Houzz Logo Print
vladimir_lamfadel

Дизайн-Провокация. Квартира - тюльпан.

Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

Этот интерьер бы спроектирован и реализован в 2007 году, когда загогулины, навороченные потолки и необычные решения были в моде.

За основу был взят образ цветка тюльпана. Уже не вспомню почему и зачем… верояитно это как символ Татарстана, о чем говорит и цветовая гамма.

Квартира рассчитана на молодую пару без детей и любящую принимать гостей. Из окон 12 этажа открывается вид на реку Казанку и кремль.

Теперь вопрос!

Как вы считаете, можно ли сделать что-то похожее сегодня, в конце 2018 года? Естественно в более современном и лаконичном исполнении. Или такие интерьеры давно уже не актуальны?


Tulipano · Еще



Tulipano · Еще



Tulipano · Еще



Tulipano · Еще



Tulipano · Еще


Tulipano · Еще



Tulipano · Еще


А это, начальный план, что было без вмешательства дизайнера:

Tulipano · Еще


Да. Такие интерьеры останутся актуальными
Да. Но нужно адаптировать это к современным тенденциям
Нет. Это ужасно и больше такого не надо
Что курил дизайнер?

Комментарии: 74

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    В том-то и дело, что можно было и 15 лет назад сделать гладкие белые потолки, пол застелисть какой-нибудь массивной доской, фактурной и несколько брутальной, ну, или на худой конец, застелить белой плиткой, а не выписывать волны, оставить белые гладкие колонны, поставить диван Minotti или Flexform, трековые светильники или свет Flos, кухню Bultaup (да-да, все это тогда уже было!). И на тот момент это было бы очень актуально, и сейчас бы ничего менять не пришлось.

  • Елена Н.
    Год(а)/Лет назад: 5

    Господи, и как это теперь развидеть?))) Дизайнеры часто говорят про "актуальность" и "тренды", которые "вышли из моды" и тут же начинают разговор о "новых тенденциях", которые и есть "мода", и которые через 3-5 лет точно также перестанут быть актуальными. Есть в этом некое противоречие. "Эта мода - немодная, надо придумать новую моду (которая скоро станет немодной)".


    Река Казанка и кремль - это Казань? Стилизация, близкая к "национальным мотивам", неизбежна, так что "мода", по моему, тут вторична. Можно смело "всё это оторвать", поменять на более лаконичное, а "национальные мотивы" привлечь в виде сменяемого декора, а не в виде встроенных "орнаментов" во всех местах.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    с этим трудно спорить, может я просто продажник и у меня какая-то устаревшая мебель или безыдейная кухня, или спорная отделка - это рутина работы, которую вываливают на голову каждый день и это не вызывает такого отторжения, как чисто архитектурные ошибки, мне для китча нужно как-то вот так, чтобы было ))



  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . Повеселили)

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Стол и стулья - Porada. Это единственное, что я сейчас оставил бы в этом проекте. И светильники ещё."

    :) Лучше всего хозяйке удались шпроты (с) :)


    А если серьезно говорить об образе цветка как основной идее интерьера, так есть ведь великолепные образцы в стиле ар-нуво. Только для этого бюджет нужен... соответствующий. И квалификация исполнителей, что, впрочем, по сути - тоже бюджет.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ой, да ладно! Посмотрите журналы по архитектуре и дизайну 2000-2005гг - там ВСЕ интерьеры такие "задумчивые"- до невозможности.

    Нашим постсоветским людям это БЫЛО НУЖНО пройти. Просто жизненно необходимо.

    Это сегодня, когда массово появилась возможность ездить по миру и видеть " в живую" все накопленное веками архитектурное и дизайнерское богатство, а если не непосредственно приобщиться- то просторы интернета предоставят такую возможность виртуально, и можно пожить в любом интерьере и в любой стране, тогда и появилось понимание красивого,правильного, чувство стиля. Понимание что много всего - это еще не хорошо, что с пространством и стилем можно работать совершенно по-разному.

