Houzz Logo Print
webuser_10528105

Помогите с расстановкой мебели на кухне-гостиной

Александр Курмаев
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5


Добрый день!

Может кто подскажет как расставить мебель на 14,6 метрах, очень хочется кухню-гостиную.

Никак не могу подобрать оптимальную расстановку мебели. Хотелось бы чтобы была зона для отдыха, широкий двустворчатый холодильник, духовой шкаф на уровне 50-60 см от пола. При этом переносить мойку и проводить существенную перепланировку коммуникаций не хотелось бы. Возможно ли при такой площади сделать параллельную кухню и выделить зону отдыха?

Комментарии: 81

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    и я о том, 2 метра и трое )) но бестолковый холодильник ( автор, вы им пользовались хоть?) с 2 створками и духовка в колонне - это тоже выбор. в общем нужно поле для компромиссов, а так кухню вдоль окна можно вытянуть легко, я вижу там 630, нормальный х/к встает

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Автор один проживает) Автору нечем заняться, но красиво-то, хочется:)"


    Так автор счастливчик. Тогда пусть берет стол советских размеров 75*110 или круглый на 80 (смотря, на сколько гостей вообще рассчитывает в максимальном прыжке) и может отодвинуть диван и подальше.

    И тогда ему точно не нужен двухстворчатый холодильник, а то проемы дверные в панельках расширять нельзя;)

  • Похожие обсуждения

    Помогите с расстановкой мебели.

    Q

    Комментарии (17)
    Добрый день. Разработаем для вас несколько вариантов планировочных решений с расстановкой мебели с учетом ваших требований и задач. Стоимость работы 150 руб.кв.м. Работаем официально, по договору. Наши контакты pro@meandrdesign.ru, +7 923 680 1315 С уважением, студия МеандрДизайн
    ...еще

    Помогите,пожалуйста, определиться с расстановкой мебели на кухне

    Q

    Комментарии (2)
    Добрый вечер Елена! С удовольствием сделаем для Вас проект учитывая Ваши пожелания и сделаем уникальное предложение на покупку Вашей будущей кухни Пришлите пожалуйста необходимые размеры и свои пожелания на Эл.почту n.mirakova@1mf.ru С уважением к Вам, Наталья По всем вопросам обращаться: моб. 8-926-531-40-55 (WhatsApp, Viber) e-mail: n.mirakova@1mf.ru Сайт: 1mf.ru
    ...еще

    Помогите с расстановкой мебели для 2х детей в однушке

    Q

    Комментарии (3)
    "В комнате планируется двухярусная кровать снизу с диваном" Т.е. вверху 1 место под детскую кровать, внизу раскладной диван или как? И все же я так понимаю в комнате нужно разместить не 2 ребенка, а целых 4 души, включая 2х взрослых? Пы.Сы.: вывесите план нормального размера, а не эту "иконку" с телефона.
    ...еще

    Помогите с расстановкой мебели в детской для 2х девочек

    Q

    Комментарии (29)
    Да там собственно все просто:) между кроватями самое простое сделать журнальный столик выдвижной. Т.к. мест хранения на двоих детей считаю достаточно: шкафы для одежды по 100*50, книжные или для игрушек стеллажи/шкафы по 100*30 на каждого ребенка, плюс под кроватью у каждой огромный ящик. Не знаю какие планируете детские столы, можно типа растущих как в Икее. Думаю, Ваш производитель без труда сделает подобные столы. За кроватью и между столом и стеной - «мертвый угол», но можно что-нибудь придумать туда. Просто ящик для редко используемых вещей. Если столы не «растущие« будете использовать, то можно просто длинную столешницу. А зеркало можно над пуфом. Из-за того, что боковины изогнутые что-либо выше между кроватями не поставишь, будет не очень:( только если стеллаж до потолка, разделительный. А так со скамьей/столиком типа какой, что на фото будет хорошо. Можно выдвигать когда нужно. И удобно поставить настольную лампу. Да и просто игрушки положить, книги. Но если хотите девочек разделить, то стеллаж тоже будет хорошо.
    ...еще
  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нет, холодильником таким никогда не пользовался, хочется попробовать.

