Houzz Logo Print
peter_seibil

Эклектика в старинных интерьерах

Реставрация Мебели
Год(а)/Лет назад: 5

Рассматривая старинные фотографии, постоянно натыкаешься на то, что к концу 19 века стиль в чистом виде найти уже очень сложно. Точнее так: состоятельные люди, строя дом с нуля могли заказывать все вещи в соответствии с модой. Но чаще всего, люди были рачительными, старую мебель не выкидывали. Скажем, в усадьбах всегда оставались "комнаты бабушки", где могла сохраняться обстановка 18 века. А сколько воспоминаний о том как в верхние комнаты "ссылали" старые, колченогие стулья и покосившиеся шкафы.

Наткнулся на дивную фотографию кабинета сотруднка газеты "Биржевые ведомости" 1912 года. Вообще, по интерьеру всегда можно многое сказать. Здесь, скажем, кабинет журналиста полон мебели разных стилей и разного уровня, что, похоже, свидетельствует о возраставшем благосостоянии хозяина. Недорогой ореховый стол и берёзовые столики для цветов соседствуют с прекрасным креслом в стиле неоклассицизм, локотники которого опираются на золоченые стилизованные рога изобилия. Здесь же венское кресло фирмы Тонет или Яков и Иосиф Кон - самой массовой и дешевой мебели рубежа 19-20 века.
Слева на круглом столике, накрытом скатертью - настольная лампа «Гусь». На заваленном бумагами письменном столе хрустальный письменный прибор и телефонный аппарат, вероятно, фирмы Эриксон.

И мне самому всегда казалось, что "хороший дом" - это дом, где соседствуют вещи разных эпох, доставшиеся от родителей, бабушек, а не тот, который сделан исключительно по моде.


Комментарии: 3