Houzz Logo Print
liudika

Теряет ли квартира в цене при создании столовой?

Год(а)/Лет назад: 6

Уважаемые пользователи сайта!


Подскажите, как в целом относитесь к объединению кухни (11 кв.м.) и гостиной (17 кв.м.) в трехкомнатной квартире? Остаются 2 раздельные комнаты (спальня и детская).


Планируется, что технически объединенная комната будет примерно выглядеть как на картинке.

Квартира на улице Гиляровского · Еще


Как в целом покупатели квартир относятся к объединенному пространству? Не теряет ли квартира в цене, если одна из трех раздельных комнат (т.е. гостиная) объединяется с кухней?

Планируется, что вход из коридора в кухню будет "замурован" для того, чтоб поместилось больше кухонной мебели/техники, а вход на кухню будет через гостиную.

Комментарии: 40

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    дверь лучше оставить, а так очень мило

    liudika поблагодарил(а): expert - renovation et decoration
  • Похожие обсуждения

    Достаточно ли обычной вытяжки на кухне в студии?

    Q

    Комментарии (19)
    Разве проблема в БТИ что то узаконить? Да сотня фирм этим занимается . Понятное дело почему- из за коррупции и вымогательства и из за того, что некоторый строительный бред просто противоречит снипам и гостам . И трехэтажные мансарды на старых фундаментах , и ...имя этим безобразиям - легион. Есть сотни способов обойти прямые нормы законов.Нет такого бреда, на кот. нельзя получить одобрение в госоргане , поскольку любой закон имеет лазейки - вопрос в цене. Вы поинтересуюйтесь - как часто энерго/водо/газо поставляющие компании , а также ответственные за домовое оборудование должны посещать любую квартиру и любой частный дом - несколько раз в год каждая из них. Утомишься им дверь открывать. Это прописано в этих самых снипах, гостах и договорах между поставщиком услуги и владельцем кв./дома. Мне не известен ни один случай выполнения этих требований. Знаете почему? - нет акта -и ответственный исполнитель (например поставщик газа) уже несет весьма условную ответственность за всякие последствия. Вы слышали, чтобы после очередного взрыва газа кого нибудь реально посадили? - именно по этому. И вообще мало кто из владельцев квартир/домов знает количество нарушений , кот. он совершил и совершает в настоящий момент . Т.е. о чем я - о том, что минимизации рисков - это интерес в первую очередь того, кто ценит свое здоровье, по этому , возвращаясь к теме поста, естественная вентиляция - необходимый пассивный метод безопасности. Если пассивная вентиляция проблемная рекомендуется ставить парочку дополнительных датчиков газа, работающих на разных принципах. Цена вопроса - копейки.
    ...еще

    Горячая линия: Цветовые решения для кухни-столовой

    Q

    Комментарии (77)
    Елена Евсеенкова плинтуса заказываются и устанавливаются на объекте любой конфигурации, а цвет вы выбираете сами и можете их выкрасить хоть в зеленый!!!это вполне доступно по цене и "развязывает руки" ...особенно если у вас матовый цвет дверей под покраску...))) а вашу чудо-печку изразцами можно обшить теоретически????смотрятся они оч круто!!!!и вам можно взять самые простые по конфигурации...они как кружево!!! по доске и по дверям я сейчас не буду никакой рекламы давать.Ну, я работаю с другими производителями. на счет закаленного стекла..Может все таки плитка в этой части будет надежнее???Белая,непритязательная....просто и со вкусом?? Елена! я рада что дала вам "пищу для размышления" ...Если будут вопросы..пишите,звоните!!)))
    ...еще

    Стоит ли зонировать кухню и жилую комнату?