    Что такого ужасного что архитекторы, дизайнеры и заказчики прошли этот период "красивости" и невероятной усложненности уже почти 20 лет тому назад?

    Просто сегодня , даже в тех тенденциях, сделают уже совсем по-другому, по -другому организуют пространство, применят другие материалы (которых тогда просто не было) и технологии.

    А еще, в защиту этих, теперь уже забавных , интерьеров скажу что многое тогда изобреталось "на коленке", потому что даже с гипсокартоном только УЧИЛИСЬ работать.

    Сейчас наступила даже некоторая информационная пресыщенность, когда есть много чего, а выбрать невозможно потому как все уже было увидено или сделано.

    Когда мои заказчики начинают комплектовать объект, не важно со мной или самостоятельно, то я сразу предупреждаю что у них будет три стадии:

    1- Вау! как здОрово, нравится ВСЁ! Хочу ВСЁ и сразу! Выбрать не могу.

    2- Фу! Все одно и тоже, все надоело, ничего не нравится. Выбрать не могу.

    3- Понимание. Ага- вот это уже было, вот это новенькое, а вот это- то что мне нужно. Выбор сделан.

    Так вот в начале 2000- была первая стадия ВАУ!

    Сейчас, по-большей части, вторая ФУ, плавно начинает переходить в третью. )))

    ИМХО

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    AR-project Не правда ваша. Делал квартиру в 2001 году, все журналы перелистал/пепечитал. Там как раз минимализм все больше продвигался. Диваны Minotti, кухни Bauhaus и пр.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кухни Bulthaup. Оговорка. По Фрейду, видимо)

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Михаил , Нет, ну минимализм был всегда и все остальное тоже никто не отменял, но в то время было именно буйство гипсокартонных форм. ))) Вот, навскидку, архив модного тогда журнала salon interior за 2001 год, раз уж о нем речь зашла: https://salon.ru/magazines/1/2001

    Смотрим просто обложки ;))

    Я же говорю именно про российский дизайн, не про мировой.

    А кухни Bulthaup во все времена хороши.))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    отличный пример, эти журналы, вот там вроде то же самое, но не то же, а именно, что ломать все надо

    https://salon.ru/article/prirodovedenie-dlya-vzroslyh-775

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Как же быстро все устаревает.

    Или почти все :)

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    AR-project Ну и где вы на обложках такие чудеса увидели, как здесь на фото? И уж, если не отвлекаться от темы, проект был реализован в 2007 году. Хотя да, видимо, еще тот журнал. Хорошо отражает вкусы людей с деньгами в то время. Наверное, не те журналы смотрел.


  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не только можно, но и нужно. Ну скучно же смотреть на однообразные интерьеры модного направления, одно и то же. А интересна везде и всегда индивидуальность. Так что не надо бояться окрика модных оборзевателей :) делать надо что душе угодно, всё равно красота и стиль тоже индивидуальны, и никаких законов красоты не существует.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Думаю, что законы красоты все-таки существуют)) Вот, например, массивная доска для пола - красиво, а ламинат - нет. Окна деревянные - красиво, пласиковые - нет. Ну и т.д.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна, вы корне не правы. Доска и ламинат, пластиковые и деревянные окна не поддаются объективной классификации «красиво-некрасиво». Все уместно в своих местах.

    Понятно, что окно из пластика в старинном особняке это говно. Ламинат с кухней Cesar Unit будет такой же субстанцией…

    А вот ламинат с кухней икеа вполне в одной «плоскости». И пластик пластику рознь - есть откровенно поганые профили а есть приличные по дизайну… и нужно понимать, куда и что проектировать! Понимать архитектору! А не совать дешевое пластиковое уродство во все дырки, именуемые оконными проемами… хотя… архитектура… точнее ее отсутствие… вполне может быть так же в одном уровне с окнами…

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5

    Владимир, Татьяна права. Законы красоты существуют. У Татьяны свои законы красоты, в Владимира свои законы красоты, а у меня главнее всех! :)

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Законы красоты существуют. Только оценивать их надо объективно, имея соответсвующий для этого багаж знаний, опыт. А не утверждая что «красный красивее желтого», что именно и сделала Татьяна.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну, не буду спорить, у каждого свои законы красоты, вот уж действительно! Неохота демагогией развлекаться. Хотя... ламинат и с кухней икеа будет г-но, а вот кухня икея с полом из массива хорошо может смотреться.

