Houzz Logo Print
katskiller

Закругленное панорамное окно с глубоким подоконником

Eka Rzha
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить вот такое окно. Потолок будет белый натяжной, сторона южная. Площадь помещения - 22кв.м. Назначение - кухня - гостиная для семьи из 4х человек. Изначально хотела по всему периметру повесить тюль, так как хочется, чтобы была уютная атмосфера. Но:

1. Не смогла найти закругленные карнизы для штор. Устанавливать много коротких и прямых - сомневаюсь, что получится красиво.

2. Жаль терять столько пространства. Сам подоконник 50 см и батареи по центральной оси отходят от полукруга почти на 10 см + ширина самих батарей.

3. В перерывах между отделочными работами поняла, что мне очень нравится отдыхать, сидя на подоконнике и смотреть на город.

Заранее спасибо.






Комментарии: 41

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 6

    наберите в поиске "гибкие потолочные карнизы" и смотрите в своем городе, где купить... сделайте широкий подоконник, на ширину батарей + подушки и у вас будет прекрасное место для созерцания города и отдыха. такую панораму закрывать шторами жаль

    Eka Rzha поблагодарил(а): Студия 3D дизайн-бюро
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "такую панораму закрывать шторами жаль"

    А без них там ад от жары будет творится. Это южная сторона.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    А как у вас обстоят дела с промерзанием через железобетонное перекрытие? Не нужно утеплять потолок?

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, планируется утеплить 30 см от окна астратеком + 3 см пеноплексом. На счет ада - верно подмечено. Кондиционер ставить не будем, на противоположную сторону форточек нет.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    На счет ада я по собственному опыту. В детстве было такое же панорамное окно на юг. В трусах ходили даже зимой при открытых окнах. Может все же подумаете о кондиционере?

    И, кстати, уже тогда были скругленные карнизы. Из алюминия.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6


    Eka Rzha

    Да, планируется утеплить 30 см от окна астратеком + 3 см пеноплексом. На счет ада - верно подмечено. Кондиционер ставить не будем, на противоположную сторону форточек нет.

    Вы серьёзно про ЛОхокраски? Ведь это обман глупых дачников.

  • emo1002
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny Про ваши трусы – здесь очень уместно. Но наверняка посетители на данный сайт заходят не для того, чтобы о них прочитать.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Эмо, вы, кажется, слишком близко к сердцу мои трусы принимаете. Не на фоне ли советов о паркете на кухне?

  • emo1002
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny Ошибаетесь. Я на эту тему зашла по делу и никак не ожидала обнаружить здесь такие откровения. Если у вас из воспоминаний детства это самое яркое – сочувствую. Я таких подробностей из своего не помню. Видимо, моё детство было интереснее. А что касается ваших советов, то вы преувеличиваете их значимость. Для меня, по крайней мере.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Если у вас из воспоминаний детства это самое яркое"

    Это вам буйная фантазия такое подсказывает? Выпейте валерьянки да успокойтесь уже, неадекватное создание. Напомню: вы грозились далее не вступать со мной в диалог. Так сделайте усилие над собой.

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо за конструктивные предложения. Я не считаю астратек лохокраской. Ранее утепляла плиту перекрытия - уже после первого слоя рукой разница очень заметна. У меня 2 знакомых себе квартиру утепляли им - оба довольны. Главное - хорошо размешать и ПРАВИЛЬНО наносить. Полно идиотов, которые наносят не по техрегламенту, потом пишут, что это лохокраски, а доверчивые люди верят.


  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Eka Rzha

    Спасибо за конструктивные предложения. Я не считаю астратек лохокраской. Ранее утепляла плиту перекрытия - уже после первого слоя рукой разница очень заметна. У меня 2 знакомых себе квартиру утепляли им - оба довольны. Главное - хорошо размешать и ПРАВИЛЬНО наносить. Полно идиотов, которые наносят не по техрегламенту, потом пишут, что это лохокраски, а доверчивые люди верят.

    От туалетной бумаги толку больше чем от лохокрасок. Школьный учебник физики вам в помощь.

  • ranita_madera
    Год(а)/Лет назад: 6
    Смотря на фото подумала, что при натяжном потолке возможно понадобится предусмотреть нишу под карниз, а то потолочный карниз может помешать распахнуть створки окон.
    Eka Rzha поблагодарил(а): ranita_madera
  • Наталия Наталия
    Год(а)/Лет назад: 6

    emo1002,здравствуйте!Зря вы так на Денни, понятно что имелось в виду.У неё очень много грамотных и ценных советов и читать очень интересно.

  • irina080354
    Год(а)/Лет назад: 6

    Абсолютно точно, Наталия Наталия.Я тоже с интересом читаю все комментарии Денни, с юмором они и всегда толковые.И веселые.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Классное окно и вид! А что то за город?

  • bevreost
    Год(а)/Лет назад: 6

    Красивый вид. Закрыть декоративными решетками батареи и сделать римские шторы.

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    г. Чебоксары, центр. 19 этаж.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Они есть, спросите в МТВ, на цокольном этаже, или на Ярмарке поспрашивайте, выглядят примерно так:

    Eka Rzha поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я бы предусмотрел нишу...

    Eka Rzha поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6


    Скажите, пожалуйста, не рассматривали возможность установки внутрипольных конвекторов?



