Houzz Logo Print
ingaborisova

ФРАНЦУЗСКИЙ ПРОВАНС

Инга Борисова
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

Среди виноградников, полевых цветов и ароматических трав, под щебетанье птиц Прованс живет в неторопливом, плавном ритме. Путешествуя по Провансу, мы погружаемся в историю, глубокие и прекрасные французские традиции и обычаи. Именно здесь знаменитый драматург Мольер представил первые пьесы в самом начале своей краткой, но блестящей карьеры. Родина Сезанна вдохновляла Ван Гога и Пикассо, Проспера Мериме и Ги де Мопассана и подарила миру целую плеяду блистательных писателей, художников.
Прованс характерен для интерьеров загородных домов, но сейчас стал использоваться и при оформлении городских квартир. Причем квартир малого объема и площади. Так в чем же секрет такой популярности Прованса? Возможно, в самой глубине Вашего сердца есть Дом из детства, который вызывает в воображении нежные воспоминания, а также Таинственный сад, полный удивительных приключений, где Вы бегали и играли, наслаждаясь беззаботным временем. И довольно часто такой Дом становится не только поводом для тех самых родных воспоминаний, но и живительным источником неги и ощущения абсолютного покоя и безмятежности. И дом в стиле Прованс как нельзя лучше отвечает всем этим задачам, это живое, теплое пространство, наполненное любовью, светом, красками восхитительных горных пейзажей, пропитанное ароматами лаванды и розмарина. А чего стоят одни только бескрайние Лавандовые поля Прованса, которые цветут все лето!
Прованс - это стиль, который соединяет в себе многовековые традиции и эклектику современных и модных направлений. Стилистика Прованса впитала в себя все самое лучшее. Архитектура Прованса невероятно разнообразна и удивительна, с поистине выдающимися особенностями. Необычные объекты и идеи художественного оформления, лоджии, балконы и спиральные лестницы, огромные арочные проемы окон и в тоже время почти невидимый фундамент зданий, внушительные фасады эпохи Итальянского Ренессанса, которые смотрят во внутренний дворик, огражденный от внешнего гвалта города и Фахверковые домики, воплощенные из дерева, камня и глины. Прованс гармонично сочетает в себе одновременно и ферму, и место для отдыха.
Для адаптации пространства в стиле Прованс для меня важно правило: эмоциональный и тактильный комфорт. Прованс можно назвать «экологическим» стилем. Все материалы только натуральные, цвета, «выгоревшие» на солнце. Мебель интерьера выглядит старинной или в действительности является антикварной, деревянные полы и террасы, старый камень в облицовке камина, выразительные арт - объекты с блошиных рынков, удивительные фонтаны в саду, казалось бы, все просто, но очень деликатно, изысканно. Светлые, слегка припыленные стены, старые двери, изъеденные древесными жучками, нарядные полочки для посуды украшены французским кружевом, изящная ковка, льняные шторы, домотканые коврики и, конечно, главный герой и символ Прованса – его величество Петух.
В нашей стране стилистика Прованса зачаровывает более декораторов и дизайнеров, нежели архитекторов. И связано это прежде всего с нашими климатическими условиями. Архитектурное проектирование в регионах средней полосы имеет свои сложности. Например, огромные оконные проемы или любимые мансардные и слуховые окна во многоскатных крышах Прованса потребуют очень хорошей и качественной герметичности, гидроизоляции и утепления для нашей зимы.
Для зонирования помещений в стиле Прованс идеально подходит классическая планировка, в основе которой лежит симметрия. Мне очень нравится выстаивать композицию, исходя из принципов Золотой Пропорции. А при помощи монументального размера, цвета или формы появляются неожиданные и потрясающие акцентные решения. Для классической планировки характерно четкое зонирование помещений и просторные комнаты. Гостевая зона обычно располагается близко к входу, а спальни и детские комнаты – в удаленных частях дома. Входной части тоже уделяется пристальное внимание. Именно поэтому Стиль Прованс выглядит интереснее, красивее, объемнее и логичнее в загородном доме, нежели в типовой городской квартире, перепланировка которой подчас требует больших финансовых и временных затрат.
Рождение образа для проекта в стиле Прованс происходит по-разному. Иногда достаточно одного предмета мебели или коллекции очаровательных аксессуаров, которые и становятся камертоном для концепции оформления интерьера. На сегодняшний день все большее количество производителей мебели обращаются к стилю Прованс.

Проект для программы "Фазенда" · Еще


Комментарии: 14