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Чтобы оценить красоту объективно, должен быть какой-то объективный эталон этой красоты, определенный не человеком, а стало быть, вселенским разумом :) Владимир, укажите мне на этот эталон, мерный аршин, строгую линейку красоты, которая бы не была определена кем-то, а строго отвлеченным от человека разумом. Нету такого. И стало быть, мера красоты полностью зависит от уровня развития и индивидуальных предпочтений конкретного человека, ибо вне человека такого эталона нет. Вот и выходит, что объективного закона красоты быть не может. Ну чистая же вкусовщина, сравните эталоны женской красоты разного времени и разных художников. Так что увы...

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/webuser-478830654 вы запутались, с кем вы спорите в итоге? вам ровно это автор и сказал, вот условно есть интерьер в теме сверху - и нужно решить чьей кисти портрет туда повесить. И решить это можно только субъективно...

    Вы как выбирать будете? по своему уровню развития? или по закону красоты имени Татьяны?

    не стоит обожествлять профессию, но и не стоит низводить ее до уровня: " зачем мне дизайнер, я тут на свой вкус и уровень развития всяко лучше выберу..."



  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Море, закат, яблони в цвету объективно красивы и их мера красоты не зависит от уровня развития и предпочтений конкретного человека. А остальное да - от уровня развития.


  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    И вообще, все это философствование не имеет отношения к теме топика. При чем тут вообще красота?

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Действительно. К красоте эта тема не имеет никакого отношения…

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн имеет прямое и непосредственное отношение к красоте, а точнее - дизайн интерьера одно из выражений красоты, как и один из способов её достижения.


  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Формула хорошая, но может иметь разные смыслы…

    …налепи все что угодно, назови это дизайном, и все? Это уже красота?


  • irina_zimovetz2016
    Год(а)/Лет назад: 5

    Значит, критерий Витрувия: прочность-польза-красота невозможно реализовать, т.к. красота - необъективное понятие?

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    irina отнюдь нет, возможно. Поскольку красота - субъективное понятие, то своё понятие красоты затмевает любое другое понятие, и потому кажется, что свой идеал красоты самый правильный. Я в молодости ничего кроме тяжелого рока не признавал, а ближе к пенсии мне стала нравится не только симфоническая музыка, но и о ужас - попса! Так что способность видеть красоту не только в своем любимом стиле, но и в других стилях, это уже более высокий уровнь...как мне кажется...

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Юрий Радостев "Так что способность видеть красоту не только в своем любимом стиле, но и в других стилях, это уже более высокий уровнь.."


    Способность увидеть красоту в пошлости это какой уровень? 80-й? Не все может стать красивым, даже с возрастом...

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну серьезно, люди, давайте поговорим о конкретном проекте в топике, а не об абстракциях. О них можно бесконечно говорить и приводить примеры, что то, что современники не воспринимали стало потом иконой стиля, что есть красота в несовершенстве и пр. Из этого же не следует, ,что данный конкретный дизайн еще немного постоит, лет этак скажем двадцать, и преобразится в глазах смотрящего?


    Там вон наверху MultiJaysoon хороший пример привел, можно ждать сколь угодно долго, можно смотреть с разных сторон и думать, что это у тебя не тот уровень и надо б чего почитать, посамообразовываться, ЭТО лучше не станет. Хотя... Вот сейчас еще раз посмотрел и вроде уже и ничего, симпатично даже.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот интересно... реально найдётся хотя бы один человек, который скажет - «да! Я хочу нечто подобное у себя»?

