Houzz Logo Print
svetlana2312

Нужен совет по дизайну детской комнаты для мальчика

svetlana2312
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день! Уважаемые дизайнеры, помогите, пожалуйста, определиться с планировкой комнаты 14 кв.м. для мальчика 4 года. Не хотим делать яркую детскую, а хотим в спокойной цветовой гамме, чтобы была комната на вырост. Комната мансардная. Есть три варианта планировки, подскажите, какой будет лучше.





Наполнение комнаты: кровать, шкаф для одежды, стол, шведская стенка, полки для книг

Есть такая кровать



Вот фото комнаты





Что касается цветовой гаммы, мы хотели сделать стену из ламината, другую стену в синем цвете, а остальные светло-оливковые, как на фото:



Но сейчас я думаю, может, отказаться от такой идеи? Собираемся использовать обои однотонные, наверное, не подберем такую цветовую гамму. А может, и не стоит? Лучше сделать максимально светлые стены?

Буду признательна каждому совету!

Комментарии: 44

  • PRO
    Дизайнер Толстоухова Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте! Как то у вас на всех вариантах стол где-то в углу получается, а в комнате. судя по фото, всего одна люстра. Мне больше нравится 3-й вариант, но вот стол бы лучше под окно, естественное освещение лишним не будет.

    svetlana2312 поблагодарил(а): Дизайнер Толстоухова Татьяна
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    размещение мебели

    svetlana2312 поблагодарил(а): User
  • Похожие обсуждения

    Нужен совет по цвету стен

    Q

    Комментарии (9)
    Доброе утро, Станислав. Для начала, это не серый. А красивый сложный розово-серо-бежевый. Лично мне приведённая Вами картинка нравится - очень приятная, уютная и ненавязчивая. И по идее, раз комната относительно большая и светлая, должно быть хорошо. Можно светлой мебели и текстиля добавить. Или попросить подобранный под обои тон краски осветлить на 25-50% (только обязательно большие выкрасы делайте). А о цвете не волнуйтесь - он практически сам собой добавится. Игрушками, книжками, подушками, детским творчеством. А может, они у Вас эти домики раскрасить захотят. И будет Вам счастье. Или наоборот :))
    ...еще

    Нужен совет по дизайну нестандартной гостинной!

    Q

    Комментарии (32)
    Здравствуйте.Меня зовут Ирина.Я начинающий,но уже во всю практикующий дизайнер. Мои услуги стоят 500 р\м2. В эту стоимость входит: -планировочные решения(обмерный план,планировочное решение,план растановки мебели с размерами мебели и проходов). -визуализаци -рабочая документация. Комплектация по желанию. w\a 87715380994 g.irinka82@gmail.com Мои работы можно посмотреть в инстаграме @designer.irina.withlove Я кстати сейчас как раз заканчиваю проект ,где гостинная и спальня в одной комнате. Напишите мне покажу Вам идею. Буду рада сотрудничеству!
    ...еще

    Дизайн детской комнаты для мальчика

    Q

    Комментарии (26)
    Нина, добрый день! Кроме базового набора мебели - спальное место, рабочее, шкаф, важно иметь и другие вводные. Возможно у ребенка есть особенные увлечения которые необходимо учесть в планировке? На примере фрагмент детской комнаты для мальчика 12 лет, с учетом того, что она на "вырост" . Будем рады помочь Вам.
    ...еще

    Помогите с дизайном детской комнаты для мальчика 7 лет.

    Q

    Комментарии (24)
    Добрый вечер уважаемые люди, вы не представляете как я вам благодарен за ваши понятные и нужные комментарии на счёт моих знаний и моей компетенции. И всё очень замечательно, но прошу вас заниматься своей работой и своими проектами, а судить кого либо за что либо это не ваша компетенция. Это скорее удел всевышнего, и пусть он меня проклянет, если я совершил смертный грех. Но я бы отнёсся к этому более легко. Так что извините уважаемые, но жизнь остаётся жизнью и каждый занимается тем чем ему нравиться кто кому то пытается помочь, а кто делает смыслом своей жизни поправлять других и указывать кому и кем надо быть, но по моему это опять же не ваша компетенция. Я не хочу с вами ругаться и спорить просто попытайтесь понять меня и мои слова, и постарайтесь изменить своё отношение к людям и миру. Ведь если бы вы меня не поправили, то ничего страшного бы не случилось, и от этого бы ничего не изменилось не в моей, не в вашей жизни. Так что всем желаю счастья, добра, здоровья, и впредь обещаю быть более внимательным к своим словам, чтобы не нарушать ваше спокойствие и не тратить вашу энергию. До свидания!!! Всего хорошего..
    ...еще
  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Когда размещаете спортуголок, думайте о безопасности - ваш первый вариант сразу в топку. Уголок вообще может стоять только на длинной стене без скоса. В остальном - это не детская 4х-летнего мальчика, это комната подростка, унылая и скучная.

