет сделать. Свет из окна ничего не блокирует, вход в душевую свободный, стекло размером 1,60м точно пройдет по лестнице на второй этаж.







    Пожалуйста, выскажите ваше мнение, мне оно важно.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А почему нельзя как в предпоследнем варианте, только размеры душевой 140 х 100? Или 140 х 110?

    И какое расстояние от левого нижнего угла до окна?

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Поздравляю, у тебя ушло более месяца на планировку одного помещения.

    Итоговый вариант - душ в углу (как сразу и советовали),

    туалет и раковины - дальше от входа. Зато теперь умеешь пользоваться скетчапом :-)


    Комментирую 100500-е варианты: 2 последних варианта рабочие, только унитаз нужно подвинуть немного от окна, чтобы ногами не касаться стен, это некомфортно. От оси унитаза нужно минимум 40 см до стены.Я только не понимаю, зачем заужать вход и городить конструкцию с умывальником на кривой стене с выступом. Все ради гигантского душа?? На 160см можно ванную разместить и даже лежать в ней. Это бессмысленно.


    Мне мой вариант кажется гораздо более простым, логичным, и легким в исполнении.

    Никаких заказных конструкций (кроме столешницы), удобный душ 1.3х1.3, от входа не видно как моется человек в душе.

    Коммуникации тоже никуда переносить не нужно.




    Ihar поблагодарил(а): Полина Кохно
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Очень советую читать Нойферта, если будешь еще проектировать помещения в доме.

    Это как библия проектировшика - обновляется каждые несколько лет, первые несколько глав содержат в себе базовые правила эргономики, инженерных систем. После идет инфа для архитекторов - как проектировать лечебные учреждения, школы и тд - обычным людям уже это не нужно.

    https://design001.ru/spravochnik/nachalo-dizajn-i-proektirovanie/101-ergonomika-nojfert

    Ihar поблагодарил(а): Полина Кохно
  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Расстояние от угла до окна - 96см.

    Михаил , можно использовать и предпоследний вариант, но тогда будут дверки в душе, и можно душевую ужать на сантиметров 10 было, лень уже перерисовывать, так как не заходит он мне все равно из-за "узкого места".


    Полина Кохно , ваш вариант мне нравится, если в нем замуровать окно и поставить на эту стену два нормальных зеркала. Окно хотелось бы оставить в живых. Но за идею спасибо. Сделать мебель под заказ, мне получится у нас дешевле и качественнее, чем покупать то что у нас продают или заказывать нормальную неведомо от куда, неизвестно за сколько и потом ждать неведомо сколько.

    Расстояние от центра унитаза до стены у меня 45см, не менял, поставил унитаз на тоже самое место где он находится сейчас, но при выполнении ремонтных работ ваше замечание учту и смещу его еще немного в сторону от стены.


  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Что есть "узкое место"? Расстояние от унитаза до раковины? Так там не нужен над инсталляцией шкафичик глубиной 30 см. Для ванной вполне 20 хватает (а то и 15). Вы просто возьмите и составьте список (подробный!) что у вас будет в этом шкафчике хранится. Туалетная бумага, шампуни и т.п. и т.д. И вы увидите, что ничего габаритного там не будет, что может занять 30 см, а когда предметы выставлены в 1 ряд, их удобнее доставать, чем они будут наставлены друг за другом и, чтобы достать что-то в глубине, надо сначала что-то вынуть. Подумайте над шкафчиком, он может оказаться нефункциональным, только место занимать.

    Более того, вы этот шкафчик можете продлить за выступ и там глубина уже будет больше на 17 см.

    Ihar поблагодарил(а): Михаил
  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4


    Узкое место - это расстояние от угла инсталляции до угла душевой. И как бы я их не двигал и не ужимал, но все равно никуда не исчезнет, будет только варьировать его ширина +/-. И если посмотреть сверху, то получается как-будто ванную ремнем по середине перетянули и получилась такая восьмерка или скорее новая ре-инкарнация "коробочек в коробочке".

    П.С. На счет глубины шкафчика вы правы, хороший совет.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Инсталляцию можно сделать 20 см и душ 110, проход будет 1 м, куда еще больше? Инсталляцию можно не делать 133 см, там 50 см у нее ширина, унитаз ставится где-то 50 см от стены до центра унитаза. Стеклянные двери вам эффект коробочки уберут.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ванной много не бывает... Да у Вас тут, походу, второй сезон намечается.)

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b )))))

  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    :-) Рисовал я таким образом. Там получаются углы-углы углы... одни сплошные углы. Вы не забывайте, что уже имеется угол выступа вентиляционной шахты который никуда не деть, если я еще добавлю углы инсталляции унитаза, то заходя в ванную у людей рябить в глазах будет от количества углов в том углу. Именно поэтому я продлил эту инсталляцию до 1,33м чтобы не городить новых углов. Ужать эту инсталляцию на 10см, плюс сдвинуть перегородку душевой на 10-15см, да "узкое место" расширится по проходу, но ведь от этого оно не исчезнет никуда. Так ведь? Эффект восьмерки уменьшится, но не исчезнет.