    А то многие пишут, что такое до сих пор пользуется большим спросом… где? Я лично не встречал за последние 10 лет ни одного такого заказчика.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    еще как встречаю, и, когда тебе с гордостью показывают тонны гипсового ришелье на потолке, художественную мозаику в ванной на 4 стены, разрезанную белым бачком унитаза, витражи во всех фрамугах, и ты уже думаешь - "теперь я видел все" .

    Но нет, тебя ведут в предмет особой гордости - спальню, где зеркальное панно со стены за кроватью переходит на потолок над ней. Милые, респектабельные люди 55+. Над всем этим висит та самая баккара от Старка, где один кристалл красный, по размеру - под соточку ценой.

    И вот ты стоишь там, и думаешь - что бы такое сказать, чтобы случайно не пошутить про зеркала над кроватью и какие в принципе подобрать слова для панегирика на выходе

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/santexcom так вы начните, что вам не нравится конкретно? я пока не понял, вы против примененного декорирования или архитектуры? кроме странной полуарочки над проходом, натяжного глянца и пастельных раскрасок, меня вообще ничего не парит в конструкциях

  • PRO
    Антонина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel

    " Вот интересно... реально найдётся хотя бы один человек, который скажет - «да! Я хочу нечто подобное у себя»? " .

    А вы попробуйте опубликовать этот проект где-нибудь в группах в соцсетях о дизайне , только обязательно с контентом не для профи , вагон и маленькую тележку,наверное, запросов и откликов получите

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel поблагодарил(а): Антонина
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . Вы знаете, мне уже в этом проекте начинает нравится все. И плиточка волной, и витражные параллелепипеды вкупе с дверью со вставочкой, и круги с овалами из гипсокартона с россыпью спотов и глянцевыми вставками, и колонны полосатенькие... Форум меня убедил, что я не на том уровне, так что я работаю над собой. Дело это не быстрое, сложное, с серьезными побочными эффектами проходит, но я справлюсь, дорасту!) Один вопрос только продолжает мучить меня и нет на него ответа: зачем это все? К чему?

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 5

    Михаил Что зачем? И что к чему?

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) Зачем и к чему "плиточка волной, и витражные параллелепипеды вкупе с дверью со вставочкой, и круги с овалами из гипсокартона с россыпью спотов и глянцевыми вставками, и колонны полосатенькие.." Как-то притянуто за уши это все, неоправданно.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/santexcom вы просто не даете себе труда оценить это сторонним взглядом ))

    люблю - не люблю, это субъективно-дилетантский подход. Все, что вы написали, поправляется парой не самых толковых работников за 2-3 дня, ну неделю. И? дальше что критиковать будете?

    кухни BULTHAUP тоже, замечу, никогда не были и не будут эталоном стиля и красоты.

    Это такое, легенда о трех богатырях, что ли )) Все остальное ваше сознание докручивает про них, но это не SNAIDERO и не VALCUCINE даже сточки зрения эстетики

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, Не понимаю я этот аргумент. Просят же оценить ЭТОТ проект, а не тот, до которого его можно докрутить за энное количество дней.


    Кухонь много есть, красивых и разных, мне, например, Boffi еще нравится. Ну поставьте Shnaidero, я по кухням не претендую ни на что, ни на истину, ни на эстетику. Bulthaup как пример привел, просто вспомнилась именно эта марка.


    И вообще. У каждого есть свое мнение, и я имею право на свое дилетантско-субъективное, а спорить о мнениях мне скучно. ЭТОТ проект считаю трешем и г-ном, тем не менее он интересен тем, что много говорит о временах и нравах и о деньгах. ИМХО.


    Кстати, обращаю внимание всех, что мое мнение относительно ЭТОГО проекта ни коем образом не распространяется на другие проекты автора ЭТОГ проекта.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/santexcom я терпеливый, я поясню ))

    - любой ремонт теряет актуальность через 10 лет.

    - можно выложить минимализм нулевых, с каминами в проходах между помещениями и теми же многоуровневыми, как ни странно, просто в другой геометрии потолками

    - я не увидел ни в плане, ни на фото, чтобы базовая архитектура внутреннего пространства была трешем и г-ном, или противоречила внешней архитектуре здания.