    Q

    Комментарии (13)
    Добрый день! Сейчас у нас очень низкая цена на дизайн-проект За 850 р за м2 Вы получите проект под ключ: - планировка - 3d визуализации -чертежи для строителей - таблицы с мебелью и светильниками и материалами с указанием цены и количеством и адресами магазинов . Подбор происходит исходя из ваших пожеланий по цене и внешнему виду. Инстаграм : architectors_net architectors net договор Допуск СРО 10 лет! Также мы ведем технический надзор за качеством ремонта. Помогаем подобрать бригаду (своих бригад нет) Работаем 17 лет По любым вопросам Вы можете звонить мне Буду рада)
    ...еще

    Дизайн для 3х-комнатной в Мурино (ЛО)

    Q

    Комментарии (50)
    citizen2015 Авторский надзор обычно включает в себя: консультации и контроль за соблюдением выполнения данного интерьерного решения, внесение в рабочие чертежи и эскизы корректировок и изменений, если таковые могут понадобиться при реализации, регулярные выезды автора интерьерного решения на объект, интеграция инженерного оборудования в проект, увязка принципиальных инженерных решений с задачами интерьера,работа со смежниками, ведение переговоров со всеми фирмами-поставщиками, подрядчиками, помощь при подборе отделочных материалов и тд. То есть авторское сопровождение - это соблюдение того, чтобы все задуманное реализовалось наилучшим образом. А не получился призрак проекта, как это порой бывает когда заказчики сами берутся за реализацию.
    ...еще
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо за идею! Думаю со стороны коридора тоже закрыть раздвижными стеклянными дверями, чтоб запахи не шли в другие части квартиры. Двери должны быть примерно той же серии, чтоб выглядело примерно так:

    light flat · Еще
    На картинке побольше комната, но идея должна быть понятна)

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    У всех семей разные запросы. Но квартиры, с увеличенной общественной зоной, выглядят эффектнее. А наличие дополнительных окон в этой планировке, позволяет сделать различные варианты гостиной по площади.

    liudika поблагодарил(а): ARCHSTEP
  • Год(а)/Лет назад: 6

    liudika,

    Конечно квартиры в которых имеется просторная изолированная кухня-столовая и просторная изолированная гостиная в цене будет дороже стоит, чем объединённая кухня-гостиная

    Если Вам нужен сравнительный анализ, то на базе Вашей планировки сделайте два варианта и уже их сравнивайте.

    На текущий момент думаю, что Ваша обьединение в рыночной цене будет проигрывать варианту, когда на углу сделают детскую и рядом изолированную гостиную

    liudika поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана, у нас просто 2 варианта планировки:
    1) Изолированные комнаты и кухня:

    - угловая - для гостиной (даже более презентабельно смотрится за счет углового окна)

    - прилегающая комната к кухне - детская, т.к. она на юго-востоке, более светлая).
    2) Общественная зона:

    - кухня, объединенная с соседней комнатой

    - угловая - детская.

    Спальни в обоих вариантах не меняются (северо-восток, более темная часть квартиры).

    С одной стороны, не хочется делать квартиру, которая теряет в цене элементарно за счет простого подсчета количества комнате, с другой стороны - хочется иметь в квартире большую общественную зона, где можно готовить, кушать, общаться, смотреть телевизор и принимать гостей.

  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    liudika,

    презентабельность можно по разному сделать . Вы делаете за счёт распашных дверей с растекловкой. Так что я бы не привязывалась так к угловому окну.

    И не просто математический счёт будет влиять.

    Как раз в моем понимании вид из окон один и тот же (что при объединении, что без него). Оконные проёмы в изолированной гостиной можно сделать визуально больше. Спальни тоже выходят нормальные. И только остаётся сомнение будет ли свободно за большим столом на кухне. Почему и предложила нарисовать. Так как если сравнивать жить в двух клетушках или в одной, но большой кухне-гостиной, то выбор понятен и рыночная цена не пострадает. То есть именно при изолировании смущает кухня, не будет ли клетушка. Если не будет, то в рыночной цене эта изолированность будет выше ценится, чем обьединение

    liudika поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • Год(а)/Лет назад: 6

    При объединении помещений окажется,что это объединенное помещение по объему больше остальных.А это плохо для энергетики спальни,что повлияет на везучесть и здоровье хозяев.

    Я профессионально занимаюсь энергетиками пространства и не понаслышке знаю,что после смены жилья почти в 90% случаев супруги отдаляются друг от друга.

    liudika поблагодарил(а): consul06
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Думаю, что теряет. Так 3 комнаты, а так 2.

