Houzz Logo Print
katerina_paripskaya

какую ванну лучше выбрать?

Katerina Paripskaya
Год(а)/Лет назад: 5

Выбираем ванную в новую квартиру, длина макс.170см

1) стальные / 2) чугунные / 3) акриловые - ???

в чем существенное отличие материалов и что лучше в использовании? будем благодарны за отзывы и рекомендации



Комментарии: 67

  • Katerina Paripskaya
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    дело не в бюджете, а в действительно качественном выборе

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Katerina Paripskaya

    "дело не в бюджете, а в действительно качественном выборе"

    дело как раз в нем, потому, что есть и другие ванны - например, те, что делают виллеруа бох и порцеланоса, и они не входят в ваш список, из более бюджетных их подобий есть еще литьевой мрамор - они тоже попрактичнее и удобнее будут, чем тот же чугун.

  • Похожие обсуждения

    Какую ванну лучше выбрать акриловую или чугунную?

    Q

    Комментарии (18)
    Стальная ванна с хорошей толщиной стали (европейские) и отличным эмалевым покрытием - практически неубиваемы.Устанавливать на кирпичные подножки Засиликонить-запенить площадки кирпичных подставок .Нижнююю часть и бока ванны запенить (где-то 5 флаконов монтажной пены) до установки. Не шумит, держит тепло , красивая и надёжная конструкция на десятилетия .Всё же ,если тазы или вёдра в ванну необходимо установить, то подстелить силиконовый коврик . Фирма "Рокко" испанская представляет целую линейку таких ванн.Акриловые той же фирмы самых разных форм тоже применяла на своих объектах .Важно их хорошо и правильно устанавливать,проверять опорные каркасы и т.д.Но в обычных ванных комнатах всегда предлагаю устанавливать стальные ванны от европейцев.На фотографиях -акриловая ванна и стальная.
    ...еще

    Какую столешницу выбрать для нового образца кухни?Акрил или камень?

    Q

    Комментарии (11)
    PRO Студия дизайна Алёны Чекалиной я тоже жду:) уже года три как. Загадка, почему оно никак не развивается? ведь оно вроде покрывает все недостатки других (кроме разве что холода), но даже в кафе- ресторанах я ее вижу только в одном. Контор ими занимается крайне мало, поэтому цены ломят страшные. Цена за материал известна, по сравнению с акрилом это очень дешево. Тут же производители выкладывают гайды по монтажу, пдф везде эти доступны, и там вообще никакого космического уровня, никакого секретного знания, доступного единицам, чтобы так дорого пытаться продавать услугу, не наблюдается. Кромка разве что еще хоть как-то сложна. Но руки если из плеч произрастают, то и вперед. Казалось бы. В чем прикол, прошу прощение за выражение? Очень волнует этот вопрос. (Себе пока планирую просто найти смелого хорошего плиточника, или двоих, вооружить их этим гайдом, и уверена, что сложность будет лишь одна - каким-то образом затащить 3-метровый кусок в квартиру)
    ...еще

    Посоветуйте, какую тумбу выбрать для ванной

    Q

    Комментарии (14)
    "Изначально планировалось сделать две накладные раковины-чаши на подвесной белой тумбе" - хорошее решение, тем более если два ребенка-погодки, определенно будет удобнее им делать утренние процедуры, а не ждать друг друга или мешать друг другу. А места вполне достаточно чтобы это реализовать. С точки зрения практичности конечно лучше ящики и конечно лучше навесную мебель - для уборки очень удобно. Присмотритесь к вариантам подвесной тумбы под дерево.
    ...еще

    Какую краску выбрать для стен

    Q

    Комментарии (7)
    Всем спасибо за ответы. Dennise Denny , да, я вижу, что везде в инструкциях написано про грунтовку для лучшего покрытия, но я в первый раз с краской имею дело, раньше всегда обои были, а маляр говорил так уверенно, что у него многолетний опыт покраски стен без грунтовки, что я ему почти поверила. sapienti , вот и мне интересно, думала, может мне тут на форуме объяснит кто-нибудь. Вертекс , я так понимаю, это бренд дизайнера из Квартирного вопроса.
    ...еще
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Стальные ванны у kaldewei или Bette посмотрите. Хорошее соотношение цена-качество!

