Houzz Logo Print
webuser_835096993

помогите с кухней

Алена Петрова
Год(а)/Лет назад: 5

Доброго времени суток. Нужна помощь по размещению кухонного гарнитура и холодильника. Стиль скандинавский. в кухне нужна посудомойка, вытяжка, варочная поверхность ( в кухне газ по короткой стороне), духовой шкаф, микроволновка (ее хочется спрятать) . Вода по длинной стороне 2.65. Куда при такой планировке поставить холодильник и как лучше поступить с дверью в кухню? (она мешает проходить в ванную). Поскольку паркет в коридоре и комнате менять не собираемся, вероятно серьезных переполанировок не сделать, но может быть что-либо посоветуете для более органичного планирования. Пол хочу под дерево (чтобы сочетался с паркетом в коридоре), стены и кухню белую. И что сделать с окном между кухней и ванной? Однокомнатная квартира




общая схема



это кухня



газ по короткой стороне (на схеме неверно)

Комментарии: 91

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А какова цель этих мучений с утапливанием холодильника и захватом коридора под кухню?

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Чтобы не задевать его при вхоже чтобы меньше места занимал, люблю простор. А на предыдущем проекте может быть мало рабочего пространства. ...и заодно спрошу как на счёт шкафов т антресолей в коридоре( независимо от холодильника), стоит ли их убрать?

  • Похожие обсуждения

    помогите с маленькой кухней

    Q

    Комментарии (6)
    Возможно. Я бы на Вашем месте сделала так: развернула выход на балкон(на месте двери-окно и наоборот), перенесла радиатор и кухню поставила бы буквой "Г". Тогда она совсем не маленькая получится. По технике я бы расположила так: слева от входа холодильник, дальше раб.поверхность+посудомойка, ближе к углу-раковина, после поворота-раб. поверхность, варочная-духовка, и опять раб. поверхность, причем ее можно продолжить на подоконник, сделав один уровень(все равно ведь окно менять). Микроволновку можно встроить либо в низ верхних шкафов, либо в колонну у холодильника-нужно по размерам смотреть. Стол -напротив входа.
    ...еще

    Помогите с кухней.

    Q

    Комментарии (6)
    Михаил Иванов, газовщики у Вас конечно извратились...((( у меня на одном объекте тоже нечто подобное изобразили и СНИПами прикрывались, а оказалось, что они и СНИПов не знают и работать не хотят, сделали из того, что под рукой было..., два часа баталий и еще через два часа все было переделано по уму! Это я так, простите, что-то вспомнилось. Что делать с коллектором? Есть вариант поставить шкафчик без задней стенки с ограничителем на задней кромке полок, а с коллектора снять крышку. Понятно, что для того, чтобы проверить работу коллектора, придется вынимать все из шкафа, но при этом никто никогда не догадается о том, что скрывает этот шкаф))
    ...еще

    Помогите определиться с кухней

    Q

    Комментарии (13)
    серый с белым будет смотреться примерно вот так - очень спокойно, но лишь при условии хорошего солнечного освещения в помещении, иначе будет темно и мрачновато. Беж с белым - скучно и замыленно, поэтому бежевый или вообще не смешивают, либо смешивают с динамичными красками, например как на вашем фото голобой, мята, лаванда или модный сейчас цвет пыльно розовый.
    ...еще

    Помогите с кухней, пожалуйста.

    Q

    Комментарии (9)
    - что это за модуль 1370? в смысле зачем тратить на мойку столько места? - и где холодильник? - посудмойка будет 470 минимум, но какой в ней толк без холодильника в помещении - и какой смысл убирать дверь и окно, если все равно остается стена и батарея? это, простите, как немножко беременна, звучит. - в общем у вас пока сырая кухня, и надо понять что вы там вообще в нее поместили, зачем 4 конфорки, например? -проекты с простыми объемными картинками делают бесплатно в кухонных студиях -визуализации в фотокачестве - отдельная работа, стоят 400-500руб/м2 при условии, что вы знаете, что конкретно рисовать А так - присоединяюсь к предыдущему оратору.
    ...еще
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    раз вы готовы двигать стены - вот