    Кому хватает средств, чтобы приобрести просторную квартиру и не претендовать на проживание в гостиной и сами объединят, как им захочется.

    liudika поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если не нужна лишняя комната, например, еще одна детская, то можно объединить! А вообще у Вас такие хорошие исходные данные, много окон, можно придумать массу планировочных решений! Обращайтесь, с радостью поможем! Успехов!

    liudika поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    liudika

    Не теряет ли квартира в цене, если одна из трех раздельных комнат (т.е. гостиная) объединяется с кухней?


    Это ведь зависит от массы факторов. В принципе объединению жилых площадей что мешает? Исключительно (почти всегда) финансовый момент. Если техническая и юридическая составляющие позволяют) Объяснять, думаю, не стоит)

    Разумеется, в бОльшем пространстве лучше дышится и живётся, больше возможностей, больше простора, т.е. получается, что качество жизни в целом лучше, нежели в тесноте (при прочих равных условиях, конечно))

    К сожалению, далеко не все могут это себе позволить(( но ОЧЕНЬ многие стремятся к этому.

    Поэтому квартира с объединённой кухней и гостиной совершенно не обязательно должна потерять в цене, возможно, что даже наоборот, может и вырасти.

    Что для этого нужно? Моё мнение:

    1. Сам дом и район должны быть достаточно "приличными") Ну согласитесь, что люди, которые могут позволить себе не только самое необходимое, но и кухню-гостиную площадью около 30-40 квадратов, вряд ли купят квартиру в трущобах с грязными за$$аными подъездами (простите за мой французский, но таковы бывают реалии)

    2. Качество планировки и капитальных работ должно быть на высоком уровне. Идеальные полы и стены. Плитка - классика или что-то близкое к классике, без кричащих цветов и без назойливых рисунков, но и не безликое. Стены можно перекрасить или переклеить, а вот отдирать плитку и выдирать сантехнику... не каждый захочет.

    3. Хорошо продуманное и спланированное пространство (об этом уже было в п.2, но хотелось бы ещё подчеркнуть)) с обилием не бросающихся в глаза мест для хранения! это обязательно.

    4. Список можно продолжить, но самое основное в первых трёх пп, на мой взгляд. Хотя, может, что-то и упустила.

    Просто не всем ведь нужна именно трёхкомнатная квартира с небольшой кухонькой)) кому-то нужна двухкомнатная с просторной кухней-гостиной.

    И напоследок пример из жизни. Моя близкая подруга сделала очень хороший ремонт в 2-х комнатной квартире, сделав из неё как бы студию со спальней. Правда, общая площадь "двушки" изначально около 80 кв.м.)) Она привлекала и грамотного архитектора и дизайнера, с надзором, в результате получилась эксклюзивная квартира, а по сути она получилась однокомнатная с огромной кухней-гостиной. Она её сдаёт. И цена аренды тоже получилась эксклюзивная))) т.е. высокая, таких цен мало. И всегда есть желающие её снять. Вот так-то.)

    liudika поблагодарил(а): sara330
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Я время от времени посматриваю базу объявлений о продаже квартир, так как квартирный вопрос в семье довольно остро стоит, и совершенно согласна с комментарием выше. Дело не только в перепланировке. По моим наблюдениям, грамотно перепланированные квартиры с действительно дизайнерским, в хорошем смысле слова, ремонтом, очень быстро исчезают из базы объявлений, и продаются далеко не по «бросовой» цене (иначе я бы свой квартирный вопрос уже давно решила, ха). Зависают «монстры» с оранжевыми с синим глянцевыми кухнями и потолками, барными стойками со всей атрибутикой (рейлингами, металлическими ножками от пола до потолка) в полкомнаты и огромными шкафами-купе с леопардовым принтом на дверцах. Это я описала реально виденное объявление. Причём проблема там, думаю, в том, что хозяева высоко оценивают именно всю эту красоту, а потенциальный покупатель не готов за неё переплачивать, потому как первым делом снесет это все под чистую. И именно такие квартиры создали это мнение, что перепланировка - плохо и ужасно. А если посмотрите, у застройщиков сейчас тоже очень быстро уходят квартиры с планировками, которые они называют «евродвушка», «евротрешка» - то есть те, где предусмотрены большая кухня-гостиная и 1-2 спальни.
    liudika поблагодарил(а): Инна Е
  • Год(а)/Лет назад: 6
    А насколько скоро вы планируете продать квартиру? Просто то что вы хотите затеять - весьма дорого стоит и не факт что сумму затраченную на подобный ремонт получиться отбить в последствии, некоторые факторы описали комментаторы выше.
    Подумайте в действительности стоит ли игра свеч?
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, квартира может потерять в цене. Но это не точно.

