Houzz Logo Print
theretro

Тренды дизайнерского освещения 2019

Theretro.ru
Год(а)/Лет назад: 5

Из год в год дизайнеры предлагают новые идеи для интерьера. На каких осветительных приборах остановить свой выбор, планируя обустройство квартиры, дома или офиса в 2019 году, чтобы дизайн не утрачивал актуальность хотя бы пару лет?


Один из ключевых трендов: дизайнерское освещение становится популярнее и используется чаще. Основная сложность состоит в том, чтобы выбрать среди широкого ассортимента моделей подходящий вариант.


Тенденции, актуальные в 2019 году:

  1. Дизайнеры продолжают удивлять комбинациями несочетаемых, казалось бы, материалов: кожаная отделка с деревянными вставками, синтетические ткани и сложные металлические формы, многое другое. «Сочетай несочетаемое» — похоже, новый слоган интерьерного дизайна.







2) Активно применяются светодиодные решения (LED) — конечно, вместе с металлом и древесиной ценных пород. Стандартные цоколи E27/E14 постепенно уходят в прошлое — их заменяют цельные LED-модули.














3) Набирают актуальность стеклянные светильники с эффектом градиента, плавные переходы между оттенками и цветами.





4) Яркие модели в скандинавском стиле популярны уже не первый год, но останутся в тренде ещё несколько лет благодаря мягким цветам, сочетанию металла и древесины.







5) Задействуют золото, латунь и бронзу — нередко в большом количестве. Если даже этим металлам не отводится ключевая роль, то обязательно привносят хотя бы несколько ноток, которые добавляют роскоши в общий вид.









6) Ещё один тренд можно сформулировать так: мрамор всему голова. Его можно встретить почти во всех новых дизайнерских работах.





7) Востребованы экологичные решения, основу которых составляют переработанные материалы.





8) Светильники с деталями из бетона актуальны уже пару лет, и ещё год — другой точно продержатся. Особенно учитывая, что бетонные элементы стали сочетать со светодиодами.






Кроме цветов и материалов, меняется и подход к размещению и креплению светильников. Так, вместо настольных прикроватных устройств используют подвесные с возможностью регулировки.




Настенные модели приобретают дополнительную функциональность, например дополняются зарядками для телефонов. Также их оснащают поворотными механизмами, чтобы направлять свет в нужную сторону.





Устройства для напольного освещения также делают многофункциональными. В частности, конструкция обновлённого торшера может быть совмещена со столом или со стулом, так что светильник выполняет несколько полезных функций сразу.




Конечно, здесь перечислены не все тренды. Однако именно перечисленные тенденции можно считать ключевыми, делая выбор в пользу тех или иных вариантов.


P.S.:Будем рады комментариям от профессионалов рынка, дизайнеров и просто от тех кто именно сейчас находиться в выборе освещения. Ваш Theretro.ru:)

Комментарии: 1