    все в реальных размерах, например ванна 750 х1700, инсталляшка, стиралка 600х450 глубины, еще 750 на раковину остается. двери по 800 в свету. Все более -менее по осям. Кровать 1600, тумбочки условно по 700, скорее ширину прохода так обозначил. В кухне - 2 линии, сами можете решить, что и куда разместить, хватит на все. может неплохо получиться, если сделать стеклянные окна по верху стены между диваном и спальней

    Алена Петрова поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    да, забыл добавить, стена, где стояк с газом - на своем месте, а вот фан придется обыграть, сделать вокруг него колонну, возможно послужит каркасом для шкафа над стиралкой.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon ., а разве можно увеличивать кухню за счет с/у?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny а санузел за счет коридора? ну это риторический вопрос, как и то, что кухню с газовой плитой нельзя иметь студийную, без дверей, как автор предлагал, я лишь вдохновился его вариантами. Причем диван нарисован в итальянской пропорции, вряд ли такой глубокий нужен обязательно.

    и, по большому счету у миллионов людей вопрос так не стоит, это мы здесь заморачиваемся, а потом здесь же и смотрим проекты, где радиаторы на лоджии и прочее.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Санузел расширять за счет коридора можно было всегда. А вот кухня с газом без дверей, как и расширение с/у за счет кухни и наоборот, всегда были запрещены и согласованию точно не подлежат.

    Вот потому и возник наводящий вопрос.

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Скажите а какое расстояние от окна до перегородки в комнате? Из чего лучше сделать перегородку? (получится ли раздвижную?) Да,со стеной между ванной и кухней может быть много проблем. Ванну так повернуть тоже непросто, так как в левом углу в ванной стояк холодной воды проходит. А вот расширение коридора за счет комнаты - здесь попроще. Если предложите еще варианты размещения и зонирования комнаты и коридора, буду благодарна. Пока не могу понять..,удастся ли паркет сохранить, если перегородку сносить и перемещать..

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, скажите а в вашем варианте кухни, нижние модули сколько шириной? Мне из всех представленных очень нравится ваш вариант, единственное, что я не очень хотела кухню до самой двери, опять таки очень громоздко получается. А как думаете, если немного вход в кухню передвинуть и холодильник поставить сразу слева при входе в кухню - хорошо будет? В этом случае кухню получиться чуть меньше сделать. Подскажите пожалуйста, как тогда расположить лучше все (соответственно без холодильника уже)?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Скажите а какое расстояние от окна до перегородки в комнате?" - 300см, как минимум, чтобы был отдельный вход из коридора и достойный шкаф, если за это не биться, можно от размера и расположения кровати идти

    "(получится ли раздвижную?)" - любая хорошо работающая раздвижная система - это дорого, тогда меняйте их местами с диваном уже и шторки вешайте

    "Если предложите еще варианты размещения и зонирования комнаты и коридора" - студия с кроватью в нише, как обычно и делают в таких квартирах, в вашем случае раздвижные двери интересны как раз между кухней и комнатой с окном. Вы хорошо сможете использовать бывший проходной коридор для хранения или размещения техники. А так, чтобы предложить варианты составляется ТЗ, сколько шкафов хотите, где будет стиралка, у кого лыжи, у кого велосипеды - это целое дело, тут полно желающих за деньги его сделать

    "не могу понять..,удастся ли паркет сохранить" - в таких случаях он разбирается, а потом кладется, как надо, все равно лучше его циклевать и перекрашивать при ремонте

    "в левом углу в ванной стояк холодной воды проходит" - есть ванны в форме авокадо, у них один край идет на сужение, а длина, чтобы вытянуть ноги сохраняется, так что это не проблема

    "если немного вход в кухню передвинуть и холодильник поставить сразу слева при входе в кухню" - так живет пол-страны, но программировать это при капитальном ремонте - плохо, холодильник выпадает из рабочей зоны, вы ходите от него к рабочим столам через вход в кухню все время. Вход в кухню вы прижимаете к входу в ванную еще больше.