    svetlana2312 поблагодарил(а): Архитектор-дизайнер Диана Миронова
  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Диана Миронова, по поводу шведской стенки, в первом варианте ее можно перенести на длинную высокую пустую стену слева. Теперь я буду знать, что справа шведскую стенку ставить не стоит. А по поводу унылой детской, не соглашусь с вами, т.к. в детских комнатах очень много ярких аксессуаров, игрушек, рисунков, которые потом создают хаос, если еще и стены и мебель яркие...

  • PRO
    Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    Письменный стол действительно лучше разместить возле окна, по бокам поставить стеллаж и гардеробный шкаф (там где нет скоса), кровать боком к окну, по нижней стене. Цветовую гамму я бы вам посоветовала взять более глубокий синий, чтобы выделить например зону кровати, остальное белое. Вообще вариантов масса))
    svetlana2312 поблагодарил(а): Наталья
  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Диана Миронова, думала-думала, так и не поняла, что угрожает безопасности ребенка, если шведскую стенку разместить справа от двери (там скос начинается в районе кровати, для шведской стенки остается достаточно места на высокой части стены.. вы не могли бы пояснить конкретнее?

  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 6

    От 1200р. м2 проект... удаленно. Обращайтесь...

    Интерьер мансардного этажа · Еще

    Интерьер мансардного этажа · Еще

    Ванная Батискаф · Еще

  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро АЗ, спасибо большое за развернутые комментарии! Но я не поняла, почему все три варианта неудачные? Вы не могли бы конкретнее объяснить, в чем ошибки?

    1) Во всех трех вариантах стол стоит близко к окну, перед окном намеренно не ставила, т.к. сложно спрятать провода, полки не повесишь над столом, надо будет все время вставать из-за стола, чтобы взять книгу или еще что-либо. И потом всегда хочется подойти к окну, посмотреть, что происходит на улице, а это будет сделать сложно, когда стол мешает.

    2) По поводу декорирования стены в зоне шведской стенки понятно, но непонятно, какие варианты облицовки? что можно использовать, кроме пробкового покрытия, ламината или кирпичика?

    3) По поводу кровати - спинка у нее есть, да и обои планирую использовать темно-синие в зоне кровати. Я согласна, что диван интереснее и красивее, но придется все время прятать постельное белье, а в случае с кроватью - застелил быстренько и все.

    4) По поводу игрушек, я думала их прятать в шкаф, еще у нас есть большая корзина для игрушек, ее легко перемещать, место в комнате для нее найдется, а когда ребенок подрастет, ее вообще убрать. Или хочу стеллаж с открытыми полками, а в них коробки декоративные с игрушками.

  • PRO
    Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    Светлана, мне кажется ваш первый вариант вполне достойный я бы только добавила - сделайте шкафы по потолку в стык с изломом, чтобы комната казалась более правильной формы. А игрушки можно вполне хранить в выдвижных ящиках под кроватью. Вот вам ещё пара идей
    svetlana2312 поблагодарил(а): Наталья
  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья, спасибо за комментарий и фото. Вторая картинка мне очень нравится, думаю, можно такой вариант брать за основу. А шкафы в стык с изломом не получится, т.к. скос начинается еще в районе окна. Но с уровнем кровати выровнять шкафы и максимально закрыть скос - я изначально планировала, но боялась, что много пространства потеряю.

  • PRO
    Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вы выиграете на том, что все расположенно линейно, и есть огромная зона для хранения. По сути вся комната, кроме одной стены будет свободной для игр
  • mlojankina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Наталья, какие же у вас картинки в подборах хорошие и не избитые. Люблю такие детские комнаты!
  • PRO
    Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    mlojankina спасибо
  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наталья, а какой вариант все-таки лучше выбрать, кровать между шкафами, а стол на противоположной стене у окна или второй вариант, как на вашей второй картинке: на низкой стене стол, потом шкаф, потом кровать, у окна места для посиделок, а с другой стороны окна стеллаж? Мне нравятся оба варианта. Какой все-таки выбрать?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана!

    Поясню, что я имел ввиду...

    Набросал вариант расстановки мебели.