    Коммуникации не хочется переносить серьезно и узаконивать, а то можно бы было в дальнем углу без окна разместить угловую и место под отдых оставалось бы.

    Просто площадь не маленькая, а разместить на ней ничего не получается, парадокс, на 12 метрах и то приличнее кухни получаются. Всему виной вход в кухню, из-за него все танцы с бубном

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    При проживании в одного не задумывались вернуть кухню на свое законное место, в соседнее помещение? И пользоваться отдельной гостиной.

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нет, именно площадь кухни и привлекла, наличие маленькой уютной спальни и возможность оборудования большой комнаты - кабинета)

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Просто у меня была ранее кухня - 5,25 и все вроде бы умещалось все, хоть и в урезанном виде, а здесь в три раза больше квадратов и бананЭс!

    Видимо придется линейку делать и жить просто на большой кухне)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    попробуйте в магазине. открывать надо сразу 2 створки последовательно, и, если у вас не энциклипедическая память, вы всегда будете их распахивать по максимуму, чтобы узреть, что искали. еще раз - 2 руки сразу, ВСЕГДА! открыв одну, даже и вытащить-то ничего не получится толком. внутри он - парадоксально крохотный, зато на стенке внешней вам предложат опции от кулера до ледогенератора, которые или сломаются или вам до смерти не нужны будут, но и они места занимают.

    Кстати - он не может стоять у стены, он просто не откроется так

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну тогда я сомневаюсь, что здесь вдруг придумают новый велосипед, учитывая еще и ваше нежелание тянуть дальше трубы, да и вообще как у вас там канализация рассчитана один бог знает.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    если первый этаж - коммерческие, там обычно прямо под потолком фаны идут открытой архитектуры от стояков, поднимаешь голову в магазе, а там кругом фаны и проход через перекрытие запенен просто ))


    еще у вас для одного слишком многосложный и для современной кухни несколько архаичный набор и количество кухонных модулей - просто расставьте приоритеты, может вам стола- трансформера хватит для себя любимого перед удобным диваном на нужном вам расстоянии

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Так вся жизнь в том чтобы заморочиться побольше, попробовать что-то новое, может и не очень нужное. А холодильник вы наверное имеете ввиду с одной камерой и двумя створками, планирую с двумя створками и двумя камерами, если я все правильно понял, конечно.


    По коммуникациям, если под окно тянуть, это не проблема, можно в короб, насос на канализацию. А вот на противоположную, тут пол вскрывать нужно, штробить, укладывать и заливать. Это уже серьезно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Так у вас все-таки 2-й этаж и пока все без насосов?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    и какой же ширины вам одному двухкамерный холодильник хочется? 75 или 90?

    да, я понял про двустворчатый - как вы и написали, обычно так распашные называют с 2 дверями в холодильное отделение

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, второй этаж, нижние этажи коммерческие, действительно, короба с коммуникациями в универсаме там вроде бы есть

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Посмотрел, 91 см)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    насос для кухни, это не станция для унитаза и 315 размер трубы возможен. правда не понимаю, чем вам другой угол поможет и чем дверь мешает?

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кухню можно было бы в угол поставить, столешницей от стены, где нет двери разгородить зоны, на той же стороне диван, ближе к окну, на стене, где дверь телевизор

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    понятно, сбычи мечт, конечно!

    но кухни вам нельзя самому рисовать, причем я не понимаю - если вы никогда не готовили и не собираетесь, откуда ТЗ про духовку и холодильник? если вы в теме работы на кухне - как могли родиться эти планы, особенно первый?

    и помочь вам сложно, так как приоритеты не дают сильных шансов на шаги влево или право.

    я бы остановился ( если бы жил один и хотел удобства при разных сценариях) на варианте https://www.houzz.ru/user/dennise-denny, но телек по центру торцевой стены, диван спинкой к стене лицом ко входу, стол узкий, например 60, но 180 длиной вдоль левого подлокотника дивана от стены, и, возможно еще помимо кофейного столика и кресло вы вошло легкое.