    а в качестве оформления окна плиссе


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    А что дадут внутрипольные конвекторы кроме пониженного КПД и ощутимых лишних трат?

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Внутрипольный конвектор будет в соседней комнате, где витраж во всю стену, без подоконника. Считаю его оправданным в моем случае, так как там рядом с витражом будет располагаться рабочее место и хочется перестраховаться. В этой же комнате внутрипольный конвектор будет неоправданной тратой. Плиссе, на мой взгляд, не создадут нужного уюта.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я смотрю на Вашу визуализацию выше с подоконником и понимаю, что Вы перекроете приток теплого воздуха от радиаторов к окну и сидеть на нем будет уже не столько приятно, а холодно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Решеточки в подоконнике надо сделать, это да.

    А еще на визуализации мне почему-то не нравится картина на колонне - и масштаб одного с другим не вяжется, и вообще только зря привлекает внимание к колонне. В белом виде без ничего она имеет больше шансов "раствориться" в пространстве.

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Это старая, по факту я заказала деревянный подоконник, чтобы только до середины радиатора доходил. На счет картины на колонне - учту, спасибо.

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Возможно, ещё какая-то критика/предложения будут? Дизайнера не можем привлечь, есть небольшая практика визуализации, вот что получилось.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Кухонная столешница у вас будет из дерева? В смысле если не дерево и не ДСП, то советовала бы мойку, которая устанавливается под столешницу или делается литой с ней.

    Колонны у кирпичной стены мне кажутся лишними тоже. Но ниже увидела они у вас типа несущие. Их либо полностью зашить, либо уже все колонны делать в одном стиле, имхо.

    И коврик возле дивана попробуйте поставить чуточку побольше, а то пока это похоже на половичок у входа.

    Eka Rzha поблагодарил(а): Dennise Denny
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    можно план помещения с коммуникациями?

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Столешницу очень хочется под камень, но если денег будет маловато ближе к заказу кухни, то из древопроизводных. По планировке - кухня по умолчанию была в маленькой комнате. Перепланировку нам узаконил Застройщик, но кухонную панель от этой стены уже не убрать. Коммуникации все к ней выведены.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    У вас несогласуемая перепланировка.
  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    согласуемая, панель находится на территории кухни соседей снизу. Все инстанции уже пройдены с такой планировкой. Выхода другого не было. Дети разнополые, тогда из чьей-то комнаты пришлось бы сделать гостиную.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Шторы я бы советовала двойные или очень плотные (летом поймете, о чем я), но чтобы со стороны помещения обязательно светлые (белые, светло-светло серые, еле бежеватые), а то все это чудесное ощущение воздушности убьется.

    Eka Rzha поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вы дописали что застройщик все согласовал. Вам официально согласовали демонтаж всех наружных стен, вынос радиаторов на бывшие лоджии и перенос кухни на лоджию? Это внесли в проект? Такие тотальные перепланировки требуют и перерасчета теплотехнического проекта и конструкторского, не просто на чертежике стеночки перенесли, так что рекомендую ТОЧНО знать что все ваши изменения внесены именно в проект здания. Иначе это незаконно. Если только у вас последний этаж- то может быть все чуть проще, но в проект все же должны быть внесены изменения.

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Все официально согласовали, везде стоят синие печати. Радиаторы на лоджии никто не выносил (конвекторы электрические), внешний фасад здания совсем не изменился (задолго до установки холодных витражей на лоджии мы доплатили за установку теплых). Чтобы варочная панель оказалась над кухней соседей снизу, но в зале - мы перенесли стенку, заузив маленькую комнату. За официальную перепланировку мы много заплатили, делал её сам Застройщик и делалась она задолго до сдачи дома в эксплуатацию, стяжки и даже до установки витражей.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Чтож, тогда поздравляю с удачным увеличением жилплощади почти в два раза ;))

    А перенос батареи на лоджию у вас все-таки есть ;))

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это я рисовала, когда к ним пошла с просьбой согласовать. По факту её оставили с той стороны колонны, просто пододвинули с центра комнаты в угол, чтобы не выступала в проем.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    А какой это город????

    У меня тоже бессмысленная лоджия 64 кВ.м вокруг всей квартиры( даже не знаю, какого цвета моя зависть)))) но у нас такое невозможно( кухня та же у нас считается без отдельных мокрых зон, а целым помещением, которое должно точно повторять такое же у соседей. Про остальное вообще молчу.

  • Eka Rzha
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Чебоксары. Но мне очень повезло, что я задолго до сдачи дома согласовывала перепланировку и пришлось побегать самостоятельно к архитектору, у которого Застройщик заказывал проект дома. Благо он оказался местным. Но после сдачи дома да, люди говорили, что не позволяют подобных перепланировок в соседних квартирах. Хотя изначально некоторые пальцем у виска крутили, что я трачу время и деньги, чтобы все законно провести.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 6

    Поищите еще такой термин - blackout шторы, блэкаут ткань.
    Закажите пошив штор именно из такой ткани, она действительно защитит от УФ лучей. Тюль - это уже так, дополнительные цацки=)))

    Это особый тип светонепроницаемой ткани. Может быть любого цвета, по строению напоминает слоеный "пирог": между двумя нитями лицевой ткани вплетена черная нить, образующая защитный черный слой. Этот слой поглощает свет, не давая пробиться дальше!

    Незаменимая вещь для окон на южную. сторону.

    Eka Rzha поблагодарил(а): Полина Кохно