    Предлагая какие либо варианты, следует оперировать конкретными размерами помещения и учитывать особенности, в частности наличие скошенного фрагмента потолка и расположения входной двери...

    Общие рекомендации в данном случае невыполнимы!

    svetlana2312 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Natalya Maximenko Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    В-3

  • PRO
    Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    Светлана, хотела вам так же показать как можно интересно сделать спортивный уголок. Обратите внимание, что лесенка идёт по потолку. Если рассматривать ваш первый вариант расстановки мебели, то лесенку по потолку можно завернуть к прямой стене, и закончить по ней стеной для скалолаза , а вместо этого массивного сидения использовать съемные качели на карабине дорогие эксперты, не ругайтесь, я сама Мама 4х летнего мальчика, ничего страшного в такой конструкции нет, а если уж переживаете, то гимнастический мат всегда в продаже, и он умеет складываться
    svetlana2312 поблагодарил(а): Наталья
  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро АЗ, спасибо большое, что обратили внимание на мою проблему и за то, что нашли время и составили план комнаты. Второй ваш вариант мне нравится, только телевизор мы не планируем в детской устанавливать.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сделайте пост с антенной и электрическими розетками. Поставьте стеллаж на глубокую базу, чтобы убирать игрушки...

    Позже, когда ребенок подрастет, установите телевизор и аудиоаппаратуру, если понадобится. При этом не нужно будет вскрывать отделку, чтобы привести в это место сети. Мальчишка будет играть в компьютерные игры с приятелями, пользуясь телевизором, как большим монитором, смотреть мультики...

  • PRO
    Ксения Викторова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте Светлана.

    несколько лет назад делала комнату для мальчика в квартире. Планировка очень похожа на Вашу, только не мансардная. Возможно Вам пригодятся идеи.

    svetlana2312 поблагодарил(а): Ксения Викторова
  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Попробовала нарисовать в программе planoplan детскую с планировкой, предложенной Дизайн-бюро АЗ. Потом еще нарисую две планировки.

  • mlojankina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я вас умоляю: какой письменный стол? Какие стеллажи для журналов чебников к нему?
    В последних зарисовках-вообще огромный угловой!
    Сделайте больше розеток по стенам и купите мебель, которую можно двигать в зависимости от возрастных потребностей. Сделайте хороший игровой угол у она. И МАЛЕНЬКИЙ игровой/письменный стол для МАЛЕНЬКОГО мальчика. С маленькими стульями. Чтобы сам садился и ножки не болтались.
    Потом продадитесь на Авито т купите письменный. А сейчас-пусть у мальчишки будет много лазелок и мы ста для игр.
    svetlana2312 поблагодарил(а): mlojankina
  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Маленький стол со стульчиком из икеи у нас есть, подумала я, что действительно пока не загромождать комнату предметами на вырост и мебелью на заказ. Наверное, так и сделаем: кровать, маленький столик и игрушки, шведскую стенку купим, а потом по мере надобности будем что-то менять.

  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    А по поводу книжек, то у маленького ребенка их больше, чем у школьника (по крайней мере, в нашем случае:)

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не стоит детскую кровать ставить в месте наклонного потолка,так как это всегда плохо.

  • PRO
    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
    Год(а)/Лет назад: 6

    svetlana2312 Здравствуйте! Сейчас на сайте PINWIN идет конкурс детских комнат-зайдите туда и посмотрите- там множество интересных детских решений для мальчиков - я уверена,найдете что то и для своего ребенка.Удачи!

    svetlana2312 поблагодарил(а): Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
  • Alexey Glushko
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все очень индивидуально, поэтому все играет роль.

  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    После долгих раздумий решили воплотить в жизнь какой-нибудь один из следующих почти одинаковых вариантов планировки:

    Во втором варианте есть места для отдыха у окна. Подскажите, пожалуйста, какой выбрать вариант? и что изменить по цветовому решению?

  • PRO
    Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    Оба варианта хороши. Только вместо люстры, я бы посоветовала трековую систему освещения. И не забудьте оставить зазор для штор 150-200 мм от стены, чтобы шторы полностью открывали окно, и заходили за мебель, если конечно вы не планируете рулонные шторы
    svetlana2312 поблагодарил(а): Наталья
  • PRO
    Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    На счёт цветов. Посмотрите готовые цветовые схемы в интернете. Ваша программа вряди передаст те Цвета, которые вы хотите показать в действительности
    svetlana2312 поблагодарил(а): Наталья
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана!

    Из-за конфигурации потолка оба шкафа имеют малую вместимость.

    Стол для занятий расположен так, что сидящий за ним ребенок собой закрывает поток дневного света, особенно, если ребенок-правша...