    Зачем мне искусственно создавать себе коробочки и закутки, если их не было с самого начала? Только для того чтобы иметь в наличии столешницу с ДВУМЯ УМЫВАЛЬНИКАМИ, мне кажется это слишком большая жертва за такую роскошь. И хорошо подумав, я пришел к выводу, что острой необходимости во втором умывальнике у меня нет. В последнем варианте я имею такую же длинную столешницу только с одним, но очень большим умывальником. Я как вспомню как все дружно посмеялись над моими коробочками... :)

    Считаю последний вариант самым оптимально применимым в данных условиях.

    Не согласны?


    У меня возникла новая проблема. :-) Плитка! Как ее разложить?

    Мне понравилась: Lea Ceramiche из коллекции - WATERFALL в цветах GREY FLOW и DARK FLOW. В живую правда не видел ее.

    http://www.ceramichelea.it/en/collections/waterfall/

    Вот наверно еще месяц буду думать и рисовать как ее правильно разложить, благо СкетчАпом пользоваться научился. :-)

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Конечно, выбирать из пары вариантов, надо тот, который больше вам нравится. У вас был запрос на 2 раковины, но если подходящий вариант с его реализацией вас не устраивает и двумя раковинами можно поступиться, то решать вам.


    Плитку лучше разложить так, как дает производитель. Надо просто выбрать тот вариант, который, опять же, больше нравится вам и повторить, здесь ничего выдумывать не стоит, дизайнер уже поработал над раскладкой. Единственный совет, исходя из практичности, в душевую лучше выбрать светлую плитку, на ней меньше видны разводы от известковых отложений (не знаю мягкая или жесткая у вас вода). И лучше избежать объемную укладку в местах, куда может попадать вода, мыть тоже ну очень неудобно будет.

    Ihar поблагодарил(а): Михаил
  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если основным фоном будет DARK FLOW , то в зону душа правильно будет выбрать на тон выше GREY FLOW или на два тона выше SILVER FLOW?



  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 4

    И все-таки.. отчего вы так стремитесь настроить стен поперек этого помещения? (у меня тоже дежа вю) и все преимущества окна нивелировать - из трех пунктов, где оно работает по назначению, вы оставили только 1 и самый спорный... А именно сидеть на унитазе при свете дня...

    А знаете как неудобно, когда в ванной с окном, при умывании и косметических процедурах женских, свет сбоку падает? довелось жить немного в такой квартире, все здорово выглядело, но приходилось все эти женские дела делать с маленьким зеркальцем на подоконнике..



  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Вы еще здесь? Вижу, мы с вами одинаково любим сложности. Я как раз придумал еще одну из двух консолей. Брутализм, и заметьте, я все-таки поставил вас в центр.)) Был еще более радикальный вариант, упаковать весь функционал в римскую колонну, но пока дизайнерское сообщество к этому не готово, и не одобрит.))


    Ihar поблагодарил(а): sergeev b
  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Так именно подобным образом я и хотел первоначально реализовать стену по середине ванной комнаты, но когда научился пользоваться скетчапом, и начала двигать и расставлять все наполнение комнаты в реальном масштабе, не выходит, ванная комната слишком маленького размера для такой задумки. Вот была бы она хотя бы в двое больше...

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Когда в начале обсуждения, я сразу предложил(а) столешню у окна и душ в углу, вы по сценарию уже умели пользоваться скетчапом? Возможно, этого диалога не было бы. И не финтите, варианта с консолями вы не предлагали - была лишь глухая перегородка до потолка, которая заужает объем не меньше, чем в самом очевидном варианте душа в правом дальнем углу (поэтому я заменил её на стекло!).

    Поздравляю в общем, вам остаётся освоить воображение и рулетку. И перфоратор - иначе никода не узнаете про колонну. В два раза больше? Тьфу-тьфу...

  • Ihar
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте. :-)

    У меня вопрос возник с полом в мокрой зоне душа. Вопрос в принципе на фоторисунках виден. Как правильно будет делать длину мозаики на полу мокрой зоны душа, на всю длину стеклянной перегородки или короче на одну половую плитку (60х60см) ?

    Уклон для стока воды будет идти на всю длину стекла.

    Мне кажется, что мне больше нравится как на последнем фото - короткая мозаика, кажется... А как правильно должно быть?





    П.С. Мне кажется, при коротком варианте мокрого пола, душ кажется компактнее, визуально меньше съедает объема ванной комнаты. Мне кажется, или я правильно рассуждаю с моим дизайнером (самим собой) ? :)))

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    да нету разницы, лишь бы уклон соблюдался!) вопрос эстетики уже.


    а вы из упорных, поговорка "семь раз отмерь - один раз отрежь" как про вас написана.

    Ihar поблагодарил(а): Полина Кохно