Houzz Logo Print
webuser_102527

"Быстренько нарисуйте дизайн..."

Архитектурная студия АВТОР
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

В работе нашей студии мы часто сталкиваемся с такой проблемой, когда к нам обращаются сторонние строители-прорабы с просьбой "быстренько нарисовать дизайн", когда все инженерные сети в доме проведены, то есть приходится плясать вокруг стояков и розеток. Мы начинаем объяснять, что сначала нужен дизайн-проект, а потом схемы электропроводки, вентиляции и т.д. Иногда интерьер затрагивает общую конструкцию дома, и мы увеличиваем или двигаем окна, переносим перегородки. В этом и смысл частного дома - он дает свободу размещения всех элементов, в отличие от квартиры! Мы всегда работаем сообща, получается архитектор+дизайнер=хороший результат :)

Сталкиваетесь ли вы с подобной проблемой, как решаете? Как объясняете эти нюансы заказчикам, а не строителям?

Комментарии: 7

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Была такая квартирка - коммуникации проведены и стены подготовлены, плясал от того что было, клиент всегда прав, я заставил конечно кое - что перенести, но по минимуму, уж ооочень упирались...

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 5

    а оно вам надо? особенно если строители обращаются. Тут тогда просто декоратор нужен. и всё.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 5

    отказываемся- результат непредсказуем...

  • PRO
    Татьяна Масленникова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Объяснять можно, и с положительным результатом, но только если обратились до того, как провели коммуникации )) Если уже по факту проведено, то хорошо, что хоть на этом этапе обратились! Понятно, что сильно не исправишь, но добавить что-то совсем критичное можно. Плюс как декоратор поработать, да.


  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я в таких случаях предлагаю "взять паузу", чтобы оценить "масштаб бедствия", сделать эскизы "с учетом выполненного объема работ", а также вариант "без учета выполненных работ". Затем обсуждаю с Заказчиком целесообразность внесения изменений и их ориентировочную стоимость, привлекая Подрядчика для оценки переделок. На основании всестороннего рассмотрения ПРОБЛЕМЫ принимается тот вариант, который целесообразен в данной ситуации.

    Насчет постановки задачи типа "быстренько нарисовать дизайн"...

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Если все распланировали и сделали, но все-таки решили пригласить дизайнера- значит результат уже не нравится, значит заказчик готов на определенные изменения. Остается только понять на сколько они могут быть глобальными и необходимыми. Иногда переделывается буквально все (ну это в особо запущенных случаях), иногда обходимся по-минимуму. Иногда рисуем "на коленке" и выдаем чертежи по мере готовности , но это если дизайнер заходит на объект одновременно с отделочниками, это совсем не здОрово, хотя весьма распространено, к сожалению.

    Обычно заказчики и строители, ни разу не работающие с архитектором, дизайнером, говорят что замечательно обойдутся своими силами и с энтузиазмом берутся за ремонт, делают как считают нужным, и только потом задумываются- а что это, собственно, мы делаем? И почему получается как-то не так как хотелось...

    Заказчики же и строители, хоть раз поработавшие с грамотным дизайнером или архитектором- сами настаивают сначала сделать проект и лишь затем приступать к реализации. Это глобально упрощает жизнь всем заинтересованным в хорошем результате.