    Александр Курмаев поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кто вам сказал, что я не готовил и не собираюсь?) Если бы я не собирал друзей у себя, думаю не было бы желания большой кухни. Духовка высоко - это удобно, у меня всегда была под варочной панелью, но с моим ростом в 190, это не очень удобно, но пожертвовать колонной можно, куда правда микроволновку деть, не ясно.

    Холодильник мне просто нравится - бывает ведь такое?) Ведь в большинстве все равно опираешься на что-то визуально или интуитивно, нравится или нет - сложнее все это скомпоновать. Это у меня основной вопрос. Можно ли так или нет.


    Не могу понять по вашей ссылке, какой именно вариант, это ссылка на страницу пользователя.

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот вариант в дальний угол если переносить мойку


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    То не ссылка, это он так мое имя пишет, просто вместо имени копируется ссылка на страницу пользователя. Не у всех.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мойку рядом с плитой нельзя-нельзя. Вода в масло как попадет, в глаза как брызнет... Между ними должны быть 40-45 см минимум. Мойка в углу это всегда неудобно.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    мне легче нарисовать, можно я квадратиками? ))) кресло, как Деннис, я до утра буду в скетчапе рисовать ))

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да я всегда рад любым предложениям)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    типа такого, и, если холодильником начнете 90см, то варочную делаете на 2 конфорки. что касается микроволновки - они есть в духовках прямо, ставьте на высоту столешницы прибор, раз уж у вас в колонне все равно и не парьтесь.

    надеюсь, вы телек тоже лежа или полулежа обычно смотрите )) ну и угол обзора у современных 160" минимум + его можно позиционировать на кронштейне, или, если более педантично рисовать, то может узкая тумба P 300 под него войдет, я стол широковато размахнулся, он поуже будет гораздо.

    кресло у меня не прошло, это я погорячился, разве что еще пара табуретов может быть



    Александр Курмаев поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нарисуйте уж угловой диван. Он там все минусы восполнит.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    зависит от стиля, автор какие-то кухни баттерфляй рисует, думаю, там тоже не все просто с диваном у него в мыслях )) кстати этот еще и раскладывать можно, а вместо угла может быть пуф на колесах, он же стол, но для него поднос большой тогда надо сделать на заказ, ставить сверху вместо столешницы

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо) Рассмотрю и такой вариант.


    А что значит кухни баттерфлай?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ну там все скругленное, в начале нулевых была такая популярная модель у одной фабрики и она типа, как клише этой формы для меня, как вижу эти терминалы полукруглые, сразу в голове это слово. в общем это или для яхты хорошо или если прямо какая бионическая планировка, а так уже давно неактуально, ибо теряется место, а реализация либо дорогая, либо крайне некачественная

    Александр Курмаев поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот оно че, для яхты, буду знать)

    Видимо мне кажется углы будут постоянно мешать, поэтому и скругленные рисую.

    В любом случае всем спасибо, постараюсь что-то придумать с тем что есть, на худой конец просто прямую кухню по стене, где дверь и диван у окна, а на противоположной повешу телек, все равно меня еще и 8 месяцев в год дома не бывает)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    тем более. то, что рисовал я, оно воспринимается тоже только в определенном стиле, например






  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5







  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мне кажется, что на фото весьма большие площади помещений, в мои 14 м этого не втиснуть. Но за идею спасибо

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    это не о размере, это типа слегка брутальных интерьеров, где стол похож на барную стойку или стол для пива в Германии, или диван какой-нибудь неправильный, и в отсутствии явной симметрии и баланса, потому, что другая совсем идея. фотки рандомные, подвернулось под руку.

    это было к тому, что если вам греет душу симметрия, то такой план просто не будет восприниматься )

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Год(а)/Лет назад: 5

    Александр Курмаев

    пару вариантов нарисовала, таких вроде не предлагали еще.

    холодос 910 мм, мойка на месте, посудомойка на 450 мм, духовка приподнята, ну и раз проживающих не сильно много, стол сделала небольшой. в крайнем случае, можно приобрести раздвижной стол. диван примерно 1600-1700 мм по размеру.