    Katerina Paripskaya поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Viva Lusso
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не первый раз поднимается подобная тема на форуме, но каждый раз спрашивают про ванны из одних и тех же 3 материалов... Неужели композитные материалы, литой камень - все еще малоизвестные материалы?

    Katerina Paripskaya - Вы про них не слышали или отказались по каким-то причинам?

    Для полноты картины сравнили ванны из 5 материалов: https://www.vivalusso.ru/blog/kakie-vanny-luchshe



  • PRO
    PRESTIGE Свет Юг
    Год(а)/Лет назад: 5

    конечно, же чугун. Но тут встает вопрос бюджета. Но в своих преимуществах такие ванны явно выигрышнее остальных

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 5

    Многое зависит от производителей - можно купить качественный акрил и плохой чугун, с которого эмаль облезет через годик. Подумайте, какой материал вам приятнее и определяйтесь с ценой и производителем. Да, и учтите, - чугунная ванна имеет серьезный вес.

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Лучше конечно же чугун, но можно и акрил рассмотреть!

  • PRO
    Ассоциация IDA
    Год(а)/Лет назад: 5

    Диапазон акриловых ванн очень широк и по цене и по качеству.

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 5

    А я советую взять акриловую, например, вот такую: https://www.houzz.ru/tovary/santehnika-gsi-kollektsiya-modo-prvw-vr~125804646 Она укомплектована сифоном и донным клапаном управляемым нажатием.

  • Денис Песков
    Год(а)/Лет назад: 4

    Почему стальная грохочет от душа. Не так уж и шумно! Зато она легче. Если некачественное покрытие, проржавела, поменял и все. Чугунная так же ржаветь будет. Камень треснуть может от удара или кипятка. Акриловая, возможно, менее экологична, хуже моется. Думаю, стальную - оптимальный вариант. У меня такая стоит.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Чугунная так же ржаветь будет."

    Угу. Лет через 40 и только если эмаль сойдет...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Интересно, сколько весит стальная ванна?

    А то сведения про тяжелые чугунные ванны несколько устаревшие. Прям интересно сравнить сталь vs. чугун.

  • PRO
    Студия интерьерного дизайна LemonLine
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny А почуму вас именно вес интересует? В вашем доме деревянные перекрытия требующие усиления?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Потому что многие ставят в плюс стальной то, что она легче чугуна. При чем тут перекрытия, все ради чистой науки)

    В конце концов эта тема давно не актуальна кроме как для рассматривания сферических коней в вакууме.

  • PRO
    Студия интерьерного дизайна LemonLine
    Год(а)/Лет назад: 4

    А, вы как эксперт выступаете. Поняла. Я обратила внимание, что вы часто помогаете людям определиться в выборе по разным вопросам. Поделитесь, пожалуйста, чем вы занимаетесь? Значка "про" нет, трудно понять.


  • PRO
    Студия интерьерного дизайна LemonLine
    Год(а)/Лет назад: 4

    Денис, вес обязательно учитывается при вычислении нагрузок. Не все и не всегда предметы можно располагать в доме, если вы не хотите обрушения этажа. К тому же, порой цена и/или сложность подъёма на высокий этаж без лифта, тоже может сыграть роль при выборе. Это причина, по которой вес чугунного изделия подчёркивается. Тут уже каждый выбирает свое. В каждом варианте есть ряд преимуществ перед остальными. И покупатель делает свой, единственно правильный выбор исследуя эти особенности.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny Интересно, сколько весит стальная ванна?

    Только что смотрела вес стандартной ванны 170х70:

    сталь - 32 кг

    чугун - 99 кг

    Полагаю, что разница в весе при единых размере и форме зависит от толщины стенки ванны:

    - сталь - Качественная продукция выпускается с толщиной стенок в пределах 2,5-4 мм. Для людей со средним весом подойдет чаша с толщиной стенок в пределах 2,5-3 мм, если же вес выше среднего – ванны толщиной от 3,5 мм и выше.