    у меня модули от угла - 600-450-450-450 (последний можно скосить, т.к. посудомойка между варкой и мойкой)

    Вы в моем варианте можете не делать колонну с духовками, а купить духовку с микроволновкой, поставить ее в том же месте, только под базу, а сверху от холодильника пустить шкафы для хранения по короткой стене. Тогда отделка по другому раскладывается, вся кухня одного цвета, а верхние шкафы только - акцентные.

    Алена Петрова поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Вы в моем варианте можете не делать колонну с духовками, а купить
    духовку с микроволновкой, поставить ее в том же месте, только под базу, а
    сверху от холодильника пустить шкафы для хранения по короткой стене.
    Тогда отделка по другому раскладывается, вся кухня одного цвета, а
    верхние шкафы только - акцентные." Буду очень благодарна если отрисуете. Акцентные шкафы - это как? я думала всю кухню белой сделать и стены тоже (может быть стены светло-светло серые), пока не знаю как лучше.

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    а если холодильник невстройка, а отдельностоящий - плохо будет? и еще если варочную не 60, а 50 взять........то и модуль меньше? И тот же вопрос с раковиной...можно ли ее наоборот побольше сделать...или некрасиво будет? Зависит ли от размеров фасадов?

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Размер варочной поверхности не зависит от нижнего модуля, т.е. варочная может быть небольшая, а модуль ставится на 60. С раковиной, например, если она с крылом, то модуль под ней так же может на 60, главное, чтобы столешницы хватило на крыло.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Houzz пользователь 835096993 вы как-то так хотели?

    сейчас бутылочна 20, если сделать 15, холодильник 60см шириной от стены отлипнет, но и все, пожалуй. неправильно это с газовой плитой, я бы варочную оставил, где рисовал, просто вытяжку более пристенную взял, с вертикальным уловителем, а раковину - да, можно хоть на 2 модуля сделать, только смысл? если есть посудомойка? и что, большее, чем 42х45 вы в раковину в состоянии засунуть? а крыло, да, оно никак не влияет на модуль снизу, если раковина сама вписывается в него.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    да, а цвета я просто так рисую, как мне нравится раскладывать, вы -то можете как угодно, хоть все одним цветом, это не принципиально.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    либо мойку к холодильнику, а варочную с духовкой и вытяжкой по центру длинной стены, тогда можно купольную вытяжку 90см, но рисовать уже сил нет это. и так понятно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Между спальней и гостиной, где светло-серым стена отмечена, то ли световое окно/стеклоблоки, то ли вообще стеклянную раздвижную дверь поставить (склоняюсь к последнему варианту).

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny Да, это годный вариант, красиво стеклянное окно в пол с черной рамой и фальшрасстекловкой. и можно уложиться в нормы, если сделать перегородки - гармошки от телека до входа в кухню в таком же ключе. сейчас живу с кухней в линии 1950 без холодильника, в принципе все запасы входят, но шкафы верхние в потолок, иногда на табуретку вставать приходится. Правда холодильник встроенный, над ним шкаф, где паркуется вся техника и еще куча всего. почему и рекомендую в узких местах встроенные, они менее глубокие и дают еще немного хранения над собой.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon ., там в гостиной части есть еще шкаф 2400-2500 - вот уж место для запасов точно можно найти.

  • Catherine Lukashova
    Год(а)/Лет назад: 5
    Если ничего не ломать и принять, что 90 см это допустимый минимум, то в целом норм можно сделать. Note: волшебные уголки позволяют оживить "мёртвые углы". Можно ещё подумать про необходимость 4-х газовых конфорок - если 2, то поворот к стене с внешним окном не обязателен
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    Catherine Lukashova а тут дело даже не в функционале кухни, она и так и сяк проходит, в вашей пропорции стол около 70см а стулья - это полукруг около 30см, что конечно не получится в жизни, ведь хотя бы 2 надо выдвинуть, но за таким столом даже вдвоем не поешь уже + подоконник, батарея, это если без штор в пол. А вот если ставить прямоугольный 70-80 х 110-120, то ваш вариант кухни уже не проходит

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Расстекловка вообще хорошая мысль. Я бы делала это прозрачным стеклом вообще-то в виде дверей, на обе части - дверь и короб справа. Вот завершенная идея:

    В верхней части внутри короба, где шина, пустила бы светодиодную ленту.

