Houzz Logo Print
jammidevil

"евродвушка" с тупыми углами

jammidevil
Год(а)/Лет назад: 4

Уважаемые эксперты! Есть ли смысл покупать такую квартиру? Привлекает метраж, но возможно ли его рационально задействовать при наличии стен с тупыми углами?

Комментарии: 21

  • PRO
    Студия дизайна Екатерины Торба
    Год(а)/Лет назад: 4

    С одной стороны в помещении Кухни есть плюс это два Окна, с другой стороны - длинная стена слева, которая ограничивает функциональность Асей планировки комнаты.
    В общем, вариант спорный
    А какой конструктив Дома?
    Какие стены несущие?

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всё возможно)))

  • jammidevil
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за комментарии! Дом монолитный. Про стены ничего не могу сказать, у меня такой информации нет, сама я не разбираюсь. Квартира планируется для для одного человека, девушки 28 лет, те меня. По бюджету рассматриваю либо этот вариант, либо 1к. Хотелось бы предусмотреть на кухне-гостиной дополнительное спальное место на 2-х. Дизайн-проект планируется, когда будут ключи, это через год где-то.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    лучше соседнюю однушку 39 м2

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Все можно сделать.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/-_________8718 интересна ваша логика, что там вообще хорошего и чем лучше?

  • jammidevil
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мне самой квартира по душе, и очень было важно услышать мнения в поддержку. Возникли сомнения, тк при поиске реализованных проектов мне попалось нечто близкое лишь здесь Посмотрите статью на houzz.comhttps://www.houzz.ru/statyi/s-miru-po-idee-planirovka-kuhni-s-lishnim-uglom-stsetivw-vs~61007953 Но мне не хотелось бы разбрасываться квадратным метрами и "заполнять" пространство, на мой взгляд, не функциональными вещами вроде консоли для мелочей

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Что мне не нравится в этой квартире: проход во все стороны ровно через грязную зону прихожей, и крошечность этой прихожей. А стена между кухней и комнатой на вид несущая, так что проход через прихожую не исправить.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    О, да - эта "грязная прихожая" и отсутствие места для велосипедов и надувной лодки...

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мне кажется это неплохая квартира. Все нестандартные углы можно задействовать под подсобные помещения или шкафы и выпрямить тем самым комнаты. Санузел сделать с большой технической зоной. Если ещё стена ненесущая вариантов много. Если несущая — сложнее

  • jammidevil
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо всем! Согласна по поводу прихожей, не хорошо. Но, думаю, я могла бы ограничиться штангой и обувницей, без встроенного шкафа, чтобы сконцентрировать грязь слева)

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    В любом случае, 18-метровая кухня-гостная плюс адекватных размеров спальня - лучше, чем 10-метровая кухня плюс "комната", которая и спальня, и гостиная сразу.

    А уж решить вопрос с прихожей - на одного-то человека, не на семью - дело не хитрое.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 4

    При грамотном планировании пространства дизайн интерьера может получиться очень интересный)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    MultiJaysoon, интересна ваша логика, что там вообще хорошего и чем лучше?

    Извините за долгий ответ.

    Все достаточно просто:

    1. евродвушка, 46 м2 - много помещений неправильной формы с большим количеством углов.

    Это всегда дополнительные траты при ремонте, а с учетом малой площади помещений - мебель на заказ. Нельзя сказать, что заказ уступает массмаркету в цене.

    От порога входной двери до двери спальни в лучшем случае 1,2 м. 5 дверей на площадь коридора 4,8 м2.

    Про венткороб кухни хочется молчать и рыдать. Расположение оконно-балконного блока на кухне не дает возможности установить кухонную мебель до конца стены.

    2. однушка, 39 м2 - единственный недостаток - она меньше на 7 м2 в кухне.


    P.S.: самое главное отличие, что для 1 квартиры нужна работа специалиста, чтобы выдержать правила эргономики и создать комфортные условия в "интересной" планировке. Во 2-й квартире удобства можно достичь собственными силами без проекта с миллиметровкой.


  • PRO
    Архитектурная мастерская Елены Тимченко
    Год(а)/Лет назад: 4

    На первый взгляд неудобная квартира. Но чем сложнее задача, тем интереснее результат. Так что сложная она только на взгляд непрофессионала. Можно сделать и гардеробную комнату, и очень удобно разместить мебель.

  • PRO
    Amadeo studio
    Год(а)/Лет назад: 4

    В этом случае метраж очень условное значение. Коридоры обычно плохо воспринимаются визуально, как пространство они будут ощущаться тесными. Получается метров много, а места для жизни мало. Я бы не рекомендовал. Однако соглашусь с комментариями выше с любой проблемой можно справится.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/-_________8718 нет, так не пойдет, давайте вы возьмете лупу и попробуете так же описать однушку )))

    например:

    - конфигурация кухни ( вход у стены и окно с дверью на балкон напротив) не позволяют поставить сколь-нибудь существенную обеденную группу

    - вход в единственную комнату расположен в коридоре так, что не дает возможности поставить хоть какой-то нормальной вместимости шкаф на логичное казалось бы место для него в коридоре...

    ... и так далее )) даже без этого тот недостаток однушки, что вы назвали, принципиально оценивает функционал квартир, они просто РАЗНЫЕ по сути. Поэтому меня удивил призыв на такой обмен )

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    MultiJaysoon, нет, так не пойдет, давайте вы возьмете лупу и попробуете так же описать однушку )))

    1 аргумент тогда от меня - многоугольники - это дорого, в стройке, отделке, мебели. Основано на житье-бытье в 3-ке, где 4 угла были только в туалете. Эркеры - отдельное зло.

  • PRO
    V.O.concept
    Год(а)/Лет назад: 4

    Двушка однозначно интереснее!

    Если стена не несущая между комнатами или там есть пилон, то можно поиграть с планировкой.

    Прихожая у двухкомнатной квартиры однозначно может быть более функциональна, чем у однушки!

    Вы большая молодец, хороший подход к выбору!

    У нас в студии есть такая практика - помощь в подборе выбора квартиры, если будет интересно - обращайтесь, поможем, покрутим оба варианта, посмотрим что можно с этим сделать!

  • jammidevil
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, наверное, стоило сказать, что перепланировок в планах нет. Квартира будет с предчистовой отделкой. Бюджет на обустройство <1млн. Поэтому замечания выше по поводу больших затрат на нестандартную мебель в моем случае существенны.