    - чугун - имеют толщину стенок 6-8 мм.

    Соответственно, стальные ванны делают по технологии пресса/штамповки прокатной стали, а чугунные литьевым способом.

  • PRO
    Генна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я также за чугун. Да она тяжёлая никто не спорит, но у всех знакомых стоит веками, тем более, что её можно реставрировать.


  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Потому что многие ставят в плюс стальной то, что она легче чугуна.


    Интересно, что вы говорите о весе ванны, не вспоминая о весе наполнения. Если в ванну налить 200 литров воды, то разницу между чугуном и сталью можно не учитывать.)))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Да что всех вес на перекрытия переклинил. Меня просто интересовал вес стальной ванны в плане ее подъема на этаж, т.к. остальные плюсы/минусы между ней и чугуном мне известны.

    И для уточнения: нет, мне ванна новая не нужна, менять нынешнюю не собираюсь. Вопрос был из чистого любопытства.

  • Magsat Kunyaev
    Год(а)/Лет назад: 4

    чугунные ванны

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    подъем на этаж - это разовая трата денег, давайте посчитаем, сколько стальных ванн нужно будет поднять, пока служит одна чугунная?

    в плане нагрузки на перекрытия согласен с https://www.houzz.ru/user/kedon, это ничтожная цифра для расчета.

    https://www.houzz.ru/user/lemonline нагрузка на перекрытия рассчитывается не при выборе ванны, а при строительстве дома или его ремонте, если речь о частном.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "подъем на этаж - это разовая трата денег, давайте посчитаем, сколько стальных ванн нужно будет поднять, пока служит одна чугунная?"

    Вот я примерно к этому и склоняюсь)

    Хотя... все-таки смотря какой вес, куда и когда заносить. А то тяжелой чугунной ванной можно и полремонта снести на выступающих углах...

  • PRO
    Студия интерьерного дизайна LemonLine
    Год(а)/Лет назад: 4

    Срок службы стальной ванны такой же как и чугунной, кстати.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эксплуатировала лично акриловые и чугунные ванны, мыла и те и другие.


    Чугун выигрывает по всем фронтам (ну кроме цены конечно).

    Не шатается как тазик, не впитывает в себя пятна, сохраняет тепло.

    Моется гораздо легче.





  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хотя... все-таки смотря какой вес, куда и когда заносить. А то тяжелой чугунной ванной можно и полремонта снести на выступающих углах...

    один раз за всю практику видел, как заносили китайскую ванну из массивного камня, 800кг. нормально, выставили окно, занесли краном, поставили окно.

  • PRO
    BURO 108
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! В основном акриловые ставим. Обычно все думают о дизайне и цене. В чугуне не такой выбор. С нынешними темпами обновления интерьров и смены недвижимости, говорить о веках нет смысла, особенно в квартирах. Новые жильцы первым делом демонтируют ванны и туалеты.

  • PRO
    CasaRosa
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Менеджеры по сантехнике рекомендуют стальную, из разряда "я б себе купил стальную))", не смотря на шум и долгое нагревание, хорошее соотношение цена-качество. Что не скажешь про чугун: хорошая чугунная ванна (не из Китая) стоит мягко говоря недешево. Исскуственный камень тоже вариант не самый бюджетный. Соотвественно, остается акрил и близкие к нему композиты, и вот здесь как раз лучше не экономить, а посмотреть на европейского производителя, т.к. составы у всех разные. Если акриловая ванна будет без гидромассажа, то цена будет вполне адекватная относительно того же чугуна из Европы. Это размышление про соотношение цена и качество. Плюсы и минусы каждого из материлов тут уже озвучили.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я вот за акрил. У меня всю жизнь были чугунные и мне казалось - лучше быть не может и вообще, и тд и тп.. Сейчас акриловая. Обожаю ее - стала чаще принимать ванну. Она теплая и приятная на ощупь, в нее приятно становиться, даже когда принимаешь душ. Она недорогая (ну если без гидромассажа). Она легкая - если сломается или надоест дизайн - легко вынести или заменить - не то что чугун. Мыть легко - протер губкой и все. Я мерзлявая, для меня тепло и приятные тактильные ощущения - все.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    тогда зайдем с козырей )