    И еще в связи с конфигурацией труб на кухне оооочень бы советовала потратиться на кухонную базу глубиной 700 мм, а не 600.

    Алена Петрова поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Catherine Lukashova
    Год(а)/Лет назад: 5
    Согласна, что стол надо додумать... но вводных по кол-ву едоков не увидела ;) Прямоугольный у меня не влез как раз из-за подозрения в батарее и неясности высоты подоконника, поэтому схематично круглый d90
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    вот тут есть перегородка за диваном, и даже по-моему 2 варианта, и гармошкой и раздвижная https://www.houzz.ru/projects/2231516/

    Dennise Denny я только пропустил, почему вы настаиваете на 2 входах в спальню? это же дороже по реализации

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ну с газом в общем-то решаемо двумя парами дверей.

    С паркетом тут много нюансов, можно вполне сберечь на территории всей большой комнаты, а в кухне и коридоре он в общем и не нужен, там плитка практичнее.

    В ванной комнате если у вас канализация реально, где вы указали, то не вижу проблем с перестановкой во благо комфорта.

    "подскажите пожалуйста а что можно сделать наиболее оптимально в данных метрах не двигая так капитально стены?"

    Вы бы хоть сказали в конце концов, на сколько душ мы все это рассчитываем?

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    нет-нет..соррии, это стояк горячей воды. Канализация на дальней от входа стены (стена напротив входа) и на этой же стене газовая колонка. Я не представляю, что будет с полом в тех местах, где не будет стен...и плитка в коридоре не реально....т.е. паркет трогать не хочу (боюсь), если начну вскрывать.....везде придется, лаги одни...Поэтому и прошу придумать что-то путное без капитального переноса и с минимум затрат.

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Душ трое...один из которых грудной))

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny..а может и меет смысл сделать такую маленькую кухню, как на последней схеме.....прямую без всяких углов, вот только холодильнику место найти бы. Понимаете, сейчас кухня по длинной стороне 45 см шириной и если 60 - это уже громоздко...( если бы еще уголок компактный был...и есть ли смысл в угле? .)а если до двери, то совсем тесно. Может разместить холодильник просто слева при входе....а то спрятать его в стену не получиться без переноса хода в ванну...а это уже серьезные затраты....в общем буду очень благодарна идеям по планировке в имеющихся (+-) метрах!

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    может быть предусмотреть какие-то раздвигающиеся или выдвижные рабочие поверхности.........а слева рядом с холодильником какой-нибудь пенал разместить....для хранения или шкаф для микроволновки....!?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ну тогда малой кровью это как-то так:

    А микроволновку предлагаю... выкинуть)

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, спасибо. А перегородка между комнатами у нас уехала куда-то все равно...она идет по линии перегородки ванны с кухней. А стиралка не влезет рядом с раковиной справа?....Вы правда думаете что холодильник вот так в стену наполовину поставить будет симпатично и что между кухней и комнатой нужно сделать проход? и..если кухню чуть завернуть ...т.е. небольшой уголок сделать? так конечно и мест для хранения нет совсем....

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "А перегородка между комнатами у нас уехала куда-то все равно...она идет по линии перегородки ванны с кухней"

    С чего вы взяли, что она идет там? Комната поделена из расчета 3 метра на спальню, 10 см на стену и остальное на "гостиную".

    "А стиралка не влезет рядом с раковиной справа?"

    Имеете все шансы драться с унитазом при доставании стиранных вещей. К тому же по глубине не встанет под столешницу.

    "Вы правда думаете что холодильник вот так в стену наполовину поставить
    будет симпатично?"

    Вы правда думаете, что из 41 квадрата можно нарезать хоть семь шапочек, красиво и по размеру? По мне так перегородки до конца по бокам красоты ему не добавят.

    А вот когда дойдете до ремонта в ванной, то сможете ее расширить, перенести дверь, и поменять местами ванну с раковинами. Тогда и холодильник до конца утопится.

    "и что между кухней и комнатой нужно сделать проход?"