    А вы серьезно готовы отказаться от своей мечты, из-за туманной перспективы выиграть пару процентов в далеком будущем?

  • Год(а)/Лет назад: 6

    мне кажется, учитывая опыт падения рынка недвижимости в последние несколько лет, что от перепланировки вообще ничего не зависит

  • Год(а)/Лет назад: 6

    Как риэлтор скажу, что в цене только выиграете, объединив грамотно кухню с гостиной.

    liudika поблагодарил(а): trionfo
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    D Вам с таким вопросом напрямую в агентство недвижимости )) И не мучиться ни себя ни других. Удачи вам в дальнейшей продаже

    liudika поблагодарил(а): Romanov Oleg
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    trionfo, а это личные ощущения, или проведены исследования со сметами на осуществление перепланировки и на сколько от этого вырастает цена при продаже по сравнению с необъединенными кухнями-гостиными?

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    на много, и чем она лучше и эстетичней Во всяком случае, там где я живу, именно так .Люди изначально ищут дизайн и не ищут ремонта

    liudika поблагодарил(а): expert - renovation et decoration
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Прекрасно относимся к объединению кухни и гостиной и искренне не понимаем, почему застройщики (некоторые) продолжают строить отдельные кухни? Ведь 90% заказчиков эти стенки сносят. И это решение оправдано. Кухня-гостиная - место встречи всей семьи. Эта комната должна быть большой и свободной. А хозяева на кухне смогут беспрепятственно общаться с гостями и стенка при этом мешать им не будет. Мы уверены, что в цене при этом квартира ни чуть не потеряет. Людям нужен хороший дизайн. И они его найдут

    ap_239 · Еще


    ap_239 · Еще


    ap_42 · Еще

    liudika поблагодарил(а): ЩИ дизайн - студия
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Товарищи, мы ведь говорим не о гипотетической квартире, а о квартире ТС. Месторасположение не поменяется. Уровень ремонта также не поменяется. А только изменятся площади помещения и их изолированность (объединять или нет). А значит ТС и хочет узнать какая из планировок (с изолированной кухней и нет) будет в цене выигрывать.

    P.s. В квартире, в которой сейчас живём кухня - около 12кв.м, гостиная - около 23кв.м. Помещения изолированы. Понятно, что именно по данной квартире цена квартиры с изолированными помещениями выше, чем если бы они были объединены. А если мы возьмём хрущевку, где кухня 5кв.м, то от объединения с гостиной цена такой квартиры вырастет по сравнению с необьединенной. Так что нужно смотреть конкретно на планировку квартиры ТС

    liudika поблагодарил(а): Светлана Гаврилова
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Квартира подорожает, если вы сделаете грамотный план. Если взвесить все нужды семьи, хорошая перепланировка одной стеной не ограничится. И этот самый план никто, кроме архитекторов и дизайнеров, не видит. Разумеется, такая квартира выиграет на фоне тех, что сделал застроящик из экономических соображений.

    И если ремонт будет достаточно универсальным (не слишком экстравагантным) и не слишком дорогим, то сможете продать и его.

    liudika поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Год(а)/Лет назад: 6

    Неплохая общая площадь квартиры, достаточное количество окон, но полное отсутствие мест хранения. Поэтому пришёл на ум вот такой вариант перепланировки, если ещё актуально (за графику прошу прощения). Перекрестьями обозначены получившиеся места хранения (гардеробная, шкафы, полки – что удобнее, размеров нет, точнее не решить). Красным выделены элементы, которые, как я понимаю, демонтировать нельзя. Синим – линия, которую можно подвинуть, если из-за недемонтируемого элемента не поместится дверной проём из гостиной в спальню (опять же нет размеров). Во втором варианте есть ещё один шкаф в прихожей, но тогда и появляется этакий коридорчик в гостиную. Объединение гостиной с кухней, по моим наблюдениям, не сказывается отрицательно на стоимости жилья – сейчас многие стремятся сделать кухню-студию, даже порой в ущерб рациональности планировки. У вас же сохраняются две спальни – значит, всё в порядке.))