  • Антон Лушкин
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если коротко, то за одинаковые деньги, ванна из акрила или стали будет более качественной. Предположим бюджет 20000 рублей и нужна ванна 170*75, за эти деньги можно купить качественную европейскую акриловую ванну, новокузнецкую чугунную и опять же качественную европейскую стальную. Помимо этого нужно иметь в виду, что покупка акриловой ванны или стальной не требует больше никаких вложений. Ванну можно забрать самому на легковой машине, поднять в квартиру тоже самому и установить также самостоятельно. Делая выбор в пользу чугунной ванны нужно понимать, что покупатель потратит еще 15-20% на доставку, подъем установку. Качество хорошего товара от нормального бренда будет хорошим в независимости от того, какой материал будет выбран. Акриловая ванна Roca не менее , но и не более качественна, чем чугунная. Срок службы нормальной ванны из любого материала сильно больше, чем это нужно в современных условиях и измеряется десятилетиями. Самый плохой вариант выбора - это пытаться уложиться в небольшой бюджет большие желания. Не стоит брать гидромассажную ванну за 20000-30000 рублей, если нормальная будет стоить в 2-3 раза больше. Не стоит брать за 10000 рублей чугунную ванну, когда стоимость нормальной начинается от 25000-30000 и так далее. И еще не стоит ни в коем случае связываться с "инновационными наноматериалами" российского происхождения. Если никто из европейских компаний не делает ванны из так называемого "литьевого мрамора" (не путать с искусственным камнем) - стоит задуматься, а почему? Если никто из европейских производителей не укрепляет свои акриловые ванны полиуретаном, стоит также задать вопрос, а почему?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если без особых пожеланий, то я за чугун

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Посмотрите ванны из литьевого мрамора.

  • 379911037
    Год(а)/Лет назад: 4

    только чугун и только Рока http://homex.ru/santehnika/vanni/roca/chugunnaya--2374/ я брал себе лет 15 назад, помоешь как новая, двое детей купались постоянно когда маленькими были, тепло держит и это главное для детей, они нальют воду и сидят минут 40 играют в воде, постоянно бегать и подливать горяченькую как то не вариант

  • 379911037
    Год(а)/Лет назад: 4

    хотя пост про то как заносить ванну тоже почитать надо у меня сталинка и 4 этаж, 4 потели и поднимали долго :)))

  • Vera Ignatova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за ссылку. Давно хотела найти проверенный сайт.

  • PRO
    Екатерина Платонова
    Год(а)/Лет назад: 4

    В прошлом году искала лично себе в дом ванну, для гостевого санузла, так же этот санузел предполагалось использовать для технических нужд , таких как мытье крупной собаки, садового инвентаря и т.д , то есть нужна была ванна с повышенной износостойкостью . В тот период измучила кучу менеджеров , в итоге остановились на стальной ванне. Возможно в воображении сразу рисуется картинка жутко грохочущей ванны , но нет , шума от нее не больше чем от чугунной износостойкость 100% ни одной царапины за 1,5 года использования, моется превосходно !!! Единственное на что советовала бы обратить внимание, так это на противоскользящие покрытие на дно ванны , оно необходимо , хотя если его нет можно использовать и коврик . Кстати тот чугун , что был раньше уже совсем не тот ))) а уже более токсичен и купать детей в такой ванне я бы не стала, да и эмаль стала более хрупкая , выбирала бы уже между сталью и акрилом. На звук стальной ванны влияете ее толщина ,чем толще сталь , тем меньше шума . Спасибо Ришату и Александру из магазина сантехники за помощь в выборе , как всегда все четко объяснили и показали , каждый день вспоминаю добрыми словами !

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Акрил теплый, мягкий, уютный. Я предпочитаю акрил. Но хороший, качественный.

  • Маргарита Шамшурова
    Год(а)/Лет назад: 4

    А чугунные уже не ставят?))

  • Анна Пронина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Почему не ставят?

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    У них у всех есть как плюсы, так и свои минусы. Можете смело выбирать любой вариант, только отдайте предпочтение хорошему проверенному временем производителю. На практике же большинство за акрил, но это не значит, что он на 100% лучше других вариантов.