    Стесняюсь спросить - а как вы будете ходить по комнатам через год-два? Грудничок он же не вечно грудничок.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    нет-не, я так понял, что вопрос тот же, что и у меня, зачем в спальню 2 входа? если можно сделать просто окно в пол между гостиной?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "нет-не, я так понял, что вопрос тот же, что и у меня, зачем в спальню 2 входа?"

    Если вы имеете в виду дверь между спальней и гостиной (хотя автор спрашивал "между кухней и комнатой"), то для естественного проветривания в первую очередь, помимо инсоляции.

    "если можно сделать просто окно в пол между гостиной?"

    Считаю, что оно должно открываться, а если оно при этом в пол, то это уже дверь)

    Кстати, дверь из коридора в спальню делала бы со скрытым коробом и выкрасила/поклеила бы в цвет стены.

  • Алена Петрова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Подскажите, а как вам вот такой проект для малогабаритной кухни? Может ли кто-нибудь помочь с верхними шкафами по одной стороне и нарисовать в пространстве (от холодильника вправо 3 по 50), масштабе.....покритиковать или оптимизировать? По правой стороне....ширина столешницы: примерно 45....сколько места останется. и два шкафа внизу по 60 см И еще вопрос, как лучше в моем случае газовую трубу спрятать?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Варочная у вас где?

    Карго выкинуть, по правой стене делать шкафчики стандартной глубины, а не извращения.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    не надо посудомойку в угол, лучше бутылочницами духовку окружить, как любимые мною гаражные кухни предлагали. и, вот рисуя холодильник шириной 50см, бутылочницу 10 (таких не бывает), остальные шкафы шириной 50см - вы сами себя обмануть пытаетесь, получите кухню для барби, что визуально, что по возможностям. Лучше все нормальное проектировать и покупать, просто в меньшем количестве.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    да, вы там 50см духовка написали, имели в виду 45см наверное, могу вот единственное поделиться опытом - что духовой шкаф шириной 45см - очень удобная штука, так как ширины хватает на все, а греть нужно меньший объем, у меня с конвекцией и всеми базовыми опциями, разницы не заметил со стандартным

  • Olga Tyazhelova
    Год(а)/Лет назад: 5
    Dennis Denni, мне очень нравятся Ваши клиенты и советы.Ищу сразу Вашу аватарку. В каком городе живёте? Выполняете ли заказы? спасибо
  • Olga Tyazhelova
    Год(а)/Лет назад: 5
    коменты
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ольга, я не дизайнер и даже не учусь, заказы не выполняю - просто люблю рисовать планировки в качестве головоломок.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вот вам еще немного необычный, но выполнимый без перепланировок вариант:

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    есть утапливаемые краны, а это что, выкатной язык штрихом?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Я уже исправила там немного, проблема открывания окна отпала.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    да, но так уклона фана может уже быть мало, его еще и за п/м надо тянуть и человек не сядет на табуреточку , у окна-то мне больше понравилось, может эта створка и так глухая

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Не знаю, что такое фан, но если вы про уклон трубы, то там 20 см от пола за глаза хватит по 2 см на метр. А вообще это не столь принципиально. Я подумала, что в исправленном варианте мне было бы удобнее (и окно открывается, и ПМ справа, а не слева).

    Но если что, автор может мойку и ПМ поменять местами.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    фан, это оно, уклон трубы, поворотов будет 3 или 4, чем меньше, тем лучше, и да, мир нас - левшей, он другой ))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "мир нас - левшей, он другой ))"

    Ох, у меня на кухне вы были бы в своей стихии - все под вас)

    В общем удобно, но не в ту сторону. Хотя, говорят, для мозга полезно.

    "поворотов будет 3 или 4, чем меньше, тем лучше"

    Можно стремиться к 3-м.

    "а это что, выкатной язык штрихом?"

    А это раскладной стол в 3 ступени из-под столешницы на случай гостей.

    А вот сбоку от острова места для ног не будет, это да. Но чтобы у остальных сидящих не возникали проблемы, то там достаточно пространства для маневра - ничто особо не мешает сделать остров глубиной 1100-1200 (разве что симметрия с окном пропадает, но в жизни ее вообще может быть незаметно - зависит, как окно оформить).