Houzz Logo Print
creditceramica

Несовершенство Wabi-sabi - тренд? классика? ерунда?

Credit Ceramica
Год(а)/Лет назад: 6

Многие зарубежные дизайнеры сегодня предлагают обращать внимание на органические материалы, предметы мебели и аксессуары с дефектами и визуальными несовершенствами, а также вещи ручной работы. Интерьеры в подобном стиле – неподдельные произведения искусства!

Согласны ли вы с этой точкой зрения? Или у вас есть свое мнение на этот счет - пишите, давайте обсудим!







Тренд
Ерунда
Свой вариант

Комментарии: 12

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 6

    В хорошо спроектированном пространстве, могут находится любые предметы. Нестандартные варианты могут притягивать к себе больше внимания, как что то новое и интересное.

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6

    Авторские предметы несомненно интересны, однако могут органично существовать далеко не во всех интерьерах. Поэтому использование авторских вещей скорее исключение, чем тренд...

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот, между прочим, очень показательна для наших родных пенатов формулировка "дефектные" или "визуально несовершенные", касательно авторских произведений. Видимо, слишком долго мы жили в интерьерах, заполненных "рукотворными" предметами, что категорический перекос в сторону фабрично-качественного держится упорно. Так что, отставая на n-ное количество шагов от забугорных интерьеров, редко (весьма редко!) кто желает иметь в своём доме авторские несовершенства. Если, конечно, они не вышиты двоюродной бабушкой или не выпилены хозяином в часы досуга.

  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Такое ощущение, что говорим о математической формуле или физическом законе. Если без деталей, то каждому своё. 80% представленного автором поста мне очень нравиться, но при этом лично знакома с людьми которым это не нравится. И что, каждому своё!

  • PRO
    GREENS архитектурно-ландшафтное бюро
    Год(а)/Лет назад: 6

    Искусная ручная работа всегда обогащает интерьер. Поэтому может вводится и в качестве доминанты, и просто как декоративная безделушка. Другое дело, - необходимо понимание уместности и чувство меры и вкуса.

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер.

    Согласен с Dennise Denny

    Нет смысла тешиться иллюзиями. Прогресс не остановить. Современные материалы выигрывают у традиционнных.

    "Натуральность" в чистом виде - если можно так выразиться - это классический пятистенок из строганого (не оцилиндрованного) бревна с теплоизоляцией из мха, полом из досок и кирпичной печью, обмазанной глиной... ...построенный в сосновом бору...

    ... мебелью, сделанной своими руками... ... ну и баней вместо душа, которую нужно сначала топить 1-2 часа.

    Транспортное средство - телега + лошадь.

    Вряд ли западный дизайнер готов к такому образу жизни.

    А если не готов, то все это - не более, чем стилизация. Просто более высокого уровня, чем имитация "лофта" с помощью клинкерной плитки.

    О самих изображениях.

    Очень показательно в этом плане второе - явный диссонанс полукруглого панорамного окна, "плазмы", горшков и балок на потолке... ... и "элемента" за диваном, центральная часть которого в таком ракурсе вызывает определенные ассоциации...

    Нужно еще, кстати, постараться расслабиться на диване, над которым нависает нечто массой в пару центнеров (масса оценена очень приблизительно).

    Зато есть дизайнерский элемент.

  • PRO
    Геннадий Бохан
    Год(а)/Лет назад: 6

    Истина, как всегда, посредине...Технологическая составляющая никуда не денется и будет развиваться - свет, сантехника, ТВ и пр...С другой стороны - Wabi-Sabi появился не у нас, а в Японии, где уже давно сплошь гаджеты и технологический рай...вот и заскучали японцы по рукоделию и живыми (органическим) материалам (дерево и камень вместо пластика)...в "современных" интерьерах просто исчезли элементы, которых нет в библиотеке 3d Max...это место занимает трёхмерная голова оленя в различных вариациях...как говорится -"Не всё на свете, друг Горацио,


    подвласно электрификации..."

    Credit Ceramica поблагодарил(а): Геннадий Бохан
  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вряд ли " несовершенство" станет трендом. Слишком много интересов сошлось на получении дивидентов с идеального интерьера. Дизайнеры, производители мебели, строители...
    Кто ж будет рубить сук, на котором сидит?
    Читаешь в описаниях интерьеров саоль бились дизанепы и ремонтники устраняя кривизну стен, добиваясь идеально ровной прверхности. А кто вообще решил, что стены должны быть идеальными? Кем эта норма придумана и где записана? Что изменит волна в 1 - 2 см на стене длиной 5 метров ?
    Всегда были и будут люди, свободные от догм, которых привлекает несовершенство. Кому трещинки на столешнице из натурального дерева нравятся больше, чем идеально шпонированная поверхность. Кого не устраивает интерьер, пусть даже новый и идеальный, но настолько с чистого листа, как будто человек и не жил до этого .
    Это не хорошо и не плохо. Это просто есть, потому что все мы разные.
  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это зависит только от заказчика... и его предпочтений, это все не имеет отношения к искусству...

    Ванная Батискаф · Еще

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Architoria 3D, мне ваш батискаф уже оскомину набил.

  • PRO
    ArDesi
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тренд!