yana_sedyh

Облагораживание крутого склона

Yana
14/Январь/2019

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Столкнулись с вопросом облагораживания крутого склона на территории загородного участка.
Наклон около 30 градусов. Площадь склона 20 соток.
Местность открытая, продуваемая, летом жаркое солнце. Средняя полоса.
Склон укреплен георешеткой. Слой грунта тонкий, вымывается талыми и дождевыми водами. Под слоем грунта - песок.
Искусственно сажаем дикий виноград, но приживается он плохо.

Также есть проблемы с поливом - полив сверху невозможен, так как смываются остатки почвы.

Какие варианты облагораживания склона возможны в нашем случае?
Есть ли растения, которые могут выжить в таких условиях?
Глобальных посадок не нужно. Есть просто пожелание, чтобы склон выглядел ухожено.

Спасибо.

Комментарии: 12

• Ю У

фото?

классика - террасирование

• Ольга Ивановна

Здравствуйте. А если просто посеять газон из разнотравья? Дешевле варианта точно не найдёте. Семена можно заказать в интернет магазине Онсад , семена фирмы Партнер заказываю уже не первый год, только качественные мне высылали и всегда в полном объёме заказ выполнен. Думаю, с посевом вы сами справитесь, и выбирайте растения которые не требуют особого ухода.

• PRO
    ООО GeoGraffiti

Вы уверены, что 30 градусов?! это очень круто. Из георешетки что-то вымывается - ошибки в технологии. Могу проконсультировать. Нужна конкретика!

• PRO
    Ирина Печникова | Мастерская стильного сада

Мы задерняли и более круты склоны белым клевером.Есть некоторые хитрости в выращивании его на склоне, но результат отличный. Склон держиться, и даже косить не нужно.

• PRO
    ООО GeoGraffiti

кстати кустарники - стефанандра криспа и плотная посадка спиреи будут держать откос без всякой георешетки

• PRO
    Ирина Печникова | Мастерская стильного сада

Да ,согласна...если уж растения использовать декоративные..то выбор есть...а у нам ,так сложилось, везет на такие склоны

Даже розы себя отлично чувствуют...вся хитрость -чтобы это хорошо прижилось на крутом уклоне

• PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой

30 градусов - нормальный уклон в Средней полосе. Жить на таком участке сложно, так что лучше террасирование.

• Денис Денисов

Искусственная трава

• PRO
    MOSART.PRO

Мы на склоне стелили рулонный газон, пришпиливали на первое время электродами, но был при этом автополив. Также сеяли микроклевер на склоне, отлично себя показал. Также можжевельник хорошо себя чувствует на склонах, многие кустарники. Но если для житья, то лучше террасировать, причём можно обойтись и без подпорных стен

• Ромик ед

Я тоже слышал за белый клевер, говорят приживается в любом месте. Так что попробуйте

• Римма Михайловна

А можете быть вам купить эспарцет посевной http://www.газон.москва/shop/odnovidovye-semena/espartset---1-kg . Мы как-то садили такой эспарцент, он вообще не привередливый ни к почве, не к условиям. Думаю и роли не сыграет, что ваш участок находится под наклоном. Ну а там конечно, нужно пробовать, по другому никак

• PRO
    Трясцина Оксана

если не планируете использовать этот склон - лучше высадить растения для укрепления. если планируете, то как и писали без террасирования не обойтись)