    Александр Курмаев поблагодарил(а): Надежда Петрова EvaHaos
  • PRO
    Мастерская мебели "Альто"
    Год(а)/Лет назад: 5

    А дверь можно перенести на 60 см от стены влево?Я бы кухню вдоль стены разместила,пожертвовав большим холодильником,(можно морозильную камеру купить и в других помещениях спрятать).Остальное из мебели: остров -стол , диван без подлокотников и тумба под ТВ ( со встроенной кофемашинкой)))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мастерская мебели "Альто", это панелька, никакие проемы не перемещаются просто так и без последствий.

  • PRO
    Мастерская мебели "Альто"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny -обидно то как)

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не, не дадут мне пропилить дверной проем в стене. Дом огромный, а я на 2-м этаже живу.

    Сейчас рассматриваю вариант, пожертвовать широким холодильником и сделать кухню с диваном у окна а на противоположной стороне телевизор

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ухх, Александр - давайте выясним желаемую диагональ телевизора. Мы тут на работе с фанатом дом. кинотеатра как раз провели исследование фокусного расстояния до экрана...

    спойлер: оно равно диагональ / 0,84 - 0,78

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    49 дюймов скорее всего, диагональ,

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    а есть такие? ну ладно 49х2,54 /0,8 ( в среднем) = 156см от глаз до экрана. это чтобы весь экран входил в поле зрения наиболее комфортным образом, какой диван у окна и телек напротив?

    я думал, речь идет об экране в пол-стены

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну еще лет 5-6 назад лж покупал родителям был 49, сейчас и 55 есть.

    Ну какой диван, может быть угловой, можно и линейный подумать. Думаю если у окна поставить а напротив, в 4 метрах большой телевизор. Там же не обзор главное, а количество света попадающее в глаза. полтора метра это мало


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    экраны и гораздо больше бывают, я просто не уверен был в числе 49. надеюсь, вы не в темноте смотрите? это крайне вредно. в остальном не понял посыла смотреть телевизор в 4 метрах от него, это надо орлиное зрение - тексты читать в подписях и субтитрах + в поле зрения - все помещение, а зачем?

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну как получится, можно и с малым светом, можно и в темноте.

    В моем понимании, кухня гостиная это место где проводится значительная часть времени, где можно поваляться на диване, одной рукой достать из холодильника бутылочку чего-нибудь холодного, другой рукой снять с подвеса бокал и налить в него из этой бутылочки, при этом посматривая, как там запекается в духовке барашек, при этом телевизор нужен чтобы на нем можно было в фоновом режиме играть, либо смотреть фильм, с 3-4 метров это весьма нормально, ближе глаза будут уставать. А в конце разложить диван и остаться спать на этом месте. Именно поэтому мне и хочется, чтобы в гостиной было все и сразу. Но, видимо так не получится,

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну диваны - кровати и столы - трансформеры из маленького кофейного в большой обеденный бывают на колесах.

    у вас сложность задачи не в невозможности в принципе, а в невозможности всего одновременно без изменения положения предметов






  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 5
    Александр, добрый день. Пока один, можно и так. Потом диван уберёте, поставите стол или уголок какой-нибудь. Поперёк ничего ставить не надо
    Александр Курмаев поблагодарил(а): davidenko_olga_interiors
  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо за еще один вариант.


    Сегодня предложили вот такую расстановку, может кто-нибудь прокомментирует плюсы и минусы ?


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    - видимо перепутали местами варочную с мойкой

    - угол у дивана лишен смысла

    - а без угла - отдельный стол перед ним встает со стульями справа - слева, проход спрямляется на кухню

    - но если убрать барную стойку, из холодильника некуда доставать продукты

    - самый главный минус - это застывшая монументальная история, вложившись в которую вы получаете ее надолго, потому, что такую столешницу делать надо минимум из акрила, а это полторы - две сотни тысяч на глаз

  • Александр Курмаев
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    То есть вариант от davidenko_olga_interiors выглядит более рациональным?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    если вы педантичный человек, чтобы постоянно задвигать стулья под барную стойку - то да

    Александр, я в который раз замечу, что у вас совершенно свои, специфические требования к этому помещению, например для меня, или многих других, смотреть с дивана постоянно на плиту или мойку было бы очень странно, может она просто наиболее близко транслировала ваше ТЗ к возможностям помещения, но рациональность - это не совсем то, что вы запрашиваете )