Houzz Logo Print
webuser_16985606

Дизайн квадратной спальной комнаты 10m2 (она же кабинет)

Serg Ser
Год(а)/Лет назад: 5

Купил трешку в панельном доме, ремонт прежние хозяева не делали лет 20. Но так как все свободные деньги ушли на покупку квартиры и ремонт в санузле/ванной/кухне, единственный вариант сейчас – делать ремонт покомнатно, начиная с самой маленькой 10-метровой спальни с окнами на восток.


С точки зрения функциональности и расстановки мебели мне почти все понятно, на рисунке – идеально подходящий мне вариант совмещения спального места и зоны для работы за ноутбуком:


Батарею и трубу чем-то закрыть. Пластиковый подоконник заменить и немного увеличить в глубину. Вдоль окна поставить 150-см стол или встроить красивую столешницу. Оставить место для комп. кресла и дальше пойдет кровать 160х200. Напротив кровати телевизор: либо на стене + высокий узкий шкаф до потолка в нише возле входа на балкон, либо вместо шкафа длинная тумба-комод и на ней телевизор. Где-то надо найти место для зеркала и придумать, как спрятать вторую трубу на стене рядом с кроватью.


Для лучшего понимания прилагаю рисунок + фото того, как сейчас выглядит комната.

Размеры комнаты 315 см (по стене, где балкон) х 338 см.

Входная дверь, включая наличники – 93 см. Дверь на балкон – 70 см, слева от входа на балкон часть стены 60 см, справа от входа на балкон оконный проем – 156 см.

Двери уже установлены, а плита пола имеет наклон – т.о. есть ограничение по типу напольного покрытия – только линолеум или виниловое покрытие.


Пока у меня полное непонимание какие цвета выбирать для стен-пола-потолка-мебели.


Так как ремонт делаю впервые в жизни, остается много вопросов по самому ремонту:


- как устроить крепление штор для окна и стоит ли делать над окном светодиодную подсветку?

- потолок натяжной матовый или просто гладкий белый отштукатуренный?

- стоит ли клеить стеклообои, чтобы иметь возможность перекрасить стены и т.о. минимизировать риски того, что ошибусь в выборе цвета обоев?

- как лучше закрыть батарею+трубу у окна? Как лучше закрыть трубу у стены напротив окна?

- как украсить откосы у балкона и дверей балкона?

- где лучше установить зеркало?

- достаточно ли сделать просто красивое изголовье у кровати и повесить над ним картину, или лучше сделать там акцентную стену (типа ламинат на стене и т.п.)

- так как поначалу на пол кладу линолеум, а проходы вокруг кровати узкие – стоит ли класть какие-то интересные коврики или с такой шириной проходов это будет некрасиво?

- как органиовать освещение комнаты?


Буду очень признателен за любые советы







Комментарии: 28