  • PRO
    Mariya Krylova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хорошая чугунная ванна выйдут существенно дороже, чем хорошая акриловая. Если бюджет позволяет берите чугун.

  • PRO
    Искусство Ремонта
    Год(а)/Лет назад: 4

    Опыт показывает, что в 80% случаев выбирают акриловые ванны! Причина тому: их доступность и широкий ассортимент. Сейчас огромный выбор хороших акриловых ванн. Но если это будет отдельно стоящая ванна, то очевидно нужно брать мрамор или чугун! выбирать нужно исходя из проекта и индивидуальных предпочтений.

  • PRO
    ООО "АртТехно"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!

    Большинство наших заказчиков выбирают либо акриловые, либо чугунные ванны. В тех и других вариантах есть как плюсы , так и минусы , также многое зависит от производителя.

    С Уважением, Алексей Иванов!

  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 4

    На мой взгляд, из "привычного" ассортимента, не включающего композит - чугун обладает только одним недостатком - он вечен, демонтаж ванны и монтаж непрост, в случае ремонта, изменения дизайна такое решение будят тяготить. Особенно, при современных тенденциях - каждые 5-7 лет новый ремонт. Вы поймите, что сейчас очень быстро все меняется, возможно и не стоит брать раз и на всю жизнь. Может через 5 лет у вас будут иные возможности и захочется джакузи или форму иную...


  • PRO
    CleanSan.ru
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вопрос выбора материала- это в первую очередь вопрос цены!

    1. в ценовом сегменте до 15 000 только чугунные ванны, при условии стандартной формы и размера, стальные и акриловые будут существенно уступать по всем параметрам.

    2. в ценовом сегменте до 35 000, чугунные теряют свои преимущества и можно уже купить очень хорошие стальные и акриловые ванны.

    3. При бюджете от 35 000 уже нет смысла рассматривать чугунные и стальные, нужно рассматривать акриловые, литьевой мрамор, искусственный камень и т.д. за такие деньги они будут прочными надежными, "не гуляющими" (хотя это практически всегда вопрос установки), хорошо отмываться, держать тепло, кроме того они ремонтопригодны и имеют много разных функций.

    Не зависимо от вашего выбора всегда будем рады подобрать ванну по ваш вкус и цвет.


  • PRO
    Ирина Александрова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Чугун конечно, если вопрос бюджета не стоит.

  • PRO
    RRDESIGN
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если хороший бюджет, то значения не имеет материал

  • PRO
    Студия интерьера "Дизайн Гала"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если брать чугунную ванну, то нужно, прежде чем заносить в квартиру, проверить геометрию. За мою практику были 2 случая приличных перекосов. Один заметили сразу - вернули ванну, а вот второй раз проглядели. Заваленный угол ванны на фоне ровных плиточных швов выглядит очень непрезентабельно. Причем, ванна - импортная, не самая дешевая. Очень нравятся акриловые Равак, с ними никогда никаких проблем.

  • PRO
    DesignArt
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как все уже писали тут вопрос бюджета и стилистики. Отличия чугуна, стали и акрила – разные материалы, что в результате влияет на стоимость, срок службы, ассортимент.


    Как многие написали чугун самый долговечный, устойчивый к агрессивному воздействию, бесшумный, долго держит тепло и достаточно не прихотливый, но есть минусы это цена, большой вес, небольшой выбор. Производители: Jacob Delafon, ROCA. Опять же если то ванная на ножках отдельностоящая: Devon&Devon.


    Акриловые ванные: + удерживают тепло, большой выбор форм, размеров, дополнительных приспособлений, небольшой вес, цена. Минусы: срок службы, уход, и важно выбрать качественного производителя: Roca, Ravak, Jacob Delafon, Villeroy&Boch.


    Стальные, плюсы: небольшой вес, больше выбор форм и размеров, чем у чугунных, износостойкое покрытие, цена. - в эксплуатации: шумные, не держат тепло и могут прогибаться.. Поэтому их используют не так часто. Производители: Jacob Delafon, Kaldewei, Roca.