    Так что пока не до "цветовых решений - вариант меблировки оставляет много вопросов не решенными...

    Посмотрите каталоги "VOX", там есть интересные варианты мебельных композиций, отдельных предметов меблировки и декоративных приемов для детских комнат.

    Всего доброго!

    Александр.

    svetlana2312 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я понимаю, что стол расположен не по правилам, но я сама всю жизнь жила в комнате с таким расположением стола, мне было достаточно света. Зрение до сих пор отличное...

  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мне нравится такая палитра. Я понимаю, что красный цвет должен присутствовать только в текстиле в минимальных количествах, но я не понимаю как использовать остальные цвета? Можно ли все стены выкрасить в голубой цвет, мебель белую, но пол у нас будет цвета натурального дерева, такого нет в палитре? а что делать с темно-синим? одну стену темно-синим? а как применить еще и фиолетовый цвет из палитры? направьте, пожалуйста, как правильно пользоваться палитрой...

  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    и мне нравятся белые обои с синими звездами, тогда остальные стены все должны быть одного цвета? если да, то лучше какого?

  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    три стены темно-синих не хочется делать, мрачно, а одну стену хочется темно-синей сделать, вторую белой с синими звездами, тогда остаются две стены, их белыми? белые стены непрактичные....

  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Забыла еще про шкафы написать, у нас высота стены до скошенного потолка 1,6 м, +глубина шкафа около 55 см планируется, то общая высота шкафов получится около 1,8 м. Ширина общая двух шкафов 2 м, я не думаю, что ребенку будет мало места для хранения вещей+ еще в кровати два вместительных выдвижных ящика. Не отговаривайте нас уже, пожалуйста, от выбранной планировки, а то мы будем еще полгода передумывать...

  • svetlana2312
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    из своей жизни могу сказать, чем меньше шкафов, тем лучше с той точки зрения, что когда уже некуда складывать вещи, начинаешь выбрасывать все ненужное, которое лежит годами "на всякий случай"... жить легче с меньшим количеством вещей...

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не вешайте полку над кроватью! Это просто небезопасно! И пыль с неё стирать неудобно.

  • Максим Гончаров
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всем добрый день. При выборе дизайна детской комнаты нужно смотреть сколько она квадратных метров. Лично у меня небольшая детская комната, примерно 10 квадратных метров. Сама квартира примерно 100 квадратных метров. В детской мы с женой установили расдвигающуюся кровать - трансформер. Отличный вариант для маленькой комнаты. Мебели поставили по минимуму. Один столик и небольшой шкаф. В общем получилось отлично. Просторная комната для детей. Хочу так же выразить благодарность сайту houzz, все это получилось сделать благодаря ему.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 6

    Максим Гончаров, Вы это серьезно? В квартире в 100 кв.м. сделали детскую в 10 кв.м., и получилась "просторная комната для детей"? Их там больше одного, на 10 метрах??? А что у Вас на оставшихся 90 кв.м? Кухня 30 и гардеробная жены с двумя окнами на 40 кв.м.?

    Я в шоке. Поймите, ребёнку нужно место, чтобы играть, лазать по спортивному уголку, строить железную дорогу на полу, чтобы приглашать его друзей, чтобы ребёнок играл с друзьями. Чтобы Вы видели, какие у Вашего ребёнка друзья, в конце концов.

  • mlojankina
    Год(а)/Лет назад: 6
    svetlana_che, не переживайте за детей Максима Гончарова раньше времени!
    Что-то вы сразу и жену с гардеробной с окном приплели! Зачем? А то получилось как в некоторых американских фильмах, где чтобы задеть оппонента надо обязательно упомянуть что-то о его матери. У вас почти так же получилось.
    Откуда вам знать, может это дружная семья, которая вместе строит железную дорогу в гостиной и пускает дружно по ней паровозы? Или у них есть кабинет, который тоже в распоряжении детей, может там они играют, а «Детская»-это спальня т место для занятий?
  • Maria Finelt
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я бы вас хотела отговорить делать шведскую стенку. Сама хотела, пока не познакомилась с одной семьёй. У них есть эта стенка. И вот мальчик,постоянно весь в синиках. А однажды так упал, что все лицо было одним большим синяком и опухло. И конечно же у них есть маты, не спасают (

    svetlana2312 поблагодарил(а): Maria Finelt
  • PRO
    Interior design by Vladimir Shlykov
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/projects/users/webuser_736052?lt=hl

    Детская комната мальчика · Еще


    Дизайн детской. Скетч. · Еще