    - я не спорю, что и в 2007 это был подбор декоративных и цветовых приемов на любителя

    - но эта оценка максимально субъективная, так как вкусовая, она не отменяет того посыла, что в ЭТОЙ, ЗАДАННОЙ или очень близкой архитектуре можно сейчас сделать что-то стильное и современное, правда, скорее всего и оно тоже будет на любителя )

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5

    В общем так - подобный дизайн будет востребован не только сейчас, но и в будущем, так что можно не беспокоиться. Потребители тоже с разным уровнем общего развития, и с разным пониманием красоты. Никогда ни один стиль не был преобладающим, если не считать модных тенденций, и потому всякий стиль имеет своих поклонников, будь то минимализм или кич. Одинаковых вкусов не было, нет, и не будет, ни у дизайнеров, ни у их заказчиков.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, Хорошо. Отделка треш и г-но. ИМХО.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/santexcom ура, с этим, кстати, я и не спорил с самого начала.


    поясню, как вижу ее бионическую природу я, если отмести отделку и представить современное ТЗ))






  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Н-да, как переделать то что на фото ТС в то что видите вы и не сломать при этом все к чёртовой матери - моей фантазии не хватает... Как, впрочем, и бионического ни в том, ни в другом примере я, лично, не наблюдаю. Но это лично моё мнение.
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    это же не буквально надо понимать. что ж вы все и всё так перпендикулярно себе представляете, всё или черное или белое. а потом, как какой проект не посмотришь, хоть стой хоть падай. и куда вся эта бездна теории девается?

    что касается трактовки стилей - та же история. ну - ок, назовите это тем, что вы увидели, не знаю - футуризмом, как вам нравится, суть-то была в криволинейных стенах и плавных, перетекающих линиях мебели

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, Да можно и футуризм, и поп-арт, и мемфис и пр. забабахать. Только нет, почему-то опять потолки. Где были все эти стили в 2007 году? Куда они пропали?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    это риторический вопрос, так мы по кругу возвращаемся к конкретному заказчику с его конкретным представлением о прекрасном, и продолжаем его отчитывать. а архитектура и планировочное все равно не перестают быть профессионально сделанными и эргономичными.

    в 2007 году смартфонов не было еще, а денег было существенно больше, чем сейчас, они появлялись зачастую быстрее, чем рос кругозор

    это сейчас я знаю Boffi, не знаю как их шоурум на Большой Морской только будет выживать, а тогда люди еще мыльницы не перестали покупать, помните это чудо из глянцевого пластика по монтажной пене? ))

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вообще можно сделать, только более современно.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день!


    Задумка подобного интерьера интересная, но воплощение, действительно, нельзя назвать актуальным на сегодняшний день.


    Мы с радостью реализуем для Вас эту идею, либо любую другую, но в современном воплощении так, чтобы это было современно, модно и стильно:)


    У нашей студии огромный опыт работы в сфере дизайн-интерьера - более 15 лет!

    Работаем абсолютно во всех стилях и с любым бюджетом!


    Предлагаю заглянуть в профиль нашей студии и почитать мои статьи по вариантам перепланировок квартир у меня в альбомах идей или посмотреть альбом с нашими перепланировками - там есть разные варианты, уже реализованные на практике. Также загляните в наше портфолио - возможно, Вам понравится что-то конкретное, у нас есть разные красивые примеры оформления интерьера в разной стилистике.


    С каждым клиентом работаем как с самым любимым, во всем практикуем индивидуальный подход) Прайс смогу предоставить в личном сообщении, т.к. здесь ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


    Обращайтесь любым удобным для Вас способом: через профиль, на сайте, звоните, пишите - мы всегда на связи)


    Уюта и счастья Вам!


    Воздушный скандинавский · Еще


    Пастельные оттенки · Еще


  • PRO
    Anna Demidova
    Год(а)/Лет назад: 5

    В данной время это неактуально, к сожалению. Все тренды диктуют простую форму в планировке, ровные потолки, необычный подход к сценарию освещения.