  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    У нас квартира 100 м, мы объединили кухню и гостиную (16+21). Вход в кухню тоже "замуровали". И вход на кухню теперь из гостиной.

    Но мы вдвоем с мужем.

    А соседи над нами, наоборот, оставили кухню и вход в нее из прихожей, а гостиную поделили на 2 комнаты (в ней 2 окна и делится легко). Но у них 3 детей.

    Так вот, как отнесутся гипотетические покупатели, зависит только от их их потребностей. :)

    liudika поблагодарил(а): Lyudmila E
  • Год(а)/Лет назад: 6

    emo1002, большое спасибо за идею планировки! я пока в начале пути продумывания планировки, и ваши наработки очень кстати)

  • Год(а)/Лет назад: 6

    iudika. рада, если нашли что-то полезное. Мне больше нравится вариант 2: там хоть и возникает тоннельчик в гостиную, зато прихожая избавляется от ненужного выступа. И хотя уменьшается её площадь (а большая прихожая — приятная штука, квартира производит впечатление более просторной), зато появляются дополнительные, столь любезные моему сердцу места хранения, с которых почти всегда начинаю планировки. Удачи в предстоящем ремонте)

    liudika поблагодарил(а): emo1002
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, варианты действительно хорошие, как универсальные!

    Только большая просьба во имя роста культуры интерьера в стране)): продумайте, пожалуйста, ВСЕ свои потребности, и озвучьте их своему дизайнеру ДО возведения перегородок. Грамотный план должен рождаться из расстановки мебели и определения всех функциональных зон!

    Успехов в ремонте!

    liudika поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Кстати, если вы заметили, все помещения в плане получаются простой прямоугольной формы! К этому и нужно стремиться, особенно в не слишком большом жилье. "Круглецы", скошенные уголки, угловые шкафы, скругленные торцы кухни и шкафов-купе, секторные акриловые ванны - это от лукавого, как говорится))). И выглядят страшно, и стоят дорого, и пользоваться неудобно, и место крадут.

    А грамотный план - это уже больше половины качественного дизайна.

    Ну и увеличение итоговой цены вашей квартиры, вы помните уже 8)

    liudika поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ангелина, а угловые уборные - тоже от лукавого?) В ней удобно повесить на стене швабры, оставить пылесос и повесить пару угловых полок (отдельная кладовка на 3 кв.м. в подвальном помещении для крупногабаритных вещей (велики, шины, коляски, банки с консервами) уже предусмотрена). Вот примеры моих идей планировки - очень извиняюсь за качество, делала от руки, пока программ не освоила))) За неимением лучшего длину стен вычисляла на калькуляторе, базируясь на площади и соотношении пропорций (примерно).


    Второй вариант предусматривает развижные двери с 2 стен (для того, чтоб в прихожей тоже было светло).

    вот пример того, как двери будут выглядеть со стороны прихожей

    Флора и фауна · Еще

  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    iudika, вот ещё планировка, где за основу взят вариант Ю У. Остальное можно, как в моём.


    liudika поблагодарил(а): emo1002
  • Год(а)/Лет назад: 6

    emo1002, спасибо! Гардеробная с окном - это прекрасно для более крупных квартир, но я бы окна всё же выделила под жилые пространства, а кладовым/гардеробным/шкафам отдала более темные части середины квартиры. Я просто верхнюю комнату непреклонно рассматриваю как спальню, т.к. она на северо-востоке и самая темная. Для детской нужно что-то посветлее (угловая (юго-восток) либо примыкающая к кухне (юг)). Насчет разметки комнат - верхняя и угловая выглядят отлично, но маленькая часть гостиной, объединенная с кухней, уже предполагает отсутствие больших раздвижных стеклянных дверей, т.к. иначе она получится узкой с 1 узким окном. Если убрать раздвижные двери, то в проеме между кухней и гостиной останется открытое пространство, которое, с одной стороны, увеличит простор, с другой стороны, запахи с кухни будут во всём этом зале. К тому же, такая планировка действительно уже больше напоминает двушку, а не трешку. Пока площадь комнат меня устраивает)

  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    liudika «В ней удобно повесить на стене швабры, оставить пылесос и повесить пару угловых полок». Какие страшные слова)). Убеждена, что надо организовывать места, где всё это хозяйство не видно и не слышно. Понятно желание сохранить как можно больше жилой площади. Но разместить вещи четырёх (как я поняла) человек в растыканных по углам шкафчиках, да ещё со срезанными (кошмар!!!) уголками, вы не сможете. И застеклённая перегородка в прихожую вас не долго будет забавлять. К тому же эффекта, как на фото, в вашей квартире не получится – света столько нет. А толково распланированная и подсвеченная прихожая будет ничуть не хуже той, что на картинке.

  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Относительно застеклённых перегородок: вы напрасно так боитесь распространения кухонных запахов. Есть различные системы вентиляции, только нужно ими правильно пользоваться. Элементарно вытяжку включать перед началом готовки, а не во врЕмя или даже после (как моя сестрица делает, а потом недовольна))). Вытяжка не может собирать уже распространившиеся запахи. Качественная раздвижная перегородка штука нарядная, но затратная. А две – тем более. Зато объединённое помещение делает пространство куда более эффектным. Для примера: сделала в двух одинаковых квартирах разные планировки. Первую для матери и сестры – с двумя раздельными комнатами и изолированной кухней, вторую для барышни-заказчицы – с кухней-студией. Вторая выглядит элегантнее. Правда, там есть раздвижная перегородка между гостиной и прихожей, уместно смотрится, не спорю. Но это была больше моя прихоть, чем необходимость. И освещения в прихожей особо не прибавилось. А вот кухонных запахов нет – поставили хорошую вытяжку.



    liudika поблагодарил(а): emo1002
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    И последнее. Размещение детской в комнате с угловым окном имеет только один недостаток – вход из гостиной. Зато там есть помещение для кладовой под всякие детские вещи и игрушки, чтобы не загромождать шкафами комнату. И вообще: места хранения, размещение мебели (определённой, а не абстрактной), достаточное количество розеток, грамотное освещение помещений – всё это должно быть продумано и просчитано до сантиметра задолго ДО ремонта, а не во время ремонта. И тогда получается жизненное пространство, свободное от прозаических проблем. Dixi. ))

    liudika поблагодарил(а): emo1002
  • Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    emo1002, Вы совершенно верно поняли мою неозвученную идею с гардеробной за изголовьем ) у окна в гардеробной можно поставить туалетный столик ) и само спальное место не просматривается из гостиной, коридора.

  • Год(а)/Лет назад: 6


    Если вас интересует именно цена квартиры, максимальной (при прочих равных) она будет, если сделать объединенную кухню-гостиную и 3 спальни, причем одну - с личным с/у.


    liudika поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    прошу прощения,но проект должен быть узаконен,иначе ликвидность квартиры падает очень.Увеличение общей зоны пользования за счет жилой вам не узаконят.При продаже первый вопрос будет стоять о законности перепланировки.Риск штрафа и возврата принудительно в исходное состояние велик,это огромный минус.

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Ekaterina T Хорошая планировка для увеличения жилой площади. Но Вы очень вольно обращаетесь с коммуникациями: проблемно перенести, ещё проблемнее узаконить. К тому же бОльшая жилая площадь предполагает бОльший состав семьи, а кухня-ниша наоборот — для одного-двоих (даже кухонный рабочий стол не помещается).

  • Год(а)/Лет назад: 5

    Да, согласна, ошиблась, кусок кухни заехал на территорию комнаты, а должен был идти по границе.

    Но суть идеи - перенос кухни на площадь коридора, коммуникации тянутся по стене из ванной - не вижу ничего технически сложного или незаконного.

  • PRO
    Год(а)/Лет назад: 5

    Квартира с улучшенной планировкой, если она толковая, да с профессиональным дизайном, конечно же, только вырастет в цене. Будущему покупателю больше не понравится, если вы перепланировку не согласуете. Или если в объявлениях о продаже будете писать, что это двушка - даже при огромной площади, так как она будет попадаться людям готовым платить только за стандартного размере двухкомнатную. Словом, проконсультируйтесь с а) опытным риелтором и б) с архитектором, чтобы не переживать. Удачи вам!

    liudika поблагодарил(а): Дизайн студия интерьера LOFT&HOME